Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#1121
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а давайте don62 тоже пригласим завтра на ифтар..
побеседуем о религий..
  • 0

#1122
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а давайте don62 тоже пригласим завтра на ифтар..
побеседуем о религий..

Так же как здесь? :surprise:
О том кто сколько дней пропустил и в каком кафе разговлялся по вечерам?
Невдохновляющая перспектива ...
  • 0

#1123
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Vadziku, а кто сказал что пропускать нельзя?
Если ты болен или находишься в пути, если ты слаб, а утром не поел, то лучше не держать в тот день, потому как сказано что нельзя мучить себя и показывать другим как будто держать оразу и быть мусульманином тяжело.. Давайте не будем усложнять религию..
  • 0

#1124
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, а кто сказал что пропускать нельзя?
Если ты болен или находишься в пути, если ты слаб, а утром не поел, то лучше не держать в тот день, потому как сказано что нельзя мучить себя и показывать другим как будто держать оразу и быть мусульманином тяжело.. Давайте не будем усложнять религию..

Дело не в пропускать.
Дело в том, что меня,например, эта тематика для разговора совсем не вдохновляет.
И религиозной она вряд ли является.
Томления желудка, не более.
  • 0

#1125
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Дело не в пропускать.
Дело в том, что меня,например, эта тематика для разговора совсем не вдохновляет.
И религиозной она вряд ли является.
Томления желудка, не более.

если это вас не вдохновляет, может вы просто к этому еще и не готовы?
да и постящиеся тут не имамы, люди просто деляца новостями и мнениями..
  • 0

#1126
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Дело не в пропускать.
Дело в том, что меня,например, эта тематика для разговора совсем не вдохновляет.
И религиозной она вряд ли является.
Томления желудка, не более.

если это вас не вдохновляет, может вы просто к этому еще и не готовы?
да и постящиеся тут не имамы, люди просто деляца новостями и мнениями..

Бымц! (упал в обморок).
Не готов к чему? Обсуждать желудочные проблемы? Наверное я к этому УЖЕ не готов. К старости все больше о духовном тянет поговорить :surprise:
  • 0

#1127
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


а давайте don62 тоже пригласим завтра на ифтар..
побеседуем о религий..

Так же как здесь? :fie:
О том кто сколько дней пропустил и в каком кафе разговлялся по вечерам?
Невдохновляющая перспектива ...

Хм-м, а не таких ли "верующих" Иисус называл фарисеями... суть веры для которых была как можно более показать окружающим свою набожность с праведностью и каждом при случае сопровождать это цитированием стихов из священных писаний.

Действительно в Казахстане ислам как религию многие мусульмане поддерживают и придерживаются скорей чисто формально и номинально...
Ведь многие из таких новоиспеченных верующих не знают даже основных азов, базовых постулатов и отличий ислама например от других религиозных течений, а в их выборе основную роль играет банальная общинная стадность, т.е. ориентация на то как поступает их окружение: родственники, знакомые, соседи и т.д. :surprise:
ИМХО

Сообщение отредактировал Export: 03.10.2007, 18:21:41

  • 0

#1128
almaty.astana

almaty.astana
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Насчет Вадзику мне тоже кажется перебор..... Не красиво совсем....

У человека свое мнение..... и спорит он в принципе аргументированно..... стараясь обосновать свои взгляды и принципы.....

Если не согласны, спорьте, доказывайте, приводите аргументы... а так скатываться до банальных подколок..... еще в священный месяц....

+1
  • 0

#1129
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений



а давайте don62 тоже пригласим завтра на ифтар..
побеседуем о религий..

Так же как здесь? :fie:
О том кто сколько дней пропустил и в каком кафе разговлялся по вечерам?
Невдохновляющая перспектива ...

Хм-м, а не таких ли "верующих" Иисус называл фарисеями... суть веры для которых была как можно более показать окружающим свою набожность с праведностью и каждом при случае сопровождать это цитированием стихов из священных писаний.

Действительно в Казахстане ислам как религию многие мусульмане поддерживают и придерживаются скорей чисто формально и номинально...
Ведь многие из таких новоиспеченных верующих не знают даже основных азов, базовых постулатов и отличий ислама например от других религиозных течений, а в их выборе основную роль играет банальная общинная стадность, т.е. ориентация на то как поступает их окружение: родственники, знакомые, соседи и т.д. :surprise:
ИМХО


Есть такие люди фарисеи. Но вы Вадзику не имеете право обвинять присутствующих здесь.

Эта ветка была создана в основном ради объяснения дозволений при месяце рамазан. Обмен времени графиков разговения. Халяльных мест. ИМХО

В теологические споры вступать никто не собираеться. Такие как Вадзику просто загадят эту ветку. Идите в Ветку про "Бог - кто его видел".
Касательно меня сложнее не смотреть на оголенные места девушек - чем не есть.

Насчет Ифтара.

На четверг - список таков. Аузашаровцев предоставивших мне в личку сотовые телефоны я пометил "*" звездочкой.

* AMIRA (может только в пятницу)
SHEVA
*Elegance
*NegritenoK
*Гадя
*Ачеy
Roza Mimoza
+ just want to sleep ??

При переносе аузашара на пятницу - Роза Мимоза не сможет подойти.

Финики я принесу - хотя это сунна (желательно но не обязательно) - так же как и хурма, вода, и маслины. Ауз ашар мона начинать даже сникерсом и колой.
  • 0

#1130
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Если кому интересно, коротко об истории поста (воздержания от пищи).

Сам по себе пост является древнейшей формой богослужения (поклонения) и был предписан даже языческими религиями. Например, древние египтяне соблюдали пост, и через них он перешел древним грекам, которые предписывали пост особенно женщинам, затем он перешел к древним римлянам.

До сих пор язычники Индии и других мест соблюдают пост. Сабейцы и Харраны (поклоняющиеся звездам) соблюдают пост в течении 30 дней. Они не едят и не пьют с восхода до захода солнца.
Последователи Мани также соблюдают пост как и Сабейцы.
Индийцы соблюдают пост в великие дни своего календаря. А иногда они держат большой пост в течение всего года, и едят всего двенадцать раз в году в начале каждого месяца.
Не знаю как у древних тюрок, но, возможно, они тоже соблюдали пост, связанный с каким-нибудь обрядом.

Первые христиане соблюдали пост также, как евреи, ели в сутки один раз. Потом изменили обряд. В Евангелии пост только упоминается, говорится что он похвален и считается средством служения Богу.

В 1 году хиджры Пророк Мухаммад (с.а.с.) вынужден был покинуть Мекку. В Медине он заметил, что евреи соблюдают пост в день ?Ашуры? и спросил их о смысле этого поста (по указанию Ибн Аббаса).
Ему ответили, что ?Ашура? благородный день, в этот день Всевышний спас Моисея и сынов Исраиля от их врагов. И Моисей постился в этот день. И Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: ?Моисей ближе мне, чем вам?, и он начал поститься в этот день и установил это для всех мусульман.
Кстати, следующий день "Ашуры" 19 января 2008г или 10 мухаррама 1429 по хиждре.
Но не желая уподобляться евреям, Пророк Мухаммад (с.а.с) решил соблюдать пост начиная с предыдущего дня. Итак, согласно Ибн Касиру, мусульмане в первый год хиджры держали пост три дня в месяц и в день Ашура.

Во втором году хиджры, когда был предписан пост в месяц Рамадан, другие дни поста были отменены. Но пост в день ?Ашуры? мог соблюдаться как дополнительный по желанию мусульманина, как желательный, но не обязательный.
Как все переплелось в истории религий...
Существует мнение, что пост можно не держать, а кормить бедняка каждый день в Рамадане. Но это только мнение.

Имеются две категории поста:
1) Фард (обязательный пост). 1.1 Это пост Рамадана. 1.2. Пост искупления за вину (Каффара). 1.3. Обет поста (Надр)
2) Таттава (добровольный пост) Это пост в те дни кроме Рамадана, когда Пророк (с.а.с.) постился. Этот пост посвящен Сунне.

Есть также дни, в которые запрещено поститься.

(с) Аль-Бахи Аль-Холи.
  • 0

#1131
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Есть такие люди фарисеи. Но вы Вадзику не имеете право обвинять присутствующих здесь.

Эта ветка была создана в основном ради объяснения дозволений при месяце рамазан. Обмен времени графиков разговения. Халяльных мест. ИМХО

В теологические споры вступать никто не собираеться. Такие как Вадзику просто загадят эту ветку. Идите в Ветку про "Бог - кто его видел".
...

2NegritenoK, спорить тут никто не собирается. Тем более гадить.
  • 0

#1132
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть такие люди фарисеи. Но вы Вадзику не имеете право обвинять присутствующих здесь.

Да мне просто смешно. Я, атеист, предлагаю верующим людям перейти к более духовным разговорам.
Нонсенс.

Эта ветка была создана в основном ради объяснения дозволений при месяце рамазан. Обмен времени графиков разговения. Халяльных мест. ИМХО

В этом и суть. Ораза она не для телесных страданий придумана, а, как и любой пост, чтобы люди побольше в эти дни уделяли внимание не своей телесной оболочке, а мыслями о своем боге.

В теологические споры вступать никто не собираеться. Такие как Вадзику просто загадят эту ветку.

Куда уж дальше гадить. "А я вчера вечером был там-то" "А я там-то" "А у меня зуб болит, не сходить ли к стоматологу" - разговоры верующих. Вроде бы верующих. Но про Аллаха вообще ни слова.
С удовольствием поучавствовал бы в разговоре на темы ислама, потому как достаточно много знаю и много чего могу рассказать, только мало кто на это способен из верующих, потому что абсолютное большинство ни про своих святых людей, ни про Коран не имеют сколько нибудь связное представление. В основном только со слов священнослужителей, которые тоже сплошь и рядом безграмотны по самое не хочу.
Вера, по любому, заключается не в точном соблюдении внешних ритуалов, а во внутренней работе, но этим заниматься большинству "верующих" совершенно лениво.

Идите в Ветку про "Бог - кто его видел".
Касательно меня сложнее не смотреть на оголенные места девушек - чем не есть.

Есть такая притча про двух монахов. Шли два монаха - смотрят необходимая лужа, а около стоит девушка - не может перейти. Один из монахов схватил ее в охапку, перенес. Идут дальше. Через пятнадцать минут другой монах спрашивает у первого: "Как ты можешь, нам по сану запрещено иметь дело с девушками".
Первый ему и отвечает:"Я оставил девушку у лужи, а ты до сих пор несешь ее с собой".

Вот так и у вас. От того что вы бросите взгляд на оголенные места девушек - ничего с вами не будет, если вы отведете потом взгляд и переключитесь на мысли об Аллахе. Вы же, соблюдая внешние приличия, как тот монах до сих пор эти оголенные места с собой таскаете.
  • 0

#1133
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Существует мнение, что пост можно не держать, а кормить бедняка каждый день в Рамадане. Но это только мнение.

Не мое конечно дело, судить о божьем промысле, но с человеческой точки зрения - вполне дойстойное занятие.
  • 0

#1134
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Насчет Вадзику мне тоже кажется перебор..... Не красиво совсем....


Если кого обидел извеняйте, не хотел. Хотя сам Вадзику помоему не обиделся. Я просто заметил что Вадзику все время выступает с контраргументами. Причем не толко в этой ветке\теме. Не знаю может хочет всех атеистами сделать, или убедить мусульман в бесполезности поста и полезности свининки.
  • 0

#1135
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Народ огромный сори :surprise: сегодня у меня не получаеца никак на ифтар попасть из за непредвиденных обстоятельств... Из за меня не отменяйте - обязательно еще раз соберемся.
  • 0

#1136
almaty.astana

almaty.astana
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Существует мнение, что пост можно не держать, а кормить бедняка каждый день в Рамадане. Но это только мнение.

Не мое конечно дело, судить о божьем промысле, но с человеческой точки зрения - вполне дойстойное занятие.

Вопрос. При каких заболеваниях нельзя держать пост? Можно ли поститься при гепатите, гастрите, гипертонии? Наиля. Уфа. 72 года.

Ответ. В данном вопросе все зависит от того, что скажет вам квалифицированный врач. Очень желательно, чтобы он был практичным мусульманином, который знаком с вашей болезнью и знает о такой религиозной обязанности верующего как пост в месяц Рамадан.

Если вам действительно противопоказано поститься, например, по причине большой вероятности ухудшения вашего физического состояния, то вы не поститесь. Когда вылечитесь, тогда и восполните пропущенные дни поста один к одному.

В случае же, когда заболевание стало хроническим и маловероятно, что вы сможете вылечиться от него и восполнить пропущенный пост постом, тогда вы выплачиваете фидья-садака: за каждый пропущенный день необходимо покормить одного нищего так, чтобы на него пришлось примерно столько, во сколько обходится вам в среднем ваш обед (а лучше ? средние суточные затраты на питание).

Источник: Umma.ru

Сообщение отредактировал almaty.astana: 04.10.2007, 09:38:29

  • 0

#1137
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Есть такие люди фарисеи. Но вы Вадзику не имеете право обвинять присутствующих здесь.

Да мне просто смешно. Я, атеист, предлагаю верующим людям перейти к более духовным разговорам.
Нонсенс.

+1 :laugh:
Действительно, у них религия обрядов, но не веры
  • 0

#1138
almaty.astana

almaty.astana
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



Есть такие люди фарисеи. Но вы Вадзику не имеете право обвинять присутствующих здесь.

Да мне просто смешно. Я, атеист, предлагаю верующим людям перейти к более духовным разговорам.
Нонсенс.

+1 :laugh:
Действительно, у них религия обрядов, но не веры

Под словом "У них" кого имели ввиду?
  • 0

#1139
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Со всеми высказываниями Vadziku в данной теме согласен, ибо и сам также думаю :laugh:



Особенно вот с этими:

В этом и суть. Ораза она не для телесных страданий придумана, а, как и любой пост, чтобы люди побольше в эти дни уделяли внимание не своей телесной оболочке, а мыслями о своем боге.

Куда уж дальше гадить. "А я вчера вечером был там-то" "А я там-то" "А у меня зуб болит, не сходить ли к стоматологу" - разговоры верующих. Вроде бы верующих. Но про Аллаха вообще ни слова.
С удовольствием поучавствовал бы в разговоре на темы ислама, потому как достаточно много знаю и много чего могу рассказать, только мало кто на это способен из верующих, потому что абсолютное большинство ни про своих святых людей, ни про Коран не имеют сколько нибудь связное представление. В основном только со слов священнослужителей, которые тоже сплошь и рядом безграмотны по самое не хочу.
Вера, по любому, заключается не в точном соблюдении внешних ритуалов, а во внутренней работе, но этим заниматься большинству "верующих" совершенно лениво.


+1!
  • 0

#1140
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Вспомнилась притча из Библии кода фарисеи осуждали Иисуса за то что он исцелял простых людей в субботу - день, когда они считали не позволялось совершать работы и в связи с чем фарисей создали налепили кучу нелепых условностей и традиций.

ИМХО, а вот пример Иисуса с больной овцой подходит и для данной темы :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.