Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 2Мясо в холоде лучше хранится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22127

#15189448
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Смежная тема - Столичный базар
Интерактивная карта г.Астана (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны


Продолжение обсуждения - Кому в Астане жить хорошо? Том 3

Сообщение отредактировал gosh: 04.04.2012, 12:47:45

  • 6

#16901
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Нет. По казахски - "Назарбаев Университетi". На русском название "Назарбаев Университет" выглядит своего рода насмешкой над президентом. Если большинству не хватает ума это понять, я не виноват.

Лично я считаю, что это все стремление сделать фамилию президента именем нарицательным. Типа знак качества :-)
  • 0

#16902
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений


Нет, у него поскромнее домик будет, на выхах проезжал мимо - скромненько и со вкусом...


ну так это в Астане..
а в Дубаях? а в Швейцарии? а в Испании?

:D
  • 0

#16903
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

Лично я считаю, что это все стремление сделать фамилию президента именем нарицательным. Типа знак качества :-)

А мне честно гря все это напоминает Туркменбаши, особенно новый праздник 1 декабря - день первого президента.
  • 0

#16904
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
угу. культ личности.
  • 0

#16905
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
тока хотела спросить - правда ли про 1 декабря :laugh:
как он это подписал...
  • 0

#16906
Make Dream

Make Dream
  • Свой человек
  • 832 сообщений
хмм а вот в Великобритании любят своих монархов...
даже кружечки с ликом королевы есть у всех дома..

а вам жалко статуи, имя нарицаний и одного дня в году..

Сообщение отредактировал Make Dream: 12.12.2011, 12:59:53

  • 0

#16907
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Нет. По казахски - "Назарбаев Университетi". На русском название "Назарбаев Университет" выглядит своего рода насмешкой над президентом. Если большинству не хватает ума это понять, я не виноват.

Лично я считаю, что это все стремление сделать фамилию президента именем нарицательным. Типа знак качества :-)


А что в этом плохого? Имя НАНа на слуху на Западе. Или нужно было назвать Университет Нью-Васюки и выкинуть десятки миллионов на его ПиАр.
  • 0

#16908
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений


Это написано по казахский. Большинству хватает ума проверить.

Нет. По казахски - "Назарбаев Университетi". На русском название "Назарбаев Университет" выглядит своего рода насмешкой над президентом. Если большинству не хватает ума это понять, я не виноват. :)

Ежу понятно, что на казахском с i в конце, а Назарбаев университет - это прямая калька, заимствование с казахского, без перевода. Первичен то казахский и от него идет производная без перевода.
В русском языке масса таких слов и их сочетании без прямого перевода, к примеру Карнеги холл.
  • 0

#16909
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Так что проблема все же в наличии мозгов, ну и в элементарных знаниях казахского.
  • 0

#16910
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений


Лично я считаю, что это все стремление сделать фамилию президента именем нарицательным. Типа знак качества :-)

А мне честно гря все это напоминает Туркменбаши, особенно новый праздник 1 декабря - день первого президента.

Улыбаемся и машем! (с) пингвины из м/ф Мадагаскар.
  • 0

#16911
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Серый, тут уже стописяттыщ раз говорили где и за скока можно купить мебель. и буквально недавно. в итоге решили, что такое бабло на деревяшку просаживать - идея сакс, поэтому - крг.

А доставка... а сборка...
Мне тогда проще с Петропавловска притаранит... оттуда регулярно фура знакомого приезжает...
В Астане вообще без вариантов?
Мне на весь дом нужно... детская, две спальни, зал, прихожая, кухня... :D
Оптом может дешевле?

#16912
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
После двадцатилетнего перерыва, встал вчера на лыжи.
Покатался часок по Ишиму, с непривычки жутко вспотел и устал, сегодня всё болит,
Но Удовольствие НЕОПИСЮЕМОЕ!
Изображение
  • 1

#16913
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

к примеру Карнеги холл.


Разве между ними нет дефиса? :rolleyes:
  • 0

#16914
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ежу понятно, что на казахском с i в конце, а Назарбаев университет - это прямая калька, заимствование с казахского, без перевода. Первичен то казахский и от него идет производная без перевода.

"Без перевода", "прямая калька" и "заимствование" - всё это разные вещи, не демонстрируйте свое невежество так открыто. ;)
"Назарбаев университет" - это в русском языке звучит как своего рода насмешка над президентом, т.е. выглядит не как называние университета именем человека, а как называние человека университетом. "Университет имени Назарбаева" - вот это вполне нормально и правильно. В крайнем случае "Университет Назарбаева".

В русском языке масса таких слов и их сочетании без прямого перевода, к примеру Карнеги холл.

Гы. Во-первых, "Карнеги-холл", во-вторых, слово "холл" есть в русском языке и "прямого перевода" вовсе не требует, а в-третьих, фамилия "Карнеги" не склоняется в русском языке, в отличие от фамилии "Назарбаев". Зачем Вы так часто демонстрируете собственное невежество?

Сообщение отредактировал IGK: 12.12.2011, 13:59:38

  • -1

#16915
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Ежу понятно, что на казахском с i в конце, а Назарбаев университет - это прямая калька, заимствование с казахского, без перевода. Первичен то казахский и от него идет производная без перевода.

"Без перевода", "прямая калька" и "заимствование" - всё это разные вещи, не демонстрируйте свое невежество так открыто. ;)
"Назарбаев университет" - это получается просто какое-то оскорбление президента, обзывание его университетом.

В русском языке масса таких слов и их сочетании без прямого перевода, к примеру Карнеги холл.

Гы. Во-первых, "Карнеги-холл", а во-вторых, фамилия "Карнеги" не склоняется в русском языке, в отличие от фамилии "Назарбаев". Зачем Вы так часто демонстрируете собственное невежество?


Чё такой злой, а? :D
  • 0

#16916
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

хмм а вот в Великобритании любят своих монархов...
даже кружечки с ликом королевы есть у всех дома..

я бы за всех великобританцев не отвечала бы :rolleyes: :D
или Вы правда по всем домам ходили? :D мы наверно ходили по разным домам)))
  • 0

#16917
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

хмм а вот в Великобритании любят своих монархов...
даже кружечки с ликом королевы есть у всех дома..

блин у нас какие то неправильные англичане наверно. они так ругали свою королеву, употребляя слово созвучное с сахаром по казахски :rolleyes:
  • 0

#16918
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

Нужна материнка с разъемом rs232
раньше такой вместо юсб использовался...

такой вариант не рассматривается?

рассматривался и тестировался... не прёт ((( или с ошибками или вообще не видит устройство :-( вобщем криво ((

После двадцатилетнего перерыва, встал на лыжи.
Покатался часок... сегодня всё болит...

неописюемая нагрузка на икроножные мышцы ;-) завтра тебя еще больше колбасить будет ))
  • 0

#16919
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Я не демонстрирую свое невежество, а напротив объясняю, что в данном случае не предусмотрено смыслового перевода на русский язык - произносится в той же последовательности что и на казахском.
Аналогичный механизм применен и в названий интеллектуальных школ - Назарбаев зияткерлик мектептеры или Назарбаев интеллектуальные школы.
Ещё один повод для зубоскальства.
  • 1

#16920
Make Dream

Make Dream
  • Свой человек
  • 832 сообщений
ну ладно, пусть англичане не любят королеву..
вот.. другая банановая республика - Тайланд..
там короля любят, на денюжках рисуют.. во всех домах портреты висят и почести отдаются.. статуи - золотые, медные, плакаты, билборды, пляжи, соки.. ой.. это уже другой Тайланд..

вообщем своего монарха надо любить и почитать.. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.