Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#1621
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо всем, кто отписывается уже оттуда :). А то получается, что люди, которые всю жизнь прожили в Алматы ( знакомые, коллеги, родственники) - знают гораздо лучше, что творится в Новосибе и как там плохо :faceoff: .
А так есть реальные люди (ВЫ) и ваши сообщения, которые и здесь жили, и там обстановку изучили не по интернету :beer:
  • 0

#1622
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

В KZ паспорта не переводите. Здесь заставят переводить и заверять у нотариуса. Возле УФМС переводят и заверяют за 600руб. Это мы во вторник делали так что это точно. Фото можно найти и за 150 руб.

Я сдавал казахстанский перевод паспорта в июне,сегодня жена сдала.
Никто не заставлял приносить местный перевод документов.
  • 0

#1623
MAXIMUS ONE

MAXIMUS ONE
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Вода из крана в Новосибе точно лучше( мягче ) - сам кран не зарастает чем-то типа накипи ,как было в Петропавловске ..Продукты ,на мой взгляд, в основном качаственней .
Мультифора -много говорят и в Петропавловске...особенно когда они только стали появляться.
По-поводу перекусить.. во многих даже ресторанах в обед есть бизнес-ланч ...кстати в новом ФМС ,в том-же здании в подвальчике есть ресторан ,там очень вкусно бизнес-ланч можно и вполне бюджетно( кент тоже переселенец показал ) .. а всякую шаурму и пр. как-то не ем.
еще понравилось в "Русских блинах" ..
Фотографии можно распечатать со своей флэшки в некоторых печатных салонах фсего за 8 р. ( на один лист много помещается для документов... Распечатывал сам на Красном проспекте прям возле площади Ленина(не в строну часовни) .
  • 0

#1624
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



А я слышала еще, что слово "базар" - выкупает приезжих людей (из Азии). Чтобы быстрее ассимилировать надо говорить "рынок" :). Ну все это мелочи...
А вот некоторые знакомые, узнав, что мы собираемся в Новосиб, провожают нас, как в ссылку. Бытует мнение, что там много "пацанчиков". И лихие 90-е в подворотнях еще процветают :eek: . Конечно, нарваться на приключения можно хоть где. Вон, в Америке вообще, в школу с оружием ходят :faceoff:
У нас двое деток подрастают и мы надеемся избежать "влияния улицы" за счет хорошего района.

Мы купили в Кировском районе квартиру вроде всё тихо спокойно. Братков из 90-х пока не видели.

Да, братков в понимании 90-х годов я тоже здесь не видел. Скорее всего "некоторые знакомые" были в России в 90-х годах :-) Попадаются гопники - то есть обычные хулиганы, шпана. Если не ходить по подворотням, тоже не встретите.


Вероятность нарваться на Гопников в А-ате ничуть не меньше, чем в Н-ске! Этих товарищей везде хватает. Надо предпринимать меры, по ночам дома сидеть, в рабочие р-ны не заходить.
  • 0

#1625
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
Всем добрый день!
Мы купили домик,после нового года переезжаем.
Комната в общежитии освобождается.
Если кто то ищет временное жилье с пропиской,стучите в личку. :-)

Сообщение отредактировал Dakshund: 24.12.2011, 09:55:22

  • 0

#1626
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Всем добрый день!
Мы купили домик,после нового года переезжаем.
Комната в общежитии освобождается.
Если кто то ищет временное жилье с пропиской,стучите в личку. :-)

Dakshund,поздравляю с преобретением домика!!! :beer:
  • 0

#1627
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Dakshund,поздравляю с преобретением домика!!! :beer:

Спасибо!
  • 0

#1628
Elektrum

Elektrum
  • Гость
  • 9 сообщений
Попутчиков в Новосибирск ищем! :-)

http://vse.kz/index....-v-novosibirsk/
  • 0

#1629
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений



- мультифора - откуда они взяли это слово??? я спрашивала на работе у девочек, они сами не знают. Показываю новую пачку фаилов - написано "фаил перфорированный..." изготовлено, кстати, в г. Обь;

насчет мультифоры - верно, это местное. Читал, что раньше здесь была фирма или магазин "Мультифора", который эти файлы продавал. Так и закрепилось название.
Кто-то говорит, что это от латинского слова.
И здесь почитайте:
http://ru.wiktionary...wiki/мультифора
Но говорить о каком-то местном диалекте на основе одного-двух слов несерьезно :-)

в Томске тоже говорят "мультифора". Долго не могла к этому привыкнуть, и гласные растягивают. А вот в Питер перехала, там уже наш родной "файл"))). Кстати, в Новосиирске мне очень понравились люди: открытые, доброжелательные. Спросишь, как пройти, так тебя еще и проводят. А вот томичи - народ хмурый, грубый, нагловатый, хотя расстояние-то от Новосиба всего 250 км. За пять лет проживания в Томске по причине недружелюбного менталитета томичей друзьями так и не обзавелись. Отдохнуть в Новосибе есть где. Обское море просто чудесное. Можно съездить в Ширу, на Алтай, на озера в области
  • 0

#1630
vic_tor

vic_tor
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день! Я из Алма-Аты (2 месяца в Новосибирске). Меня удивило что 2 человека из 20 сказали что у меня акцент, хоть я не знаю казахский язык, и никогда не учил (но это не препятствие для общения, главное чтобы бы Вы оставались Человеком) . Люди здесь проще и доброжелательней. И не заморачивайтесь, что Вы приезжие - Вы среди своей культуры и нации. Здесь мы почувствовали будущее для своих детей, а в Алмате мы жили одним днём. Желаю удачи кто решился на переезд в Новосибирск, город огромный и живой. Всего хорошего!!!
  • 0

#1631
MAXIMUS ONE

MAXIMUS ONE
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений




- мультифора - откуда они взяли это слово??? я спрашивала на работе у девочек, они сами не знают. Показываю новую пачку фаилов - написано "фаил перфорированный..." изготовлено, кстати, в г. Обь;

насчет мультифоры - верно, это местное. Читал, что раньше здесь была фирма или магазин "Мультифора", который эти файлы продавал. Так и закрепилось название.
Кто-то говорит, что это от латинского слова.
И здесь почитайте:
http://ru.wiktionary...wiki/мультифора
Но говорить о каком-то местном диалекте на основе одного-двух слов несерьезно :-)

в Томске тоже говорят "мультифора". Долго не могла к этому привыкнуть, и гласные растягивают. А вот в Питер перехала, там уже наш родной "файл"))). Кстати, в Новосиирске мне очень понравились люди: открытые, доброжелательные. Спросишь, как пройти, так тебя еще и проводят. А вот томичи - народ хмурый, грубый, нагловатый, хотя расстояние-то от Новосиба всего 250 км. За пять лет проживания в Томске по причине недружелюбного менталитета томичей друзьями так и не обзавелись. Отдохнуть в Новосибе есть где. Обское море просто чудесное. Можно съездить в Ширу, на Алтай, на озера в области

Ксения! А скинте сюда фото Питерской зимы!!))...Хоть пока и в Новосибе зима не "страшная"))
p.s... тоже заболел CПБ...
  • 0

#1632
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Дорогие бывшие соотечественники!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы у вас все получилось на новом месте (желательно малой кровью, а лучше вообще без нее), чтобы было счастье и здоровье в ВАШИХ домах, так что придется вам купить в 2012 по квартирке или домику. Каждому всего хорошего и УДАЧИ!

Сообщение отредактировал jul291075: 30.12.2011, 14:58:38

  • 1

#1633
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Всех, кого интересуют вопросы, обсуждаемые на этой ветке, тех, кто не ленится отвечать на задаваемые вопросы (иногда по 10 раз на одни и те же), тех кто просит поделиться информацией и сам не скупится рассказать о собственном опыте с НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ ДРАКОНА!!!!!
Пусть этот год одарит Вас "драконьим золотом" в виде хороших людей, удачных свершений и истинных ценностей: любви, счастья и взаимопонимания!!!!
Здоровья и реализации всего задуманного в 2012 году :beer: !!!
  • 0

#1634
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Поздравляю всех переселенцев в Новосибирске и кто планирует сюда переезжать с НАСТУПАЮЩЕМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!. Всем здоровья, счастья, благополучия на новом месте и поскорее что бы все получили гражданство и соответственно паспорта гражданина РФ.
  • 0

#1635
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Зимний праздник на подходе,
Старый год от нас уходит,
В дверь стучится Новый год.
Пусть с метелью и порошею
Принесет он все хорошее:
Детям – радость, как и прежде,
Взрослым – счастье и надежды.
Пусть новогодний Дед Мороз
Подарит счастья целый воз,
Здоровья крепкого в придачу,
Во всем задуманном удачу,
Мира, дружбы, шуток, ласки,
Чтобы жизнь была, как в сказке


Изображение

Всех с Новым годом!

Сообщение отредактировал AlenaS: 30.12.2011, 19:44:47

  • 0

#1636
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Поздравляю всех переселенцев с наступающим Новым Годом!
Как топик стартер, рад, что тема вызывает постоянный интерес. Надеюсь, что все, что мы здесь пишем, не пропадает зря и помогает всем, кто выбрал Новосибирск в качестве своей новой родины и тем, кто еще не выбрал и находится в раздумьях.
Успехов вам во всех начинаниях! Энергии, уверенности и решительности!
  • 1

#1637
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
C НОВЫМ ГОДОМ!!!
Хочу что-бы всем в этом новом году сопутствовала удача во всех делах! Благодаря этой ветке, я за полгода получил заветную книжицу.
С уважением ко всем ...
  • 0

#1638
Люю

Люю
  • Гость
  • 36 сообщений
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Пришел паспорт в миграционку с разрешением, теперь 13го заберу удостоверение в Астане и казахстанский этап закончен!!
  • 0

#1639
darisha

darisha
  • Гость
  • 45 сообщений
С новым годом - :beer: кто уже там и тех кто уже решил быть там!!!
главное УДАЧИ!!!
  • 0

#1640
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Добрый день! Я из Алма-Аты (2 месяца в Новосибирске). Меня удивило что 2 человека из 20 сказали что у меня акцент, хоть я не знаю казахский язык, и никогда не учил (но это не препятствие для общения, главное чтобы бы Вы оставались Человеком) . Люди здесь проще и доброжелательней. И не заморачивайтесь, что Вы приезжие - Вы среди своей культуры и нации. Здесь мы почувствовали будущее для своих детей, а в Алмате мы жили одним днём. Желаю удачи кто решился на переезд в Новосибирск, город огромный и живой. Всего хорошего!!!


Я приехала в Алматы из Новосибирска 30 лет назад и мне здесь говорили, что я говорю по русски как-то неправильно. Потом только поняла, что некоторые слова употребляла в другом контексте и жаргонные словечки тоже другие.
А НСК замечательный город с большими перспективами, удачи всем на новом месте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.