Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2541
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо большое за ответы!!! Буду ждать и смотреть что же станет с бедняжкой( Муж уверенно сказал-помрет, корней нету, что ей делать(

Сообщение отредактировал Разная: 14.01.2013, 16:54:37

  • 0

#2542
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо большое за ответы!!! Буду ждать и смотреть что же станет с бедняжкой( Муж уверенно сказал-помрет, корней нету, что ей делать(

Вы же писали, что корни есть.
  • 0

#2543
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Спасибо большое за ответы!!! Буду ждать и смотреть что же станет с бедняжкой( Муж уверенно сказал-помрет, корней нету, что ей делать(

Вы же писали, что корни есть.

Там осталось 2, но а
вызывают сомнения в своей способности выжить

Сообщение отредактировал Разная: 14.01.2013, 18:21:47

  • 0

#2544
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений



Спасибо большое за ответы!!! Буду ждать и смотреть что же станет с бедняжкой( Муж уверенно сказал-помрет, корней нету, что ей делать(

Вы же писали, что корни есть.

Там осталось 2, но а
вызывают сомнения в своей способности выжить

Самое главное - закрепите орху крепко в горшке, с помощью проволоки или палочки, чтобы фалик не шатался, потом,
когда корни нарастут, сам зацепится корнями и две недели не поливайте.
  • 0

#2545
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Мне муж заказал специальные фито-лампы на диодах. Они состоят только из голубых и розовых светодиодов. Думаю на недели подвесим, а там посмотрю-стоит их брать на остальные полки или обычными обойдусь.
  • 0

#2546
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мне муж заказал специальные фито-лампы на диодах. Они состоят только из голубых и розовых светодиодов. Думаю на недели подвесим, а там посмотрю-стоит их брать на остальные полки или обычными обойдусь.

У меня подсветка - именно такая лампа, и вот под этой подсветкой блек джек засушил первый свой бутон.Еще сделала
светоотражатель на этой подсветке. Свет от этой лампы очень неприятный для глаз, со светоотражателем вроде
получше стало. Возможно, что одной лампы не хватает и нужно еще вторую вкручивать.
  • 0

#2547
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Возможно, что одной лампы не хватает и нужно еще вторую вкручивать.

Она весь день светит или только по вечерам и в плохую погоду?
  • 0

#2548
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Возможно, что одной лампы не хватает и нужно еще вторую вкручивать.

Она весь день светит или только по вечерам и в плохую погоду?

Вечером включаю часов с 5-6 и выключаю в 10-11 часов.
  • 0

#2549
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Девочки, здравствуйте!
Я вот что заметила - они (фалики) бутошки бросают, если только что отрастить задумали....
ну у меня так было - принесла домой - цветут - потом где-то недели через 3 враз все отвалились...
я расстроилась - смотрю - еще растят цветочки - отрастили, распустились цвели месяц где-то потом опять враз все засохли и отвалились - я давай искать - оказалось листик новый полез, ничего так, быстренько растет....
Но это что,теперь пока его не отрастит опять цвести не будет, получается.... :D
Стоим на северном окошке на кухне без досветки, окно без шторки....
Еще хотела спросить - а как узнать, что кору уже пора менять в горшочке? по каким-таким признакам....
  • 0

#2550
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, здравствуйте!
Я вот что заметила - они (фалики) бутошки бросают, если только что отрастить задумали....
ну у меня так было - принесла домой - цветут - потом где-то недели через 3 враз все отвалились...
я расстроилась - смотрю - еще растят цветочки - отрастили, распустились цвели месяц где-то потом опять враз все засохли и отвалились - я давай искать - оказалось листик новый полез, ничего так, быстренько растет....
Но это что,теперь пока его не отрастит опять цвести не будет, получается.... :D
Стоим на северном окошке на кухне без досветки, окно без шторки....
Еще хотела спросить - а как узнать, что кору уже пора менять в горшочке? по каким-таким признакам....

Это не обязательно так, бывает, что растень сильная, одновременно цветет, растет лист и корни, у некоторых
если растет цветонос, то ни лист ни корни не растут, вот у меня сейчас детка так растит цветонос.
Можно пересаживать, когда кора в труху превратится. Орхидеи не любят частых пересадок, раз в 2-3 года
примерно пересаживаем.
  • 0

#2551
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


Девочки, здравствуйте!
Я вот что заметила - они (фалики) бутошки бросают, если только что отрастить задумали....
ну у меня так было - принесла домой - цветут - потом где-то недели через 3 враз все отвалились...
я расстроилась - смотрю - еще растят цветочки - отрастили, распустились цвели месяц где-то потом опять враз все засохли и отвалились - я давай искать - оказалось листик новый полез, ничего так, быстренько растет....
Но это что,теперь пока его не отрастит опять цвести не будет, получается.... :D
Стоим на северном окошке на кухне без досветки, окно без шторки....
Еще хотела спросить - а как узнать, что кору уже пора менять в горшочке? по каким-таким признакам....

Это не обязательно так, бывает, что растень сильная, одновременно цветет, растет лист и корни, у некоторых
если растет цветонос, то ни лист ни корни не растут, вот у меня сейчас детка так растит цветонос.
Можно пересаживать, когда кора в труху превратится. Орхидеи не любят частых пересадок, раз в 2-3 года
примерно пересаживаем.


Поняла! Спасибо большое!
  • 0

#2552
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
у меня тоже по очереди растят... осень-зима цветоносы-цветы, весна-лето - листья-корни...
как все цветы скинули, сразу начинают листья гнать...
как похолодало осенью, вся зелень замерла - пошли цветоносы...

а вообще фалики - странные зверьки, фиг поймешь, чего им надо... с характером, паршивцы...
  • 0

#2553
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

они (фалики) бутошки бросают, если только что отрастить задумали....

Мой самый вредный именно так себя и ведет :) Бутончик-два скинет и растит дальше цветонос. Потом притормаживает, посидит попыжится, подует бутошки, опять их зажелтит и скинет...и так уже по третьему или четвертому кругу...

что растень сильная, одновременно цветет, растет лист и корни,

У меня, видать, еще не попадалось такой сильной растюхи... Вот таких трудолюбивых я люблю! Но таких умничек никто и не продает, самим нужны, наверное... :rotate:
  • 0

#2554
Обычно_Позитив

Обычно_Позитив
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений
Лекка, действительно, вредина....
У меня, на самом деле, опыта совсем пока нет, просто первые наблюдения за первым фаликом...
Хочу себе еще такой желтенький-желтенький прикупить :D и чтобы пах....
  • 0

#2555
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Девочки, а вот скажите, гибридные фалы когда дают детку, она обязательно повторяет расцветку материнского растения, или нет? Или могут быть варианты?
  • 0

#2556
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
У меня был опыт зацветания детки, был точь в точь как материнское растение
  • 0

#2557
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки, а вот скажите, гибридные фалы когда дают детку, она обязательно повторяет расцветку материнского растения, или нет? Или могут быть варианты?

если детка с пазухи или с цветоноса вышла - то да, будет как мама.
Ну а если они каким-то чудным образом обылились, дали семена, вы их в гель и фласку, на годик, потом посадили - то тут можно чего угодно ждать...
  • 0

#2558
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Ну а если они каким-то чудным образом обылились, дали семена, вы их в гель и фласку, на годик, потом посадили - то тут можно чего угодно ждать...

ну да, ну да...на меня это как раз и похоже... :D
  • 0

#2559
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
эх, точно потеря бутонов зависит видимо от гибридов... у меня один растет, двурогий, и цветет, и цветет после переезда, хотя подоконник с вентил. прорезями.
А вторая рядом стоит и цветы сушит, не нравится ей такая температура(((
  • 0

#2560
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

они (фалики) бутошки бросают, если только что отрастить задумали....

Мой самый вредный именно так себя и ведет :) Бутончик-два скинет и растит дальше цветонос. Потом притормаживает, посидит попыжится, подует бутошки, опять их зажелтит и скинет...и так уже по третьему или четвертому кругу...

что растень сильная, одновременно цветет, растет лист и корни,

У меня, видать, еще не попадалось такой сильной растюхи... Вот таких трудолюбивых я люблю! Но таких умничек никто и не продает, самим нужны, наверное... :rotate:

Попалась,Алена, попалась, это и про Лиодору можно сказать, одновременно и листья растила и корни и цветонос. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.