Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#8941
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений


но там установлен знак "обгон запрещен",просто,его на ролике не видно

Так как в определении разметки 1.1 ничего не сказано про скорость 30 км/ч и прочее, то мой вывод таков: обогнать можно тех кто едет медленнее 30км/ч, но без пересечения разметки.

разве знак не имеет преимущества над разметкой?
  • 0

#8942
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Вчера был остановлен на посту-рубеж возле Бурыбайтала.
Сидел в машине, ждал. Через минуту подошёл ГАИшник.
На удивление внятно представился, попросил доки. На вопрос о причине остановки ответил - "проверка документов".
Передал ему доки, он спросил сколько человек в машине. Нас было трое (мы с женой впереди, дочка 2-х лет спала сзади в автокресле).
После того как он увидел спящую дочку - отдал доки не смотря, и пожелал счастливого пути. Я пожелал ему удачи.
Вот и всё.
  • 0

#8943
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
В блог министру МВД пусть напишет, а также ген.прокурору. Ну и в УСБ, конечно, тоже.
  • 0

#8944
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Недавно был ролик "Старшего прапорщика",но там ситуация а России.Вот описание случая у нас:

Вооружены видеокамерами и очень-очень опасны?!
Автор: Лидия ШМИДТ
http://www.facebook.com/respublika.kaz

Мы уже очень коротко рассказывали в начале недели, как в ночь с субботы на воскресение столичная оперативно-поисковая группа «Барс» храбро обезвредила троих очень опасных отдыхающих, вооруженных сотовыми телефонами с видеокамерами. Сегодня хотим предложить вниманию наших читателей полный репортаж с места события.

Трое молодых людей, Александр, Дмитрий и Сергей возвращались в Астану после отдыха. На въезде в город их машину остановили сотрудники дорожной полиции.
- Сергей, он был за рулем, вышел из машины, с документами, — рассказывает Александр. — Дмитрий, хозяин автомобиля, вышел за ним следом. Я сидел на заднем сидении, никого не трогал. Думал, сейчас проверят документы, и мы поедем дальше. В это время открылась дверца, со стороны сидения, где я сидел, и меня грубо выволокли наружу. Затем полицейские потребовали провести досмотр, в том числе и досмотр личных вещей. Оснований для этого они не назвали. Потом один из них, капитан, объяснил все рейдом «Антитеррор»....
Молодые люди считать себя террористами не пожелали и, сочтя действия полиции противозаконными, попытались записать происходящее на видеокамеру сотового телефона. Тогда Александру бесцеремонно заломили руки и отобрали мобильник, а почти все видео стерли. Сергея тем же варварским способом препроводили в машину УДП, в которой заблокировали дверцы.
- Сотрудник СОБРа, тогда еще без маски, заломал мне руку и затолкал меня в автомашину, — говорит Сергей. — Саша несколько раз пытался сделать запись, но у него снова стали отбирать телефон.
Полицейские изъяли у молодых людей документы и заявили, что они сейчас буду проводить досмотр автомобиля и личных вещей водителя и пассажиров. Ребята потребовали, вызвать дежурного прокурора и проводить досмотр в присутствии следователя РОВД и понятых.
- Мы не были против досмотра. У нас не было ничего криминального. Но учитывая, что действия сотрудников полиции были весьма агрессивными, мы не исключали, что нам могут подбросить что-нибудь противозаконное, — объясняет Александр. — И мы хотели, чтобы все было по закону.
Вскоре на пост приехала группа поддержки еще из нескольких полицейских. Услышав о прокуроре, стражи порядка пошли на попятный — настойчиво предложили вернуть изъятое и забыть о происшедшем: мол, никаких нарушений не было обнаружено. Но молодежь проявила принципиальность. К тому же на место происшествия подъехала съемочная группа нашей редакции.
Представителя прокуратуры пришлось ждать два с половиной часа (инцидент начался около десяти вечера, а к тому времени была уже ночь). Приехавший представился помощником прокурора Сарыаркинского района Айтбаевым, и первое, что сделал, — потребовал от съемочной группы прекратить видеосъемку.
- Когда приехал представитель прокуратуры, он толком ничего не предпринимал, говорит Александр. — Он постоянно звонил по телефону и консультировался. У нас сложилось впечатление, что помощник прокурора просто не знал, что делать.
Чуть позже подъехал следователь РОВД и сильно удивил молодых людей, сообщив, что его вызвали полицейские, потому что пассажиры остановленной машины... не подчинились стражам порядка и выказали «неповиновение». Факты превышения полномочий со стороны самих сотрудников следователя почему-то не заинтересовали.
- Вас остановила оперативно-поисковая группа «Барс», &‐ объяснил происшедшее следователь. — Она специально работает с целью профилактики. Она ночью останавливает машины, она уполномочена приказом, все как положено. Цель работы — профилактика. Они любую вправе машину остановить. Любую, мимо проезжающую...
Правда, какие-либо документы по этому поводу следователь гражданам не показал, так что его слова остались всего лишь словами.
Чуть позже вместе с понятыми был проведен досмотр машины. В автомобиле обнаружили подозрительные плавки и полотенца, подозрительные консервы, оставшиеся от пикника, и подозрительный букет ромашек. Находки были настолько подозрительны, что протокол досмотра не показали ни владельцу автомашины, ни ее водителю.
- Можно ознакомиться с протоколом осмотра автомобиля?
- Нельзя!
- Почему?
- Потому что!
Вот такой содержательный получился диалог. Более того, Сергей успел заметить, что протокол составлялся на чистом листе, на котором уже стояли подписи понятых.
- Это нормально, да, что там ничего не написано, но подписи стоят? Так можно делать? — поинтересовался он у стражей порядка, но ответа, как вы догадываетесь, так и не получил.
После всех этих приключений молодые люди поехали в РОВД района Сары-Арка, где попытались связаться с представителями Департамента внутренней безопасности МВД, но так и не смогли этого сделать по причине отсутствия такового. Ребята оформили заявления и зарегистрировали их. Также были отправлены запросы в МВД, ДВД и городскую прокуратуру, но ответов на них пока не поступило. «Мы надеемся добиться процессуальных решений по этому инциденту», — сказал нам Александр. Мы тоже будем на это надеться и, конечно, же отслеживать эту ситуацию дальше.
  • 3

#8945
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Недавно был ролик "Старшего прапорщика",но там ситуация а России.Вот описание случая у нас:

В России хоть что то, да было записано. У нас все только слова. Да и журналюги какие то непонятные. Газета "Республика". Кто их вызвал? Скорее смахивает на провокацию.
  • -7

#8946
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

разве знак не имеет преимущества над разметкой?

Не имеет. Да и в Вашем случае знак и разметка не противоречат друг другу. Ведь знак дает право обгона в некоторые моменты, а не предписывает Вам в такие моменты обгонять.
  • 0

#8947
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений


разве знак не имеет преимущества над разметкой?

Не имеет. Да и в Вашем случае знак и разметка не противоречат друг другу. Ведь знак дает право обгона в некоторые моменты, а не предписывает Вам в такие моменты обгонять.

в какие моменты дает право обгона? если грузовик едет 20-25 км/час можно обгонять при знаке 3,20,но на асфальте 1.1?
  • 0

#8948
Eis

Eis
  • Гость
  • 27 сообщений
Что то нас давно не тормозят. Может пора письма счастья ждать :bow:
  • -5

#8949
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Вообщем,такая интересная история.... Мой дядя ехал на своей частной машине со своим водителем,за рулем сидел его личный водитель. Останавливают их инспектор,проверка документов! Проверив все документы,инспектор требует страховку,так как они малограмотны,дядя признается инспектору,что страховка осталась в другой барсетке. Инспектор забрав права водителя,так как он сидел за рулем сразу идёт оформлять протокол и говорит,что штраф будет за это 1618 тенге и они молча ждут,пока оформят протокол,так как вину свою осознают,тем более из-за 1618 тенге не стоило даже нервничать! Вообщем,инспектор оформив протокол,написал 470 ч3 и в объяснительной водитель написал страховку забыл дома,ему выдают временное удостоверение на 30 дней и изымают права! Водитель ничего не подозревая из-за своей неграмотности,берет копию протокола,временное удостоверение садится и уезжает! Сегодня с утра он едит в ОБЛГАИ,чтоб заплатить те самые 1618 тенге и забрать права,так как временное у него действительно до 27-07-2012. Он передаёт в окошке копию протокола,временное удостоверение и уд.личности. Там ему заявляют,идите заплатите 20мрп и принисите квитанцию,после этого выдадим права. Он говорит какие 20 МРП,мне инспектор сказал,что 1618 тенге. Ему говорят нету страховки,значит 20 МРП. Он говорит страховка есть,но там нету моей фамилии,так как я личный водитель хозяина этой машины,он всегда сидит рядом,поэтому на меня не выписывали доверенность на вождение и также не вписали в страховой полис! Ему говорят,нету фамилии вашей,значит штраф 20 МРП. Водитель ничего не поняв,решил хотябы продлить "времянку",на что ему ответили "времянки" не продливаются,оплатите штраф и получите права! Водитель не поняв "прикола" уехал оттуда,потом звонит мне,рассказывает эту историю,я говорю ну поехали,посмотри,может,сможем вытащить права даже сегодня,так как по закону правда на нашей стороне,тем более в протоколе статья 470ч3. Перед тем,как зайти в 7 кабинет,где выдают права,я включил диктофон на сотке и положил его в карман своих штанов,совершив ошибку,так как полученная запись получилась в плохом качестве,нужно было держать его в руках возле окошка и качество было бы отменным! Вообще,по идее я хотел всё это записать на видео открыто,попросить служебное удостоверение,но некоторые люди с форума,посоветовали так не поступать,а просто,пообщаться! Ну а я решил,хотябы на диктофон записать! Сперва перескажу словами,а потом выставлю аудиозапись.


Я: Здравствуйте (передаю ему в руки копию протокола,времянку и уд.личности) напишите квиточек сумму и на какой номер оплатить
Подполковник: берет в руки,рассматривает и говорит,Если есть страховка 1618 штраф,Если нету,то 32360
Я: говорю страховка есть,но сейчас не при нас
Подполковник: где сам этот человек,чьё удостоверения я держу?
Я: говорю вот он
Подполковник: принисёте страховку,Если там есть ваша фамилия,то заплатите 1618 и получите права
Я: говорю страховка есть,но его фамилии нету
Подполковник: тогда 32360
Я: вы что,в протоколе написано 470ч3 - это 1618 тенге штраф
Подполковник: Принисите страховку,посмотрим.
Я: начал объяснять,что он водитель,хозяин машины всегда рядом с ним,поэтому его фамилии нету в страховке
Подполковник: нету фамилии в страховке-32360

блин,Если честно устал уже писать,лучше выложу аудиозапись,а если будут вопросы,спрашивайте-отвечу,но не обещаю,что сразу,так как завтра выезжаю на Иссык-куль на недельку

Сообщение отредактировал Law Abiding Citizen: 27.07.2012, 02:07:15

  • 0

#8950
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
привет. кто часто мотается, есть ли знак 40 в районе примерно после маловодного, не доезжая облгаи красное поле? а то меня гайцы на радар хлопнули, ехал 60
  • 0

#8951
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
с.Маловодное - примерно 60км от границы города Алматы. с.Красное поле < 5км от Алматы. На этом участке в 55км расположено очень много знаков 40кмч ))
  • 0

#8952
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

с.Маловодное - примерно 60км от границы города Алматы. с.Красное поле < 5км от Алматы. На этом участке в 55км расположено очень много знаков 40кмч ))

нет, буквально уже перед гульдалой, ну может км за 20 ))ладно фиг с ним)
  • 0

#8953
mackonya

mackonya
  • Гость
  • 31 сообщений


с.Маловодное - примерно 60км от границы города Алматы. с.Красное поле < 5км от Алматы. На этом участке в 55км расположено очень много знаков 40кмч ))

нет, буквально уже перед гульдалой, ну может км за 20 ))ладно фиг с ним)


По Кульджинской трассе со стороны Байтереке есть одно ограничение 70 км в час, как раз на повороте в Жана Куат. Далее идет знак Добро пожаловать в Гульдала, он еще не ограничивает скорость, а вот потом уже идет белый знак "Гульдала", то есть городская черта, как раз напротив через дорогу стоит ограничение 90 км в час в другом направлении. Значит после едим под 60 хотя там редко стоят ЖоПо, я обычно еду под 80 до Красного поля. Но нужно быть осторожным перед самым Красным полем есть пешеходный, и вот как раз там стоит знак ограничение 40 км в час, но только в обратном направление. То есть дублирующего с нашей стороны знака нет. Хотя логически мы должны сбросить скорость до 40 км в час на другой стороне знак то есть, но с буквы закона дублирующий знак должен быть, иначе ограничение 40 км в час уже не действительно. Кстати будьте осторожны на УДП ограничение 40 км в час от одних ворот до других как раз 200 или 400 метров сколько там под знаком указано. Они часто стоят после УДП сразу, многие водители рано начинают разгоняться и тут они ловят. Что сказать чтобы идти в ЖоПо нужно быть крыской и шакалом по крови и мышлению. Удачи на дорогах, кстати ищите контакты мужиков кто часто ездит по Кульджинке, если будут проблемы любой кто будет на трассе подъедет поможет. Сейчас участились вымогательства со стороны ЖоПо. Удачи на дорогах.
  • 0

#8954
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
НО АйДи в тему про кульджинку сходите, там говорили про знак 40 в Красном поле-Гульдала около УДП-ГАИ
  • 0

#8955
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

НО АйДи в тему про кульджинку сходите, там говорили про знак 40 в Красном поле-Гульдала около УДП-ГАИ

там с обоих сторон знак 40 и обгон запрещён.. давно уж висит..
  • 0

#8956
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

НО АйДи в тему про кульджинку сходите, там говорили про знак 40 в Красном поле-Гульдала около УДП-ГАИ

не прям в Гульдале, до Гульдалы. не помню какой населенный пункт. Тот то знак 40 я видел. Исправно с Жаркента ехал, в населенных пунктах добросовестно сбрасывал до 60 а вот тут , почти уже доехав-попался))

Сообщение отредактировал No I.D.: 27.07.2012, 16:38:22

  • 0

#8957
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Аник в тему:

Гаишник останавливает машину. Замечает, что водитель держит под обеими подмышками по книге.
- Что за книжки читаете?
- ПДД и уголовно-процессуальный кодекс.
- А что это у Вас за провода на груди?
- Микрофон - наш с Вами разговор записывать.
- А видеокамеры, случайно, у Вас нет?
- Вот видеокамеры, к сожалению, нет...
Гаишник, делая руками неприличный жест:
- Ну, тогда счастливой дороги! . .
  • 2

#8958
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
ехали с Исыккуля - киргизы если не нарушаешь не трогают...один раз тормознули за реальное превыешение....
в КЗ же видя что микроавтобус останавливали чуть ли не на каждом посту....приходил заглядывал..видел что дети и что (как я думаю) что не с кирг. барахолки и пускал дальше...
  • 0

#8959
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Я: говорю страховка есть,но его фамилии нету
Подполковник: тогда 32360
Я: вы что,в протоколе написано 470ч3 - это 1618 тенге штраф
Подполковник: Принисите страховку,посмотрим.
Я: начал объяснять,что он водитель,хозяин машины всегда рядом с ним,поэтому его фамилии нету в страховке
Подполковник: нету фамилии в страховке-32360

а в чем подполковник не прав? Забыл - статья 470.3, 1МРП, нет страховки - 175.2, 20МРП.

насколько мне известно, и судя по этому документу: http://adilet.minjus...ocs/P960001319_ , конкретно по этому пункту:
владельцы автотранспортных средств - организации или граждане, эксплуатирующие автотранспортные средства в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим основаниям

и отсутствия других пунктов, касающихся доверительного управления, у водителя должна быть страховка, даже если он сел за руль на 10 минут.

А вот что права забрали - конечно, косяк.
  • -1

#8960
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
А я считаю, что должны заплатить только 1618 тенге. Хозяин (который астраховал свою ответственность) сидел рядом. Так они и доверенности начнут просить. А как же тогда работает услуга "трезвый водитель"? Их же 100% нет в страховках.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.