Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россиюкто хочет уехать по программе в РФ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4559

#19395352
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]
  • 0

#3861
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
И еще вопрос,что касается военного билета делать копии всех страниц вместе с вкладышем или как?
  • 0

#3862
Olga 4

Olga 4
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Посоветовали нотариуса,который находится на Гоголя-Фурманова,хорошо переводит документы,кто туда ездил не подскажете
  • 0

#3863
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Добрый день всем! : )) Хочу сказать большое спасибо сайту и всем, кто размещал сдесь информацию! Благодаря Вам, я уложился в два месяца и два дня ; )) 25 мая подал Анкету в ВГ Алматы, а 27 июля уже получать Свидетельство. Ещё раз всем спасибо!

Здраствуйте, можете сказать- нужно заранее записываться что бы подать анкету и куда подойти ? ( я только знаю что посольство в Алматы находится возле 12 больницы)
  • 0

#3864
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Здраствуйте, можете сказать- нужно заранее записываться что бы подать анкету и куда подойти ? ( я только знаю что посольство в Алматы находится возле 12 больницы)

вверху пост закрепленный, почитайте фак, там все телефоны и много полезной информации отфильтрованной.
Записываться на подачу анкеты нужно.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 07.07.2012, 12:50:06

  • 0

#3865
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Я правильно поняла, если я 13 июля в консульстве Алматы сдаю документы на РВП, то мне надо сходить во ВГ и сказать, чтобы они отправляли мою папку в регион? Пока дойдут документы из консульства в регион , придёт туда же и папка.


nastiа, подскажите в регионе вселения куда сначала надо идти -в УФМС города или сразу районе , где думаешь делать временную регистрацию? Надо ли вставать на МУ? Ведь сейчас можно прожить 1 месяц. И что такое ИГ?

Во ВГ можно не ходить, а позвонить и сказать, что планируете выезжать такого-то числа и попросить, чтобы дело отправили заранее.

В Новосибирске сначала нужно идти в УФМС городской, там отмечаться, что прибыл, и уже иметь с собой миграционные карточки и ксерокопии (пару штук) и постановку ИГ (иностранного гражданина) на миграционный учет (мы делали на почте) (и тоже ксерокопии).
По Программе говорят нужно вставать на МУ учет, потому что я думаю у них в списках документов есть этот МУ, хоть и сделали 30 дней, но для тех, кто просто в гости или там по-делам))
А после проставления штампа РВП в паспорт нужно идти в районный ФМС делать регистрацию, для подачи на гражданство.
  • 0

#3866
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здраствуйте, можете сказать- нужно заранее записываться что бы подать анкету и куда подойти ? ( я только знаю что посольство в Алматы находится возле 12 больницы)

Привет! Уже ответили. Но, добавлю - Анкету подавать нужно не в Посольство, а во "временную группу при Посольстве РФ". Это здание "Бизнес Центра", которое находится напротив Посольства РФ.
  • 0

#3867
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений



Я правильно поняла, если я 13 июля в консульстве Алматы сдаю документы на РВП, то мне надо сходить во ВГ и сказать, чтобы они отправляли мою папку в регион? Пока дойдут документы из консульства в регион , придёт туда же и папка.


nastiа, подскажите в регионе вселения куда сначала надо идти -в УФМС города или сразу районе , где думаешь делать временную регистрацию? Надо ли вставать на МУ? Ведь сейчас можно прожить 1 месяц. И что такое ИГ?

Во ВГ можно не ходить, а позвонить и сказать, что планируете выезжать такого-то числа и попросить, чтобы дело отправили заранее.

В Новосибирске сначала нужно идти в УФМС городской, там отмечаться, что прибыл, и уже иметь с собой миграционные карточки и ксерокопии (пару штук) и постановку ИГ (иностранного гражданина) на миграционный учет (мы делали на почте) (и тоже ксерокопии).
По Программе говорят нужно вставать на МУ учет, потому что я думаю у них в списках документов есть этот МУ, хоть и сделали 30 дней, но для тех, кто просто в гости или там по-делам))
А после проставления штампа РВП в паспорт нужно идти в районный ФМС делать регистрацию, для подачи на гражданство.

В временной группе проконтролируйте 10ть раз что документы ушли, позвоните напишите по электронке и еще раз позвоните - по этому поводу постоянно нарекания - я получил свидетельство в декабре 2011 выехал в июле 2012 - при этом два раза звонил уведомлял о выезде и отправил два письма по электронке - согласование по выезду - везде ответы были да,да прекрасно выезжайте - приехал - через три дня пришел в центральное городское ФМС - а оказалось что учетные данные не вбиты даже в компьютер (дело трех минут) не говоря уже о док-ах - пришлось звонить в ВГ с сотки и просить чтоб вбили данные, на месте в УФМС отнеслись с пониманием - на счет этого в России порядок, если подробно объяснишь что к чему - не откажут и помогут обязательно

Сообщение отредактировал Солнц: 07.07.2012, 15:09:03

  • 0

#3868
231076

231076
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос, кто знает. Мы уже подали на гражданство по программе переселения соотечественников и вернулись в КЗ, сейчас незнаем как нам дальше быть, согласование на граждансвто дадут и мы должны будем ехать получать паспорт РФ, но постоянной прописки не будет в регионе вселения, и нам нужно будет вернуться в КЗ, т.к. детям нужно закончить школу, как нам быть, после получения паспорта РФ (нужно ли нам получать листки убытия или еще какие документы и потом как быть в КЗ)?
  • 0

#3869
itsp1

itsp1
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос, кто знает. Мы уже подали на гражданство по программе переселения соотечественников и вернулись в КЗ, сейчас незнаем как нам дальше быть, согласование на граждансвто дадут и мы должны будем ехать получать паспорт РФ, но постоянной прописки не будет в регионе вселения, и нам нужно будет вернуться в КЗ, т.к. детям нужно закончить школу, как нам быть, после получения паспорта РФ (нужно ли нам получать листки убытия или еще какие документы и потом как быть в КЗ)?


Прочитай, хороший человек где то это уже тут выкладывал.

Прикреплённые изображения:

  • Письмо из ФМС.jpg

  • 0

#3870
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос, кто знает. Мы уже подали на гражданство по программе переселения соотечественников и вернулись в КЗ, сейчас незнаем как нам дальше быть, согласование на граждансвто дадут и мы должны будем ехать получать паспорт РФ, но постоянной прописки не будет в регионе вселения, и нам нужно будет вернуться в КЗ, т.к. детям нужно закончить школу, как нам быть, после получения паспорта РФ (нужно ли нам получать листки убытия или еще какие документы и потом как быть в КЗ)?


Прочитай, хороший человек где то это уже тут выкладывал.

письмо это здесь не в помощь - речь-то об обратном процессе. О выезде гражданина РФ на ПМЖ в Казахстан.

Я точных процедур не знаю, но в России с этим проще. Знакомая пару лет назад уезжала в Казахстан - за несколько дней оформила все, что нужно было. Мне кажется, это в казахстанской МП надо узнавать - что нужно будет для получения вида на жительство.
  • 0

#3871
цон

цон
  • Частый гость
  • 52 сообщений



Я правильно поняла, если я 13 июля в консульстве Алматы сдаю документы на РВП, то мне надо сходить во ВГ и сказать, чтобы они отправляли мою папку в регион? Пока дойдут документы из консульства в регион , придёт туда же и папка.


nastiа, подскажите в регионе вселения куда сначала надо идти -в УФМС города или сразу районе , где думаешь делать временную регистрацию? Надо ли вставать на МУ? Ведь сейчас можно прожить 1 месяц. И что такое ИГ?

Во ВГ можно не ходить, а позвонить и сказать, что планируете выезжать такого-то числа и попросить, чтобы дело отправили заранее.

В Новосибирске сначала нужно идти в УФМС городской, там отмечаться, что прибыл, и уже иметь с собой миграционные карточки и ксерокопии (пару штук) и постановку ИГ (иностранного гражданина) на миграционный учет (мы делали на почте) (и тоже ксерокопии).
По Программе говорят нужно вставать на МУ учет, потому что я думаю у них в списках документов есть этот МУ, хоть и сделали 30 дней, но для тех, кто просто в гости или там по-делам))
А после проставления штампа РВП в паспорт нужно идти в районный ФМС делать регистрацию, для подачи на гражданство.


nastia, вопрос про МУ на почте. Становится нужно по какому-то конкретному адресу? Я в анкете указывала адрес где буду жить и регистрироваться. Мне по этому адресу надо становиться на МУ? И какие документы нужны от принимающей стороны и нужен ли он сам?
  • 0

#3872
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Прочитай, хороший человек где то это уже тут выкладывал.

Назрел вопрос. Кто-нибудь в этом году без миграционки по программе уезжал? Во Временной группе при выдаче свидетельства руководитель группы сказал, что миграционка обязательна. Очень ругался на ответы из Калининграда, где мне ответили, что не нужно. Посмотрела этот самый «Закон огражданстве», по статье 14 мы имеем право на упрощенный порядок:

«7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»

НО! В пункте г) статьи 13 очень четко написано про отказ от иного гражданства.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены.
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

И что делать?
  • 0

#3873
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений


Прочитай, хороший человек где то это уже тут выкладывал.

Назрел вопрос. Кто-нибудь в этом году без миграционки по программе уезжал? Во Временной группе при выдаче свидетельства руководитель группы сказал, что миграционка обязательна. Очень ругался на ответы из Калининграда, где мне ответили, что не нужно. Посмотрела этот самый «Закон огражданстве», по статье 14 мы имеем право на упрощенный порядок:

«7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»

НО! В пункте г) статьи 13 очень четко написано про отказ от иного гражданства.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены.
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

И что делать?

мы поедем однозначно без миграционки
  • 0

#3874
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
А Вы не путаете миграционку с отказом от гражданства?!
Миграционка дает разрешение на ПМЖ, но никоим образомэто не значит, что Вы теряете гражданство РК.
а пункт г) подразумевает отправление в посольство РК в РФ нотариально заверенного письма о Вашем отказе от гражданства на стадии оформления пакета документов на подачу российского гражданства уже в РФ. Это и есть его соблюдение

Сообщение отредактировал Pantera black: 08.07.2012, 14:21:01

  • 0

#3875
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

А Вы не путаете миграционку с отказом от гражданства?!
Миграционка дает разрешение на ПМЖ, но никоим образомэто не значит, что Вы теряете гражданство РК.
а пункт г) подразумевает отправление в посольство РК в РФ нотариально заверенного письма о Вашем отказе от гражданства на стадии оформления пакета документов на подачу российского гражданства уже в РФ. Это и есть его соблюдение

я так поняла, что здесь речь шла о том, что при выезде из РК в РФ по программе не надо проходить в РК миграционную, что мы и собираемся сделать.
согласна с Pantera black
  • 0

#3876
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

А Вы не путаете миграционку с отказом от гражданства?!

Очень не хотелось бы путать. Я понимаю, что отказ от гражданства можно сделать письмом. Но если Казахстан не давал нам разрешения на выезд на ПМЖ, не будет ли у нас проблем именно с «дорогой бывшей родиной»? Сильно не хочу бегать по миграционкам. Поэтому и маюсь с этим вопросом.
  • 0

#3877
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений


А Вы не путаете миграционку с отказом от гражданства?!

Очень не хотелось бы путать. Я понимаю, что отказ от гражданства можно сделать письмом. Но если Казахстан не давал нам разрешения на выезд на ПМЖ, не будет ли у нас проблем именно с «дорогой бывшей родиной»? Сильно не хочу бегать по миграционкам. Поэтому и маюсь с этим вопросом.

,
сайт интеграция соотечественников, ветка "ОСОБЕННОСТИ переезда из Алматы в Калининград" Наталья Грицюк, очень помогла мне разобраться во всем, что касается миграционки
  • 0

#3878
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

сайт интеграция соотечественников,

МИФИС я нашла, только куда дальше идти не соображу. «Язык до Киева доведет», «Куда и как ехать»? Соориентируйте, плииз.
  • 0

#3879
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Да уже несколько человек писали, что без миграционки выехали, получили паспорта РФ.
Какие вы представляете проблемы? ПРосто будете въезжать по РФ паспорту как российский гражданин, заполните миграционную карту и далее... МГ учет, если более 30 дней.
ЦОН, принимающая сторона нужна на почте с ксерокопией и оригиналом паспорта, в котором стоит печать постоянной регистрации (что подтверждает его право вас принять).
Насчет адреса указанного в анкете то думаю не принципиально важно именно по нему региться, ведь могут измениться обстоятельства, главное, что вы все это соблюдете в сроки, по закону.
  • 0

#3880
Маори

Маори
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Правда, что в программе переселения можно участвовать только один раз? А вот если я получу российское гражданство, не буду брать подъемные, потом получу вид на жительство в Казахстане и буду жить пока здесь. И при условии продления программы можно ли через пару лет снова подать документы (муж гражданин РК)? Или для нашей семьи это будет уже невозможно?
И еще вопрос. Родители - пенсионеры. Мама родилась в России. Может ли она как-то льготно получить гражданство? Под программу же она не попадает по возрасту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.