Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#421
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Всем - Айтыныз Кабыл Болсын ! :smoke:
  • 0

#422
LiQuidO

LiQuidO
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Айт Кабыл Болсын!!
  • 0

#423
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Айт кабыл болсын!
  • 0

#424
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
БIРГЕ БОЛСЫН
  • 0

#425
Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Бiрге больсын!
  • 0

#426
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Айт кабыл болсын!

Сообщение отредактировал Libra: 03.11.2005, 10:42:49

  • 0

#427
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Бiрге болсын!
  • 0

#428
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
АЙТ КУТТЫ БОЛСЫН!!!!!!!
  • 0

#429
Кареглазка

Кареглазка
  • Постоялец
  • 377 сообщений

С окончанием Великого Месяца Рамазан! Айттарын кабыл болсын! Скидывайте адреса в личку, айтшылап келемын  :smoke: .


Рахмет, бiрге болсын:)
  • 0

#430
VipeRo

VipeRo
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Баурларым!!!
Ораза айт кабыл болсын!!!
  • 0

#431
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ораза айт кутты болсын
Марх кобал халд шен

Присоединяюсь к Сарбазу,скидывайте в личку адреса пойдём к вам на айт и мархаж.
Готовьте платки,орехи... :smoke:
  • 0

#432
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Салам алейкум кад1рменд1 жамагат!

Ораза Айттарыныз Кабыл болсын!

Ауызашарга келмей калганым уш1н кеш1р1м сураймын.

Шеф дал сол кун1 кешке Москвага аттанып кетт1. Басында аэропортка оз1м водиламен деп алып, кей1н мен1 да оз1мен б1рге алып кетт1 анг1мелесуге.

Сойт1п, шыкканша сагат жет1ге таяу. Ал кел1скен жер аэропорттан тым алыс екен, ас1ресе пробкалардын кес1р1нен уакыт коп кетет1н сиякты. Сонымен кеш барганша уйге тез1рек жет1п алайын деп бармай калдым.
  • 0

#433
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Ramazan bayrami mubarek olsun!!!
  • 0

#434
Matiaz

Matiaz

    Nerazzurri

  • В доску свой
  • 3 790 сообщений
Айт кабыл болсын!!! Всем терпения и душевного равновесия!!!
  • 0

#435
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Айт кабыл болсын!!! Всем терпения и душевного равновесия!!!

А я сейчас сорвался... Сцепился с пьяными в автобусе... :(
  • 0

#436
Danosya

Danosya
  • Гость
  • 35 сообщений
Вот и закончилась ораза. Всех поздравляю с Айтом! Желаю Всем здоровья и гармонии! Как я заметила ораза многому учит... Давайте поделимся кому чем?!
  • 0

#437
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Айт кабыл болсын!!! Всем терпения и душевного равновесия!!!

А я сейчас сорвался... Сцепился с пьяными в автобусе... :)


Ислам не учит мусульман быть безропотными кроликами. Если ситуация вынуждает проявить силу, для защиты чести, достоинства, жизни, имущества и т.д. своих или другого человека, нужно решительно действовать если это в твоих силах.

Ислам как мы знаем это религия призывающая к разумным, рациональным поступкам. Нет всепрощения и молчаливого созерцания зла, но нет и неоправданной жестокости и чрезмерной мстительности.

Распоясавшихся дебоширов даже в Айт кто-то должен останавливать :(
  • 0

#438
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а почему нельзя носить? Про золото я понял, а в чем же прикол шелка? почему нельзя?

Прикола нет,есть Сунна.
239   Сообщается, что Абу 'Умара аль-Бара бин 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел нам (делать) семь (вещей) и запретил нам семь (других). Он велел нам навещать больных, провожать погребальные носилки, желать блага чихнувшему, выполнять клятвы того, кто даёт их,1 помогать притесняемому, принимать приглашение приглашающего и приветствовать (людей). И он запретил нам носить золотые кольца, пить из серебряных сосудов, (использовать) красные подушки и аль-касси, а (также носить) шёлк, истабрак и дибадж2.3 
В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): ?..и искать пропажу...? Передатчик (этого хадиса) добавил эти слова к первым семи (перечисленным вещам).4 
Подушки (майасир): то, что делается из шёлка и набивается хлопком или чем-нибудь ещё. Такая подушка кладётся на конское или верблюжье седло, после чего на него усаживается всадник. ?Аль-касси? ? ткань изо льна с шёлком. Искать пропажу5 значит опознавать её. 
________________________________________

1 Имеются в виду, например, такие случаи, когда один человек говорит другому: ?Клянусь Аллахом, ты обязательно должен отведать моего угощения!?
2 ?Истабрак? и ?дибадж? ? названия разновидностей шёлковых тканей.
3 Здесь перечислены запреты, распространявшиеся только на мужчин.
4 То есть: к тем вещам, которые мусульманам велено было делать.
5 Например, заблудившуюся овцу.
Продолжение........
  • 0

#439
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
777   Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: 
Поистине, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запретил нам (носить одежду из) шёлка и дибаджа1 и пить из золотых и серебряных сосудов, сказав: ?Поистине, (всё это) предназначено для них2 в мире этом, а для нас ? в мире вечном?. (Аль-Бухари; Муслим)

Глава 117: О желательности (ношения) белой одежды и допустимости (ношения) одежды красного, зелёного, жёлтого и чёрного цветов, (а также) о том, что (одежда) может быть сделана из хлопка, льна, волос, шерсти и всего прочего за исключением шёлка
Глава 122: О том, что мужчинам запрещается носить шелка, сидеть на них и прислоняться к ним, и о допустимости ношения (одежды из шёлка) женщинами 

804   Передают со слов Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
Не носите шелка, ибо, поистине, тот, кто будет носить шёлк в этом мире, не наденет его в мире вечном. (Аль-Бухари; Муслим) 

805   Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: 
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ?Шелк носит лишь тот, у кого нет удела?. (Аль-Бухари; Муслим) 
В той версии (этого хадиса, которую приводит только) аль-Бухари(, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): 
...тот, у кого нет удела в мире вечном. 

806   Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
Носивший шелка в мире этом не наденет их в мире вечном. (Аль-Бухари; Муслим) 

807   Сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал: 
Я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял (кусок) шёлка, поместив его в правую руку, (и взял кусок) золота, поместив его в левую руку, после чего он сказал: ?Поистине, это и это запретно для мужнин моей общины!? (Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд.) 

808   Передают со слов Абу Мусы аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
(Ношение) шёлковых одежд и золота было запрещено мужчинам(, принадлежащим) к моей общине, и разрешено их женщинам. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: ?Хороший достоверный хадис?.) 

809   Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: 
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал нам есть и пить из золотых и серебряных сосудов, одеваться в (одежду из) шёлка и (тканей на шёлковой основе) и сидеть на (таких тканях). (Аль-Бухари) 

Глава 123: О допустимости ношения шёлка теми, кто (страдает от) чесотки 

810   Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: 
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, позволил аз-Зубайру и Абд ар-Рахману бин Ауфу, да будет доволен Аллах ими обоими, носить одежду из шёлка, поскольку они (страдали от) чесотки. (Аль-Бухари; Муслим)

  • 0

#440
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
622   Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: 
[B]Я никогда не касался шёлка или парчи[/B], которые были бы мягче ладони посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и никогда не ощущал аромата, который был бы приятнее аромата(, исходившего от) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Я служил посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, десять лет, и он (ни разу) не сказал мне: ?Уф!?,1 ? и когда я делал что-либо, он (ни разу не спросил меня): ?Зачем ты сделал это??, ? если же я не делал чего-либо, он (ни разу не спросил меня): ?Почему ты не сделал того-то?? (Аль-Бухари; Муслим) 
________________________________________

1 То есть: не выразил мне своего неудовольствия чем-либо.
Воть :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.