Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2341
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
motyaKZ а как часто можно это делать?
  • 0

#2342
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Забыла ответить :) Да огурец свежий - кружочек. Утром переверните и увидите на нем всякую живность.

спасибо вчера, опять пол вечера у горшка проторчала)))
сегодня попробую с огурцом
  • 0

#2343
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Его торговые гибриды объединяют под общим названием Philadelphia.

Никогда бы не подумала! Видела, даже подумывала о ней... Но на Ваших фото столько оттенков у цветка! Совсем не похожа на филадельфию той же Элснер. Во всяком случае, на предложенные фотографии...
  • 0

#2344
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а как часто можно это делать?


Простите ...чёт я туплю...что именно делать?
  • 0

#2345
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

не похожа на филадельфию той же Элснер. Во всяком случае, на предложенные фотографии...


Ален на фото поставщиков вообще не стоит ориентироваться - у них оч часто фото даааалеко не самого лучшего качества. Лучше погуглить - я это по гибам уже усвоила. У поставщика таакая бяка заявлена - а коллекционеры покажут...мамадорогая!!! слюни по пупа текут!
  • 0

#2346
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

а как часто можно это делать?


Простите ...чёт я туплю...что именно делать?

протирать листики пивом и молоком
  • 0

#2347
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А...это можно раз в неделю по очереди делать:)
  • 0

#2348
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

на фото поставщиков вообще не стоит ориентироваться - у них оч часто фото даааалеко не самого лучшего качества.

Это да... А иногда наоборот, слишком красявые фото, аж сомнения берут... Тоже стараюсь каждую хотелку нагуглить с разных источников. Так же и с филадельфией. В инете сколько смотрела, везде похожая нежнятинка))) Красивые конечно, но никак не похожи на филадельфию Морфия. Потому и удивилась. Наверное, у этого гибрида еще градация есть по именам собственным :) Хочется именно как у Морфия на фото))))) А просто фал филадельфия везде выходит вот такой (с незначительными вариациями)2049e1K.jpg
  • 0

#2349
Глориоза

Глориоза
  • Гость
  • 20 сообщений
филадельфия2.jpg У меня, при естественном освещении, Phalaenopsis Philadelphia (schilleriana x stuartiana) выглядит так
И, помоему, других вариаций Филадельфии не существует (разве что в фотошопе? :dandy: :rotate: )

Сообщение отредактировал Глориоза: 25.12.2012, 17:46:14

  • -1

#2350
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну, у европейцев если и есть отклонения, то минимальные. А Тайцы стебают жестко: как нам, всему заказу вместо каюлани пришла просто виолашка сиреневая :faceoff:
  • 0

#2351
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Лекка,
Phalaenopsis X wiganiae - это естественный гибрид, "полученный" в результате скрещивания Фаленопсиса Стюарта и Шиллера самой Природой. Как Вы, наверное, догадываетесь все гибриды не бывают абсолютно идентичными. Это как дети от одних родителей. Они несомненно похожи как на родителей, так и друг на друга, но все же различаются - кто-то больше похож на маму, кто-то больше на папу, а кто-то вообще - на соседа. :rotate: При скрещивании возникают как гибриды, так и химеры. И если гибриды в большинстве случаев фертильны, и способны к размножению, то химеры, как правило, не приспособлены - и очень быстро отсеиваются в результате естестенного отбора.
При получении гибридов искусственным путем, уже человек сам отбирает те гибриды (и химеры), которые по его мнению, наиболее декоративны. А далее, уже методом меристемального клонирования множит и создает клонов. Причем очень часто гибриды попадающие на прилавки, конечно же, весьма декоративны, но - стерильны. То есть, размножать их можно только вегетативно. Часто, чтобы закрепить тот или иной признак проводят возвратное скрещивание - то есть скрещивают гибрид с одним из родителей. В итоге возникает второе поколение гибридов. Или же, гибриды могут скрещивать между собой, и получать уже множество вариаций.
Так вот, в научной среде Phalaenopsis X wiganiae - это фертильные гибриды первого поколения, которые могут дать потомство. А всей остальной массе симпатичных, но к сожалению стерильных гибридов дают торговое название - Philadelphia и массово клонируют для продажи.

Сорри что много букав. :dandy:

PS
Если он Вам так нужен, то могу привезти такой же, или отдать свой. Я его брал как довесок к шиллеру, но что-то он меня не впечатлил. Может из-за того, что первое цветение? А так, мне больше по душе что-то типа Phalaenopsis hieroglyphica var. helenae - http://vk.com/photo59844867_284884348

Сообщение отредактировал Морфий: 25.12.2012, 19:02:31

  • 1

#2352
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Сорри что много букав

:rotate: Лично меня, такое количество букав))))) нисколько не смущает. Более того, предпочитаю досконально вникать с суть интересующего вопроса, желательно с поддержкой тяжелой артиллерии в виде научных изысканий) За что Вам отдельное спасибо! Думаю, приведенная Вами информация будет полезна не только мне :) Пока сейчас не прочитала Ваше сообщение, думала, что нашла ответ. До смешного простой- естественное освещение и вечернее, искусственное...
s0731307.jpg s5445376.jpg
  • 0

#2353
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

PS Если он Вам так нужен, то могу привезти такой же, или отдать свой.

С огромным удовольствием приму Ваше предложение, если Ваш красавец при дневном освещении не теряет того уникального сочетания оттенков, которые меня "купили" на Вашем фото:)
  • 0

#2354
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

До смешного простой- естественное освещение и вечернее, искусственное...

Освещение, конечно же, играет очень важную роль при фотографии. Особенно если Вы пользуетесь любительскими фотоаппаратами, и не используете светофильтры. Например, в солнечном свете очень много желтого и красного, а флуоресцентные лампы, наоборот, несут больше голубого. Оттого и фотки одного и того же растения получаются разными. Я использую конверсионные светофильтры, поэтому могу сказать с большой уверенностью что оттенки на моих фотках переданы верно. Кроме, разумеется, тех случаев, когда оттенок не зависит от цвета лепестков, а зависит скорее от их фактуры. Например - велюрово-бархатистые поверхности лепестков.

Сообщение отредактировал Морфий: 25.12.2012, 20:45:48

  • 2

#2355
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

:lol: случайно обнаружила!!! :lol: так еще не смеялась! :lol: и заказывать не нужно, просто обнаружить! :)
пойду пошерстю свои подоконники, вдруг тоже чего-нибудь интересное обнаружу! :lol:

Вам смешно, а у меня аж глаза расширились, когда на бирку посмотрела. До сих пор не знаю, как я это упустила :D Она с Элснера.... Видимо так Филадельфию с тапочками хотела и ждала, что Каюлани на второй план ушла.
  • 0

#2356
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а у меня аж глаза расширились, когда на бирку посмотрела.

Замечательный сюрприз Вы себе сделали к Новому году! Пусть за свой же счет, но, наверное, не менее приятно и неожиданно :)
  • 0

#2357
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


:lol: случайно обнаружила!!! :lol: так еще не смеялась! :lol: и заказывать не нужно, просто обнаружить! :)
пойду пошерстю свои подоконники, вдруг тоже чего-нибудь интересное обнаружу! :lol:

Вам смешно, а у меня аж глаза расширились, когда на бирку посмотрела. До сих пор не знаю, как я это упустила :D Она с Элснера.... Видимо так Филадельфию с тапочками хотела и ждала, что Каюлани на второй план ушла.

Это мы просто от зависти чахнем... :D От белой зависти. :dont: :lol:
  • 0

#2358
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Девочки, искупала я вчера свою красавицу и точно увидела каких то насекомых движущихся :(
Положила огурчик на кору, как и советовали но на нем никого не оказалось к утру :(
Кто может жить в орхе пожалуйста подскажите?

P.S: живность быстро движется и до такой степени микроскопическая что не могу рассмотреть ее цвет....
  • 0

#2359
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Пусть огурчик еще полежит - иногда не с первого раза гадость эта на него нападает. Можете тогда на всякий случай Актарой пролить как следует.
  • 0

#2360
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, искупала я вчера свою красавицу и точно увидела каких то насекомых движущихся :(
Положила огурчик на кору, как и советовали но на нем никого не оказалось к утру :(
Кто может жить в орхе пожалуйста подскажите?

P.S: живность быстро движется и до такой степени микроскопическая что не могу рассмотреть ее цвет....

Возьмите лупу, это могут быть личинки грибного комарика, подуры, или еще что-нибудь этакое...обычно эти
вредители от переувлажнения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.