Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#901
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
я подругу домой пригласила к себе, с вами не могу...
и вас всех пригласить к себе тоже не могу...

#902
профи всеядный

профи всеядный
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[quote] Здесь вообще нет нормальных мест чтобы поесть, Ну разве что "Кишлак" на левом берегу, но там ужасное обслуживание, есть "дастархан" пища почти алматинская, но всегда много народу и очередь, зато есть зал для некурящих находится в районе торгового центра "Колос" Есть еще какой-то по Сары_арке халал-кафе, но не был не знаю поэтому рекомендаций дать не могу. И еще спрошу у ребят.


господин полковник! так куда же вы решили сходить? Хотя. несмотря на Ваше недовольство Кишлаком, Вы, наверняка там обедали в послоедний день перед Рамаданом?!
:-)
  • 0

#903
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

господин полковник! так куда же вы решили сходить? Хотя. несмотря на Ваше недовольство Кишлаком, Вы, наверняка там обедали в послоедний день перед Рамаданом?!
:-)

Тс... не палите явки, я дам вам парабеллум :-)

Сообщение отредактировал ПОЛКОВНИК: 19.09.2007, 17:01:39

  • 0

#904
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
а говорил мирный человек, под подушкой только фото любимой :-)

#905
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
А что если на АА соберемся в пятницу вечером?
  • 0

#906
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

а говорил мирный человек, под подушкой только фото любимой :-)

Зачем фото когда любимая рядом?
?Поистине, те, которые говорят: ?Господь наш - Аллах?, - а потом стоят прямо, - нет страха над ними, и не будут они опечалены?. (Св. Коран, 46:13)
  • 0

#907
Navigator

Navigator
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Брат не злись это нельзя, не обращай внимания на людей которым только и нужно чтобы кто-то здесь поддался на проовкацию
В хадис наш Пророк (мир ему и благословение) говорит: ?Пост - это преграда, и, когда кто-либо из вас будет поститься, пусть не сквернословит и не грешит, если оскорбит его кто-то или же будет провоцировать драку или ссору. Должно постящемуся сказать обидчику: ?Поистине я пощусь? (Бухари и Муслим).

Согласен с тобой. Но где-то я читал или слышал в какой-то ТВ передаче не помню, что право послать разок такого гражданина после многократного провоцирования во время Ораза существует и даже дать в бубен если агрессивно мешает молитве например.

Ассалам Алеикум всем мусулманам и их друзям!
Тема топика интересная, поетому решил дополнит.

Ураза святои месяз. На прошлои неделе бил на юге. В перви ден Урази вернулся с мечети, било поздно.
Позвонили друзя, приласили в компанию. Заехал поздороватся а там такая заварушка началас.


В обшем из лучшикх побуждени толко разнимал всекх)) Самому боикому оппоненту сказал что у меня Ураза, и сразу он остыл. Молодез, нормални парен оказался. При том что икх болше било и они сотридниками милизии оказализ. Помирилис и еше обменялис нимерами.
Вне Рамазана ето могло плокх окончится для всекх. Ураза мне лично и моим близим силное положителное влияние оказало и дела соответственно стали поправлатся Алхамдулилах.
Полконик, приятно читат твои посты брат!


Ураза кабыл болсын!
  • 0

#908
taitin

taitin
  • Гость
  • 11 сообщений
а я слышал что впадать в ярость , когда говорят плохое про нашу религию, это сунна...
  • 0

#909
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Первый раз держу уразу,информации очень много в интернете, как правильно держать и чего следует избегать. Но вот по поводу того как молиться, почему-то все по-разному говорят. Найти информацию не могу если честно. Так скажем базовые принципы соблюдаю и все. А может и не правильно. Даже не знаю, может кинете ссылку на сайт. Спасибо
  • 0

#910
Tycoon

Tycoon
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
А можно ли если я начну держать с 20 сентябряю.Только сегодня прилетел. Выспался и когда встал забыл. С 20 сентября уже с рассвета??!
  • 0

#911
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


Пещера возле базара на Тастаке,


В пещере отличный шашлык - но вотка там льеца рекой ...


Уже не льется. Уже почти месяца 3-4 там халяль кафе.
  • 0

#912
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


Полковник, уважаю твою информированность, но насчет кабаков и клубов ты перегибаешь. Представь себе ситуацию, описанную в книжках про ислам: "Ты мусульманин, тебя знают как мусульманина, в том числе и немусульмане. И вот ты идешь в бар, кабак, клуб. У тебя хорошие намерения - не пить спиртное, а посидеть сок выпить с друзьями. И тут тебя замечают знающие тебя люди, что ты заходишь в злачное место. И что же они подумают о тебе? "Что это за религия, последователи которой совершают то, что они сами запрещают?" Ты ведь не будешь каждому орать : " я просто так зашел, соку попить". Они подумают то, что подумает каждый: человек идущий в кабак идет туда расслабиться, пива попить.
А представь что у тебя длинная борода. Как ты пойдешь с ней в кабак? А как же быть женщине? Представь себе сцену: в ночной клуб заваливается группа мусульманок в платках! абсурд, не так ли?

так что таким образом ты только очернишь себя и свою религию.
А самое главное есть хадис, в котором говорится, что ангелы проклинают всех, кто сидит там, где пьют вино.
То есть без разницы, пьешь ты или нет, ангелы проклинают всех, и пьющих и непьющих.

KnifeMMC, не стоит относица к кабакам столь категорично..
1) мы живем не в Эмиратах и в Турций, у нас менталитет совсем еще не тот..
Представьте ситуацию, реально в принципе, у моего друга женица дальний друг, он русский,
мой друг казах, друган говорит ему что типа сейчас ораза и ему нельзя ходит в такие места, но е-маё
это его друг, он не каждый день женица, и каково же будет мнение жениха когда ему скажут мол,
у тебя там водка а в Исламе это запрещено, жених после такого будет плохого мнения о Исламе и мусульманах
в целом, не так-ли? Москва не сразу строилась, сразу отрезать не надо, тогда можно вообще в магазины-супермаркеты
ходить, потому как там продают эту самую водку..
2) насчет кафе и ночных клубов, а разве нельзя действительно пойти в кафе после 10 вечера где пьют водку и выпить
бутылку колы или грацио? и зачем кому-то говорить что ты держишь оразу, можно ведь просто сказать
что гастрит, за рулем и тд. и тп., зачем распространяца? и если мне к примеру захотелось с друзьями пойти
попить сока,поесть шашлыка, ночью, когда Коркыт, Озюрт, Империал и Сейханлар закрыты, то почему бы мне не
поехать в Алмарасан для этого?
и где сказано что в места где распивают спиртное ходить нельзя, и объясните почему..


Еще раз внимательно прочитай пост. Еще арз приведу конец:
А самое главное есть хадис, в котором говорится, что ангелы проклинают всех, кто сидит там, где пьют вино.

Ислам и харамные места не совместимы. И я думаю все знают, что кафе, кабак, клуб ночной - это места запретные, так как там пьют вино, занимаются развратом и т.д.
Я понимаю, что вам тяжело. Мне тоже было тяжело в начале сидеть вместе с пьющими друзьями, которые гоготали надо мной за то, что я не пью спиртное и не ем свинину. Позже по Воле АЛЛАХА я растался с этими друзьями и у меня сейчас новые друзья, не пьющие и не курящие.
Совмещать долго не получится, поверь мне. Делая что-то, мы показываем другим пример поведения. Пьющий показывает пример веселой жизни для других. И мусульманин также показывает пример пьющему. Это и есть дауат, призыв. Только пьющий призывает к пьянству.
И в конце концов кто-то сдастся и примет поведение другого. Либо ты начнешь пить и бросишь ислам, либо друг бросит пить и примет ислам. Но только не надо забывать, что мусульман меньшинство, а пьющих - большинство. Поэтому сломать мнение большинства одиночке очень трудно, нужно быть в большом авторитете у большинства. Как правило большинство побеждает меньшинство.
Отсюда либо ты станешь таким же как и они, либо придется поменять друзей.
  • 0

#913
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

а вообще, вот это точное расписание по минутам кто придумал?
пророки? астрологи? звездочеты?


Расписание по минутам выводят ученые. и это предельно просто. все эти минуты - это положение солнца. Утром солнце встает, вечером садится.
А введено было во время Пророка Мухаммада с.а.с., ниспослано АЛЛАХОМ в Коране.
  • 0

#914
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений



Кушать не зная - хорам
Кушать зная и всеравно кушать - супер хорам

Если я покупая колбасу халал уверен что она "чистая" собираюсь ее поесть но в то же время не могу полность быть уверен за изготовителя может он испытывал временные трудности с бараниной и напихал туда свинины ?

Брат я насчет гастарбайтера пошутил
Можно есть если уверен в продукте сам, если испытываешь сильный голод а иной пищи нет и необязательно халал
Халал это желаемое, но в современных условиях необязательное
А хорошей халал-колбасы в Казахстане найти трудно


Халал это желаемое, но в современных условиях необязательное

Полковник. Если не знаешь, лучше не говори, СУБХАНАЛЛАХ. Побойся Гнева АЛЛАХА.
а собственные трудности и слабости не нужно решать за счет послабления положений религии. Если продолжатьтак делать, отменяя и послабляя запреты, то от ислама останется только название, также как и у многих людей сегодня от ислам остались только имена: Абдулла, Ислам и т.д.
Человек, который совершает грех, к прмеру пьет вино и знает что это грех, но он не в состоянии бросить пить - этот человек грешник, но мусульманин-грешник.
А тот кто называет грех не грехом, разрешает вино, т.е. называет халяль харамом, а харам халялем - тот выходит из ислама, по мнения ученых ислама.
Почему? Потому что халяль и харам были установлены Всевышним АЛЛАХОМ. И тот кто меняет их местами, тот противоречит АЛЛАХУ, берет на себя Его качества, утверждая халял и харам.
Одну из основ богобоязненности составляет халяльная пища, так как харамная пища делает сердце черствым и дуа такого человека не принимаются.
а насчет колбасы... СУБХАНАЛЛАХ, зайди в любой супермаркет - там полным полно халяльной колбасы: Султан, Коркыт Ата, варенная видов 10, копченная видов 5, сосиски, сардельки, пельмени, вареники, долма, чебуреки, все есть АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ.
Но конечно можно сказать, что у нее вкус не такой, как нам был привычен с детства со свинной колбасой. Тогда брателла это уже проблема богобоязненности. Я года два не ел вообще ни какой колбасы, тгда еще не начали делать халяльную колбасу. И то я тогда читал только жума намаз.
  • 0

#915
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений



Если я покупая колбасу халал уверен что она "чистая" собираюсь ее поесть но в то же время не могу полность быть уверен за изготовителя может он испытывал временные трудности с бараниной и напихал туда свинины ?

Да просто покупайте на базаре у проверенных продавцев казы.Мы так дома давно делаем.И вкуснее и полезнее.Зачем вам эта колбаса ? (Есть там свинина или нет -вопрос, но вот мнение - что там соя в избытке есть, и сырье из остатков основного производства комбината, имеет право на существование).



Уважаемые сомневающиеся насчет колбас-халяль. У нас в КЗ существует Технический Комитет ?57 при кажись Министерстве индустрии и ... Короче халяль - комитет. Он проверяет все колбасы со значками "халяль" и всю продукцию с такими словами. И поверьте, там не только насчет свинины проверяют.
Вы наверное не знаете, да и не хотелось многим апетит портить, но придется, дабы доказать вам, что в халяль колбасы свинину не ложат.
Харам мясо - это не только свинина, но это также и мертвичина и все что забито не с именем АЛЛАХА. То есть если при забое животного не было сказано "БИСМИЛЛЯХ", то это мясо считается харамом, мертвичиной, кроме если человек забивавший животное забыл это сказать.
Также есть условия, при которых должно забиваться животное. Приведу несколько:
1. Перерезание ножом шейных артерий.
2. Не показывать перед забоем животному кровь, не точить у него на виду нож, не забивать перед животным других животных.
3. Человек, забивающий животное должен быть вменяемым.
Так что не все так просто, ребята. Поэтому кушая мясо в придорожном кафе задумайтесь, а было ли оно забито по исламским канонам?
Зайдите в любую скотобойню, что там творится! Кошмар на улице Вязов. Баранов и коров режут в лужах крови, ее никто не смывает, друг у друга на виду. И это не самое страшное. Самое страшное когда мясники торопятся, например есть заказ зарезать 100 коров за 12 часов. Тогда коровы и бычки, не ждите пощады. Вас не будут резать по людски.
Торопящийся мясник - как маньяк бьет корову по голове обухом топора или кувалды, даже не связав и нет повалив, экономя время. Может корова умрет после этого, а может будет мучаться в предсмертных конвудьсиях минут 20...
и представьте, сколько адреналина, гормонов стресса вырабатывается в крови. и мы это едим. Поэтому такие злые и больные.

Производители свинных колбас пошли на хитрость. Дабы не упускать такую массу клиентов, он начали выпуск колбас со схожими с исламскими атрибутами названиями: "Казахская", "Мусульманская", "Татарская", "Говяжья", "конская" и т.д. Будьте осторожны! Эти люди не имеют ничего общего с халяль производством. И как колбаса может быть халяль, если мясо для нее режется одним и тем же ножом, на одной и той же доске, что и свиное мясо?
100% проверенные - это алматинской фирмы "Султан", Коркыт Ата, Ансар.
  • 0

#916
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Объясните пжлст, как надо давать закят? Т.е. как нужно его высчитывать? Читала, что 1/40 часть от имущества, если человек обладает ценностями равной стоимости 81г золота?
  • 0

#917
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Полковник. Если не знаешь, лучше не говори, СУБХАНАЛЛАХ. Побойся Гнева АЛЛАХА.
а собственные трудности и слабости не нужно решать за счет послабления положений религии. Если продолжатьтак делать, отменяя и послабляя запреты, то от ислама останется только название, также как и у многих людей сегодня от ислам остались только имена: Абдулла, Ислам и т.д.
Человек, который совершает грех, к прмеру пьет вино и знает что это грех, но он не в состоянии бросить пить - этот человек грешник, но мусульманин-грешник.
А тот кто называет грех не грехом, разрешает вино, т.е. называет халяль харамом, а харам халялем - тот выходит из ислама, по мнения ученых ислама.
Почему? Потому что халяль и харам были установлены Всевышним АЛЛАХОМ. И тот кто меняет их местами, тот противоречит АЛЛАХУ, берет на себя Его качества, утверждая халял и харам.
Одну из основ богобоязненности составляет халяльная пища, так как харамная пища делает сердце черствым и дуа такого человека не принимаются.
а насчет колбасы... СУБХАНАЛЛАХ, зайди в любой супермаркет - там полным полно халяльной колбасы: Султан, Коркыт Ата, варенная видов 10, копченная видов 5, сосиски, сардельки, пельмени, вареники, долма, чебуреки, все есть АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ.
Но конечно можно сказать, что у нее вкус не такой, как нам был привычен с детства со свинной колбасой. Тогда брателла это уже проблема богобоязненности. Я года два не ел вообще ни какой колбасы, тгда еще не начали делать халяльную колбасу. И то я тогда читал только жума намаз.

Брат, где я написал что можно пить вино? Другое дело друзья, я с друзьями не расставался, но кудайга шукир они сейчас тоже не пьют и читают Коран.
Просто современность такова что приходится нередко присутствовать на официальных мероприятиях где пьют спиртное, потому что обязывает положение. Муфтий тоже присутствует на всяколго рода презентациях где пьют шампанское. Тут уж ничего не поделаешь. Но мусульманин не может скрываться как монах, он должен быть публичным человеком и возможно обратив на его пристойное поведение сердца многих заблудших обратятся к Исламу.
Что касается поедания пищи харам, то это опять же обыденность. Есть положение, что если умираешь с голоду то можешь съесть не халал.
Я живу в Астане мясо халяль еще найти можно, если зарежут тебе скотину по заказу в окрестных аулах, а вот с колбасой проблема. Я ее перестал почти есть. Потому что уж очень она вкусом напоминает ту колбасу которую я ел в детстве, а вкус настоящей хахалной колбасы иной. Даже Ратбек-кажы недавно говорил, что производимую в Казахстане халал-колбасу есть невозможно. Мухлюют наверное при приготовлении. Опять же цена подозрительно низкая, халал он больше труда отнимает и стоит дороже.
Недавно купил колбасу "Халол" производства Татарстана. Вот это вкус.
Что же касается всяких конских, и прочих "мусульманских" колбас, то конечно это обман это не халал поэтому я его не покупаю
  • 0

#918
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

А можно ли если я начну держать с 20 сентябряю.Только сегодня прилетел. Выспался и когда встал забыл. С 20 сентября уже с рассвета??!

Молодец, брат.
Раз был в путешествии от оразы был освобожден. Теперь держи полную оразу с 20 сентября. Надо только посчитать когда она у тебя закончится. Не беру на себя смелость, нужно у алима узнать в мечети
  • 0

#919
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


А можно ли если я начну держать с 20 сентябряю.Только сегодня прилетел. Выспался и когда встал забыл. С 20 сентября уже с рассвета??!

Молодец, брат.
Раз был в путешествии от оразы был освобожден. Теперь держи полную оразу с 20 сентября. Надо только посчитать когда она у тебя закончится. Не беру на себя смелость, нужно у алима узнать в мечети

после Рамазан айта, держите 8 дней, и все в порядке..
  • 0

#920
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений



Daraboz
Nargiz540
GADYA
Elegance
Mr Drongo


ну, куда и когда идем?


Если удасцо седня забронировать то пойдем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.