Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#141
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

а мне вот интересно. поститься и не читать намаз или хотя бы читать коран на русском, казахском, уйгурском (кто как может) или книжки молитвенники на тех же языках (не все знают арабский) - это нормально? а то для многих ораза это эдакая диета. некоторые меня просто поражают своими доводами и причинами держать оразу. весь смысл ее сводится к тому чтобы не есть весь день и не пить. с 7-ми часов вечера наесться до отвала что аж пошевелиться не могут и до следующего дня. причем пища совсем не постная!объясните. кто как думает. СВОИ мысли приветствуются. цитаты из инета не очень  :lol:


есть 5 столпов ислама, и среди них есть Ораза, Священный Пост.
Свои мысли. Немного вразброс. Не подумайте, что я какой-то фанатик или лицемер, я в меру своих сил стараюсь стать истинным мусульманином, начиная с малого, потихоньку. Начал с пятничных молитв, потом намаз утром и вечером, сейчас собираюсь делать 5 раз в день.
В первый день у меня не хватило воли держать пост, думал как это не есть весь день. Но это была пятница и я как раз собрался с 2-мя друзьями, которые тоже держат пост и делают намаз, на пятничную молитву в мечеть. Узнав что они держат оразу, мне стало стыдно за себя, что я слабее их? Поехали в чеченскую мечеть, на Рыскулова. Речь-проповедь имама-чечена меня очень вдохновила. Он сказал, что в Судный день кроме Пророка Мухаммеда( Да благославит Его Аллах и Приветствует) за нас будет заступаться и Священный месяц Рамадан, и что этот месяц почти как подарок от Аллаха для грешников, возможность искупить свои грехи.
Мен казакша нашар сойлеймин, себеби для меня не понятны проповеди на казахском в других мечетях, поэтому считаю не спроста я пошёл в ту пятницу именно в чеченскую мечеть и вместе с друзьями, в другой мечети до меня не дошёл бы смысл проповеди и не оказал бы такого влияния. Аллах Акбар!

По поводу чтения не на арабском. Само по себе в исламе важно не только простое заучивание текстов сур и аятов, а понимание их смысла, перевода, что они значат. Или я не понял вопроса или ты i2k спрашиваешь о другом, но был ли ты на намазе в мечети? При намазе нужно выполнять условия намаза, в том числе читать молитву на арабском. В общем мысль в том, что для понимания текстов можно читать на понятном тебе языке, а для обращения к Аллаху на арабском, будь то намаз или коран оку. В то же время ты не сможешь выразить на арабском какую-либо просьбу, например в бата( казахский), хотя есть и такие переводы, встречал их в литературе. Поэтому в этом случае допускается говорить на своём языке. Думаю, русские мусульмане в своих просьбах обращаются на русском, в том числе и я.

По поводу объеданий.
В арабских странах, насколько я знаю, по ночам начинается праздник живота, многие всю ночь не спят, едят, общаются с друг другом и т.д.
С человека достаточно и того что он выполняет предписания Всевышнего, и поэтому всякие другие ограничения - по собственному желанию.
Я понимаю тебя, у тебя разные вопросы, а почему так, а не так, где-то ты видишь пробелы, коллизии, сам иногда с этим сталкиваюсь в своих мыслях. Но и не забывай, что эти правила были посланы много веков назад, и даже сейчас, посмотри внимательно, насколько они широко и всеобъемлюще охватывают все аспекты нашей жизни.
Поэтому, считаю, на все вопросы надо отвечать силой своей веры, иман.
Это моё мнение, которое сложилось в течении того времени пока я проибщаюсь к исламу, поэтому где-то я мог ошибиться. АстагфирАлла!

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 02.11.2004, 20:45:55

  • 0

#142
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Знаешь же как трудно враз отказаться от старых привычек,не хочу всё менять махом...

Да, конечно )) Если честно, я сегодня проспал. И не держу пост. Конечно чувство вины есть, но чтобы рвать на себе волосы восклицая "разрази меня гром!", конечно, такого нет. Но это моя ошибка. Буду восполнять этот пропуск после Айта. Одному Аллаху ведомо, насколько велика степень наших проступков, грехов...

SHEVA, есть ли на видео уроки намаза, где еще могли бы показать правильность произношения?


Е брателла, ну что ты мен раньше не сказал? Я ж знаю как читать намаз. Но счас я уехал в другой город.
Сайт есть хороший, Шива знает, и потом, не постесняйся и сходи на пятничный намаз, потихоньку научишься, повторяй за всеми и всё.
Если хочешь, могу дать тебе телефоны моих друзей и знакомых, читающих намаз.
  • 0

#143
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

...отсюда все мои несчастья :-/

Извини, брат, что затрагиваю твою личную жизнь, но списывать несчастья в жизни на демонов, слишком много чести для них )))
Все в нас. ))
  • 0

#144
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
SHEVA, бугун аузашарга не дийсын ?

Сообщение отредактировал Noue: 04.11.2004, 13:53:58

  • 0

#145
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

...отсюда все мои несчастья :-/

Извини, брат, что затрагиваю твою личную жизнь, но списывать несчастья в жизни на демонов, слишком много чести для них )))
Все в нас. ))


Респект.
Все правильно всё в нас самих.
ИМХО, Можно сказать в нас сидит "начало", а вот начало плохого или хорошего зависит от нас самих.
  • 0

#146
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA, бугун аузашарга не дийсын ?

Карсы емес пын,бырак кай жерде ашыламыз?
8-333-22-06-500 Серiк
Немесе 500-871 жумыстыкы.
20-30 га улгерсек болды,кейiн КазГу га бару керек,тренировкага.
  • 0

#147
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

SHEVA, бугун аузашарга не дийсын ?

Карсы емес пын,бырак кай жерде ашыламыз?

кай жерге айтсанда соган барайк :-/
  • 0

#148
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA, бугун аузашарга не дийсын ?

Карсы емес пын,бырак кай жерде ашыламыз?

кай жерге айтсанда соган барайк ;)

Соны бiлмей турмын гой :-/
Осында адамдар айткан сиякты....
  • 0

#149
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Кафе где нет спиртного? Это больше по части турок, зашел на прошлой неделе в "Коркыт-Ата", но там такая толпа народу на ифтарлик сесть некуда, есть пакистанское кафе, там спиртного нет,
Может быть у кого есть предложения?

Где это?
  • 0

#150
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Выяснил в общем место/кафешка не обязательно должны не торгующими спиртным.Т.е главное чтобы место где вы сидите должно быть чистым (таза).Рядом чтоб не бухали,не курили,не матерились и.т.д
Не приветствуются салаты как оливье т.к добавляется колбаса ,то есть не ясно халалная или нет.

Важно это ниет.
  • 0

#151
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Салам алейкум жамагат!

Коркыт-Ата это фирменное мусульманское кафе. Находится на Жибек Жолы, напротив бокового выхода из Silk Way.
Там, где раньше коммисионка была (да и щас есть, маленькая только стала).

Хозяин - турок - замечательный человек. Ниспошлет ему Вс Аллах барака в его деле.

Кухня по большей части турецкая, но есть и местные блюда: пельмени, манты, плов, солянка.

Готовят хорошо, (правда раньше было лучше) цены очень низкие.
А, еще пицца есть и гамбургеры там всякие.

Есть детская игровая площадка с домиком, горкой и качелей.

Там же намазхана. Очень удобно кстати, нет необходимости топать в мечеть во время ифтара, да и просто проходя мимо можно заскочить если время намаза пришло.

Туалет оборудован согласно правилам, спиртное и сигареты запрещены.

В общем место отличное, жаль только что в Рамадан во время ифтара свободное место найти очень сложно, нужно заранее приходлить и занимать.
  • 0

#152
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
что как сходили на Ифтарлик??? а что не дали знать и нам??? в следуещий раз киньте по почте сообщение пожалуста
  • 0

#153
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Вчера договорились как то аяк астынан (из под ног :-/ ).Нойе позвонил мне мы договорились, время уже было 17-00 кидать кому то на мыло не успели бы.
  • 0

#154
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Глюк здесь больше не живёт

Сообщение отредактировал SHEVA: 05.11.2004, 13:02:13

  • 0

#155
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
В общем кафе Коркыт ата что на Горького самое то что надо.Мест действительно не хватает особенно с 18-00,но менеджер турок вам обязательно найдёт.Главное взять заказ и с подносом подойти к нему.Обстановка уютная,не пахнет кухней,чисто аккуратно и что важно там не курят и не распивают спиртное.Не шумно,..да и девушек чистых красивеньких опрятно одетых тоже много там :-)
Что то я от темы уклонился...цены не высокие средняя цена за блюдо 250-300 тенгов.Есть сладкое.Первое стоит копейки.Место приличное,не стыдно повести гостей.

ЗЫ Спасибо Голлуму за звонок,побеспокоился :D Когда ты звонил мы уже съели первое и приступали ко второму :D

ЗЫЫ Извянки Сюрфу за безобразную парковку :lol:
  • 0

#156
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Намедни услышал, что слюну глотать тоже низя. Так ли?
  • 0

#157
Jazie81

Jazie81
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Жарайсындар, азаматтар. Кишкене ренжисем де кеибиреулерине, сондада ризамын.
  • 0

#158
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Намедни услышал, что слюну глотать тоже низя. Так ли?

ну это высший пилотаж - не глотать слюну. я так еще не умею. да и таких еще не встречал. хотя у меня все еще впереди, ИншаЛла...
Глотайте на здоровье, вы же не всегда способны контролировать сглатывание.
  • 0

#159
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Оффтоп: Кто-то тут упомянул о словах арабского происхождения. Таких слов на казахском намного больше, чем мы предпологаем. Кроме, астапыралла, жарекмалла, есть такие как акымак, акылды, жауап, дурыс, китап, мектеп, калам, и т.д.

Устанган Оразаларын, ниеттер?н кабыл болсын!
Да будут услышаны Ваши желания воздержатся!
  • 0

#160
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Оффтоп: Кто-то тут упомянул о словах арабского происхождения. Таких слов на казахском намного больше, чем мы предпологаем. Кроме, астапыралла, жарекмалла, есть такие как акымак, акылды, жауап, дурыс, китап, мектеп, калам, и т.д.


Chen, бауырым, этот "кто-то" я. :lol: Во-первых, я не просто упомянул, а довольно более мнее подробно описал эти случаи. Странно, что Вы не запомнили меня, учитывая наше активное общение на "Казак тили". Не думал, что настолько не запомился Вам. Тут не так уж много постящих.
То, что арабских слов в казахском языке очень много - оно ясно и без Вашей помощи. Хотя в любом случае спасибо. Для меня повод задуматься о доходчивости моего слога.
Достаточно сказать, что многие казахские имена (иные те же употребляемые в быту слова) имеют арабские, иранские корни. Если перечесть мой пост внимательнее, то станет ясно в каком контексте он был написан. А именно религиозный контекст был взят за основу.
Только в ПРОСВЕЩЕНИИ есть главная сила любого человека, который есть опора любого государства. А ПРОСВЕЩЕНИЕ должно помогать людям находить общий язык и вести людей к всеобщему благополучию. Недостойные сами отвернутся от этого пути.
Кстати, кроме акымак и др., что первое пришло Вам на ум, я хочу привести пример другого слова, а именно одно из имен Аллаха: Аль-Адль.
"Справедливый; Тот, кто Сам не проявляет несправедливости и запретил это остальным"...

Устанган Оразаларын, ниеттер?н кабыл болсын!
Да будут услышаны Ваши желания воздержатся!

Рахмет, баурым.

Офф:Сейчас читаю интересную книгу о суфиях. Может быть буду делиться впечатлениями тут.
Почему-то навеяло от одной из глав этой книги: Чем прятать нож в рукаве, лучше покажи его сразу когда ты идешь к брату. Иначе так только поступают с заклятыми врагами.
Да будут услышаны слова того, кто приходит к мусульманам с чистыми намерениями и без умысла. Аллах акбар!
Журектерыныз таза, адил болсын, баурларымау ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.