Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3361
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Я не спец, конечно, но пакет я не стала бы одевать… подождем, что знающие скажут))
  • 0

#3362
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Кору надо было вскипятить, остудить, потом садить фалик. И я уже писала, что обязательно нужно жестко закреплять фалик в горшке. Пакет не надо одевать.
  • 1

#3363
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
@Avgusta, Хорошо, пакет уберу, кору перед посадкой в след раз буду кипятить. Просто смотрела видео, что когда кипятить кору, там убивается что то полезное. промыла под горячей водой, решила что достаточно. а как можно закрепить что бы не шатался подскажите? @Sakura, спасибо, :)
  • 0

#3364
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

@Avgusta, Хорошо, пакет уберу, кору перед посадкой в след раз буду кипятить. Просто смотрела видео, что когда кипятить кору, там убивается что то полезное. промыла под горячей водой, решила что достаточно. а как можно закрепить что бы не шатался подскажите? @Sakura, спасибо, :)

Палочку опору какую-нибудь, проволокой привязать к горшку.
  • 1

#3365
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Палочку опору какую-нибудь, проволокой привязать к горшку.

Будем ждать корней, потом то уже закреплю по прочнее. Спасибо в очередной раз. Еще я хотела спросить, корень тот что сухой, он попадает в воду, можно так или вытащить его от туда?
  • 0

#3366
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
ДВ! Скажите, если цветонос растет прям из серединки это значит, что растение больше не будет цвести? расти? или что? Просто у меня у одной орхи 3 цветоноса, один из серединки, новенький, на старых распускаются цветы...это что может последние цветоносы?
  • 0

#3367
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Разная - да, если цветонос пошел из точки роста - расти больше он не будет. Но вероятнее всего, что даст детей: растение тоже знает, что головы нет, и надо предпринимать какие-либо меры по дальнейшему выживанию. В вашем случае в виде потомства.
  • 1

#3368
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Таки совершила я грубейшую ошибку сама только что поняла, корень тот что оставался живой высох напрочь, листья что повесили ухи, пожелтели и отвалились, а причина тому что, я посадила его в свежую кору, которая мало того сухая, при сухая, так еще я его не закрепила, стоял, думала очухается, ну куда там.

Грубейшую ошибку совершили до вас. И причиной пожелтевших и отвалившихся листьев вовсе не сухая- пресухая кора, а наоборот, переувлажнение, которым орху подкосили предыдущие руки. И высохший корень оттуда же. Здоровый корень сколь угодно может просто на голом воздухе болтаться, и только морщиться и худеть будет без воды, но никак не сохнуть. А вообще, чтобы просто понять суть, чего нужно орхидее, просто думайте о ней, как о птичке или бабочке из тропиков. Это почти так и есть. Орхи-эпифиты, живут на деревьях, и воздух им необходим гораздо больше, чем вода. Чтобы ваша птичка жила припеваюче, ей достаточно попить и пополоскать перышки. И вам же не придет мысль постоянно держать ее лапки всегда мокренько, и тем более одевать ей пакет на голову. ;)
  • 3

#3369
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
А если обобщить, то все известные заболевания орхидей- от переувлажнения. И ни одного заболевания я не знаю от сухости. Вы сейчас окажете большую услугу вашему фалу, если оставите его в той сухой коре, тщательно закрепите ( в помощь призовете всю свою фантазию, деревянные шпажки, лоскутки колготок и т.д.), не будете поливать ( корней ведь нет) и поставите в самое прохладное место без прямых солнечных лучей. Можете поставить на поддон с влажным керамзитом, мхом или галькой, чтобы дно горшка воды не касалось, только не опрыскивайте и души не делайте. И если осталось в нем здоровье, то даст он корешки и в сухую кору, и в пенопласт, и вырастут новые листики.
Закрепить нужно именно сейчас, потому что если новые корешки будут чиркать об кору ( орха ведь шатается), они не будут расти.

Сообщение отредактировал Лекка: 17.06.2013, 00:20:42

  • 0

#3370
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Разная - да, если цветонос пошел из точки роста - расти больше он не будет. Но вероятнее всего, что даст детей: растение тоже знает, что головы нет, и надо предпринимать какие-либо меры по дальнейшему выживанию. В вашем случае в виде потомства.

Ох...расстроилась...так была рада этому цветку...да и муж именно уговорил продать его продавца...а оно вот как
  • 0

#3371
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Разная, не расстраивайтесь, фалик обязательно даст детку, детки растут быстро! :)
  • 0

#3372
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А если обобщить, то все известные заболевания орхидей- от переувлажнения. И ни одного заболевания я не знаю от сухости.

Алена, вы тоже поклонник Инны Ляпиной?

Сообщение отредактировал Забава: 17.06.2013, 09:14:28

  • 0

#3373
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Надь, кажется она не Ирина, а Инна Ляпина.
Одна моя знакомая угрохала всю свою коллекцию фаленопсисов, следуя советам этой Инны Ляпиной.

Сообщение отредактировал Avgusta: 17.06.2013, 09:14:14

  • 0

#3374
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
угу, поправила)
  • 0

#3375
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

все известные заболевания орхидей- от переувлажнения. И ни одного заболевания я не знаю от сухости.

Надя, верно подмечено))) Фраза не моя))) Уже не стала редактировать вчера...Прочитала ее давным давно, и ни разу не пришлось усомниться в таком утверждении. А что касается поклонник или нет...Из всей массы перечитанного в свое время, именно ее советы мне показались самыми логичными и разумными. И с ее подачи я начала углубленно интересоваться потребностями, строением, болячками и т.д.
А вообще, слепо следовать каким либо советам, не наблюдая за своими орхами и не задавая себе вопрос "почему", можно действительно в легкую угробить свои орхидеи.

Одна моя знакомая угрохала всю свою коллекцию фаленопсисов, следуя советам этой Инны Ляпиной

Лен, я следую многим из них. И если это действительно читать и вникать, а не пробегать глазами по диагонали, то ничего, кроме пользы, не случится. Просто любит у нас народ бросаться из крайности в крайность. Есть ведь золотая середина, которую при желании может каждый себе найти.
  • 0

#3376
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну... посушила я психопсиса - кирдык ему. причем совсем. с парой фалов тоже. Кстати, клещик оранжевый ну очень любит сухость, прекрасно размножаясь в ней)
считаю, что советы Ляпиной применимы именно для ее климатической зоны и микроклимата в квартире, но никак не для нашего. У нас влажность совершенно иная, тут только собственным путем проб и ошибок надо. Да и влажность у каждого своя, ну никак все под единый стандарт не подогнать...
А то вон, питерцы как пафиний цветущих выставят - так слюной захлебываюсь. А мозгами понимаю, что усохнут они еще в дороге до меня, или в первый же месяц...

Сообщение отредактировал Забава: 17.06.2013, 11:57:56

  • 0

#3377
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ну... посушила я психопсиса - кирдык ему. причем совсем. с парой фалов тоже. Кстати, клещик оранжевый ну очень любит сухость, прекрасно размножаясь в ней)
считаю, что советы Ляпиной применимы именно для ее климатической зоны и микроклимата в квартире, но никак не для нашего. У нас влажность совершенно иная, тут только собственным путем проб и ошибок надо. Да и влажность у каждого своя, ну никак все под единый стандарт не подогнать...
А то вон, питерцы как пафиний цветущих выставят - так слюной захлебываюсь. А мозгами понимаю, что усохнут они еще в дороге до меня, или в первый же месяц...

Надь, согласна на все сто!!!! У нас микроклимат у каждого в доме разный, и здесь только путем проб и ошибок каждый находит свой путь, и глупо руководствоваться советами какой-то Инны Ляпиной или еще кого-нибудь, не менее умного...Извините, может немного резко вышло... никого не хотела обидеть... это только мое мнение. Все только путем проб и ошибок, даже все фалики разные.. тем более видовые... у каждого разные потребности во влажности, освещении и т.д. Я читала эту Инну Ляпину, мне ее советы не подходят абсолютно...

Сообщение отредактировал Avgusta: 17.06.2013, 12:08:16

  • 0

#3378
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ну никто же не призывает сушить орхи, как воблу. И никто не отменял нормальные потребности в воде орх. Если оставить Ляпину ( которая кстати, уже очень давно растит свои орхидеи во Флориде, с климатом посолнечнее нашего), ну растут ведь орхи на ветках по прежнему. Намок, и тут же просох. И даже если ветки где-то покрыты мхом, это совсем не мох в замкнутом пространстве горшка. Согласна, растут во влажных местах многие...но влажность вокруг всего растения, ботвы, а не локально в ногах.
Девочки, не хочу спорить...тем более, что считаю абсолютно так же. Глупо слепо следовать любым советам, не думая. Нужно наблюдать и пробовать. А в чем я уверена, так это в том, что те азы новичкам, которые я здесь когда либо писала в качестве советов, ни разу не навредят. И, насколько знаю, вроде неверной инфы тоже не писала....?
  • 0

#3379
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

которая кстати, уже очень давно растит свои орхидеи во Флориде, с климатом посолнечнее нашего),

так там и влажность совсем иная, квакши по траве прыгают) отсюда и надо плясать)

И даже если ветки где-то покрыты мхом, это совсем не мох в замкнутом пространстве горшка.

так и в горшке надо циркуляцию воздуха делать) дырочки, вентилятор, сквознячок-с (это я про теплый период)
Кстати, те же тайцы выращивают на фермах в сфагнуме фалы, но не с ОКС на деревьях) если только это не истинные блочники, и тоим мох подвязывают. А то зачем ферма: нашел дерево побольше, навязал - и вуа-ля)))Тот же Тай: прошел дождик, намочил все вокруг. И побежали тайские жители с салфеточками серединки промокать по паркам и аллеям?

Так никто и не спорит, но с тем, что все болячки от переувлажнения - в корне не согласна. Гниение сердцевины не от воды, а от недостаточной циркуляции воздуха в помещении. Корни - то же самое, неверно подобранный субстрат (например моховика в чистой коре каждый день\через день мочить надо, не хочешь - усохнет до смерти. Медленно и мучительно)

Сообщение отредактировал Забава: 17.06.2013, 12:33:47

  • 0

#3380
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот про те же дырочки в горшках, их то же не всем надо делать.... у кого-то совсем быстро просыхают фалики, так сохнут, что к следующему поливу просто сухарики становятся, а у кого-то наоборот... у меня многие фалики растут в горшках без дырок,
особенно видовые малыши... им влажность побольше нужна, чем взрослым...Так что здесь все применимо только к конкретным условиям... А во Флориде, там океан... там влажность и температуры другие.. не отказалась бы там жить.. климат мягкий,
не то что у нас, резко континентальный.... ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.