Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#1321
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

P.S. Ну какое вам дело до нашего поста??? Вы как будто иблисом подосланны, что бы попытаться отвратить верующего с его пути!!!! Надо уважать чужое мнение и веру!!!

"Пост является великим обрядом поклонения, предписанным Всемогущим Аллахом Своим рабам. Праведный раб Аллаха отказывается от страстей, к которым склоняется человеческая душа, готовится и жаждет будущей жизни с ее прекрасными благами, очищает себя от греха для вечного блаженства, с радостью и удовлетворением встречает голод и жажду, осознает положение нуждающихся мусульман, сплачивается со своими братьями, закрывает пути для шайтана своим воздержанием и удерживает душу от неумеренности в подчинении тем природным страстям, которые наносят вред его мирской и будущей жизни. Постящийся удерживает от прихотей каждый орган своего тела, каждую частицу души и обуздывает их."

"Месяц Рамадан - месяц, в который ниспослан Коран в руководство людям и объяснение того руководства и различения (добра и зла)."

Прочитай эти цитаты внимательно. Прочитал? Теперь почитай то, что постят здесь твои "единоверцы": "заказали столик в ресторане....какой ресторан..нужно не есть свинину...где можно хорошо/вкусно поифтарить....так и не нашел достойного места где можно нормально поесть" и т.д. и т.п. Последний (по времени) перл, но надеюсь не последний: "в общем посидели мы хорошо". :laugh:
Что мы видим? Так называемые "верующие" говорят не об очищении себя от греха, не о добре и зле и всем том, что предписывает им Вера, а о том как брюхо набить. Теперь задай себе вопрос и подумай: кто на самом деле подослан Иблисом, кто отвращает верующего с его пути?

Сообщение отредактировал don62: 06.10.2007, 14:01:58

  • 0

#1322
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
И все таки они добились своего... тема во флейме :laugh:
  • 0

#1323
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

И все таки они добились своего... тема во флейме :laugh:

Да не говори, с такими "верующими" могли и в Еду перенести.. :)
  • 0

#1324
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Сорри не смог подойти, надо было жену с роддома забирать.Думал с утречка справлюсь, а там выписка с 17 до 19.

блин я ж предупреждал о фуфлыжниках....пихают ,а вы повелись :laugh:(

лады ,я по любому рад что не промолчали :)
Кстати как собираетесь провести Ляйлят уль Кадр?
Меня к этому времени не будет в городе, можно было бы всем вместе в мечеть поехать....
  • 0

#1325
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
Мне моя очень сильно верующая сестра говорила как в анекдот, когда я её пытался переубедить....
Учительна физ-мат класса спрашивает у учеников:
перите ли вы в бога?
Встаёт Анечка:
-Нет не верю
Встаёт Петя:
-нет бога нету!
Всех спрашивают, отвечают бога нет в помине!
Один вовочка промолчал....
Учительница спрашивает его:
А что ты молчишь??
Вовочка:
-Если бога нет то что толку об этом говорить?....А вот если есть то много ли хорошего в том что мы его дразним??
....
Так что я думаю ругаца на этой почве просто глупо!...
Есть Атеисты, есть якобы верующие(основная масса) и истино верующие(единицы на тысячи)!
А переубеждать других это дело неблагодарное!-и не стоящее!
Хочет пускай есть свинину, не хочет не ест. Хочет держит уразу, не ест, не матерится, не курит, не пьёт, не думает плохих мыслей и прощает людей(в этой ветке большинство уже нарушили))), пескай занимаются сексом только с женой и по ночам....Ничего плохого кроме голода(может гастрита или язвы), в обряде нету!....
Я например считаю что это весьма неплохой обычай!....
Хоть я и не верующий, но к истино верующим отношусь с уважением!....
Ваще-то я считаю что религия как теряла свою силу так и будет терять....,может на смену придёт какая нить техногенная религия(но это не увидят даже наши внуки)))....
А пока религия НЕ зло, до тех пор пока не переходит в ущемление, обиды и переубеждение!
  • 0

#1326
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Воскресная проповедь Леонида

Во время Оразы мусульманин по возможности минимизирует все суету мирского мира в своей жизни. Больше времени посвящает духовному. Это все прописные истины. Об этом все знают. Пост дает мусульманину очищение от мирской суеты, наполняет его силами. Этот заряд он пронесет через весь год.

Но некоторые из года в год покупают учебники и тетради, приходят на школьные линейки (т.е. начинают держать Оразу), но так и не переступают порога Школы, и не обретают Учителя. Становятся теми, кто обсуждает ?кто и где покупает тетради?, ?как лучше носить портфель ? с правой или с левой стороны, а то и вовсе за спиной?. Кто-то говорит, что приходит на эту линейку уже третий год, а кто-то не без гордости заявляет, что вообще десятый раз. И таким образом считает, что уже имеет определенные знания и опыт. Но знания и опыт приходят к тем, кто каждый день посещает уроки (принимает всецело пять столпов Веры, придерживается Сунны, изучает мир), следует указаниям Учителя (духовного наставника, брата).
Надо четко понимать, что приходить на линейки (держать Оразу) вам никто не запрещает, но пусты ваши дела, если вы не переступаете порога Школы. Надо признаться самому себе в этом и быть откровенным до конца.
Ораза это не костюм Деда Мороза, который лицедеи надевают раз в году, чтобы отпраздновать наступление Нового Года. Поэтому либо оставьте это богохульство, либо не называйте это Оразой.
Предупредите об этом всех "оразистов".
Мира и процветания всем.
  • 0

#1327
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Пост дан верующему для того, чтобы он о высоком подумал, но не получается у него думать о высоком, потому что живот от голода подвело.


Вот именно ДУМАТЬ, а не выстовлять свои мысли на показ, на форуме, где твои мысли могут оскорбить, и растоптать. Вы же не читаете наши мысли. Люди хотят собраться вместе, ораза объединяет людей.
Так что пока не научились читать чужых мыслей, не надо лезть со своими нравоучениями. Кроме того вы же не знаете о чем люди общаются во время ифтара.

И вообще разве можно обсуждать религию с атеистом???
  • 0

#1328
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вот именно ДУМАТЬ, а не выстовлять свои мысли на показ, на форуме, где твои мысли могут оскорбить, и растоптать. Вы же не читаете наши мысли. Люди хотят собраться вместе, ораза объединяет людей.
Так что пока не научились читать чужых мыслей, не надо лезть со своими нравоучениями. Кроме того вы же не знаете о чем люди общаются во время ифтара.


И вообще разве можно обсуждать религию с атеистом???

Если атеист уважает чувство верующего, то нужно говорить , а вот атеисту перегибать палку и кичиться при этом своими познаниями перед другими это уж перебор.

С выделенным согласен на 1000%, всё что у меня в сердце, мыслях это моё.И если я посчитаю нужным я поделюсь с другим.

И думаю что те ,которых лично не касается этот священный пост, прекратят своё мракобесие и проявят хоть капельку уважения к постящимся и оставят здешних обитателей в покое.
Это просьба.
Не думайте что вы невидимы и неуловимы.
Всем Pease.

Предлагаю всей братве собрацца в мечети на Рыскулова в ночь Предопределения.

Сообщение отредактировал SHEVA: 07.10.2007, 18:53:37

  • 0

#1329
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вопрос к Вадзику: как это понять? "Ранняя" версия корана?
он неизменен и не изменялся с момента, как попал на землю.

Написание Корана сильно растянуто по времени. И ранние суры очень отличаются от поздних.
Читайте внимательнее, речь шла про ранние суры, а не ранние Кораны.

или ты имеешь ввиду версии переводов?
если так, то признан только один перевод на русский Пороховой...
есть еще Тафсир - толкование Корана на арабском, его так же перевели на русский...

Честно говоря мне все равно какие версии признаны, а какие непризнаны исламским духовенством.
  • 0

#1330
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Где то читал, что пост помимо прочего имеет медицинское значение, в плане выведения шлаков из организма.

Настоящий пост - да.
Тот при котором ты каждый вечер ешь что хочешь - никакого медицинского смысла не имеет.
Механизмы перехода на внутреннее питание включаются приблизительно за два-три дня голодания, за 12 часов дневного - просто не успевают.
Там да - физиология довольно сильно перестраивается. Шлаки это не совсем научно, но безусловно физиологическая встряска серьезная.

Сообщение отредактировал Vadziku: 08.10.2007, 11:03:03

  • 0

#1331
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
Vadziku, не забудьте упомянуть что это Ваше IMHO. :D
  • 0

#1332
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений

Написание Корана сильно растянуто по времени. И ранние суры очень отличаются от поздних.
Читайте внимательнее, речь шла про ранние суры, а не ранние Кораны.


факты?
  • 0

#1333
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
_just_want_to_sleep, суры действительно по ниспосланию пророку Мухамеду (Да благословит его Аллах и приветствует) сильно растянуты по времени. Учите мат.часть!
  • 0

#1334
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
все вспомнил, понял, не дурак...
звиняюсь...
просто интерпретировал не так слово "ранние"...
  • 0

#1335
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Написание Корана сильно растянуто по времени. И ранние суры очень отличаются от поздних.
Читайте внимательнее, речь шла про ранние суры, а не ранние Кораны.


факты?

Брымц! (упал в обморок)
Что? Вы и этого не знали?

Vadziku, не забудьте упомянуть что это Ваше IMHO. :D

Это не только мое мнение, но заодно и мой опыт. Максимальная голодовка, которую держал была две недели, естественно полная, а не дневная. Ну и литературы медицинской перечитал по этому поводу достаточно, поэтому физиологические механизмы представляю хорошо.
  • 0

#1336
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
какая красивая у нас мечеть!
когда тихо и лучики солнца отражаются от стен...
вот почему я люблю тишину?
молиться и взывать надо в тишине! моё мнение :D

#1337
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
И тем не менее индивидуальность каждого организма совсем исключать не следует: "то что для русского что-то там не помню, то для немца - смерть" как говориться...
Для Вашего тела действенна 2-хнедельная голодовка (кстати, респект, я бы даже не решился бы на подобное). Для кого-то мусульанская (более щадящая) версия поста достаточна. Не согласны?

А литературу я тоже читал по профилю и отмечу что мнения медиков - специалистов диаметрально различаются. Некоторым людям вообще не рекомендуется практиковать отказ от пищи.

P.S.: ссылок на мнение врачей к сожалению дать не могу.
  • 0

#1338
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И тем не менее индивидуальность каждого организма совсем исключать не следует: "то что для русского что-то там не помню, то для немца - смерть" как говориться...
Для Вашего тела действенна 2-хнедельная голодовка (кстати, респект, я бы даже не решился бы на подобное). Для кого-то мусульанская (более щадящая) версия поста достаточна. Не согласны?

Конкретно в этом - не согласен. Физиология у людей очень похожа, расходимы только мелкие вариации, иначе медицины не могло бы существовать в принципе :smoke:
То, про что я говорил - чистая физиология, моральные, психологические и другие аспекты в данном случае не имелись в виду.

Некоторым людям вообще не рекомендуется практиковать отказ от пищи.

Безусловно.
  • 0

#1339
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Если атеист уважает чувство верующего


Я пока ни одного такого не встречал. Все что они могут это посмеиваться над чужой верой, своей то нет!!!
Для меня например само отрицание и сомнения, являются неуважением и оскорблением!!!
  • 0

#1340
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Если атеист уважает чувство верующего


Я пока ни одного такого не встречал. Все что они могут это посмеиваться над чужой верой, своей то нет!!!
Для меня например само отрицание и сомнения, являются неуважением и оскорблением!!!

Атеисты верят в человеческий разум. В каком то смысле это тоже вера, правда несколько другая.
Над настоящей, глубокой верой лично мне даже в голову не пришло бы смеяться, как и над всяким сильным, истинным чувством. Над околорелигиозными понтами - почему бы и нет? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.