Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2401
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Да..... гигантея-это нечто!!! Я на лиодору жалуюсь, она в сравнении с гигантеей вообще карлик :idea:
  • 0

#2402
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


А у меня обнаружилась закономерность с поливом цветоносов. Вернее, с поливом в тот момент, когда бутончики уже пузатые и вот-вот готовы открыться. Дело оказалось в количестве воды. Полив погружением раз в неделю они на ура воспринимали на всех стадиях роста цветноса, кроме этого, последнего. Как только замочу их на этом этапе, все... Тут же мне пару первых бутошек скидывают... На одном экспериментальном стала проливать просто сверху немного, так же раз в неделю, и нормально, не кидают. Освещение у всех одинаковое-15-20 см от южного окна плюс досветка флуора, поэтому вывод у меня один-сокращать кол-во воды, когда бутоны уже сформированы. :)

Да? Надо проверить, а то запарили своим скидыванием. :mad:

Я тут об этом думала, и пришла к мысли, что полив в ванне погружением и потом перенос их на окно-это стресс. Резкая смена температуры, в ванной то теплее намного, чем на окне, вот они от этого стресса наверное и сбрасывают. Да?
  • 0

#2403
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И опять же все индивидуально, Алена, у тебя свой дом и влажность намного выше, чем у меня в панельке, 7 этаж,
очень сухо, я каждый день опрыскиваю азиатские фалы, на следующее утро мох сверху сухой до хруста. И на примере
только гибридный фаликов, у меня все как раз наоборот, начинают сушить бутончики, когда нужно их поливать.
Когда я их получаю, они практически всегда приходят из Голландии очень мокрыми, через 3-4 дня корни уже белые
и даже конденсата на стенках горшка нет, и если я этот момент не пропущу, и полью их по требованию, тогда
фалики стоят дальше нормально.
  • 0

#2404
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Марина, ну оставляй их на ночь в ванной после полива, а утром ставь по местам. Перепады для них нормально,
и прохлада нормально, жару - то не любят они.
  • 0

#2405
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Марина, ну оставляй их на ночь в ванной после полива, а утром ставь по местам. Перепады для них нормально,
и прохлада нормально, жару - то не любят они.

Да так и делаю, но в ванне намного теплее. У меня на балконе нет батареи, и температура там не выше 16-18 градусов. Они там живут. Да черт их знает, что их бесит, чего они бутонами швыряются. Кстати, раньше не опрыскивала, а сейчас тоже стала, может поможет?
  • 0

#2406
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Марина, ну оставляй их на ночь в ванной после полива, а утром ставь по местам. Перепады для них нормально,
и прохлада нормально, жару - то не любят они.

Да так и делаю, но в ванне намного теплее. У меня на балконе нет батареи, и температура там не выше 16-18 градусов. Они там живут. Да черт их знает, что их бесит, чего они бутонами швыряются. Кстати, раньше не опрыскивала, а сейчас тоже стала, может поможет?

Если температура +16, + 18, и батареи нет, то и опрыскивать не нужно. Повышенная влажность у тебя и так, когда температура высокая, тогда и влажность нужно повышать. Солнца и световых часов им не хватает.
  • 0

#2407
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня фаленопсис Кассандра надул бутоны и никак не хотел их открывать, я уж думала, все, хана, засушит бутончики,
он стоял в зале, где под подоконником батарея, переставила на лоджию, где тоже, как у тебя Марина, + 18, и нет
батареи, вот сегодня начала распускаться, причем даже первый полузасушенный бутон тоже открыла наполовину.
Я еще периодически там окно на лоджии немного приоткрываю, чтобы воздух гулял свежий.
  • 0

#2408
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день! Подскажите опытные любители орхидей, у меня первые 2 орхидейки после цветения засушили все цветоносы, потом на одной вырос новенький, после цветения и он засох.Это нормально? Просто например у свекрови стоят эти палочки зеленые и из них снова цветет. И еще вопрос вы цветущие удобряете. У нас в магазине продают спец удобрение для орх.reasil кто-то о нем что-то может сказать стоит или нет использовать?

Сообщение отредактировал Разная: 04.01.2013, 11:48:22

  • 0

#2409
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Разная, цветущие орхи не нужно удобрять, про удобрение - не знаю, таким не пользовалась. Засушить цветонос или
нет, здесь сама орха решает, значит новый цветонос не вытянула, силенок не хватило, а может и света и сил... :)
  • 0

#2410
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Разная, цветущие орхи не нужно удобрять, про удобрение - не знаю, таким не пользовалась. Засушить цветонос или
нет, здесь сама орха решает, значит новый цветонос не вытянула, силенок не хватило, а может и света и сил... :)

Спасибо за ответ! Я имела в виду, что она отцвела и все цветоносы засушила. Теперь ведь долго ждать пока новый появится?Самая первая моя красотуля долго цвела, потом засушила цветоносы и через полгода новый только выпустила , потом отцвела и его засушила. Так на 2 орхидейках, стоят даже без цветоносов. Что-о стимулирует их рост?Сейчас появились 3 новые все цветущие. Вот и думаю что делать потом после цветения.Вы подрезаете цветонос?

Сообщение отредактировал Разная: 04.01.2013, 11:58:49

  • 0

#2411
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
цветение раз в полгода нормально для орхи.
  • 0

#2412
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Вы подрезаете цветонос?

подрежете если засохнет, или до спящей почки если палки вас раздражают, но некоторые видовые наращивают цветонос с макушки, а новый растет очень долго, так что не чикните лишнего, пока само не засохло:)
  • 0

#2413
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
я голандцам после цветения тоже не обрезаю, если не отсыхает... Но иногда начинают бесить эти оленьи рога, тогда чикаю их до первой почки. Зато растень потом нормально полноценно цветет. А то было такое - ждала-ждала, а он, редиска, дам мне по 1-2 цветочка на каждой рожке и стоит, довольный)))
  • 0

#2414
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

по 1-2 цветочка на каждой рожке и стоит, довольный)))

Шутник!:)
  • 0

#2415
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
вот. А со мной с возрастом с приходом опыта шутки плохи) отцвет - в сад. т.е. рога на помойку, давай новый цветонос)))


Первое цветение после магазинов и их удорбрений. Цветочков маловато, но все мои)))
Изображение

Сообщение отредактировал Забава: 04.01.2013, 12:49:57

  • 3

#2416
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Надь, поздравляю с домашним цветением! :)
  • 1

#2417
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Это моя первая красотуля. вот она то и давала один цветонос, после магазинных рожек

Прикреплённые изображения:

  • DSC02246.JPG

Сообщение отредактировал Разная: 04.01.2013, 13:24:51

  • 3

#2418
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

полив в ванне погружением и потом перенос их на окно-это стресс

Я тоже к этому мнению пришла. Так обидно за эти, почти распустившиеся бутоны, что волей неволей начинаешь анализировать... :) Я теперь стараюсь их не таскать, поливаю на месте. И ругаю себя, как я могла это правило упустить... На этот счет ведь везде рекомендации одинаковые- не менять положение по отношению к источнику света, пока не распустится последний цветок и не затвердеет цветоножка. И что касательно полива... Обильный полив, так же как и удобрения, стимулируют рост, в ущерб цветению. По всему выходит, что время цветения у фалов-это своеобразный пеирод покоя. И начинается он не с распустившимся цветком, а со сформировавшегося бутона. С другими орхами, с "официальным" периодом покоя, все ведь так и делают-исключают удобрения, понижают темп-ру и сокращают полив :) Да и в природе они цветут в недождливый сезон. Ну в общем, для меня все сложилось в логичную цепочку) Но согласна с Леной, "зверушки" у нас все разные, и воспитаны по-разному... :rotate:

Сообщение отредактировал Лекка: 04.01.2013, 13:52:00

  • 0

#2419
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да, и условия все разные, поэтому, что подходит для одного, для другого совершенно не подходит, поэтому так и
ценен свой личный опыт. :)
  • 0

#2420
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Наконец-то, расцвел сегодня phal.Cassandra, появился аромат, но не копченой колбаской :D , запах вполне
приятный, цветки полураскрытые, у других, у кого зацветала Кассандра, также были цветки полураскрыты
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.