Перейти к содержимому

Фотография

Омскдля тех кто уже переехал или собирается в Омск


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#81
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

К тому же, отказываться от гражданства КЗ Вы будете уже после получения РВП и перед самой подачей доков на гражданство РФ. На это, по самым скромным подсчетам уходит еще два месяца с момента переезда в РФ.


По программе на РВП можно становится без штампа на ПМЖ в паспорте.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовых норм, запрещающих выезд иностранного гражданина на территорию своей республики после подачи документов на оформление разрешения на временное проживание нет.
При подаче документов на РВП (а, в дальнейшем, и на гражданство РФ) предоставление штампа, подтверждающего выезд на ПМЖ в Россию участникам Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников не требуется.


  • 0

#82
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений




Всем привет, если есть переехавшие из Павлодара в Омск, как долго вы собирали документы и как долго это всё оформлялось? Мы с мужем студенты последних курсов, учимся по гос гранту, поэтому заняться переселением сможем только после получения диплома. Боимся не успеть((((

Что мешает подать заявление сейчас, получить положительный ответ - на это уйдет месяца 4 минимум, а после получения дипломов уже плотно заняться выпиской и переездом? А то пока будите ждать своих дипломов, программа закончится.

То есть я могу подать заявку сейчас, а отказываться от гражданства уже потом? Я правильно вас поняла?


У меня "расписание" было примерно такое.
В середине январе подала анкету на участие в программе (естественно, Омск). И только в конце марта пришел положительный ответ. Май-июнь ушли на документы и вопросы местной миграционки. В июле поехала первый раз в Омск сдавать на РВП. В октябре поехала второй раз, получила РВП и подала на гражданство. И вот только в феврале его получила. То есть у меня ушел ровно год. Но я особо не торопилась - по крайней мере в КЗ все дела с документами можно было скорее провернуть, я просто дурака валяла :)
Каждый раз после очередной подачи документов я возвращалась в А-ту и даже не увольнялась.
Так что Вы сейчас подайте. Успеете ВУЗ окончить. Тем более, насколько я поняла из собственного опыта омские миграционная служба далеко не самые расторопная - у меня и РВП и гражданство задерживали на пару недель дольше указанного в официальных документах сроков.

Поздравляю! :beer: В выборах учайствовали? :faceoff: (Сорри за оффтоп)
  • 0

#83
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений

В октябре поехала второй раз, получила РВП и подала на гражданство. И вот только в феврале его получила.

Чего-то долго они там думают с гражданством однако. Я расчитывал через два месяца получить.

Сообщение отредактировал white_bear: 05.03.2012, 16:19:39

  • 0

#84
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Я вот уже месяц жду когда мои документы в УТИЗ подпишут по программе - все хорошо, а визы добро не дают
  • 1

#85
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

! :beer: В выборах учайствовали? :faceoff: (Сорри за оффтоп)


Неа, хотя планировала и даже все предвыборные программы изучила :smoke: . Но у меня в воскресенье внезапно случился заезд квартирантки в мою квартиру и, соответственно, мой переезд. Так что я просто не успела. Думаю, мой голос "пристроили" куда надо.
  • 0

#86
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

В октябре поехала второй раз, получила РВП и подала на гражданство. И вот только в феврале его получила.

Чего-то долго они там думают с гражданством однако. Я расчитывал через два месяца получить.


У них знаете как бывает. По документам всё вовремя, а выдают эти документы с 2-недельным опозданием (а то и больше). Я когда приехала получить РВП и сдавать на гражданство (больше чем два месяца прошло с момента подачи), мне сказали, что решение по РВП еще не подписано. Подписали только через неделю, потому что у них какая-то проверка московская была и им было не до простых смертных. Потом мне что-то долго паспорт с этой печатью РВП не отдавали, потому что печать ставится в центральном управлении, а моему инспектору некогда было туда ездить. В итоге я сама его забрала из центрального управления почти через 3 месяца после сдачи документов... , а в штампе дата, с которой разрешено РВП, была ровно та, которая положена по официальным срокам. То есть и не придирешься. Точно так же с гражданством. Я сдала на гражданство 4 ноября. В середине января начала звонить, чтобы узнать статус. Мне сказали, что по мне решение еще не подписали и вообще "по телефону таких справок не даем, приходите и узнавайте". Выждала еще пару недель и поехала наобум. Пришла к инспектору, она достала решение о гражданстве - подписано 14 декабря. Вот и не знаешь, как сложится.
Решение-то может и быстро примут, да не подпишут вовремя. А подпишут, так не привезут в срок. Привезут, так по телефону не скажут... Противные.
Так что, я бы на заявленные 2 месяца на рассчитывала. Всё равно дольше будет. По крайней мере в центральном. Вон, Аяз Маке в другом районе оформлял, вроде там пошустрее... Или он к ним подход верный нашел :bow:
  • 0

#87
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


В октябре поехала второй раз, получила РВП и подала на гражданство. И вот только в феврале его получила.

Чего-то долго они там думают с гражданством однако. Я расчитывал через два месяца получить.


У них знаете как бывает. По документам всё вовремя, а выдают эти документы с 2-недельным опозданием (а то и больше). Я когда приехала получить РВП и сдавать на гражданство (больше чем два месяца прошло с момента подачи), мне сказали, что решение по РВП еще не подписано. Подписали только через неделю, потому что у них какая-то проверка московская была и им было не до простых смертных. Потом мне что-то долго паспорт с этой печатью РВП не отдавали, потому что печать ставится в центральном управлении, а моему инспектору некогда было туда ездить. В итоге я сама его забрала из центрального управления почти через 3 месяца после сдачи документов... , а в штампе дата, с которой разрешено РВП, была ровно та, которая положена по официальным срокам. То есть и не придирешься. Точно так же с гражданством. Я сдала на гражданство 4 ноября. В середине января начала звонить, чтобы узнать статус. Мне сказали, что по мне решение еще не подписали и вообще "по телефону таких справок не даем, приходите и узнавайте". Выждала еще пару недель и поехала наобум. Пришла к инспектору, она достала решение о гражданстве - подписано 14 декабря. Вот и не знаешь, как сложится.
Решение-то может и быстро примут, да не подпишут вовремя. А подпишут, так не привезут в срок. Привезут, так по телефону не скажут... Противные.
Так что, я бы на заявленные 2 месяца на рассчитывала. Всё равно дольше будет. По крайней мере в центральном. Вон, Аяз Маке в другом районе оформлял, вроде там пошустрее... Или он к ним подход верный нашел :bow:

Все то Вы знаете...
:smoke:
  • 0

#88
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Все то Вы знаете...
:smoke:

Я так думаю, что мы стольким здесь друг с другом поделились, что впору уже в гости ходить. На правах почти родственников :D
  • 0

#89
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Я так думаю, что мы стольким здесь друг с другом поделились, что впору уже в гости ходить. На правах почти родственников :D


:) вот переедем все в россию и будем, как настоящие казахи: вся страна - родственники.
  • 0

#90
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Я так думаю, что мы стольким здесь друг с другом поделились, что впору уже в гости ходить. На правах почти родственников :D


:) вот переедем все в россию и будем, как настоящие казахи: вся страна - родственники.

:beer: согласен!
  • 0

#91
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
В Омске дорожают квартиры. За последние 5-6 месяцев квартиры подорожали процентов на 15. Говорят летом ещё скачок будет. Рассчитывайте свои накопления и средства от продажи недвижимости в КЗ.
  • 0

#92
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

В Омске дорожают квартиры. За последние 5-6 месяцев квартиры подорожали процентов на 15. Говорят летом ещё скачок будет. Рассчитывайте свои накопления и средства от продажи недвижимости в КЗ.

Отблин! В среднем на 2,5% в месяц получается. Кошмар однако! На левом берегу в районе оптовки сколько сейчас двушка стоит? Квадратов на 70.
  • 0

#93
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

В Омске дорожают квартиры. За последние 5-6 месяцев квартиры подорожали процентов на 15. Говорят летом ещё скачок будет. Рассчитывайте свои накопления и средства от продажи недвижимости в КЗ.

Отблин! В среднем на 2,5% в месяц получается. Кошмар однако! На левом берегу в районе оптовки сколько сейчас двушка стоит? Квадратов на 70.


Как Вы точно угадали моё место жительства!!! Я живу в 11 мкр. в 1-комн. Сейчас она стоит около 1,5 млн. без ремонта, 37 квадратов, через риэлторов. Двушка на 50-55 квадратов будет стоить не менее 1,9 млн также без ремонта через риэлторов. На 70 квадратов это только в новостройках обжитых. Там не менее 2,5-2,7 млн выйдет.
  • 0

#94
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений


В Омске дорожают квартиры. За последние 5-6 месяцев квартиры подорожали процентов на 15. Говорят летом ещё скачок будет. Рассчитывайте свои накопления и средства от продажи недвижимости в КЗ.

Отблин! В среднем на 2,5% в месяц получается. Кошмар однако! На левом берегу в районе оптовки сколько сейчас двушка стоит? Квадратов на 70.


Как Вы точно угадали моё место жительства!!! Я живу в 11 мкр. в 1-комн. Сейчас она стоит около 1,5 млн. без ремонта, 37 квадратов, через риэлторов. Двушка на 50-55 квадратов будет стоить не менее 1,9 млн также без ремонта через риэлторов. На 70 квадратов это только в новостройках обжитых. Там не менее 2,5-2,7 млн выйдет.

Да собственно не угадывал. Просто мне этот район больше нравится. Каждый год езжу на своем авто. Да и сестра там проживает, в "Кристале". И одноклассник рядом там. Как Вам, как южанину город в целом? С работой у Вас как?
  • 0

#95
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Да собственно не угадывал. Просто мне этот район больше нравится. Каждый год езжу на своем авто. Да и сестра там проживает, в "Кристале". И одноклассник рядом там. Как Вам, как южанину город в целом? С работой у Вас как?


Я как снял в этом районе квартиру, так и живу в ней уже почти 2 года. И район отличный. В других районах когда бываю, кажется ну так всё неудобно.
Ну прям "южанином" я себя не назову, так как я с Павлодара, 400 км всего севернее. климат похож, хотя перепад температур не так резок, как в Павлодаре. И дождей больше, в результате чего и зелени больше и дольше не сохнет трава. Зимой и весной (в период таяния снега) город грязный, мусору много. Летом хорошо, но это от района зависит конечно. В Нефтяниках например круглогодично как-то грязно и непривлекательно, может ещё от того, что там старый жилой фонд, следовательно квартиры дешевле, много коммуналок, гостинок, следовательно много всякого рода гопоты, наркоманов и алкашей. Это относится также к старому Кировску и к Ленинскому району от ж/д вокзала южнее и восточнее. Поэтому селиться лучше в Кировском районе до Солнечного и не старый Кировск, Центральном районе кроме Амура и Завертяева, хотя Амур тоже вроде ничего. Можно в Ленинском до ж/д вокзала, и на Московке-2 тоже можно, но далеко от центра. Можно и в Октябрьском районе, но это уже на выбор. Ещё можно в районе Первомайского рынка в Нефтяниках, там более свежие многоэтажки и удобно тем, кто работает в северном промрайоне. Остальные Нефтяники рассматривать не стоит. В общем всё зависит от накопленных средств и будущего района работы, так как пробки имеют место быть, особенно с первым снегом и в часы пик.
Сам город нравится, если не залазить в отдалённые спальные районы. В нашем районе постоянно проводятся всякие выставки, цирки, дельфинарии, представления для детей, спортивные мероприятия. В общем город больше - больше всяких развлечений и мероприятий. Разнообразие.
С работой нормально. Даже когда было ещё КЗ гражданство уже работал, правда неофициально. Зп получал через мастера. Причём приглашали и в другое место. Хотя может у меня специальность востребованная - инженер-технолог по металлообработке. Но по приезду решил поработать на металлорежущих станках с ЧПУ, почувствовать металл так сказать. И теперь у меня как-бы дополнительная профессия - оператор-наладчик станков с ЧПУ. А станки с ЧПУ очень перспективное направление развития. И зп нормальная. Месяц назад вновь перешел на должность инженера-технолога-программиста станков с ЧПУ. Зп 25 килорублей на руки
  • 0

#96
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Почему снимаешь? А своей нет квартиры? Ну да ладно... Все наверно впереди. Да, я скорее всего напутал, Павлодар "на одной линии с Омском". Работа у Вас перспективная. Это есть хорошо! Как Вам быт Омский? Магазины типа Ашан и тп. Думаю за два года свыкся ко всему. Семья?
  • 0

#97
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Магазины типа Ашан и тп.

Мне как бывшему в гостях в Омске в Ашане или Ленте гипермаркеты понравились. Но затариватся по ходу нужно там через карточку которая предоставляет скидки и брать если что надо побольше, что бы не мотаться туда часто по мелочам. Ну а если с деньгами напряг, есть оптовки поменьше и кое где есть подешевле товар и продукты. В общем кому что приходится по душе.
  • 0

#98
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Почему снимаешь? А своей нет квартиры? Ну да ладно... Все наверно впереди. Да, я скорее всего напутал, Павлодар "на одной линии с Омском". Работа у Вас перспективная. Это есть хорошо! Как Вам быт Омский? Магазины типа Ашан и тп. Думаю за два года свыкся ко всему. Семья?


За два года город изучил вдоль и поперёк (организации), но в некоторых спальных районах ещё не бывал, например на Московках, в Чкаловском был не далее первой остановки от после виадука, в районе телевизионного завода, Амур проездом на маршрутке. Как бы полгорода ещё не видел. Квартиры своей пока нет, но думаем брать, хотя у нас и в Павлодаре её не было :) . Переезжали с женой из Павлодара. Быт Омский нормально, приемлемо. Почти не встречаются заплёванные остановки, что поначалу было удивительно. Народ обычный, как ты к нему,так и он к тебе. Молодёжь бесится, пьёт пиво и курит больше, чем в КЗ. Кстати, молодёжи дохрена, так как учиться съезжаются со всей округи, в том числе и из КЗ.
В Ленту ходим за продуктами как в дворовый магазин. А в магазины у дома ходим только за хлебом-молоком и то, если срочно. В Ленте по карте выходит намного дешевле, чем в магазинах у дома. Иногда ездим в МЕГУ-Ашан, тем более автобус бесплатный ходит от нас. Но в Ашане обычно народу много в выходные и в праздники. В Ашане карт нет (только подарочные какие-то). Но и без карт там дешевле товары
  • 0

#99
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Так я себе и представлял. А как это бесплатный автобус? Да, Интернет какой? И с ТВ наверно заодно платите? Насколько слышал Инет с ТВ всего за 300 рублей в месяц!

Сообщение отредактировал Dormy: 09.03.2012, 15:51:21

  • 0

#100
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Так я себе и представлял. А как это бесплатный автобус? Да, Интернет какой? И с ТВ наверно заодно платите? Насколько слышал Инет с ТВ всего за 300 рублей в месяц!


Да, про интернет забыл написать. Платим около 350 рублей. Кабельное ТВ не подключали, так как 17 местных каналов вполне хватает, всё остальное в инете можно найти. Я даже без понятия есть ли какой-то лимит на скачивание на моём тарифе. Смотрю всё в онлайне. Провайдеров в доме 3 или 4. Конкуренция в общем, можно выбирать.
Автобус бесплатный - фирменный, МЕГовский. Может видели жёлтые автобусы по городу, всегда чистые и быстро перемещаются? Идёт с четырёх точек города без остановок - с кинотеатра Маяковский, с Жемчужины (перед Ленинградским мостом), с Нефтяников и с района АТ-Маркета на левом берегу. Но у двух маршрутов есть промежуточная остановка - 11 мкр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.