Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#1901
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Солнца здесь конечно поменьше чем в солнечном Казахстане. Поэтому летом молодежь при первой возможности старается гулять по улицам. Парни с голым торсом, что для казахстанцев непривычно. Много пасмурных дней. Иногда неделями. Часто бывают дождливые периоды. Но дождь мне здесь нравится. Зонтик взял и пошел. Только уже поздней осенью, когда дождь становится холодным и противным, он надоедает.
Комары мне здесь не докучают. В самом городе их мало. Клещи встречаются на природе, за городом в большом количестве. Надо одеваться поплотнее и желательно делать прививки если часть выезжать. А если гулять по самому городу, можно не бояться. Только по газонам не ходить :-) Наша собака на прогулках по траве постоянно бегает, ни один зеленый участок не пропустит и мы только один раз с нее клеща сняли за год. А люди бывает снимают с себя клещей - то там, то там слышишь разговоры летом. Но реально из моих знакомых и родственников только одного здесь укусил больной клещ и заразил. Ну, родственник прошел курс лечения и выздоровел. Да и то было это в Кемерово :-)
  • 0

#1902
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Интересно, а по этому поводу, налоги изменят с 30% до 13%? Вроде по этому поводу уже писали, что решают этот вопрос. Но 30 % согласитесь, это многовато.

Может я не права, но переселенцам компенсируют эту разницу путем возврата, после того, как получен паспорт РФ :confused: (читала что-то похожее на мифисе)

Сама себя поправлю:
взято с сайта ФМС Новосибирска -
В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для того, чтобы принять участника Государственной программы или члена его семьи на работу, работодателю не нужно получать разрешение УФМС России по Новосибирской области на привлечение и использование иностранных работников, а самим соотечественникам (иностранным гражданам) не требуется разрешение на работу.

Следовательно, оформление на работу участника Государственной программы и члена его семьи будет происходить на тех же условиях, что и прием на работу российского гражданина (ст. 11 Трудового кодекса РФ), при наличии свидетельства участника Государственной программы.

Так что хоть в этом нет ущемления.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 04.02.2012, 15:26:58

  • 0

#1903
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
ПНП РК, а что такое плюшки? Это баллоны, что ли?

Из-за глобального потепления климат так быстро меняется, что в Алматы скоро будет зима, как в Новосибе. Сейчас у нас тут снега навалило...и все сыпет...сыпет...И разница в температуре не очень большая. (Мы ежедневно отслеживаем информацию по инету).

Смотрела фотографии горно-лыжной базы Новососедово, спасибо за информацию еще раз. Очень понравилась трасса.
  • -2

#1904
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Настя! Я пока не участник программы. Сейчас РВП проставят и буду здесь, в Новосибирске подавать на участие в Программе. Тк я не участник программы, а просто иностранный гражданин, мне надо было разрешение на работу получать. А после НГ его отменили для граждан Казахстана. Я вот про что писала. :-) Так что граждан Казахстана, хоть участник прграммы, хоть нет, может работать в России без разрешения на работу. А про налоги я не уточняла. Пойду анкету на Программу Переселения сдавать, там и поинтересуюсь. А на работе я не официально работаю.
А в Новосибирске потеплело. Сегодня - 13 и солнце такое яркое!!! Ребятишки в сугробах кувыркаются! Я даже варежки не одевала. Тепло так! А то 2 дня было очень холодно, местами до -42.

Сообщение отредактировал svetlanka35: 04.02.2012, 17:00:21

  • 0

#1905
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений

ПНП РК, а что такое плюшки? Это баллоны, что ли?

Из-за глобального потепления климат так быстро меняется, что в Алматы скоро будет зима, как в Новосибе. Сейчас у нас тут снега навалило...и все сыпет...сыпет...И разница в температуре не очень большая. (Мы ежедневно отслеживаем информацию по инету).

Смотрела фотографии горно-лыжной базы Новососедово, спасибо за информацию еще раз. Очень понравилась трасса.


Отвечу за ПНП да это автомобильный баллон в сшитой брезентовой оболочке с ручками, в Новосибе продаются повсеместно в торговых центрах мы свои брали в Ленте
  • 0

#1906
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Настя! Я пока не участник программы. Сейчас РВП проставят и буду здесь, в Новосибирске подавать на участие в Программе. Тк я не участник программы, а просто иностранный гражданин, мне надо было разрешение на работу получать. А после НГ его отменили для граждан Казахстана. Я вот про что писала. :-) Так что граждан Казахстана, хоть участник прграммы, хоть нет, может работать в России без разрешения на работу. А про налоги я не уточняла. Пойду анкету на Программу Переселения сдавать, там и поинтересуюсь. А на работе я не официально работаю.
А в Новосибирске потеплело. Сегодня - 13 и солнце такое яркое!!! Ребятишки в сугробах кувыркаются! Я даже варежки не одевала. Тепло так! А то 2 дня было очень холодно, местами до -42.

Про отмену разрешения на работу я знаю еще с прошлого года.
В своем предыдущем посте именно про налоги я и писала (даже выделила), что для участников программы на основаниях как российский гражданин и по социалке и по налогам и пр.(естественно если официально), а если неофициально, то как и везде на усмотрение работодателя.
Поэтому (зная закон и его номер) можете смело ссылаться на него, в случае нарушения у вас есть чем аппелировать.
Очень рада, что у вас там тепло и солнце - у нас хоть солнца нет, но в снегу покувыркались, сыпет уже почти сутки :D
  • 0

#1907
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Из-за глобального потепления климат так быстро меняется, что в Алматы скоро будет зима, как в Новосибе. Сейчас у нас тут снега навалило...и все сыпет...сыпет...И разница в температуре не очень большая. (Мы ежедневно отслеживаем информацию по инету).

Да уж, как посмотришь что сейчас в Европе, непонятно, где Европа, а где Сибирь-матушка :D Поменялись местами.
  • 0

#1908
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Добрый вечер всем форумчанам!
Подскажите те кто уехал год и более с Алматы, как вы переносите сибирскую зиму, в чем ходите? Как вообще воспринимаются морозы для бывших южан? Дети в -30 посещают школы и детские сады? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Всем привет!
Год назад я с ужасом смотрел на прогнозы погоды в НСК.
Сейчас могу сказать,что сильные морозы переносятся сносно.
Дочка в -30 спокойно в школу бегала.
Причем в классе была только половина учеников-коренных сибиряков! :-)
  • 0

#1909
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

ХОЧУ! Хочу эту Сибирскую зиму. Мне в Алматы не хватает снега зимой.
А вот вопрос про теплые дни. Насколько "раздетыми" вы ходите? И хватает ли вам солнца?
А клещи и комары говорят о том, что В Новосибе сыро и дождливо, да?

Да, сибирская зима это красиво, но оооооооочень долго. Считай полгода :-(После Алматы убийственно просто. Помню, в октябре прошлого года, когда стоял на остановке продрог до костей, ветер насквозь продувает. Вот тогда я и вспомнил ату с её солнышком и бабьем летом до декабря ;-). Лето там раз на раз не приходиться, его может и не быть. Комары это нечто. Чуть-чуть форточку откроешь и полная комната через 10 минут. Город хороший, но лично для меня минусов больше чем поюсов. В общем на любителя :-)

Сообщение отредактировал I.K.A.R.U.S: 07.02.2012, 11:02:12


#1910
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
друзья, скоординируйте, плиз, по актуальным на сегодня адресам, кто знает город. никто никуда не переехал?

1. регистрация иностранного гражданина - ФМС, какая я понимаю, они районные. Проживать буду в Калининском районе, соответственно, нашел в интернете - ФМС находится на ул.Народная 40/1?
2. мед.сертификат - ул.Широкая, 15?
3. регистрация прибытия участника программы - Дзержинского, 69?
4. сдача документов на РВП - Дуси Ковальчук, 396а?
5. наркология - Инская, 65?
6. кожно-венерологический - Объединенная, 35?
7. туб.диспансер - Невского, 9/1?

правильно ли я понимаю, что примерную инструкцию куда идти, и чего делать дадут в УФМС при регистрации участника программы?
з.ы. для себя подготовил детальный алгоритм процесса сдачи на РВП с отметками организаций на карте 2Гис, если кому нужно, могу поделиться )
  • 0

#1911
S.V

S.V
  • Гость
  • 14 сообщений
всем привет! решили уехать,выбрали Новосибирск!сдали анкету в октябре,28 ноября ее согласовали ,письмо по почте пришло 1 февраля(ждали 2 месяца его),бегом в м.п.,там отказ,замените паспорт(срок его действия до 2014 года),проверти свои паспорта(срок его дейсвия должен быть еще 3 года)!
  • 0

#1912
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

всем привет! решили уехать,выбрали Новосибирск!сдали анкету в октябре,28 ноября ее согласовали ,письмо по почте пришло 1 февраля(ждали 2 месяца его),бегом в м.п.,там отказ,замените паспорт(срок его действия до 2014 года),проверти свои паспорта(срок его дейсвия должен быть еще 3 года)!

ну вот еще одна жертва МП )) читайте выше, у меня та же самая проблема, пошла в городскую МП сказали по закону менее 6 месяцев только.. так что буду давить до последнего пока не примут
  • 0

#1913
dis777

dis777
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

друзья, скоординируйте, плиз, по актуальным на сегодня адресам, кто знает город. никто никуда не переехал?

1. регистрация иностранного гражданина - ФМС, какая я понимаю, они районные. Проживать буду в Калининском районе, соответственно, нашел в интернете - ФМС находится на ул.Народная 40/1?
2. мед.сертификат и ВИЧ - ул.Широкая, 15?
3. регистрация прибытия участника программы - Дзержинского, 69 Дзержинского 12\2?
4. сдача документов на РВП - Дуси Ковальчук, 396а Дзержинского 12\2?
5. наркология - Инская, 65?
6. кожно-венерологический - Объединенная, 35? Объединения 35
7. туб.диспансер - Невского, 9/1?

правильно ли я понимаю, что примерную инструкцию куда идти, и чего делать дадут в УФМС при регистрации участника программы?
з.ы. для себя подготовил детальный алгоритм процесса сдачи на РВП с отметками организаций на карте 2Гис, если кому нужно, могу поделиться )


  • 2

#1914
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
спасибо большое, dis777, плюсанул :beer:
  • 0

#1915
Юнита

Юнита
  • Гость
  • 31 сообщений
Возник вопрос...я полчу РВП в Бердске. А смогу ли я подать на программу в Новосибирске. Бердск по программе не идет...
  • 0

#1916
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Возник вопрос...я полчу РВП в Бердске. А смогу ли я подать на программу в Новосибирске. Бердск по программе не идет...

что мешает получить сразу все Новосибе, а, потом поехать в Бердск, не взяв подъемные в Новосибе? )
  • 0

#1917
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Возник вопрос...я полчу РВП в Бердске. А смогу ли я подать на программу в Новосибирске. Бердск по программе не идет...

РВП должен обязательно быть получен в Новосибирске, тогда сможете подать анкету по программе. По другому никак :-(
А еще лучше сходите в ФМС Новосибирска и поговорите с тем, кто занимается программой. Там вам подскажут как лучше поступить

Сообщение отредактировал nastia.ala: 07.02.2012, 21:43:43

  • 0

#1918
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы :beer:. Понятно, что можно получить информацию на сайтах погоды и т.д. Но... гораздо важнее живые отзывы.

I.K.A.R.U.S, в связи с тем, что для вас минусов больше, что вы намерены предпринять (если не секрет)? Переехать в другой город? Привыкать? Или еще какие-то варианты? И помимо погоды, что вас еще не устраивает?
Интересует лично ваше мнение, ваши ощущения.
  • 0

#1919
Johnny_Head-in-Air

Johnny_Head-in-Air
  • Гость
  • 21 сообщений

друзья, скоординируйте, плиз, по актуальным на сегодня адресам, кто знает город. никто никуда не переехал?

5. наркология - Инская, 65? Дюканова, 16

правильно ли я понимаю, что примерную инструкцию куда идти, и чего делать дадут в УФМС при регистрации участника программы?
з.ы. для себя подготовил детальный алгоритм процесса сдачи на РВП с отметками организаций на карте 2Гис, если кому нужно, могу поделиться )


Инструкцию дают, но адрес наркологии там старый. Я благодаря этому 2 часа потерял
  • 1

#1920
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы :beer:. Понятно, что можно получить информацию на сайтах погоды и т.д. Но... гораздо важнее живые отзывы.

I.K.A.R.U.S, в связи с тем, что для вас минусов больше, что вы намерены предпринять (если не секрет)? Переехать в другой город? Привыкать? Или еще какие-то варианты? И помимо погоды, что вас еще не устраивает?
Интересует лично ваше мнение, ваши ощущения.

Привыкать я ненамерен. Я хочу улучьшить условия жизни, а ненаоборот. Зачем переезжать туда куда ты не хочешь, просто для галочки? что вот ты мол в Россию переехал? Если лично моё мнение интересует, то раздражает обилие пьяных людей на улице (после работы чуть ли не каждый с бутылкой пива), вода (с алматинской вне всякого сравнения), в целом город не очень уютный, как-то всё разнесено, не компактно, я привык что всё рядом, ну и конечно совок в некоторых учреждениях, низкая зп и дорогая коммуналка. Я не буду ни кого отговаривать, если решили ехать езжайте, может понравится. Кстати, из того, что понравилось: воздух, инфраструктура, девушки ;-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.