Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#121
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
to ПОЛКОВНИК/ Ни на кого я зла не имею - честное слово ;)

to i2k/ Докажи! Не верим! :spy:

#122
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

:spy:  А не своих случайно ищешь?  ;)

Для меня простого казаха, вайнахи братья и сёстры :laugh:
  • 0

#123
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Мда, без перекосов не обошлось ))
Но так почти всегда и везде бывает, там где ступит нога адамовых сыновей ))
Ali-Man задает далеко не праздные вопросы, может не всегда в корректной форме ))) но если мусульманина спросили о его вере, то он обязан отложить свои дела и рассказать спросившему все, что он знает... разве не это наш долг ? При это по возможности никого в ад посылать не надо, какова бы не была реакция собеседника. Он и так находится под влиянием демонов, имейте милость в своем сердце, не оставляйте спрашивающего еще в большем неведении относительно вашей веры.
Мир Вам, люди.

Истину говоришь брат! А то понимаешь кафе-мафе обсуждать и время и силы есть, а ответить интересущемуся религиозными вопросами видите-ли их уже нема ;)
А дорогу в ад и куда подальше, мы и сами без диспетчеров покажем :laugh:
И с демонами чуток перебрал - я завсегда за правду стою :spy:

Если вы на меня держите обиду то я уже извинился и по поводу демонов я говорил о другом человеке...
Но это уже в прошлом... вас никоим образом задеть не хотел


а передо мной не хотите извиниться?
я как бы тоже не демон.


Это будет только ответ на ваше извинение за ваши провокации... к Ali-Man претензий нет
  • 0

#124
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
провокации были только с вашей стороны. с моей были лишь вопросы.
а тем что вы не попросили прощения за то что обозвали демоном да еще и в такой священный для вас месяц вы еще раз доказали что верующий вы только снаружи и прощать первым не в ваших правилах. то же самое показали ваши коллеги по этой ветке постами "иеговистами завоняло" и прочее и прочее.
удачи вам! лицемеры ;)
можете ничего в ответ не писать я тут больше не появлюсь :spy:
  • 0

#125
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

я тут больше не появлюсь  :spy:


*yes*
  • 0

#126
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
О тернистом пути Ученичества. ))

Наверное, многие видели фильм Н. Михалкова ?Урга: территория любви?. Там есть одна замечательная сцена, которая запала в душу, где один из главных героев фильма, страстно любящий свою молодую жену, терзаемый внутренними противоречиями, посещает монастырь, падает ниц и смиренно вопрошает к ламе:
- Подскажите, разрешает ли Будда использовать презервативы?
А лама, не открывая глаз, произносит в ответ:
- У Будды свои проблемы, у тебя свои проблемы. Ступай с миром.
Все. И наш герой удаляется? Каково, а ?!
У меня поначалу вытянулось лицо от такого ответа )) И стало даже обидно за этого героя. Первая реакция: монах просто сам не в курсе и таким образом ?технично? ушел от ответа )) Или попросту ?отшил? нашего героя. Ну настолько непроницаемым было лицо ламы, что казалось ему по-барабану эти мирские проблемы. Но ведь для героя это далеко не пустяк, он искренне боится совершить проступок, грех перед Небесами. Он ищет помощи, поддержки. А тут его просто ?отшили?.
Такого рода сцены можно наблюдать и в нашей жизни. Это нормально. Особенно среди тех, кто только-только обратился к Религии. Со стороны это выглядит немного забавно, но не все так было бы смешно, как не было бы грустно.
Бывает, что человек решивший принять Веру, как бы начинает жизнь сначала. И Вера ему представляется чем-то необычным, что должно его как-то особенно выделять среди других. Потому как жизнь его наполнена новым смыслом и он теперь выполняет важную миссию. (Признайтесь, есть такое) И вот, он с жадностью начинает усваивать азы Веры. Впитывает в себя буквально все подряд, каждое прочитанное, где-то услышанное слово. И там где он не находит ответа, он сам устремляется в поиски такого.
И вот приходит такой новообращенный, допустим, в мечеть и с порога начинает ?грузить? муллу вопросами типа того же: можно ли использовать презервативы; жевать жвачку; как менее греховно: почесать, пардон, яйцо правой или левой рукой. Бывает что спрашивают: грех ли, если нечаянно в туалете приходят не совсем подходящие для этого места мысли о возвышенном, и как можно отогнать их, если они сами по себе лезут именно там. Да и такого рода вопросы можно встретить сотни на некоторых сайтах различных религиозных конфессий.
Хорошо, если мулла или святой отец обладают здоровым чувством юмора и видят, что перед ними душа с огнем усердствующая на пути Веры и деликатно развеивают все сомнения заблудшей души )). А бывает, что из этой души начинают специальными ритуалами изгонять шайтана, ну или там, бесов, ?дабы не допускал сей отрок более мыслей о святом в неугодных местах?. В детстве был такой прикол: не думай о слоне хотя бы 1 минуту. Но чем больше ты пытаешься не думать о нем, тем больше этот дурацкий слон лезет голову )) Тупик.
С другой стороны служителя культа понять тоже можно, как бы ни было модно охаивать его. На его плечах большая ответственность, он должен быть авторитетом в вопросах веры и когда его ?припирают? к стенке такими вот вопросами, где присутствует пусть даже намек на крамольность, он вынужден говорить: жвачку не жуй, в кино не снимайся, в туалет попробуй не ходить. Потому что - он стражник чистоты в рядах верующих и любые сомнительные мысли пресекаются )) Мулла, конечно, в шоке от таких вопросов, но виду не подаст. Сан обязывает.
  • 0

#127
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Из личного опыта: когда знакомые или родственники узнают, что ты интересуешься вопросами Веры (здесь Ислама), выясняется , что многие давно уже поднаторели в этом, только это каким-то образом прошло мимо тебя. И появляется много присоветников, которые всегда тебе покровительственно укажут как нужно есть, куда смотреть, как сидеть, ходить и т.д.
Однажды, пару лет назад, меня ?убила? моя малолетняя племянница, когда я сидя, как говорят, по-турецки (собрав под себя ноги) читал ?Коран. Перевод смыслов? В. Пороховой. Завидев меня за чтением Книги, она назидательным тоном заметила: ?Когда читаешь Коран, его надо держать выше пупка.? А он у меня находился на скрещенных ногах как раз где-то на уровне оного. От такого неожиданного замечания (представьте, ваши мысли обращены куда-то ввысь, где-то там, а тут ? бац! ? на тебе: неправильно держишь Книгу!) я даже не нашелся что ответить. Единственно что я смог вымолвить, естественно: ?Кто тебе сказал об этом??. Оказалось, что у подружки моей племянницы какой-то дядя читает Коран. И он учит иногда тому как это делать. На всякий случай я приподнял Книгу выше той области, где должен по идее находится мой грешный пупок и продолжил чтение. И тут же про себя , в очередной раз, искренне поразился всеобъемлющей функциональности исламской мысли, которая коснулась такого ничтожного органа как мой пупок. А что вы хотели? )) Когда человек только начинает делать первые шаги в Вере, ему все кажется необычным, а любая мелочь очень важной и наполнена каким-то особым смыслом. Таких ?пупковых? примеров великое множество. И все же, братья, подскажите: может быть это Сунна? По поводу пупка я ))
О своих драматических баталиях на теологические темы со своей любимой тещей я лучше умолчу. Да простит Аллах самого нерадивого из зятей. По сути моя теща атеист. Но вопросы шариата ? для нее открытая книга. Впрочем, как и любая сфера деятельности земной цивилизации. Недавно у нас состоялся такой диалог:
- Ты в курсе, что тебе сейчас во время Оразы курятину нельзя?
Под словом ?курятина? я понял, что таким образом моя теща намекает на мое курение (моя учительница по русскому языку в этом месте стреляется из пистолета: курение и курятина - однокоренные слова!). Видимо теща зная о моей слабости, и затеяла эту беседу. И я так бодро ей отвечаю:
- Да, я знаю. Но не то чтобы совсем нельзя. Наш верховный Муфтий Абсаттар кажи Дербисали сказал, что не приветствуется это дело. Т.е. прямо не запрещено и ?
- Ну, да. Видишь ли, просто она клюет что попало с земли. ? в своей манере недослушать/продолжить мою мысль, сказала теща.
- Кто она? С какой земли? ? удивился я.
- Как кто? ? уже удивилась теща. ? Курица!
- Какая курица?! ? я уже ничего не понимал.
- Тебе курицу на Оразу ? нельзя. Потому что она ест что попало! ? в это время в ее глазах читалось, что со своей Оразой ее зять, мягко говоря, стал плохо воспринимать окружающий мир.
Ну уж о курице-то я никогда не допустил бы такой мысли. Поэтому мы говорили на разных языках. )) Да ниспошлет Аллах милость свою на наши головы. И вот почему.
Я понимаю так, что когда где-то зажигается огонек Веры, он начинает привлекать внимание твоих окружающих. И у каждого из них это вызывает интерес. Где-то искренний, где-то поддельный. Но все же каждый стремится прикоснуться к этому. Пусть неумелым советом или из желания показать свою причастность (даже через тебя) к этому процессу. )) Несите достойно свет этой Веры. Ведь вы для кого-то пример.
Ну так вот. О нашем герое, который, как мне показалось, ушел из буддистского монастыря ни с чем. Не получив ответа. Теперь по прошествии некоторого времени и получив некоторый опыт от общения с исламской литературой и просто знающими людьми, я стоя аплодирую тому ламе, который в ответ на вопрос о греховности использования средств предохранения произнес: ?У Будды свои проблемы, у тебя свои проблемы. Ступай с миром.?
Начинающему важно понять одну (казалось простую) вещь: Ислам или друга религия не даст тебе готовые ответы на все твои вопросы. Какими бы сложными они не казались. И этого не должно быть. Потому что это лишит тебя возможности полноценно жить в Вере. Потому что ты лишишься собственного труда души. Борения. И если ты будешь принимать готовый ответ на каждый свой вопрос, то ты превратишься в робота. И душа твоя будет напоминать больного на костылях и подпорках, где готовые ответы и есть эти костыли и подпорки. Человеку от Бога дано право выбора и нельзя от него отказаться. И каким бы в итоге не был твой выбор, ты его сделал сам, и это твое личное качество Веры, а не услужливо подаренное кем-то. Это качество со временем будет меняться, как и твои ответы на свои же вопросы.
Мира и благополучия.

Хочу извиниться, если задел чьи-то чувства.
  • 0

#128
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

что для вас ораза лично значит?

Это мой первый шаг навстречу к Всевышнему.До этого я только раз и то лет 12 назад держал ...один раз.Наверно тогда ещё для меня это было что то новое,относился к этому не серъёзно,молодой да глупый был :lol:
Знаешь же как трудно враз отказаться от старых привычек,не хочу всё менять махом.К этому посту я шёл не один год,не был готов внутренне,в том году мне казалось что я буду соблюдать пост неискренне...так лишь бы.
С этого поста всё потихонечку начнётся меняться в моей жизни инша Аллаh ,в лучшую сторону.Кудай каласа алдымыздагы оразаны уздiрмей устаймын.Инша Аллаh.
Ислам жолында турмасам болмайды,арi нарсены ойлап ,жагдайыма карап осы iстеген жаксы тiрлiктерды Аллага усынамын.
Дальше больше,готовлюсь уже давно к намазу и полностью встать на путь Ислама. No beer,no drugs.
Удачи всем
  • 0

#129
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Заметил, что некоторые держут пост
и причем по совершенно иным соображениям (потерять лишние кг)

чисто офф топ
:lol:

Сообщение отредактировал mister: 30.10.2004, 11:47:19

  • 0

#130
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Заметил, что некоторые держут пост
и причем по совершенно иным соображениям (потерять лишние кг)

чисто офф топ
:lol:


Объясните им, что вес они не потеряют, могут даже не стараться. А вероятнее всего его еще и наберут!
  • 0

#131
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Заметил, что некоторые держут пост
и причем по совершенно иным соображениям (потерять лишние кг)
чисто офф топ
:lol:

Объясните им, что вес они не потеряют, могут даже не стараться. А вероятнее всего его еще и наберут!

Ну даже если и сбросят "лишние кг", то что в этом ? ))
Благодаря Оразе обретут внутреннее спокойствие. Разве это плохо для Аллаха? Когда ты в мире с собой?
У каждого свой путь )))
  • 0

#132
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Знаешь же как трудно враз отказаться от старых привычек,не хочу всё менять махом...

Да, конечно )) Если честно, я сегодня проспал. И не держу пост. Конечно чувство вины есть, но чтобы рвать на себе волосы восклицая "разрази меня гром!", конечно, такого нет. Но это моя ошибка. Буду восполнять этот пропуск после Айта. Одному Аллаху ведомо, насколько велика степень наших проступков, грехов...

SHEVA, есть ли на видео уроки намаза, где еще могли бы показать правильность произношения?
  • 0

#133
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Кажись такие вещи не разрешены ни к сьемке на видео, ни на фотоаппарат.

#134
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Сейчас снизошло на меня откровение всевышнего...я понял,что действительно одержим демонами.отсюда все мои несчастья :lol:
  • 0

#135
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA, есть ли на видео уроки намаза, где еще могли бы показать правильность произношения?

На видео не в курсе но на аудио оч много, напротив центральной мечети есть специализированный магазин.
Может у них спросить насчёт видео?

ЗЫ я тоже один день должен
  • 0

#136
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Итак что у нас насчёт ауыз ашар_а?
  • 0

#137
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Постараюсь быть, если соберемся )) можно на Кадыр тун.

пока хочу запостить сюда некоторые лингвистические изыски, хотя для кого-то это уже не секрет:
с детства помнится, что в случае, если кто-нибудь чихнул, то такому обычно произносили: жаракымалла! (у других - йаракымалла!). В то время как-то вопросов не возникало, чтобы это значило. Ведь оно и так понятно: это пожелание "Будь здоров!".
И вот недавно у Са'ид Бин Али Вахф Аль-Кахтани читаю:
если кто-нибудь чихнет, то пожелайте ему: Йархамукя-Лла! (Да помилует тебя Аллах!) )) Если вслушаться, то становится ясной этимология казахского жаракымалла (или йаракымалла)!
Видимо, в стародавние времена мои предки слышали это от муллы, а может от своих предков, и это вошло в язык. Или даже какой-нибудь местный кожа, совершивший хадж, привнес это в язык от арабов.
Хотя пожелание "будь здоров" по этому поводу звучат у кого-то по-другому ))

Так же многие уважаемые наши старики, когда случаются сильные раскаты грома или что-нибудь неожиданное, вызывающее испуг, говорят: астапрылла!!
Особенно женская половина так восклицает ))
Так вот оказывается, что это тоже привнесено в наш язык из исламской культуры , только там звучит как "Астагфиру-Лла!" (Да и простит меня Аллах!).

Такие вот дела ))

Прошу простить, если где в написании был неточен.
  • 0

#138
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Когда будет Кадыр тун?

Как правильно - Кадыр тун или Кыдыр тун?

Расскажите о Кыдыр-Ата. Он связан с этим днем?
  • 0

#139
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Когда будет Кадыр тун?

Как правильно - Кадыр тун или Кыдыр тун?

Расскажите о Кыдыр-Ата. Он связан с этим днем?

на арабском Лайлат-ул Кадр, ночь когда Наш Пророк вознесся в Небеса со свещенного города Куддус. В эту ночь молятся всю ночь напролет так как есть определенный момент в этой ночи когда молитва безусловно принимается Всевышним. А Кыдыр ата или Хизир ата (у узбеков) это Святой - по отделным источником пророк. Есть легенда что человек 3 раза в течении жизни встречается с Хизир ота, и Хизир ота просит руку помощи в различных обличиях и если человек не отказывает ему то в делах его приходит Барака (то есть изобилии). Если в чем то ошибаюсь извините и поправте.
  • 0

#140
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Есть легенда что человек 3 раза в течении жизни встречается с Хизир ота,  и Хизир ота просит руку помощи в различных обличиях и если человек не отказывает ему то в делах его приходит Барака (то есть изобилии). Если в чем то ошибаюсь извините и поправте.

Я слышал такое. Ещё и в обличии какого нить зверька ,птички.
дом нельзя закрывать на замок,форточку желательно держать открытой...всех впускать никого не выпускать :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.