Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#81
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Тут много говорят об обжорстве
Пророк Мухаммед (мир ему) сказал: Наполняйте желудок на треть водой (жидкостью) на треть едой (твердая пища) и треть воздухом (пусто).

То есть переедать вредно, и особенно во время оразы. Ведь во время оразы вся ваша пищеварительная система отдыхает, как например в промышленности иногда цех закрывают на ремонт так и ваш организм нуждается в отдыхе один месяц в году.
если же вы свой физический отдых допоните духовным, то лучшего и не придумаешь.
хотя смысл оразы не в пользе нашему организму а в служении Всевышнему. Я думаю что если бы даже пост был вреден организму мы должны были бы поститься, но Аллах милосерден и все делает так как будет лучше для нас.
  • 0

#82
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

он не связан, как в некоторых религиях, с искуплением грехов или смягчением Божьего гнева.


а некоторые такие же верующие и всезнающие, постящие тут великолепные образцы терпимости так свойственной якобы верующим, наоборот говорили что ораза это время когда нужно себя хорошо вести, авось за это Всевышний по головке погладит. Что с вами? у вас разные представления об Исламе и о Боге вообще? Или опять же мы руководствуемся тем что пишут в книжках или на сайтах, а сами доходчиво не можем сформулировать ответ на очень простой вопрос - ЗАЧЕМ Я ДЕРЖУ ПОСТ? ЧТО ДАСТ МНЕ ОРАЗА? Задумайтесь над этим и ответьте доходчиво и ясно без посторонних цитат из инета. Спасибо.
  • 0

#83
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

Ислам признает, что такие физические нужды и желания, как пища, питье и половое влечение, являются мощными факторами в человеческой жизни, делая человека зависимым от телесных нужд и желаний. Поэтому от мусульманина требуется один месяц в году ежедневно воздерживаться от удовлетворения этих потребностей для того, чтобы развивать духовный элемент своей природы. Испытание голодом, жаждой и половое воздержание - причем все эти тяготы переносятся добровольно, - все это способствует освобождению человека от господства физических нужд и животных потребностей, позволяя ему в этот период стремиться к духовным целям и ценностям. Таким образом, Рамадан - это месяц, во время которого мусульманин, благодаря меньшей озабоченности своими физическими потребностями, имеет уникальную возможность (зависящую, конечно, от того, использует он ее или нет) посвятить себя Богу и духовному развитию.

Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей; более того, он оказывает некоторые лечебные и благотворные воздействия на организм, еще не до конца изученные наукой. Мусульмане часто настолько привыкают к распорядку Рамадана и такой интенсивной духовной жизни во время него, что когда он заканчивается, остро чувствуют утрату и страстно ждут следующего Рамадана, чтобы вновь достичь такого высокого духовного уровня, сохраняя в себе его уроки и опыт в течение всего года.

В конце Рамадана мусульмане празднуют один из двух главных исламских праздников - ´Ид аль-фитр, праздник окончания поста(этот праздничный день известен больше под названием "Рамазан-
Байрам)


вот об этом я и говорил. пост это время устремления к Богу и отказ от всех земных благ. Но верующие этой ветки не смогли подтвердить моих слов, а смогли только огрызнуться. Потом судорожно порылись в инете и нашли. О-па! оказывается точно! пост это время устремления к Богу и отказ от земных благ.
Что нехватает смелости признать что вы сами мало чего знаете без источников в инете? так я и знал :rotate:
как говорится в душе пустота, а все туда же лезем. да еще и других поучаем и мало того позволяем себе грубости. не хорошо это. не удачный пример поведения верующего мусульманина.
  • 0

#84
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Перечитал я все здешние посты и еще раз убедился - в подавляющем большинстве обычный пересказ содержания статей и цитат, взятых с соответствующих религиозных сайтов. Ни слова о том, что для каждого внутри означает и дает соблюдение этого поста, о своих восприятиях и ощущениях приближения к Всевышнему.

Попытки выяснить это у пиплов (i2k и мои) были восприняты странной агрессией и необоснованно злобными высказываниями. Вот и Шева, зайдя вечером с доброжелательным приветствием:

Чую тут сектантами завоняло, а-ля иеговисты.

принялся следом привычно таскать кучу цитат, а на совет дать просто ссылку на оригинал, рекомендовал читать то, что он принес и выложил. Правда следом он все же дал ее, и инциндент был исчерпан на корню.

Вообщем люди так скажу: всем давно известно, что текст священного Корана является арабским переводом содержимого Библии, для которого собственно она и послужила исходником. И хотя возраст Библии старше Корана на почти 23 века, но в ней я не нашел таких требований.

Поэтому тоже считаю, что это приносит больше вреда здоровью, выбивая человека из привычного биологического режима, заставляя желудок (и все другие органы соответственно) работать в аномальных условиях и т.д. и т.п.
Не этим надо доказывать свою преданность и верность Аллаху и Богу. Все это больше смахивает на фарс - днем постимся, а зато ночью трамбуемся по-полной...

Повторяю для всех слабонервных и возбудимых сестер и братьев - высказанное является всего-лишь моим личным ИМХО (допускаемым в открытой теме открытого форума), и не несет в себе цель "провокации скандала".

#85
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Братья, не совсем понимаю, что именно вы хотите услышать, и уж совсем не понимаю, чем Ali-Man-у не понравилось мое цитирование Хайяма.

Ну что ж, давайте разбирать внутренние мотивации. На примере моих.
Итак,

зачем я держу Оразу?

Чтобы улучшить фигуру/здоровье? Однозначно нет!
Потому что модно? Not applicable, понятие моды не воспринимаю
Просто потому что так надо, и все? Хм, теплее. Соблюдение поста - один из 5 столпов Ислама (ой, сейчас опять тапочки полетят за красивые фразы)

Где-то слышал фразу, что постящийся доказывает (самому себе), что вера в Бога в нем сильнее, чем плотские желания. Тепло.

Так зачем же я соблюдаю пост? Сложно сказать. Просто в какой-то момент понял - я созрел внутренне, я хочу держать Оразу, не есть, не пить, усмирять злость - это правильно, и это нужно мне, именно мне, в первую очередь.

Все. Dixi

Кто не услышал, чего хотел услышать - может озвучить свой, правильный вариант



P.S. А еще, откуда такая склочность, братья-сестры? Мир вам всем, и спокойствия! Не "спокойствия на месяц, а там разберемся, и за базар ответим", а любви к ближнему!
  • 0

#86
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Народ, тут два некто пытаются разубедить вас в Вере, так как Иблис искушает нас так и они скрыто, якобы требуя разъяснений пытаются вас разуверить в верности правильного пути. Помните, что вы постыщиеся и сейчас этого мира с его интригами и темными сторонами не существует. Ораза - это созерцание и приобщение к духовности.
Ни один человек не держит оразу только из-за веяний моды, он просто не выдержит, потому что здесь главное сила духа и укрепление веры. Если Вы стали держать оразу поддавшись единовременному порыву - это ваш ниет. И не важно что не знаете определенных канонов, благо информации об этом предостаточно. И если кто-то играя на Вашем незнании пытается отвратить Вас от выбранного пути, не слушайте его, ибо в этом ваша сила не свернуть с истинного пути.
Вера не приходит в одночасье, нужно с чего-то начинать, жить не телом а душой и знать что Веруешь. Выход на истинный путь не так легок и дается не каждому....
Есть предложение всем мусульманам форума держащим оразу устроить своего рода совместный ауыз-ашар, или ифтар. Рассматриваются любые предложения.
  • 0

#87
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Народ, тут два некто пытаются разубедить вас в Вере, так как Иблис искушает нас так и они скрыто, якобы требуя разъяснений пытаются вас разуверить в верности правильного пути.

Тогда уж трое, потому что я тоже спрошу,
Что конкретно для Вас, Полковник, Ораза?

и неужели этот вопрос наводит сомнения и расшатывает Вашу личную веру в Бога?
Где здесь Иблис, искушение? Это больше возможность рассказать о том, что Вы чувствуете
  • 0

#88
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

Народ, тут два некто пытаются разубедить вас в Вере, так как Иблис искушает нас так и они скрыто, якобы требуя разъяснений пытаются вас разуверить в верности правильного пути. Помните, что вы постыщиеся и сейчас этого мира с его интригами и темными сторонами не существует. Ораза - это созерцание и приобщение к духовности.
Ни один человек не держит оразу только из-за веяний моды, он просто не выдержит, потому что здесь главное сила духа и укрепление веры. Если Вы стали держать оразу поддавшись единовременному порыву - это ваш ниет. И не важно что не знаете определенных канонов, благо информации об этом предостаточно. И если кто-то играя на Вашем незнании пытается отвратить Вас от выбранного пути, не слушайте его, ибо в этом ваша сила не свернуть с истинного пути.
Вера не приходит в одночасье, нужно с чего-то начинать, жить не телом а душой и знать что Веруешь. Выход на истинный путь не так легок и дается не каждому....
Есть предложение всем мусульманам форума держащим оразу устроить своего рода совместный ауыз-ашар, или ифтар. Рассматриваются любые предложения.


я смеялся :rotate:
никто не желает вас отвратить с пути истинного. пожалуйста, делайте что хотите. мне как то все равно. укрепляйте свой дух как можете. но что то я не вижу что он у вас крепок. НЕВЕЖЕСТВО ваш порок который намного страшнее любого другого греха. не можете простыми фразами объяснить для чего это нужно. прикрываемся готовыми фразами.
Ислам у вас выражается в виде простого следования тому что мама с папой сказали или бабушка.
Еще один вопрос к вам. как вы пришли в Ислам? по зову души и сердца? или просто потому что родители и родственники называли себя мусульманами? Хватило бы духу признаться родителям и родне что вы например уверовали в Бога но только в обличье Христа или Кришны или Будды?
Что это? истинная вера или просто еще один обряд и традиция переданные старшим поколением? Могу я получить ответ на интересующий меня вопрос не рискуя в ответ быть названым Иблисом aka Диаволом, Люцифером или еще как
нибудь? Или у вас единственный способ отвечать на вопросы - нападение? Бей первым да не бит будешь? только вас никто не собирается бить или совращать. просто интересуюсь.
  • 0

#89
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Вот это я и хотел. Ведь такое куда интереснее и полезнее всем будет читать - этакий обмен мнениямий :rotate:
А статьи мы и сами в инете почитать сможем. Без учителей :rotate:

#90
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
2 i2k:
умные вещи говоришь, и думаешь своей головой, вот только когда начинаешь собеседников невеждами называть, сам опускаешься до такого уровня.

Это так, мысль
  • 0

#91
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

2 i2k:
умные вещи говоришь, и думаешь своей головой, вот только когда начинаешь собеседников невеждами называть, сам опускаешься до такого уровня.

Это так, мысль


отрезвляющий маневр :rotate: хочу уже вызвать людей на дискуссию.
на самом деле было не приятно когда обозвали Иблисом. ну еще много чего было не приятного сказано. У людей просто интересуешься, а в ответ оскорбления. я просто поражен был.
  • 0

#92
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
кстати ничего плохого в слове невежда нет.
НЕ ВЕДАТЬ, не знать попросту говоря. а незнание тут просто сквозит в каждом посте. ведь незнают же люди тут для чего они постятся? не знают.
просто у каждого своя ассоциативная окраска слов, вот и все :rotate:
  • 0

#93
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

кстати ничего плохого в слове невежда нет.
НЕ ВЕДАТЬ, не знать попросту говоря. а незнание тут просто сквозит в каждом посте. ведь незнают же люди тут для чего они постятся? не знают.
просто у каждого своя ассоциативная окраска слов, вот и все  :rotate:

не надо подмигивать :rotate:
окраска у слова "невежда" одна - отрицательная
и судить людей не надо, а то как получается, одни "не ведают", другие - ярлыки навешивают

<офф>
надеюсь, за личную переписку не засчитают?
все в пределах открытой дискуссии
</офф>
  • 0

#94
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Народ, тут два некто пытаются разубедить вас в Вере, так как Иблис искушает нас так и они скрыто, якобы требуя разъяснений пытаются вас разуверить в верности правильного пути.

Тогда уж трое, потому что я тоже спрошу,
Что конкретно для Вас, Полковник, Ораза?

и неужели этот вопрос наводит сомнения и расшатывает Вашу личную веру в Бога?
Где здесь Иблис, искушение? Это больше возможность рассказать о том, что Вы чувствуете

Уже одним вопросом "что для вас Ораза?" вы вводите людей в сомнения. Ведь есть среди них люди которые стали поститься впервые и вера их не укреплена, а сомнения тем более могут их разрушить. Я, к примеру, держу Оразу давно и мне сомнения трудно вложить, но ведь есть масса юных и колеблющихся - сегодян у них начнут хитро вопрошать : Что для вас Ораза? И они и (это правда) не смогут достойно ответить, потому что только начинают приобщаться к Вере. Тогда их начнут обвинять в невежестве и в нестойкости Веры. Кому от этого станет легче?
Разве будет лучше если эти люди вместо соблюдения Оразы и приобщения к Вере будут пить вечерами водку и "отрываться" в полуголом виде на сомнительных вечеринках?
Может быть, мои слова покажутся вам несколько наивными, но я никогда не вхожу в религиозные полемики, потому что это дело теологов - улемов... Я просто Верю и Ораза для меня в первую очередь Ниет моей Веры...
Я грешный человек, хотя бы раз в году пытаюсь жить духовной жизнью...
Если я кого-то обидел невзначай своим постингом, то извините, потому как любой спор вызывает негатив, а это уже ввод постящегося человека в искушение...
  • 0

#95
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?
  • 0

#96
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Уже одним вопросом "что для вас Ораза?" вы вводите людей в сомнения. Ведь есть среди них люди которые стали поститься впервые и вера их не укреплена, а сомнения тем более могут их разрушить

Да причем здесь сомнения?
Нормальный вопрос

А у вас получается как в том анекдоте: "- Как дела? - Не дождетесь!"

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Я например не реагирую по простой причине территориальной удаленности
  • 0

#97
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?
  • 0

#98
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Присоедяюсь к идее, давайте устроим ифтарлик. И вопрос - кто нибуд знает хорошее кафе где нету спиртного?

Кафе где нет спиртного? Это больше по части турок, зашел на прошлой неделе в "Коркыт-Ата", но там такая толпа народу на ифтарлик сесть некуда, есть пакистанское кафе, там спиртного нет,
Может быть у кого есть предложения?
  • 0

#99
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Уже одним вопросом "что для вас Ораза?" вы вводите людей в сомнения. Ведь есть среди них люди которые стали поститься впервые и вера их не укреплена, а сомнения тем более могут их разрушить

Да причем здесь сомнения?
Нормальный вопрос

А у вас получается как в том анекдоте: "- Как дела? - Не дождетесь!"

Кстати, и никто из братьев и сестер не отреагировал на предложение совместного ауыз ашара?
Или все постящиеся решили больше не посещать данную ветку?

Я например не реагирую по простой причине территориальной удаленности

Я не очень люблю когда вырывают фразы из контекста и комментируют их, а потом для меня эта тема, извините пожалуйста закрыта
Счастья вам! Мир вам!
  • 0

#100
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Я держу Оразу для того, чтобы сбавить темп жизни и оглядеться по сторонам, осознать некоторые вещи, вспомнить забытое хорошее и доброе, очиститься от некоторой агресси и злобы, которая накапливается, видя несправедливость, осознавая, что с тобой поступают несправедливо, осознать, что есть смирение, испытать и укрепить дух, быть ближе к Аллаху к духу предков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.