Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3101
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Вот распустился.... Думала ему не хватало сил , чтобы раскрыться полностью. Теперь думаю что он так и должен цвести Изображение Что скажете?
Не плохо бы было, чтобы и следующие цветения были такими же. Нравится такая форма Изображение в ней такая грация на мой взгляд.

Шикарный какой :idea:
  • 1

#3102
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Расцвел фаленопсис с заказа, сложный гибрид, получала его год назад

Губа у него такая мохнатая! И аромат появляется.

Боже сколько здесь у вас красоты - на этот цветок можно часами смотреть , а в живую наверное он вообще потрясающе красивый ))
  • 1

#3103
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@krakovjak,

Какой красавец! Действительно форма необычная :idea: А сорт не знаете?
  • 0

#3104
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ирина, поздравляю! Красавец фаленопсис - пелорик! :) А в следующее цветение может стать полу-пелором. :)
  • 0

#3105
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
А у меня вот такой полупелор есть, ушки такие у него кудрявые :)
Изображение
Он как-будто вручную раскрашен. :)

Сообщение отредактировал Avgusta: 13.05.2013, 07:11:23

  • 2

#3106
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Ирина, мои поздравления с цветением. У меня 2 three-lips есть, причем у леопардового закрепленная пелоричность: цвел трижды, и все три раза цветы были одинаковые.

Лен, симпатичный ушастик)
  • 1

#3107
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Всем большое спасибо!
Nif_Nif81, Сорт к сожалению не знаю.
Забава, надеюсь и у меня сохранит форму.
Лена, кучерявый ушастик очень понравился!
  • 0

#3108
тяпо4ка

тяпо4ка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Подскажите, пожалуйста, надо ли отрезать старые цветоносы и на каком уровне
  • 0

#3109
федра

федра
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Подскажите, пожалуйста, надо ли отрезать старые цветоносы и на каком уровне

отрезать надо если фалик начал уже сушить цветонос, сантиметра 2-3 от шейки, если он еще живой то есть шанс что может продолжить цветение
  • 0

#3110
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Можете оставить они сами отсохнут или позднее дадут новые цветоносики с почек на старом. Отрезать можно самую верхушечку, до второй сверху почки, присыпать углем или корицей
  • 0

#3111
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
По цветоносу хорошо видно - старый он или нет. Если он уже пожелтел и явно собирается засыхать - можете смело отрезать. Если он выглядит обычно, просто без цветов - ни в коем случае. Один из моих фаликов процвел до последнего цветочка и остался высокий очень сильно разветвленный цветонос вообще без почек, даже без наметин на них. Уже через неделю отдыха снова активно пошел в рост и нарастил каждую веточку, даже самые крошечные. Сейчас опять весь в шапке цветов стоит.

Кстати еще, оказывается, быывает, что несколько веточек цветоноса фалк сушит, а какую-то особенную растит дальше. Они тааакие странные :) Я вообще влюбилась в них чуть больше года назад всего, но честно признаюсь - они самые интересные цветы. Очень быстро развиваются, крайне интересно наблюдать и как появляется новый цветонос, и как он растет, поворачивать его к солнышку, подвязывать, чтобы прямой был и повыше, следить, как разворачивается новый листочек или цветочек. И даже корни видно - как они растут :) По фалику всегда видно, что он живой и что-то там свое мутит :)
  • 0

#3112
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а мне в плане голландских фалов везло на лентяев: маквимум выдавали одну веточку, а так - продолжат рога эти, по одному-два цветочка выдадут и и думают, что миссия выполнена. Поэтому отрезаю безжалостно: не хочу натыкаться на эти "рога" при поливах)
  • 0

#3113
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

а мне в плане голландских фалов везло на лентяев: маквимум выдавали одну веточку, а так - продолжат рога эти, по одному-два цветочка выдадут и и думают, что миссия выполнена. Поэтому отрезаю безжалостно: не хочу натыкаться на эти "рога" при поливах)


Вы, видимо, сортовые больше любите, не гибриды, вот они это и чувствуют :) А я и такие люблю :D Вот и радуют они меня цветением. Ну и еще подходит тут фраза "новичкам везет"
  • 0

#3114
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Милан, у меня сейчас остались всего 4 голландца, 2 из которых будут проданы.
Я не о них, а о том времени, когда на моем столе стояло не 50 видовых фалов, а 15 голландских гибридов ;) Все мы с них начинали, но мне как-то на повторное пышное цветение повезло один раз только) В остальном при поливе натыкалась на эти рога, при перенове тоже с ними ходить...
Сравнивала даже - одному обрезала специально, второму оставляла. Весной на обрезанном - отличный новый цветонос и куча цветов, на оставленце - 4-5 цветочков на концах.

Мой опыт не брать за истину, все должно познаваться только собственными методами :idea:
  • 0

#3115
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Милан, у меня сейчас остались всего 4 голландца, 2 из которых будут проданы.
Я не о них, а о том времени, когда на моем столе стояло не 50 видовых фалов, а 15 голландских гибридов ;) Все мы с них начинали, но мне как-то на повторное пышное цветение повезло один раз только) В остальном при поливе натыкалась на эти рога, при перенове тоже с ними ходить...
Сравнивала даже - одному обрезала специально, второму оставляла. Весной на обрезанном - отличный новый цветонос и куча цветов, на оставленце - 4-5 цветочков на концах.

Мой опыт не брать за истину, все должно познаваться только собственными методами :idea:

Да, у меня такая же ситуация, на старых цветоносах цветут скудно, один-два-три цветочка, поэтому я стала обрезать эти рога, потом когда приходит время цвести орхе, она выдает полноценный нормальный цветонос. Это мой личный опыт. :)
  • 0

#3116
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я своим тоже обрезала и обрезаю, хотя был опыт хорошего цветения из проснувшихся почек на обрезанных до половины цветоносах. Читала по этому поводу такую вещь, по-моему, вполне верную: у гибридных фалов намешано разных родителей и не угадаешь, какие гены (м.б. как раз от повторноцветущего родителя) "выстрелят" на конкретном гибриде.
  • 0

#3117
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Помозолю еще глаза своим цветущим гибридом :D раскрылся второй цветочек, оба очень вкусно пахнут
ИзображениеИзображение
И цветет Scrabble, вчера при поливе уловила у него аромат, оказывается тоже немного пахнет, запах помады...
цветет очень долго
Изображение
  • 6

#3118
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лена-а-а-а!!! Ну вот что бы делаешь со мной! Гибрид отпаден, нос так и тянется к монитору... Ну, думаю, что на недельке заскочу по делам и как раз полюбуюсь вживую...
  • 1

#3119
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лена-а-а-а!!! Ну вот что бы делаешь со мной! Гибрид отпаден, нос так и тянется к монитору... Ну, думаю, что на недельке заскочу по делам и как раз полюбуюсь вживую...

Вэлкам! :dandy:

Сообщение отредактировал Avgusta: 19.05.2013, 11:27:07

  • 0

#3120
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Лена, я в полуобмороке Изображение Какая красотища!!!!! Цвет-супер и как будто восковой!
Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.