Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 2Мясо в холоде лучше хранится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22127

#15189448
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Смежная тема - Столичный базар
Интерактивная карта г.Астана (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны


Продолжение обсуждения - Кому в Астане жить хорошо? Том 3

Сообщение отредактировал gosh: 04.04.2012, 12:47:45

  • 6

#16921
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Гы. Во-первых, "Карнеги-холл", а во-вторых, фамилия "Карнеги" не склоняется в русском языке, в отличие от фамилии "Назарбаев". Зачем Вы так часто демонстрируете собственное невежество?

Все же верно без дефиса - Carnegie hall.
что касается слова холл в русском языке, то это заимствованное слово и как известно в русском оно отнюдь не ассоциируется с концертным залом, а в прямом употреблении запросто - Конгресс холл.
С тегами запутался.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 12.12.2011, 15:06:57

  • 1

#16922
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

неописюемая нагрузка на икроножные мышцы завтра тебя еще больше колбасить будет ))

Возможно.
Я сейчас, собираюсь снова пойти кататься...
  • 0

#16923
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Торжественно обещаю, что если мне дадут премию в размере 2-х окладов, всенепременно пойду на выборы 15 января и проголосую за Нур-Отан... :D
  • 1

#16924
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Че та напоминает :rolleyes:

«Кто меньше хвалит Туркменбаши»
В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием «Кто меньше хвалит Туркменбаши». «От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня — обо мне. От стыда глаза некуда девать», — «признался» тогда Туркменбаши.[16] В 2006 году Туркменбаши вновь сокрушался: «Я прошу творческих работников, не захваливайте, не возвеличивайте меня. Мне очень тяжело все это сносить. Если бы здесь была бы яма, то я бы в неё упал бы от ваших похвал. Помогите мне, чтобы я смог спокойно жить. Если вы не будете меня хвалить, это будет для меня большой помощью».


  • 1

#16925
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Что касается слова холл в русском языке, то это заимствованное слово и как известно в русском оно отнюдь не ассоциируется с концертным залом.

Все же верно без дефиса - Carnegie hall.

А в русском правильно пишется - Карнеги-холл. Это слишком сложно для понимания? ;)

Если кому-то нравится, что названия университета, школы и т.д., выглядят на русском языке как своеобразная насмешка над президентом, ну что же, это не моё дело. Но от неуклюже выдуманных объяснений эти названия правильными никак не становятся. Может быть это изначально такая хитрая задумка, чтобы русскоязычные посмеивались от таких названий, я не знаю. Хотя скорее просто очередная глупость.

Сообщение отредактировал IGK: 12.12.2011, 15:10:55

  • -1

#16926
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Просто кто то двуязычен, а кто то одноязычен. Важнее все же оригинал, а подстраиваться под другие языки это все же вторично.
Ну не пишут же в русском концертный зал имени Карнеги.
  • 0

#16927
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Торжественно обещаю, что если мне дадут премию в размере 2-х окладов, всенепременно пойду на выборы 15 января и проголосую за Нур-Отан... :D

уже на 50% готов пойти и проголосовать :D
  • 0

#16928
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
А я своим запланировал три премии в декабре, два оклада на ДН и оклад на НГ, но поставил условие закрыть все акты выполненных работ, уже почти все закрыли.
  • 0

#16929
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Я пойду на выборы. Буду голосовать против всех. У нас же есть такой пункт? :confused:
  • 0

#16930
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Торжественно обещаю, что если мне дадут премию в размере 2-х окладов, всенепременно пойду на выборы 15 января и проголосую за Нур-Отан... :D

Кстати а это как то закреплено законодательно что на ДН в размере оклада или двух или 15-ти должны выплатить премию?
Слышал что был какой то указ президента, а официальный документ есть?
А то у нас сказали уже вроде что премию если и дадут то отсилы в 50% от оклада, а может и меньше :faceoff: :-(
При этом акты у меня всегда все закрыты раньше времени :rolleyes:
  • 0

#16931
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Но от неуклюже выдуманных объяснений эти названия правильными никак не становятся.

Это не неуклюже выдуманные объяснения, а единственно верные. И хватит уже оскорблений.
  • 0

#16932
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений

Просто кто то двуязычен, а кто то одноязычен. Важнее все же оригинал, а подстраиваться под другие языки это все же вторично.
Ну не пишут же в русском концертный зал имени Карнеги.

Но ведь в названии "Карнеги-холл" (в Википедии, по крайней мере, через дефис) слово "холл" остается английским. А в названии "Назарбаев университет" - слово "университет" говорится по-русски, без "i" в конце. Тогда нужно всегда писать "Назарбаев университетi".
По русски логичнее было бы либо "Университет Назарбаева" или хотя бы "Университет Назарбаев".
  • 0

#16933
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Просто кто то двуязычен, а кто то одноязычен. Важнее все же оригинал, а подстраиваться под другие языки это все же вторично.
Ну не пишут же в русском концертный зал имени Карнеги.

Вот я и пишу, что всё это - какие-то неуклюжие пояснения в попытке оправдать чью-то глупость. Оригинал - он пишется на языке оригинала. А на другом языке - пишется по нормам другого языка. Например немцы из "Гёте-институт", когда хотят указать на русском не сокращённое, а правильное официальное название, то пишут "Институт имени Гёте", либо "Немецкий культурный центр имени Гёте". Их это отчего-то не смущает.
P.S. По логике -Mirage-, например театр в Алматы, который называется на русском "Театр имени Ауэзова", нужно переименовать в "Ауэзов театр", и т.д. - "Сатбаев Университет", "Гумилев Университет"... Всё переименовать в русском языке в правильном духе. Ну правда люди смеяться будут, и пальцем у виска крутить, но это ведь не важно?

Сообщение отредактировал IGK: 12.12.2011, 15:51:41

  • 0

#16934
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений


Торжественно обещаю, что если мне дадут премию в размере 2-х окладов, всенепременно пойду на выборы 15 января и проголосую за Нур-Отан... :D

Кстати а это как то закреплено законодательно что на ДН в размере оклада или двух или 15-ти должны выплатить премию? а
Слышал что был какой то указ президента, а официальный документ есть?
А то у нас сказали уже вроде что премию если и дадут то отсилы в 50% от оклада, а может и меньше :faceoff: :-(
При этом акты у меня всегда все закрыты раньше времени :rolleyes:

Я сам решаю, в зависимости от итогов финансово-хозяйственной деятельности. В бюджете премии изначально закладывают премии в размере оклада ко всем праздникам, к ДН заложено два оклада.
  • 0

#16935
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
у нас скорее всего выдадут 6 мрзп
и то может вычтут из премии по итогам года :faceoff: ибо бюджет и не колышет :D
  • 0

#16936
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений


Просто кто то двуязычен, а кто то однояз
ычен. Важнее все же оригинал, а подстраиваться под другие языки это все же вторично.
Ну не пишут же в русском концертный зал имени Карнеги.

Но ведь в названии "Карнеги-холл" (в Википедии, по крайней мере, через дефис) слово "холл" остается английским. А в названии "Назарбаев университет" - слово "университет" говорится по-русски, без "i" в конце. Тогда нужно всегда писать "Назарбаев университетi".
По русски логичнее было бы либо "Университет Назарбаева" или хотя бы "Университет Назарбаев".

Я же говорю идет не смысловой перевод, а проекция, калька с языка оригинала. Университет, что на русском, что на казахском, один черт заимствованное слово.
  • 0

#16937
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Дабл похоронен.
Прошу прощения не очень звучит на русском.
Ошибочно продублированное сообщение удалено.
А то щас апологет русского языка вновь разнервничается.

Сообщение отредактировал -Mirage-: 12.12.2011, 15:44:23

  • 1

#16938
Tommy Versetty

Tommy Versetty
  • В доску свой
  • 2 769 сообщений

Я же говорю идет не смысловой перевод, а проекция, калька с языка оригинала. Университет, что на русском, что на казахском, один черт заимствованное слово.

Ну, такая калька - это все равно что и на вывеске "Early learning center" где-то написали "перевод": "Ерли лернин сентэ". Неграмотно и коряво (
Сорри, что без точек над "ё" )

Сообщение отредактировал Tommy Versetty: 12.12.2011, 15:44:07

  • 0

#16939
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

А я своим запланировал три премии в декабре, два оклада на ДН и оклад на НГ, но поставил условие закрыть все акты выполненных работ, уже почти все закрыли.


можно ли к Вам устроится? :D :faceoff:
  • 0

#16940
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я же говорю идет не смысловой перевод, а проекция, калька с языка оригинала. Университет, что на русском, что на казахском, один черт заимствованное слово.

Да, неуклюжая попытка вывернуться. Кстати, лексикологический термин "калька" в данном случае не уместен. Если Вы не знаете точного смысла этого термина, то зачем пытаетесь его использовать?

Сообщение отредактировал IGK: 12.12.2011, 16:00:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.