Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3321
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Доброе утро,

И орха, которая без листьев, хоть и с одним корешком, спасать там нечего, не заморачивайтесь. Если бы даже и полный горшок корней был, без листьев - это все.

это понятно, жалко но что делать. главное что бы остальные от этого болота не погибли. дырок сделала, остается только ждать когда просохнут. Я проснулась и у той орхи корешки начали сохнуть вернее засыхать, я ее скорее в новую кору закопала, стаканчик выбрала самый маленький. глубоко не вкапывала. поливать же не нужно? корень был сильно высушен. Всем хорошего дня.

Сообщение отредактировал MariEva: 07.06.2013, 09:05:04

  • 0

#3322
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Первый полив после пересадки не раньше 7 дней.
  • 0

#3323
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Первый полив после пересадки не раньше 7 дней.

Добрый вечер, подскажите а поливать так же погружением? Спасибо вам Avgusta
  • 0

#3324
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Первый полив после пересадки не раньше 7 дней.

Добрый вечер, подскажите а поливать так же погружением? Спасибо вам Avgusta

Если корни есть, то погружением минут на 15, если корней нет, то и поливать незачем, просто с краю немного опрыскивать субстрат, без фанатизма, два-три раза в неделю. В-общем, дерзайте, все у Вас получится, и наберитесь терпения, примерно через месяц, может чуть больше полезут новые корни.
  • 0

#3325
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Если корни есть

есть один небольшой корешок, с него еще один, вообщем есть что погружать.

наберитесь терпения, примерно через месяц, может чуть больше полезут новые корни.

Буду ждать очень надеюсь что его могу спасти, на нем два цветоноса, был один бутон поникший я убрала, цветоносы не стала трогать он хоть за палки держится на которые они привязаны. Очень красивый, жаль что его сгубили. Надеюсь я его спасу. Еще на одном скрученный лист, прочитала что это от не полива, или низкой температуры. У него такие листья-длинные-ушастики прям и один скрученный. Вообщем у меня столько эмоций, завтра пойду кору собирать, по городу, может снова повезет, найду засохшую сосну. Нужно заготавливать, теперь у меня их относительно много. :lol: Цвет будет сюрпризом потому что у трех только видно какие они, один бело-желтый и цветки мелкие, зато все было ими усыпано, на двух цветоносах пять боковых. Еще один светло сиреневый, тот на котором, два не раскрытых бутона. И реанимашка сиреневой расцветки. А еще у одного раскручивается лист, так это здорово первый раз вижу. Только бы все было хорошо, скорее бы они привыкли к новому домику. Извините что я разошлась, но мне так нравится об этом говорить. :hi:
  • 0

#3326
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Цветоносы желательно срезать вообще, всего два корешка...палочку одну оставить, чтобы орху закрепить в горшке.
Янтарной кислотой, таблетка на литр воды, можно поливать фалик раз в неделю, листики протирать с этим раствором.
Янтарная кислота в таблетках продается в обычных аптеках.
Удачи!
  • 0

#3327
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Янтарной кислотой

Где обычно продают таблетки? Спасибо Avgusta
  • 0

#3328
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
В аптеке, где продают лекарства для людей. :D
  • 0

#3329
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

В аптеке, где продают лекарства для людей

завтра обзвоню, все. найду надеюсь. "Орхидеи тоже люди", так нужно назвать этот пост. :D спасибо
  • 0

#3330
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Всем доброго времени суток!

Как оказалось орхидеи (в частности фаленопсисы=)) совсем несложные растения... сами растут, сами цветут, главное им не мешать...

Как-то зайдя в магазинчик, был куплен мини фаленопсис (почти отдан потому как - "всё равно сдохнет...")
С первого взгляда "ничего так", но полный горшок корней, во мху, сгнил. Остался один корешок примерно 2см, тургор у листьев был хороший. После обрезки и первой обработки фундазолом выглядел он так -
Изображение

Это все его корни
Изображение

Спустя недели три начали кукожиться листья... и начал лезть корешок ))) примерно в это время вывалился с горшка, зажала прищепкой и "посадила" в горшочек...
Изображение

Проснулась почка (а позже и вторая)
Изображение

За полтора месяца что он у меня обрабатывала фундазолом три раза (кисточкой влажной мазала), на полив не реагировал, поливать не стала вообще. Состояние на сегодня -
Изображение
корешок подрос и ещё два проклёвываются.
из точки роста, я так понимаю, растёт цветонос...

Такая история маленького фаленопсиса

Вопрос: он расти уже не будет? какие шансы что детку даст? или отцветёт и всё, капут?

С Ув.
  • 0

#3331
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@, Жаль но кажется когда цветонос с точки роста, то по моему, у него будущего нет. Хотя может, и нарастит детку.
  • 0

#3332
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Скорее всего даст детку, мамка из последних сил пытается выжить, сильно высоко Вы его прищепнули, корни бы уже ушли внутрь. Будем надеяться, что это детка растет, и растюха выживет. :)
И вот эта палка вверх, я так понимаю, что это старый цветонос, растение пытается выжить, цветонос нужно было обрезать.

Сообщение отредактировал Avgusta: 08.06.2013, 01:03:33

  • 1

#3333
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Спасибо! тоже надеюсь детёныш))
Бедняга он...
Меньше прищепки не нашла, прищепнула за сухую "попку" сейчас два корешка - старый 2см и новый примерно 5мм...
Да это старый цветонос, сразу не отрезала, подумала что сам отсушит, а он и не думает сохнуть, две почки проснулись.... теперь резать, наверное, не буду. Если не из точки роста, то может со старого цветоноса детка будет?

Получается новых листиков не будет... старые уже как тряпочки висят...

Ждём-с детёныша =)

Сообщение отредактировал masheralex: 08.06.2013, 01:21:46

  • 0

#3334
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

есть один небольшой корешок, с него еще один, вообщем есть что погружать.

Ой, не надо погружением! Один корешок на весь горшок- это совсем не значит, что есть корни :) По сути, вы собираетесь замачивать кору...она начнет просто киснуть и этот корешок быстро сгниет. Я бы проливала только ту часть горшка, где находится корень.
  • 0

#3335
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Приходилось мне однажды Да и не единожды) выхаживать фалик без корней, и перемороженный был, и кипятком политый, и просто на грани умирания. Я оборачивала обрубок корней сфагнумом чуть влажным, главное, чтобы не мокрый и не сухой был, ставила в тепличку и для уменьшения испарения вечером мазала листья сахарным сиропом и утром смывала, чтоб дышать-то мог бы. Двоих спасла однозначно, до сих пор цветут.
Пока есть хоть один шанс - боритесь, фалики и правда оч живучие!
  • 0

#3336
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@arigato, Вам просто несказанно везло, и вам ни разу не попался микозник ( каким-то чудом) К примеру, если фал из предыдущего поста @ попробовать укоренять по вашему методу, то он умрет гораздо раньше, чем появится детка.

Пока есть хоть один шанс - боритесь, фалики и правда оч живучие!

согласна на все сто :)

Сообщение отредактировал Лекка: 08.06.2013, 15:45:29

  • 2

#3337
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Девочки у меня почка верхняя вылазит на моем первом, который я хотела спасать, УРААА :super: :super: :super: я только что увидела, вот признаки что с ним все в порядке, что ему нравится новый домик. Я счастлива. Вот оно счастье, @Лекка, все понял, не буду. полью просто., тепленькой, дней через 5.
  • 0

#3338
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

для уменьшения испарения вечером мазала листья сахарным сиропом и утром смывала

А вот это зря. Орхидеи в большинстве своем дышат как раз ночью, а днем устьица закрыты для уменьшения испарения. И вообще, зачем? Они ведь в тепличке у вас...Какое уж там лишнее испарение. :confused:
  • 0

#3339
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
ДД!!! У меня сегодня расцвёл мой Dtps.Purple Martin "4N" x Dor.pulcherrima blue (peloric)

Изображение

Правда не такой заявленной конфигурации как на картинке ниже...но тоже очень даже мне симпатичный...
Сине-фиолетовый мой красавчик!!! Пока не пахнет...жду... :smoke:

Орхидеи с заказов:
Dtps.Purple Martin "4N" x Dor.pulcherrima blue (peloric), с горшком, посажен кора+мох, адаптирован, отличное растущее состояние растения, растет цветонос, формируются бутончики, недавно проклюнулся второй цветонос, уже см 2, цветение ароматное,цветки пелоричной формы, природный синий фаленопсис, стоимость 5000 тенге.
Изображение
Фото цветения от поставщика.
Изображение
В резерве.


  • 3

#3340
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
ds-eva, Марина, поздравляю! Это фото поставщика, наверное это посев, а не мериклон, а когда посев, то могут быть разные варианты цветения, но тем не менее очень красивые цветки! :) Аромат должен появиться, пока только первый цветочек раскрылся. Губа какая у него обалденная!

Сообщение отредактировал Avgusta: 09.06.2013, 18:03:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.