Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#1581
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Добрый вечер. Собственно несколько вопросов: переезжаю в ближайшее время сам, НЕ программе переселения. Правильно ли я понял чтобы получить гражданство я должен прожить в России 1 год, потом получить вид на жительство и потом прожить еще 4 года и только потом получу паспорт РФ? Еще вопрос: говорят что граждан Казахстана будут брать на работу без разрешения с 2012 года - это правда? И еще вопрос: как происходит в данный момент прием граждан Казахстана на работу в плане оформление всех необходимых бумаг и перечень требуемых документов (Если опишите весь процесс буду благодарен). Подскажите пожалуйста если кто знает что. Спасибо.

1. Есть основание получить гражданство по 4-х стороннему соглашению тогда: получаете РВП, прожив по РВП 8 месяцев можно подать на ВНЖ, к окончанию года проживания по РВП, получите ВНЖ, и можете подать на гражданство. в среднем от 1,5-2 лет и вы - гражданин РФ.
2. Если у вас нет оснований по 4-х стороннему соглашению получить гражданство, то нужно получить РВП, с января 2012 разрешение на работу не нужно будет.
Прожив по РВП 8 месяцев можно подать на ВНЖ, к окончанию года проживания по РВП, получите ВНЖ, живете 5 лет по ВНЖ, и можете подать на гражданство. в среднем от 6 лет и 4 месяца и вы - гражданин РФ.
3. Так же, если нет оснований по 4-х стороннему то, можно получить РВП и подать документы на программу переселения прямо в УФМС в Новосибирске, желательно уже найдя работу и заручившись письмом от работодателя или трудовым договором. 1месяц ождания ответа, получение свидетельства, и подача на гражданство на основании РВП и свидетельства переселенца. в среднем от полугода и вы - гражданин РФ.

В данный момент принимают на работу только при наличии РВП и разрешения на работу (в котором указана именно та специальность на которую претендуете и строго регион в котором разрешено работать), ну, если официальное трудоустройство.

Сообщение отредактировал Иришка1: 15.12.2011, 08:44:55

  • 0

#1582
Люю

Люю
  • Гость
  • 36 сообщений



да нам усть-каменогорцам почти как дома

Ой, земляки! Я тоже из Усть-Каменогорска! :beer:

ОЙ как хорошо, столько общего почти как родственники!! :beer:
  • 0

#1583
Tale

Tale
  • Гость
  • 15 сообщений


Добрый вечер. Собственно несколько вопросов: переезжаю в ближайшее время сам, НЕ программе переселения. Правильно ли я понял чтобы получить гражданство я должен прожить в России 1 год, потом получить вид на жительство и потом прожить еще 4 года и только потом получу паспорт РФ? Еще вопрос: говорят что граждан Казахстана будут брать на работу без разрешения с 2012 года - это правда? И еще вопрос: как происходит в данный момент прием граждан Казахстана на работу в плане оформление всех необходимых бумаг и перечень требуемых документов (Если опишите весь процесс буду благодарен). Подскажите пожалуйста если кто знает что. Спасибо.

1. Есть основание получить гражданство по 4-х стороннему соглашению тогда: получаете РВП, прожив по РВП 8 месяцев можно подать на ВНЖ, к окончанию года проживания по РВП, получите ВНЖ, и можете подать на гражданство. в среднем от 1,5-2 лет и вы - гражданин РФ.
2. Если у вас нет оснований по 4-х стороннему соглашению получить гражданство, то нужно получить РВП, с января 2012 разрешение на работу не нужно будет.
Прожив по РВП 8 месяцев можно подать на ВНЖ, к окончанию года проживания по РВП, получите ВНЖ, живете 5 лет по ВНЖ, и можете подать на гражданство. в среднем от 6 лет и 4 месяца и вы - гражданин РФ.
3. Так же, если нет оснований по 4-х стороннему то, можно получить РВП и подать документы на программу переселения прямо в УФМС в Новосибирске, желательно уже найдя работу и заручившись письмом от работодателя или трудовым договором. 1месяц ождания ответа, получение свидетельства, и подача на гражданство на основании РВП и свидетельства переселенца. в среднем от полугода и вы - гражданин РФ.

В данный момент принимают на работу только при наличии РВП и разрешения на работу (в котором указана именно та специальность на которую претендуете и строго регион в котором разрешено работать), ну, если официальное трудоустройство.


Понял. Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста как получить РВП (Родился и вырос в Казахстане, Родственников в России нет)?
  • 0

#1584
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Понял. Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста как получить РВП (Родился и вырос в Казахстане, Родственников в России нет)?

Идите, на программу подавайте, там и РВП + гражданство за 6 месяцев получите и еще кое какие плюсики, если вам район подойдет, там не все города учавствуют
  • 0

#1585
Tale

Tale
  • Гость
  • 15 сообщений


Понял. Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста как получить РВП (Родился и вырос в Казахстане, Родственников в России нет)?

Идите, на программу подавайте, там и РВП + гражданство за 6 месяцев получите и еще кое какие плюсики, если вам район подойдет, там не все города учавствуют

Для меня программа не приемлема. Я так понял каждый год еще определяется количество квот на РВП в РФ? Можно по квоте получить РВП?
  • 0

#1586
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений



Понял. Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста как получить РВП (Родился и вырос в Казахстане, Родственников в России нет)?

Идите, на программу подавайте, там и РВП + гражданство за 6 месяцев получите и еще кое какие плюсики, если вам район подойдет, там не все города учавствуют

Для меня программа не приемлема. Я так понял каждый год еще определяется количество квот на РВП в РФ? Можно по квоте получить РВП?

С чего вы взяли что она вам не приемлима? Согласна, что сейчас во Врем.группу в Астане ехать нет смысла, там уже на март начали в очередь записывать. Так можно в Новосибе получить РВП и тут подать на программу уже имея на руках тысячу "+" (РВП, найти работу - на месте уже, чем через временные группы в КЗ подавать документы, при этом не закончив дела в КЗ по выписке, недвижимости и с гарантийным письмом о том что вас ждут - призрачно все) для принятия положительного решения по анкете. Тем более, что по программе вас никто ни к чему не принуждает, получите паспорт, не подавая заявление на "подъемные" и соответственно не получая их, и все! Вы как птица - свободны, но уже гражданин РФ, не за 6,5лет, а за полгода!

По поводу квот, точно не скажу, но их открывают на год, соответственно в начале года легче в квоту попасть, ближе к концу уже сложнее. Это касается в первую очередь Москвы и Питера, хотя может и Новосиб как 3-ий по величине в стране.
И помните, что если вам отказали в разрешении на проживание или аннулировали его из-за того что вы во время не предоставили ИНН и т.п.бумаги, то в следующий раз у вас примут документы на РВП только спустя год после отказа, не раньше.

Сообщение отредактировал Иришка1: 16.12.2011, 07:30:25

  • 0

#1587
Tale

Tale
  • Гость
  • 15 сообщений




Понял. Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста как получить РВП (Родился и вырос в Казахстане, Родственников в России нет)?

Идите, на программу подавайте, там и РВП + гражданство за 6 месяцев получите и еще кое какие плюсики, если вам район подойдет, там не все города учавствуют

Для меня программа не приемлема. Я так понял каждый год еще определяется количество квот на РВП в РФ? Можно по квоте получить РВП?

С чего вы взяли что она вам не приемлима? Согласна, что сейчас во Врем.группу в Астане ехать нет смысла, там уже на март начали в очередь записывать. Так можно в Новосибе получить РВП и тут подать на программу уже имея на руках тысячу "+" (РВП, найти работу - на месте уже, чем через временные группы в КЗ подавать документы, при этом не закончив дела в КЗ по выписке, недвижимости и с гарантийным письмом о том что вас ждут - призрачно все) для принятия положительного решения по анкете. Тем более, что по программе вас никто ни к чему не принуждает, получите паспорт, не подавая заявление на "подъемные" и соответственно не получая их, и все! Вы как птица - свободны, но уже гражданин РФ, не за 6,5лет, а за полгода!

По поводу квот, точно не скажу, но их открывают на год, соответственно в начале года легче в квоту попасть, ближе к концу уже сложнее. Это касается в первую очередь Москвы и Питера, хотя может и Новосиб как 3-ий по величине в стране.
И помните, что если вам отказали в разрешении на проживание или аннулировали его из-за того что вы во время не предоставили ИНН и т.п.бумаги, то в следующий раз у вас примут документы на РВП только спустя год после отказа, не раньше.

Спасибо за ответ. Программа переселения мне неприемлема, я уже рассматривал этот вариант. Подскажите пожалуйста я изучил список необходимых документов на РВП Здесь. но там написано "Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Вопрос могу ли я получить РВП в Алмате? Или необходимо подавать документы уже в Новосибирске? Еще там написано что РВП оформляют до 60 дней. Это значит что 2 месяца я не смогу официально устроится там на работу? Подскажите кто с этим сталкивался?
  • 0

#1588
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

.... Вопрос могу ли я получить РВП в Алмате? Или необходимо подавать документы уже в Новосибирске? Еще там написано что РВП оформляют до 60 дней. Это значит что 2 месяца я не смогу официально устроится там на работу? Подскажите кто с этим сталкивался?

Это сроки если подаете в Новосибирске. Без РВП официально вряд ли устроитесь на работу, если только к частнику??? Есть телефону ФМС в сети - они весьма полно дают информацию обо всем, может лучше напрямую им позвонить :confused:
  • 0

#1589
Gala777

Gala777
  • Гость
  • 28 сообщений




да нам усть-каменогорцам почти как дома

Ой, земляки! Я тоже из Усть-Каменогорска! :beer:

ОЙ как хорошо, столько общего почти как родственники!! :beer:


Я тоже из Усть-Каменогорска, поэтому климат особо не пугает)))))
  • 0

#1590
Tale

Tale
  • Гость
  • 15 сообщений


.... Вопрос могу ли я получить РВП в Алмате? Или необходимо подавать документы уже в Новосибирске? Еще там написано что РВП оформляют до 60 дней. Это значит что 2 месяца я не смогу официально устроится там на работу? Подскажите кто с этим сталкивался?

Это сроки если подаете в Новосибирске. Без РВП официально вряд ли устроитесь на работу, если только к частнику??? Есть телефону ФМС в сети - они весьма полно дают информацию обо всем, может лучше напрямую им позвонить :confused:

Так и сделаю. Благодарю за консультацию Настя.
  • 0

#1591
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Привет всем, кто уже в Новосибе или только собирается!!! В январе я получаю свидетельство переселенца. Поэтому вопрос к тем, кто уже обжился в Новосибирске... Расскажите, пожалуйста, ваши ощущения от цен: на продукты, одежду, мебель, технику и прочее...Понимаю, что можно пойти в один магазин (типа Рамстор) и купить молоко по 300 тенге за литр, или же пойти в Хит и купить за 153 тенге. Но общее впечатление о стоимости продуктов уже сложилось? Вы почувствовали разницу в ценах или ничего подобного не ощутили? В принципе, все то же самое и по таким же ценам?
Кстати, может быть нашли уже бюджетные варианты походов за продуктами? Если можете - поделитесь адресочками :)
Буду ОЧЕНЬ признательна за ответ.
  • 0

#1592
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Живу здесь 4 года. Чтобы цены не казались высокими, нужно стремиться к достойной зарплате. Начнете с небольшой зарплаты, потом найдете места получше. Может и не одно. Зависит от вашей работоспособности. Работа в Новосибирске есть :-)
Когда семейный бюджет начнет превышать тысяч 50, тогда и цены на продукты покажутся невысокими ;-)
  • 0

#1593
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Живу здесь 4 года. Чтобы цены не казались высокими, нужно стремиться к достойной зарплате. Начнете с небольшой зарплаты, потом найдете места получше. Может и не одно. Зависит от вашей работоспособности. Работа в Новосибирске есть :-)
Когда семейный бюджет начнет превышать тысяч 50, тогда и цены на продукты покажутся невысокими ;-)


Спасибо за ответ. Исходя из него, напрашивается вывод: значит по приезду, цены кажутся более высокими чем в Алма-Ате? На все?
Работы мы не боимся, надеемся, что достаточно быстро придем к достойной зарплате :)
И еще один вопрос, farewell2007, за 4 года проживания в Новосибе, куда ездили отдыхать?
  • 0

#1594
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Bigbaroness, может Вам помогут сориентироваться в ценах сайты магазинов http://www.bystronom.ru/
http://www.nsk.lenta.com/
еще могу добавить цены на небольшом базарчике ( ул. С. Шамшиных) в апреле 2011 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://s017.radikal....d6bc71bcb0t.jpg
http://s017.radikal....b258309955t.jpg

Сообщение отредактировал AlenaS: 20.12.2011, 18:19:03

  • 0

#1595
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Bigbaroness, может Вам помогут сориентироваться в ценах сайты магазинов http://www.bystronom.ru/
http://www.nsk.lenta.com/
еще могу добавить цены на небольшом базарчике ( ул. С. Шамшиных) в апреле 2011 года

AlenaS, спасибочки вам ОГРОМНОЕ!!!
Прям целый фотоотчет получился.

Сообщение отредактировал Bigbaroness: 20.12.2011, 18:29:12

  • 0

#1596
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Bigbaroness, может Вам помогут сориентироваться в ценах сайты магазинов http://www.bystronom.ru/
http://www.nsk.lenta.com/
еще могу добавить цены на небольшом базарчике ( ул. С. Шамшиных) в апреле 2011 года

AlenaS, спасибочки вам ОГРОМНОЕ!!!
Прям целый фотоотчет получился.


Пожалуйста. Цены на технику и т.д. тоже можно помотреть на сайтах магазинов и фирм.
  • 0

#1597
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
AlenaS, спасибо.
А вы уже в Новосибе живете? Кстати, как там вода? Только, если можно, ваше мнение. Обычная на вкус, без всяких примесей? Я понимаю, что сейчас можно найти в интернете состав воды, которая бежит из-под крана, но хотелось бы услышать мнение обывателя, а не специалиста.
Например, в Алматы, в Орбите, вода на ощупь была как мыльная, а в районе Абая-Гагарина -вода и вода, а вот в Калкамне чувствовался какой-то привкус, несильный, то ли минералов, то ли еще чего и иногда песочек был. В целом, в Алматы нормальная вода. А вот в Саратове, по словам знакомых, та еще H2O из-под крана бежала....и пахла...бр-р-р
  • -1

#1598
просто Фея

просто Фея
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Здравствуйте! Подскажите,пож-та,гарантийное письмо нужно работадателю согласовывать с минтруда, уведомлять и т.п. ,прежде,чем мне его дать? или же достаточно дать его мне в комплект документов по программе в ВГ. Сайт читала .Но этот момент так и не поняла.
  • 0

#1599
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Кстати, как там вода? Только, если можно, ваше мнение. Обычная на вкус, без всяких примесей? Я понимаю, что сейчас можно найти в интернете состав воды, которая бежит из-под крана, но хотелось бы услышать мнение обывателя, а не специалиста.
Например, в Алматы, в Орбите, вода на ощупь была как мыльная, а в районе Абая-Гагарина -вода и вода, а вот в Калкамне чувствовался какой-то привкус, несильный, то ли минералов, то ли еще чего и иногда песочек был. В целом, в Алматы нормальная вода. А вот в Саратове, по словам знакомых, та еще H2O из-под крана бежала....и пахла...бр-р-р

Добрый вечер!
Я коренной Алма-атинец,привык к хорошей воде текущей из под крана.
В Новосибирске особых проблем с водой не почувствовал.Вкус немножко другой.Накипи в чайнике нет.
Цены в магазинах на продукты примерно такие же как и в Алма-Ате.
Мясо даже дешевле можно найти.Молочка немножко дешевле стоит,а качество намного лучше.
Овощи и фрукты,в среднем, так же стоят. Мучные изделия немного подороже.
Сотовая связь и интернет дешевле, а одежда и обувь в основном дороже,но качество лучше,хотя бывают исключения.
Что дороже,так это проезд и различные услуги.Начиная от СТО и заканчивая нотариусами.
В столовых,в основном, кормят дорого и невкусно.За исключением небольших национальных кафе.
Всякие пирожки и прочий фастфуд намного дороже.
Сильно сбивает с толку непонятная расфасовка продуктов в пакетики по 230-480г.
Как и в Ате цены сильно зависят от магазина.
Вот что здесь лучше,так это аппетит.Из за этого и расходы на продукты увеличиваются. :-)

Сообщение отредактировал Dakshund: 20.12.2011, 21:18:45

  • 0

#1600
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Dakshund, спасибо. Вы дали ту информацию, которую хотелось бы услышать :). Интересно, а с чем связан рост аппетита? С хорошим воздухом?! Или с морозом, а не с сыростью, как у нас?
Читала, что вы недавно переехали, интересно, уже привыкли к ценам в рублях? Кстати, какой-нибудь отличительный "говор" заметили? Они там окают-акают или разговаривают на "правильном" русском :), как и мы?!

Сообщение отредактировал Bigbaroness: 20.12.2011, 22:32:46

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.