Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2381
Глориоза

Глориоза
  • Гость
  • 20 сообщений


Мой новогодний подарочек от фрау Элснер
ИзображениеИзображениеИзображение

супер!!! в одной темке видела , ее назвали "яркие морковки))" хочу такуюююю :) :)

Очень милый, мне тоже оч. нравится!!! :)
  • 0

#2382
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Спасибо, девочки! :) Моя мечта - найти мини марка пелорика! :)
  • 0

#2383
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

в одной темке видела , ее назвали "яркие морковки))

А мне чаще встречалось ласковое прозвище- рыжий львенок в канапушках))))) В любом случае, Лен , маркуша очень очаровательный и жизнерадостный... :) И умничка, радует тебя цветочками! У меня он теперь тоже есть, правда еще маленький)
  • 0

#2384
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

в одной темке видела , ее назвали "яркие морковки))

А мне чаще встречалось ласковое прозвище- рыжий львенок в канапушках))))) В любом случае, Лен , маркуша очень очаровательный и жизнерадостный... :) И умничка, радует тебя цветочками! У меня он теперь тоже есть, правда еще маленький)

Алена, спасибо! Цветочки не моя заслуга, он приходит цветущим от фрау Элснер, пришел с тремя цветоносами.
А то что он маленький, так он должен таким быть. :)
  • 0

#2385
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Девочки нужен совет. У двух моих фаликов растут цветоносы, место светлое но солнца практически нет, включаю лампу дневного света с 7-00 утра и часов до 22-00, поливаю 1 раз в неделю (душ и замачиваю с удобрением из Николя, через раз), температура воздуха 18-20 градусов. и вот при таком раскладе ооочень медленно растут цветоносы (около 1 см в неделю). В этот раз полив по моему расписанию должен был состоятся 29-30 декабря, но тут случился Новый год и домой я попала только 2/01 вечером и обнаружила что цветоносы без моего полива и досветки просто конткретно ударились в рост!!! фактически за эти 4 дня моего отсутствия почти на 5 см выросли..
Собственно вопрос - как поливать правильно в момент роста цветоносов? мой вариант - 1 раз в неделю как раз совпадал с тем, что корни стоновились белыми и я была уверена, что все делаю правильно.
  • 0

#2386
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Волна, никто кроме Вас не может точно сказать, когда поливать орхи, все индивидуально и зависит от микроклимата в
доме, когда растут цветоносы, солнце просто необходимо для орх, подсветка так не поможет, как само солнце,
по крайне мере у меня так, и сушить орхи тоже не нужно, я ориентируюсь на корни и вес горшка, скажем один полив
у меня бывает через неделю, следующий может быть через 10 дней, если дни стоят солнечные, то горшки с орхами
днем прогреваются и приходится поливать через неделю, бывает, что дни пасмурные, дома прохладно, тогда
поливаю дней через 10. У меня сейчас тоже практически все орхи с цветоносами, стоят на западном подоконнике,
цветоносы очень быстро растут, но солнышка конкретно не хватает.

Сообщение отредактировал Avgusta: 03.01.2013, 10:58:12

  • 0

#2387
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

как поливать правильно в момент роста цветоносов?

А у меня обнаружилась закономерность с поливом цветоносов. Вернее, с поливом в тот момент, когда бутончики уже пузатые и вот-вот готовы открыться. Дело оказалось в количестве воды. Полив погружением раз в неделю они на ура воспринимали на всех стадиях роста цветноса, кроме этого, последнего. Как только замочу их на этом этапе, все... Тут же мне пару первых бутошек скидывают... На одном экспериментальном стала проливать просто сверху немного, так же раз в неделю, и нормально, не кидают. Освещение у всех одинаковое-15-20 см от южного окна плюс досветка флуора, поэтому вывод у меня один-сокращать кол-во воды, когда бутоны уже сформированы.:)
  • 0

#2388
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Есть у меня хотелочка... Беллинка или виолашка. Но вот нарыла я в просторах инета такое фото, и теперь озадачена... А нужна ли мне она... :D Вот гадаю сижу, до таких размеров только видовые вымахивают? Или новые гибриды вроде Каюлани тоже такие будут? :faceoff:131938247116007395.jpg
  • 1

#2389
tan4ikk

tan4ikk
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

до таких размеров только видовые вымахивают?

а чего отличные лопушки :D :lol: :D
  • 0

#2390
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Алена, интересно, сколько лет этой беллинке, и потом она растет в идеальных тепличных условиях,
моя беллинка раза в три меньше :D , нормальный фалик и меньше, чем Лиодора, а принцесса Каюлани
так вообще малипуська в сравнении с беллинкой. :)
  • 0

#2391
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Лекка,
Это беллина то большая? :dandy:
Что же тогда говорить о настоящих гигантах, типа Phalaenopsis gigantea? ;)
Кстати, он в списке моих хотелок. :smoke:

Bulb_phalaenopsis_2011.JPG
pl_peter_and_gigantea.jpg
100_0667_2s-phalaenopsis-gigantea.jpg
20120206_2.jpg
3128722906_e06a8fb57e_b.jpg

Сообщение отредактировал Морфий: 03.01.2013, 12:53:44

  • 0

#2392
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

принцесса Каюлани так вообще малипуська в сравнении с беллинкой. :)

Значит в наши нетепличные масштабы и условия можно ее смело брать? Шторкой на пол окна прикидываться не будет)))))))

Кстати, он в списке моих хотелок.

Ну Вам попроще... :) У Вас целая веранда в распоряжении орхидей) Хотя одну такую, пожалуй, стоит заиметь...Гостям впечатления будут обеспечены:) (представила на минутку лица моей родни, если бы я подобную домой притащила))))) :lol:
  • 0

#2393
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Конечно, смело можно брать в наши домашние условия, несмотря на размеры и Лиодору свою восстановлю... по весне,
гигантея - отпад....гибриды с ней классные, у меня есть David Lim, надеюсь в этом году зацветет, листики у этих
видовых орхидей очень отличаются от гибридных, такие блестящие, краешки чуть волнистые, более округлые.....
красота....
  • 0

#2394
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
А у меня за праздники почему- то все цветики завяли...Почему-непонятно...На всех цветущих фалах. :faceoff:
  • 0

#2395
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А у меня обнаружилась закономерность с поливом цветоносов. Вернее, с поливом в тот момент, когда бутончики уже пузатые и вот-вот готовы открыться. Дело оказалось в количестве воды. Полив погружением раз в неделю они на ура воспринимали на всех стадиях роста цветноса, кроме этого, последнего. Как только замочу их на этом этапе, все... Тут же мне пару первых бутошек скидывают... На одном экспериментальном стала проливать просто сверху немного, так же раз в неделю, и нормально, не кидают. Освещение у всех одинаковое-15-20 см от южного окна плюс досветка флуора, поэтому вывод у меня один-сокращать кол-во воды, когда бутоны уже сформированы. :)

Да? Надо проверить, а то запарили своим скидыванием. :mad:
  • 0

#2396
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А у меня за праздники почему- то все цветики завяли...Почему-непонятно...На всех цветущих фалах. :faceoff:

Марина, а яблок спелых поблизости нигде не стояло?
  • 0

#2397
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Марин я 2 прошлые зимы такую же фигню наблюдала - если вспомнишь мы писали - причем как оказалось это было у многих одновременно почти. Так что не парься - бывает:) Солнце шалит...ПАНИМАЕШЬ,,,
  • 0

#2398
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


А у меня за праздники почему- то все цветики завяли...Почему-непонятно...На всех цветущих фалах. :faceoff:

Марина, а яблок спелых поблизости нигде не стояло?

мандарины тока..
  • 0

#2399
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Марин я 2 прошлые зимы такую же фигню наблюдала - если вспомнишь мы писали - причем как оказалось это было у многих одновременно почти. Так что не парься - бывает :) Солнце шалит...ПАНИМАЕШЬ,,,

точно, только перед НГ, а не после... :)
  • 0

#2400
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

точно, только перед НГ, а не после... :)

У меня та же фигня, перед праздником бутошки покидали((.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.