Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#3401
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Ну вот я тоже думала, что проблем быть не должно... но выше прозвучала такая информация.... Спасибо, Dakshund, буду очень пизнательна за информацию....
  • 0

#3402
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Ну вот я тоже думала, что проблем быть не должно... но выше прозвучала такая информация.... Спасибо, Dakshund, буду очень пизнательна за информацию....

Пока что не за что!
  • 0

#3403
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

помнится меня пинали за эти факты, оказываются они все таки есть! И про пьянь то же самое

а куда это денется? Нск - это же не закрытый космос.
В любом случае, лично на мой взгляд, уровень жизни в России, в Новосибирске в частности выше чем в практически в любом городе Казахстана. Здесь есть хоть какое-то развитие, чувствуется, что хоть что-то, но делается для будущего, пусть и не так как хотелось бы. но хоть как-то. в Казахстане, лично я видел только повальную деградацию и обветшание всего, с внешним антуражным приукрашиванием фасада.
На фоне других,даже соседних крупных городов Новосибирск по каким-то параметрам проигрывает, но есть 1 момент. Нск - это столица Сибири, со всеми вытекающими, главный из которых - наличие в достаточном количестве хорошооплачиваемой работы.

тут я с вами поспорю! Сразу после новосибирска прилетел в астану, и знаете что очень ярко бросилось в глаза - это качество дорог! Это нормальная разметка на дорогах, это светящиеся диоды на пешеходных переходах, это датчики пешеходов, работающих от солнечных батарей. И что самое главное - это водители и кондукторы муниципального транспорта в белых рубашках и в галстуках!!! Вы такое в россии видели? Я даже себе это представить не могу, не то чтобы увидеть...
Касательно зарплат - я айтишник, работу в новосибирске с окладом свыше 30к найти достаточно сложно. Все вакансии на ХХ с уровнем в 25к. Это по вашему хорошая зарплата в городе где все дороже, чем в алмате? Бензин, проезд в общественном транспорте, некоторые продукты?? Именно вопрос по зарплате и был окончательным в плане моего отказа от проживания тут, расчитывал хотя бы на 50 000, который имею в алмате.

Всем Новосибирцам привет. Давно не был на форуме и не читал о чём пишут. Вот с этим товарищем ( minder) в корне не согласен. После получения паспорта РФ купив машину поехал в KZ. Пока ехали по РФ до границы дороги классные (разметка все дела) как только пересекли границу как будто в другой мир попал. В KZ дорог нет одни направления. Ещё это поганое "Жол полиция" как увидит что номера российские у них крышу сдувает, так и хотят тебя ободрать как липку. Хотя здесь в Новосибе езжу, стоят наши гаишники если увидят казахские номера даже не останавливают их. Короче пока до Алматы доехали 1 рублей им отдали. Они там как попрашайки на дороге стоят. Приехал глянул где я раньше жил даже в нутри ни чего у меня не пошевелилось и никакая ностальгия не мучила. На остановке стоял (это меня ЖОЛ Полицаи замучили я на автобусе передвигался) по сторонам глянул мне не посебе стало, я был и еще 2 человека русских остальные местные. На бывшую работу зашёл там уже почти все нац кадры и это за 11 месяцев что я живу в Новосибе. После недели пребывания в А-Ате нас с семьёй потянуло назад в Новосиб. Там нам делать уже нечего. А насчёт работы в Новосибе если хорошо поискать можно найти работу с достойной зарплатой. Жена устроилась в Ашан (там получала в силк вей сити 60000 тенге тут если перевести 90000тенге получает.) Я тоже там работал мастером получал 125000 тенге здесь устроился теплотехником 175000 тенге получаю если перевести. Так что мы не жалеем что рванули оттуда. Да и экология здесь лучше. В лес уедишь или на Обь воздухом хоть дышишь а не смогом как в А-Ате. Если кого обидел своими словами то уж извените. Всем привет.
  • 1

#3404
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


помнится меня пинали за эти факты, оказываются они все таки есть! И про пьянь то же самое

а куда это денется? Нск - это же не закрытый космос.
В любом случае, лично на мой взгляд, уровень жизни в России, в Новосибирске в частности выше чем в практически в любом городе Казахстана. Здесь есть хоть какое-то развитие, чувствуется, что хоть что-то, но делается для будущего, пусть и не так как хотелось бы. но хоть как-то. в Казахстане, лично я видел только повальную деградацию и обветшание всего, с внешним антуражным приукрашиванием фасада.
На фоне других,даже соседних крупных городов Новосибирск по каким-то параметрам проигрывает, но есть 1 момент. Нск - это столица Сибири, со всеми вытекающими, главный из которых - наличие в достаточном количестве хорошооплачиваемой работы.

тут я с вами поспорю! Сразу после новосибирска прилетел в астану, и знаете что очень ярко бросилось в глаза - это качество дорог! Это нормальная разметка на дорогах, это светящиеся диоды на пешеходных переходах, это датчики пешеходов, работающих от солнечных батарей. И что самое главное - это водители и кондукторы муниципального транспорта в белых рубашках и в галстуках!!! Вы такое в россии видели? Я даже себе это представить не могу, не то чтобы увидеть...
Касательно зарплат - я айтишник, работу в новосибирске с окладом свыше 30к найти достаточно сложно. Все вакансии на ХХ с уровнем в 25к. Это по вашему хорошая зарплата в городе где все дороже, чем в алмате? Бензин, проезд в общественном транспорте, некоторые продукты?? Именно вопрос по зарплате и был окончательным в плане моего отказа от проживания тут, расчитывал хотя бы на 50 000, который имею в алмате.

Всем Новосибирцам привет. Давно не был на форуме и не читал о чём пишут. Вот с этим товарищем ( minder) в корне не согласен. После получения паспорта РФ купив машину поехал в KZ. Пока ехали по РФ до границы дороги классные (разметка все дела) как только пересекли границу как будто в другой мир попал. В KZ дорог нет одни направления. Ещё это поганое "Жол полиция" как увидит что номера российские у них крышу сдувает, так и хотят тебя ободрать как липку. Хотя здесь в Новосибе езжу, стоят наши гаишники если увидят казахские номера даже не останавливают их. Короче пока до Алматы доехали 1 рублей им отдали. Они там как попрашайки на дороге стоят. Приехал глянул где я раньше жил даже в нутри ни чего у меня не пошевелилось и никакая ностальгия не мучила. На остановке стоял (это меня ЖОЛ Полицаи замучили я на автобусе передвигался) по сторонам глянул мне не посебе стало, я был и еще 2 человека русских остальные местные. На бывшую работу зашёл там уже почти все нац кадры и это за 11 месяцев что я живу в Новосибе. После недели пребывания в А-Ате нас с семьёй потянуло назад в Новосиб. Там нам делать уже нечего. А насчёт работы в Новосибе если хорошо поискать можно найти работу с достойной зарплатой. Жена устроилась в Ашан (там получала в силк вей сити 60000 тенге тут если перевести 90000тенге получает.) Я тоже там работал мастером получал 125000 тенге здесь устроился теплотехником 175000 тенге получаю если перевести. Так что мы не жалеем что рванули оттуда. Да и экология здесь лучше. В лес уедишь или на Обь воздухом хоть дышишь а не смогом как в А-Ате. Если кого обидел своими словами то уж извените. Всем привет.

Привет!
+10000!
  • -1

#3405
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Господа, так нужен штамп ПМЖ для участников программы или нет????? Кто уже получил паспорт РФ и сделал регистрацию без листка убытия??? Есть такие?????
  • 0

#3406
lam2010

lam2010
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Говорю не голлословно, т.к. учился и в Новосибирске. и в Усть-Каменогорске, и с месяц назад с переселившимся сюда одноклассником обсуждали эту проблему.
По зарплатам айтишника - хед хантер показывает другие цифры, к нам в компанию взяли парня в мае, зарплата - чуть меньше, чем Ваши ожидания.


Согласна на все 100%, потому что IT фирмы(в Новосибирске их не мало) воспитывают себе кадры, предлагая работу студентам этих факультетов. Знакомый уже года 2, как закончил ФИТ НГУ и купил себе новую машину и квартиру.
  • 0

#3407
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Господа, так нужен штамп ПМЖ для участников программы или нет????? Кто уже получил паспорт РФ и сделал регистрацию без листка убытия??? Есть такие?????

Есть такие, только они в Алмату не едут)))
Чтобы получить паспорт и гражданство печать и выписка не нужна. Тут пошли разговоры, что могут запретить въезд в КЗ на 5 лет... Если уедешь не по правилам :faceoff:
Анатолий, Ваши слова ободряют в правильности нашего выбора большинства присутствующих в теме. А вы на левом берегу устроились? Как вам?

Сообщение отредактировал nastia.ala: 14.09.2012, 08:01:12

  • 0

#3408
AntonNSK

AntonNSK
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Сколько по вермени ждали подъемные? жду уже с 6 августа, до сих пор нет....
  • 0

#3409
Andgey

Andgey
  • Гость
  • 33 сообщений

Кстати по поводу казахстанской миграционной полиции. Здесь поднимался вопрос нужно делать разрешение на выезд или нет. Для получения гражданства этого не нужно, это мне шепотом подтвердили в ФМС. НО… Всегда есть но. Если вы выезжаете без разрешения, это является нарушением миграционного законодательства РК. После того как вы пишите отказ гражданства, эти данные попадают в общую базу, в том числе и МП. И после этого они санкционируют запрет на въезд в страну на период 5лет. Если вы не планируете приезжать наверно можно и не делать. Но при получении паспорта РФ нужно делать прописку, а для этого нужен листок убытия, а этот листок ЦОН не дает без разрешения. И потом, мужчины при получении паспорта должны встать на воинский учет, и чтобы ваше личное дело было выслано из КЗ. А с воинского учета также снимают только после получения разрешения. Так что вариантов нет, нужен штамп. Ну вот кажется все, буду рад, если кому это будет интересно.

Данную информацию по запрету на въезд получила моя супруга, когда сейчас получала штампы в МП города Алматы. А как могут ваш новый паспорт РФ отследить-это элементарно: после написания отказа и отправки в консульство Казахстана в г. Омске, данные заносятся в электронную базу( не знаю как она называется). После получения вами гражданстваЮ, ФМС обязаны обменяться инфой с Казахстаном, подтверждая что такой то и такой гражданин действительно принял гражданство РФ, и ваши новые реквизиты попадают в КЗ, в том числе и номер паспорта. Потом в ручном режиме в базе ваш новый паспорт вносят в черный список. Я повторяю это делают скорее всего в ручную. Когда внесут или вообще не внесут, это зависит от многих факторов. Но что то мне подсказывает, что когда то это все равно сделают: политическая ситуация изменится, или порядок начнут наводить или это уже давно делают. Подтверждение этого, это работа ЦОН-ов и электронного правительства. . Многие справки можно уже получать дома с компьютера. Также можете посмотреть на сайте МЮ РК черный список не выездных, те кто не платит налоги. Потом когда вы едете, на границе ваши реквизиты нового паспорта РФ забивают(или засовывают в специальный терминал, уже давно погранцы пользуются и стационарными и переносными электронными устройствами) и все, приехали... Надо понимать что такое разрешение на выезд-это когда ваша, гражданином которой вы еще являетесь, разрешает вам, как гражданину покинуть пределы родины на длительный срок. Для этого МП делает запрос в следующие структуры: Министерство юстиции, налоговая, прокуратура, КНБ. Данные структуры присылают подтверждения, что вы не являетесь подследствием, не истец не подсудимый. не должник банка, все налоги заплачены и многое многое др. Вы сами должны быть в первую очередь заинтересованы, чтобы у вас случайно или нарочно не оказалось "хвостов". Поэтому подумайте много раз стоит ли начинать новую жизнь в новой стране с не законченными делами! Всем удачи.
  • -1

#3410
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Привет Всем! Вот хочу поделиться историей одной семьи, может кому пригодится. ЦИТИРУЮ: "у нас на руках оставались ксерокопии удостоверений личности, которые были изъяты при снятии с учета и домовой книги. На границе нас чуть не высадили всей семьей с поезда за попытку провоза этих ксерокопий как документов внутреннего оборота страны. Рылись в чемоданах, доставали все документы, какие мы провозим, требовали пояснить, какие и для чего нужны. Было их пятеро, представились как-то длинно, уже точно не помню, но тоже как служба досмотра багажа и документов. При просмотре всех документов технично выложили наши ксерокопии, составили протокол, предложили на следующей станции сойти, вернуться в Караганду, там по протоколу написать объяснительную, заплатить штраф за нарушение и можем быть свободны! Пришлось договариваться и уничтожать все копии под присмотром полицейского." И как оказалось это не единичный случай.
  • 0

#3411
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Привет Всем! Вот хочу поделиться историей одной семьи, может кому пригодится. ЦИТИРУЮ: "у нас на руках оставались ксерокопии удостоверений личности, которые были изъяты при снятии с учета и домовой книги. На границе нас чуть не высадили всей семьей с поезда за попытку провоза этих ксерокопий как документов внутреннего оборота страны. Рылись в чемоданах, доставали все документы, какие мы провозим, требовали пояснить, какие и для чего нужны. Было их пятеро, представились как-то длинно, уже точно не помню, но тоже как служба досмотра багажа и документов. При просмотре всех документов технично выложили наши ксерокопии, составили протокол, предложили на следующей станции сойти, вернуться в Караганду, там по протоколу написать объяснительную, заплатить штраф за нарушение и можем быть свободны! Пришлось договариваться и уничтожать все копии под присмотром полицейского." И как оказалось это не единичный случай.

Вот и я о том же.
Не зря погранцы КЗ по чемоданам шарятся!!!
Именно в поисках подобных документов.
  • 0

#3412
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
я растроилась..

но мне кажется что КЗ МП разводят они, запугивают через убывающих оф. МЕня до сих пор подтряхивает от их списка на подачу доков, особенно разрешение от бывших жен/мужей без общих детей. Это не законно!! но и без этого разрешения ты доки не сдашь, а решает это товарищ Гусев. в центральной МП. То есть не по конкретному списку, а как Гусев решит :mad:


Еще МП КЗ очень любит грубить уезжающим оф. на предмет- обратно приползете, вы даже не представляете сколько таких как вы возвращается и тыды.


кстати в поезде тоже на развод похоже(((, ИМХуется что граждане принципиальные лишились бы удовольствия

на следующей станции сойти, вернуться в Караганду, там по протоколу написать объяснительную, заплатить штраф за нарушение и можем быть свободны! Пришлось договариваться и уничтожать все копии под присмотром полицейского..


  • 0

#3413
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Олеся привет! :) ты спрашиваешь про выписку из МП у Ука, ты же еще до октября там? Может все же стоит подать документы на выезд? Мне делали за 30 рабочих дней. МАои ли. Я все сразу сделала, не хотела возвращаться из за бумажек. Даже в ГАИ взяла справки, чтоб права тут обменять :D Когда уезжала писали что этот штамп ни кто не проверяет в УФМС, а вот про листки убытия не скажу. Когда делала переводы всех документов на Восходе, мне сказали что надо будет переводить листок убытия, когда буду на гражданство подавать, вот смотрю список документов, мне на прошлой недели его дали, там нет ни слова про листок убытия. Но! Когда пойду сдавать документы, не факт что их не спросят. Так было у меня с РВП. Дали один список, а документы потом просили другие. Олеся а вы же, насколько я поняла, уже подали на гражданство? А список документов на прописку вам не дали? Есть там про листки убытия? А твой муж, как он без такой бумажки открепился от военкомата?
  • 0

#3414
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
я своего мужа открепила с военкомата))

отдали и штамп поставили что открепился
  • 0

#3415
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений

я своего мужа открепила с военкомата))

отдали и штамп поставили что открепился

Я тоже сына открепила :D но у меня спрашивали бумажку из МП. Я очень не хотела назад возвращаться, говорят плохая примета ;) поэтому все что можно сразу там все сделала и кучу бумажек собрала, на всякий пожарный :D Но МП в КЗ это да, не для слабонервных :faceoff:
  • 0

#3416
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Если вы выезжаете без разрешения, это является нарушением миграционного законодательства РК. После того как вы пишите отказ гражданства, эти данные попадают в общую базу, в том числе и МП. И после этого они санкционируют запрет на въезд в страну на период 5лет.

Вранье, или попросите ссылку на документ, по которому они запрещают въезд. Задолбаются они запрещать въезд, судя по постам на форумах (здесь и на мифисе) большая часть населения по программе выезжает без выписки, потом спокойно катаются в Казахстан без каких либо санкций.

Если вы не планируете приезжать наверно можно и не делать. Но при получении паспорта РФ нужно делать прописку, а для этого нужен листок убытия, а этот листок ЦОН не дает без разрешения.

Прописку нужно делать уже при подаче документов на гражданство, листок убытия КЗ при этом не нужен. В ФМС тупо делают новый листок прибытия, в котором адрес в Казахстане вбивают просто с ваших слов.


И потом, мужчины при получении паспорта должны встать на воинский учет, и чтобы ваше личное дело было выслано из КЗ.

Наводил справки в военкомате Медеуского района г.Алматы. Дело они не высылают в РФ, при выезде на ПМЖ тупо перечеркивается личная карточка и дело уйдет в архив.

Так что вариантов нет, нужен штамп.

Для выезда по программе штамп для РФ не нужен. Если оставляете возможность возвращения в казахстан на ПМЖ в казахстане (неважно с каким гражданством), по текущему законодательству максимум чем могут вам испортить настроение - это штраф. Сумма штрафа до 50 тысяч (в особо циничном случае), статьи 377-380 Адм. кодекса.

Андрей, вы так категорично пишите, сейчас нагоните жути на мнительных людей и они побегут собирать документы для МП.

Привет Всем! Вот хочу поделиться историей одной семьи, может кому пригодится. ЦИТИРУЮ: "у нас на руках оставались ксерокопии удостоверений личности, которые были изъяты при снятии с учета и домовой книги. На границе нас чуть не высадили всей семьей с поезда за попытку провоза этих ксерокопий как документов внутреннего оборота страны. Рылись в чемоданах, доставали все документы, какие мы провозим, требовали пояснить, какие и для чего нужны. Было их пятеро, представились как-то длинно, уже точно не помню, но тоже как служба досмотра багажа и документов. При просмотре всех документов технично выложили наши ксерокопии, составили протокол, предложили на следующей станции сойти, вернуться в Караганду, там по протоколу написать объяснительную, заплатить штраф за нарушение и можем быть свободны! Пришлось договариваться и уничтожать все копии под присмотром полицейского." И как оказалось это не единичный случай.

Здесь человек советовал переезжать со смартфоном и интернетом. В протоколе пишут статью, которую вы нарушили, надо было сразу пробить эту статью в интернете. Думаю вы бы убедились, что вас разводят.

Сообщение отредактировал Dye: 14.09.2012, 16:24:41

  • 0

#3417
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Вот список, по которому Казахстан может отказать во въезде (по текущему законодательству): http://e.gov.kz/wps/...le/1157&lang=ru

Так что не надо панику нагонять.... Или переубедите меня в обратном, только без ОБС пожалуйста.
  • 0

#3418
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Все эти разговоры конечно наводят жути и не знаешь то ли идти в МП, то ли нет... Но! как живет куча народа в КЗ с двойным гражданством??? Значит несовершенна система по "отлову"? А еще писалось, что письма с отказом в посольстве никто не читает, их просто отправляют назад...
  • 1

#3419
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

но мне кажется что КЗ МП разводят они, запугивают через убывающих оф. МЕня до сих пор подтряхивает от их списка на подачу доков, особенно разрешение от бывших жен/мужей без общих детей. Это не законно!! но и без этого разрешения ты доки не сдашь, а решает это товарищ Гусев. в центральной МП. То есть не по конкретному списку, а как Гусев решит :mad:

Еще МП КЗ очень любит грубить уезжающим оф. на предмет- обратно приползете, вы даже не представляете сколько таких как вы возвращается и тыды.

Жути там пытаются нагнать, это есть. :) Мне не хамили, все были предельно вежливы. Правда я в Медеуском районе оформлялся, там уже все отстроены и натасканы, все ровно, законы соблюдают. Гусев кстати нормальный мужик, мне когда отказали в приеме документов в первый раз, я к нему поехал, достаточно было просто поговорить, он сказал что и как делать и у меня приняли паспорта со сроком действия менее года.
  • 0

#3420
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Svetlanka35 привет! Мы с 1 июня в Новосибирске. В октябре уже должны получить паспорта РФ. На гражданство подали документы без проблем, про листки убытия никто не спрашивал, адрес проживания в КЗ записали с наших слов. В ноябре планируем ехать в КЗ в гости и снять пенсионные накопления. Вот теперь переживаю, не будет ли проблем с въездом. Муж с учета в военкомате не снят. Думали просто прийти с паспортом РФ и сняться с учета....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.