Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2301
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А я сегодня во время уборки отломила цветонос у одного фалика. Начисто((((( По-моему, у меня обе руки - левые.

у меня тоже так было. Правда, фал был двурогий, поэтому второй цветонос все же вырос и зацвел. Но первый так и остался обрубком, что поделать...

в корнях почему то плесень зеленая в горшке, хоть и не поливала.... Ждать когда высохнет или есть другие способы это исправить?

я с плесенью ничего не делаю :rolleyes: Но на всех горшках дополнительно сделала дырки по бокам (шуруп нагреваю на газе, держа плоскогубцами, и дырявлю аккуратно, чтобы корни не задеть). Ну это у меня горшки были только с дырками на дне, а я так поняла, что фаликам и камбриям гошки нужны "хорошо проветриваемые"
  • 0

#2302
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

все мечтаю разжиться китайским удобрением


А в нашем разве нет его?! Я всегда выставляю...


Девочки у вас вполне может быть один и тот же гибрид. Просто у Лениного чуток ушки гофрированные. А фото....у вас по разному свет падал на цветок во время фотосесии - это совершенно точно видно (я уже на этих фото насобачилась). Да и цветут растения по разному в разных условиях.

:)
  • 0

#2303
Олька М.

Олька М.
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Кто то писал, как различить что лезет корень или цветонос, а найти не могу((( Если остренький, что это? И еще вопрос... Если цветонос вытянулся до не приличных размеров (как лиана), может его чикнуть или пускай себе на здоровье тянется дальше?
  • 0

#2304
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Если у Вас цвет передан точно

Ирина, у меня вопросик по этому поводу :) На фото Ваша лиодора необыкновенно хороша! В инете масса разновидностей оттенков, но ни одной не видела, как Ваша. Моя еще не цвела, и вот не знаю,чего ждать... Она в реале такой расцветки, или все таки есть искажение по цвету? (очень хочется такие оттенки, как на Ваших фото)))

Алена, можно я отвечу, ведь это моя бывшая Лиодора, когда она расцветает, цветки очень яркие и насыщенные, по мере
отцветания все краски на цветках начинают понемногу бледнеть.А цветет она очень долго, по крайней мере у меня
цвела примерно 3 месяца. У поставщика пишется, что цветение может продолжаться ок 6 месяцев.
  • 0

#2305
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лена, Вы меня напугали, не хотелось бы чтобы она оказалось залитой.
После цветения обязательно вытащу ее и проверю все корешки.
Надеюсь ее состояние не ухудшится.
Если горшок пока без кашпо постоит улучшит ли это ситуацию корнями?

Кашпо не нужно, если Вы еще аккуратно сделаете дырки по всему периметру горшка, то это улучшит ситуацию корням.
Следующий полив смотрите по цвету корней, по весу горшка, когда фалик цветет его не нужно сушить, но и заливать
тоже.
  • 0

#2306
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Кто то писал, как различить что лезет корень или цветонос, а найти не могу((( Если остренький, что это? И еще вопрос... Если цветонос вытянулся до не приличных размеров (как лиана), может его чикнуть или пускай себе на здоровье тянется дальше?

Если остренький и смотрит вверх, как правило цветоносы лезут сбоку стволика, то значит цветонос.
По поводу лианы-цветоноса Вам решать, чикнуть или нет.
  • 0

#2307
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Кашпо не нужно, если Вы еще аккуратно сделаете дырки по всему периметру горшка, то это улучшит ситуацию корням.
Следующий полив смотрите по цвету корней, по весу горшка, когда фалик цветет его не нужно сушить, но и заливать
тоже.

Большое спасибо за ответы, а поливать просто водичкой чуть чуть или сразу погружением, а то на многих сайтах все пишут по разному?

Прикреплённые изображения:

  • 20121222_142727.jpg

  • 2

#2308
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
И вот еще, не могу угомонится))))

Прикреплённые изображения:

  • 20121222_181020.jpg

  • 2

#2309
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Красивый фаленопсис! Поздравляю! :) Полив методом погружения в теплую воду или под душем, потом в воде
оставляем минут на 10, затем лишнюю воду сливаем, точку роста промокаем и на место.
  • 0

#2310
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Спасибо, все понятно и доступно:)
И еще мне кажется я вчера заметила в горшке серое насекомое, потом весь вечер сидела на горшок смотрела, но повторно так и не увидела.
Кто это может быть?
  • 0

#2311
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо, все понятно и доступно :)
И еще мне кажется я вчера заметила в горшке серое насекомое, потом весь вечер сидела на горшок смотрела, но повторно так и не увидела.
Кто это может быть?

Понаблюдайте, может от переувлажнения грибной комарик? Если так, то ничего страшного, страшное - это трипс.
Не хочу Вас пугать, не думаю, что в Николе есть трипс.Скорее всего грибной комарик.
  • 0

#2312
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Лена, огромное спасибо за ответы :)
  • 0

#2313
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

ведь это моя бывшая Лиодора, когда она расцветает, цветки очень яркие и насыщенные,

Лен, спасибо! И действительно, чего я не подумала у тебя спросить, красавица-то одна и та же :) Ты даже дольше наблюдала ее изменения в цветении :) Видимо, в инете фото цветка не первой свежести мне попадались, что я уже даже расстроиться чуть успела... Теперь с еще бОльшим нетерпением ее цветочков ждать буду :) Ой, кстати, все хотела спросить... Мне она пришла с обрезанным цветоносом :( Это значит, что она нескоро меня порадует?
  • 0

#2314
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мне кажется я вчера заметила в горшке серое насекомое


Грибной комарик черный...серые - трипсы. Жуткая зараза и бегают так быстро - фиг увидишь. Да еще и прячутся. Положите на ночь на кору кружочек огурчика...утром посмотрите и узнаете кто у вас там живет. Грибные комарики на огурцах к стати не сидят. Только клещ панцирный и трипс.
  • 0

#2315
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ведь это моя бывшая Лиодора, когда она расцветает, цветки очень яркие и насыщенные,

Лен, спасибо! И действительно, чего я не подумала у тебя спросить, красавица-то одна и та же :) Ты даже дольше наблюдала ее изменения в цветении :) Видимо, в инете фото цветка не первой свежести мне попадались, что я уже даже расстроиться чуть успела... Теперь с еще бОльшим нетерпением ее цветочков ждать буду :) Ой, кстати, все хотела спросить... Мне она пришла с обрезанным цветоносом :( Это значит, что она нескоро меня порадует?

Я так поняла Лиодору, что она постоянно с цветоносами, не успеет отцвести, как уже проклевывается новый цветонос,
развивает их очень медленно. У меня после прихода и пересадки цветонос проклюнулся через два месяца, как раз
на Новый год, и зацвела не со старых цветоносов, а новый нарастила, который расцвел примерно на Пасху.
Зимой наверное цвела бы дольше, потому что прохладнее. Затем проклюнулся следующий цветонос, от старых
толку не было, надо было их отрезать, а вот , который у меня вырастила, их она начала дальше растить.
Не переживай, Алена, порадует цветением, орхи от Элснер быстро зацветают. Немного подсуши ее,
она тебе и выдаст цветонос, а то наверное жирует у тебя. :D

Сообщение отредактировал Avgusta: 24.12.2012, 15:49:14

  • 0

#2316
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

мне кажется я вчера заметила в горшке серое насекомое


Грибной комарик черный...серые - трипсы. Жуткая зараза и бегают так быстро - фиг увидишь. Да еще и прячутся. Положите на ночь на кору кружочек огурчика...утром посмотрите и узнаете кто у вас там живет. Грибные комарики на огурцах к стати не сидят. Только клещ панцирный и трипс.

огурчик свежий?
и они должны его покусать или просто на нем остаться?
  • 0

#2317
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Лен, спасибки! В очередной раз успокоила... Я-то считала, что цветение у таких видов происходит после доращивания имеющегося цветоноса ,а новый расти начинает только когда старый накопит себе достаточно питания.

Немного подсуши ее, она тебе и выдаст цветонос, а то наверное жирует у тебя.

Да я ее не баловала поливами до последнего времени. Она как пришла в сентябре, так без движухи сидела. А флуору над ней как поставила, так она в рост сорвалась :) Так что мне теперь ее поить-кормить, пока лист не дорастит... Надеюсь на весну :)
  • 0

#2318
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен, спасибки! В очередной раз успокоила... Я-то считала, что цветение у таких видов происходит после доращивания имеющегося цветоноса ,а новый расти начинает только когда старый накопит себе достаточно питания.

Немного подсуши ее, она тебе и выдаст цветонос, а то наверное жирует у тебя.

Да я ее не баловала поливами до последнего времени. Она как пришла в сентябре, так без движухи сидела. А флуору над ней как поставила, так она в рост сорвалась :) Так что мне теперь ее поить-кормить, пока лист не дорастит... Надеюсь на весну :)

И подкормки ей очень нравятся, один раз в две недели я ее подкармливала. Одновременно и листья и корни и цветоносы
наращивала. И совсем не досвечивала ей. :) Беспроблемная Лиодорка.
  • 1

#2319
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Нехотя начинает распускаться Phalaenopsis X wiganiae

IMG_1740.JPG
  • 2

#2320
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Вот и я добралась до компа..... Лена все верно объяснила. Если бы я случайно не обнаружила у себя принцессу Каюлани, то не рассталась бы с Лиодорой.А так из-за нехватки места, приходится выбирать что то одно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.