Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#321
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
"Добреши" Киняз
ТЫ недавно на форуме. Поэтому, прочти здесь, специально для таких как ТЫ выделено в отдельную ветку и вывешено поверх всех обсуждений.
  • 0

#322
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
shybur, игнорировать лучше всего.
  • 0

#323
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Pooh, спасибо. :D
Но, тем не менее попытаюсь всё же объясниться с ним. Насколько это возможно.
  • 0

#324
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Насколько это возможно.


Невозможно. Через пару дней его опять забанят и будет тишина еще на пару дней. :D

С другой стороны, это можно воспринимать как довольно таки легкий тест на терпение во время Рамадана.
  • 0

#325
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Вот идите на специализированные сайты, посвяшенные общению мусульман с мусульманами и обсуждайте ТАМ свои религиозные проблемы. А здесь светский форум и теме об Оразе здесь не место.

Что-то я не видел где тут прописано что форум светский или нет. Ну да ладно, дело не в этом.
Дело в том что в Общем форуме обсуждаются общие вопросы. Общие для какого-то круга людей. Не важно, общие всего лишь для двоих-троих людей или же для всего интернет-сообщества. Наша тема "Ораза", если ты заметил по постам актуальна, и актуальна для многих людей. Кто-то держит пост впервые, им нужна поддержка, ведь это тяжело для начинающих. Мы им помогаем советами, опытом, простым участием.
Вот ты говоришь что

это... религиозная агитация с использованием электронных СМИ.

Знаешь почему интернет наиболее демократичный вид СМИ? Если ты смотришь новости по "ящику" ты можешь слушать только те новости, которые считают нужным показать редакторы телеканала в той очерёдности и в той инерпретации, в которой им это наиболее выгодно. Здесь же не так. Интернет позволяет тебе самому выбирать какие СМИ читать, слушать, делать выводы неспеша, а иногда и прокоментировать событие, т.е. дать свою собственную оценку происходящему.
Применительно к нашему разговору. Мы - верующие не лезем в другие ветки, обсуждения с плакати и лозунгами. Тогда можно было бы назвать это агитацией.
Любой форум подобен тому, что в одном помещение собрались люди и разбившись на группы беседуют на свои темы. Кто-то поговорил там, ушёл к другой группе, там поучаствовал в обсуждении и т.д. Никто друг другу не мешает, ничьи интересы не ущемляет. Не нравится слушать не слушай. Иди туда где тебе комфортно. А вмешиваться в чужой разговор по меньшей мере неэтично. Разве не так?

На месте модератора именно эту тему я бы закрыл в первую очередь. Но модераторы у нас очень продвинутые и закрывают только те темы где узрят хоть какой то проблеск здравого смысла.


Кстати, обсуждать действие модератеров в любом форуме моветон. Их обсуждать нельзя, чревато баном. Есть претензии к ним, пиши на мыло, обсудите приватно.
  • 0

#326
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ха-ха да все очень просто, там где шариат там нет интернета, нет любви, нет секса, нет науки, нет ничего кроме мечети, намаза и корана. бла-бла-бла.

Мда...я думал отток животных из Бобруйска бывает тока весной :fie: Отвечаю:Красота любима Аллахом
Передают также, что Абу ль-Ахвас аль-Джашами рассказывал: ?Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), увидев меня в старой и изодранной одежде, справился о моем материальном положении. Я ответил, что являюсь весьма состоятельным человеком. ?А каким богатством ты располагаешь?? - ?Все, чем наделил меня Аллах из верблюдов и овец?, - сказал я Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). ?Тогда покажи то щедрое благословение, которым Он наделил тебя?, - посоветовал он мне на это (передано Ахмадом, Тирмизи, Нисаа?и). 
Совместимы ли Ислам и свобода?
Совместимы ли Ислам и свобода? 
?Ислам ? это религия свободы и мира, - говорит всемирно известный теолог шейх Юсуф аль-Кардави, глава Европейского комитета по фетвам. - Он наделил человека такой свободой, которую ему не предоставила ни одна общественная система за всю историю человечества. Из Корана и Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а также практики мусульманских правителей раннего Ислама можно увидеть, сколько свободы дал человеку Ислам во всех аспектах его жизни: в духовных, политических, экономических и социальных вопросах.

Ислам был ниспослан как религия, защищающая принцип свободы: свободы вероисповедания, мысли и ее выражения и т. д. Ислам даже не принуждает людей уверовать в его послание. В Коране по этому поводу говорится: ?Heт пpинyждeния в peлигии. Ужe яcнo oтличилcя пpямoй пyть oт зaблyждeния?? (2:256).

Сообщение отредактировал SHEVA: 14.10.2005, 10:48:45

  • 0

#327
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Данный аят, касающийся свободы вероисповедания, был ниспослан по следующему поводу. Представители двух крупнейших племен Медины, Аус и Хазрадж, еще в доисламскую эпоху дали клятву, что в том случае, если их жены родят им сыновей, то они обратят их в иудаизм. Именно вот так некоторые члены этих двух арабских племен успели стать иудеями. 



Однако когда арабы были благословлены ниспосланием Ислама, в том числе его приняли племена Аус и Хазрадж, некоторые семьи захотели, чтобы их дети вышли из иудаизма и стали мусульманами. Однако Ислам отвергает идею подобного обращения, если только оно не происходит добровольно, по сознательному выбору самого человека. 



Аят был ниспослан, несмотря на существовавшее в то время противостояние между мусульманами и иудеями. Свобода вероисповедания имела место в Исламе в то время, когда Византия насильно заставляла людей принимать христианство, а персы пытали своих религиозных реформаторов. В такой атмосфере Ислам нес миру принцип религиозной свободы.



Принцип свободы в Исламе не стал результатом революции или эволюции общества ? он был ниспослан свыше. Он пришел с неба, чтобы возвысить людей на земле. Однако свобода вероисповедания, как и другие свободы, должна иметь определенные границы. 



Так, Ислам не одобряет изменение мусульманами своей религиозной принадлежности. В Священном Коране содержится предупреждение: ?И гoвopит пapтия из oблaдaтeлeй Пиcaния: "Bepyйтe в тo, чтo ниcпocлaнo тeм, кoтopыe yвepoвaли, в нaчaлe дня и oтpeкитecь в кoнцe eгo, - мoжeт быть, oни вepнyтcя" (3:72). Таким образом, здесь заключено напоминание верующим о необходимости твердо придерживаться своей религии. 



Раз Аллах дал людям свободу даже в духовных вопросах, то как могут правители лишать человека свободы в менее возвышенных делах? Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) в свое время сказал правителю Египта знаменитую фразу: ?Ты порабощаешь людей, а матери рождают их свободными?. Известны также слова Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах): ?Будь самим собой, Аллах создал тебя свободным?. 



Аллах предоставляет людям свободу, потому что Он создал их свободными. Таким образом, Ислам призывает к освобождению человека от порабощения разного рода: интеллектуального, политического, социального, религиозного и экономического.



Второй важный вид свободы ? это свобода мысли. Ислам призывает людей размышлять об устройстве Вселенной для того, чтобы осознать мудрость Создателя. В Коране говорится: ?Cкaжи: ?Я yвeщaю вac тoлькo oб oднoм, чтoбы вы cтoяли пpeд Aллaxoм пo двoe и пo oднoмy, пoтoм вы paзмыcлитe; в вaшeм coтoвapищe нeт oдepжимocти. Пoиcтинe, oн - тoлькo yвeщaтeль для вac пpeд жecтoким нaкaзaниeм!? (34:46).



?Cкaжи: ?Пocмoтитe, чтo нa нeбecax и нa зeмлe!? Ho нe пoмoгyт знaмeния и вecтники людям, кoтopыe нe вepyют!? (10:101).



?Heyжeли ж oни нe xoдили пo зeмлe, чтoбы y ниx oкaзaлиcь cepдцa, кoтopыми oни paзyмeют, или yши, кoтopыми oни cлyшaют? Beдь нe cлeпы взopы, a cлeпы cepдцa, кoтopыe в гpyди? (22:46). 



Ислам не только допускает свободу мысли, он призывает людей думать независимо. Аллах не принимает оправдание тех, кто заблуждается, ссылаясь на ошибку людей, за которыми они последовали. В Коране также осуждаются те, кто следует всего лишь за предположением.



Для убеждения людей в истинности послания Ислама применяется рациональный подход. Именно поэтому разум в Исламе сопутствует Откровению, а не противоречит ему. 



Ислам также поощряет свободные обсуждения и диалог. Он положительно относится к наличию в обществе различных мнений. В подлинно мусульманском обществе люди не находятся под интеллектуальным гнетом. Они могут смело высказывать свои мысли. 



Вот почему различные исламские школы на протяжении многих веков сосуществовали в атмосфере терпимости и гармонии. Ислам учит мусульман призывать к добру и удерживать от неодобряемого, поправлять человека, который ошибается.

  • 0

#328
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Любовь и секс в Исламе
Известна история, что уже после распространения Ислама некто Салих ибн Абд ур-Раззак во время Хаджа в Мекке, совершая обход Каабы (тауаф), увидел на ее стене лист бумаги со стихами. Неизвестный поэт сообщал жителям Мекки о своей безумной любви к женщине-мекканке и признавался, что из-за своей скромности он не нашел другого способа выразить свои чувства, кроме как повесить свои стихи на стену Каабы. 

Утонченный взгляд на секс и любовь прослеживается в поэзии мусульманских народов. Меджнун, обессмертивший себя любовью к Лейле, сказал: ?Не быть любимым - значит быть ослом!?. Аль-Ахуас ибн Мухаммед аль-Ансари выразился: ?Если ты не любил и не знал страсти, то ты - один из камней пустыни?. Ему вторили поэты: ?Все люди ? влюбленные создания...! Пропащий тот, кто не любил и не был любим?. 

Также Шерик ибн Абдуллах аль-Кади писал, что влюбленным полагается самое большое вознаграждение от Аллаха. А поэт Джамиль прямо сказал, что ?умерший от любви тоже шахид? (мусульманин, погибший в борьбе за Ислам). Этот взгляд получает подтверждение в свете хадиса самого Пророка (мир ему): ?Кто влюбится и умрет, сохранив себя от греха прелюбодеяния, приравнивается к шахиду?.

  • 0

#329
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Существующей предрассудок в отношении Ислама как религии, санкционирующей насильственное принуждение женщины выходить замуж за нелюбимого мужчину, опровергается положением из Корана: ?... А кто вынудит ... то ведь Аллах и после принуждения их Прощающий, Милосердный? (Коран 24:33), т. е. Бог на стороне подвергнутых принуждению женщин. 



В авторитетнейшем сборнике хадисов - высказываний Пророка Мухаммада (мир ему), составленном аль-Бухари, приводится сообщение, связанное с женщины по имени Ханса бинт Хидаг аль-Ансари, которую отец насильно выдал замуж. Ханса пожаловалась Пророку Мухаммаду (мир ему), и он расторг ее брак с нелюбимым мужчиной. Также имеется хадис, где сообщается, что на вопрос Аиши, супруги Пророка Мухаммада (мир ему), требуется ли согласие женщины на брак, он ответил, что да, и добавил, что молчание девушки, стесняющейся вслух высказаться о своем решении, следует расценивать как положительный ответ

  • 0

#330
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
В Исламе не сложился культ платонической, духовной любви к женщине. Не существует в Исламе и узаконенного обета безбрачия и института монашества. 



Общеизвестно отрицательное отношение Пророка Мухаммада (мир ему) к безбрачию и сексуальному воздержанию, какими бы благими намерениями они не объяснялись (желанием человека полностью посвятить себя поклонению Богу и т. д.). Например, сообщается, что Пророк Мухаммад (мир ему) запретил своему сподвижнику Усману ибн Мазуну практиковать сексуальное воздержание с целью целиком посвятить себя служению Аллаху

  • 0

#331
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Этот аят был ниспослан в первые месяцы Хиджры, когда Пророк (мир ему) и группа его сподвижников-мухаджиров покинули Мекку и переселилась в Медину. Многие их них ушли из Мекки в одиночку, без жен. [B]В Медине они вступали в брак с местными женщинами[/B].
Т.е временное "неке кию" (брак) ,это стало абсолютно запретным (харам).Но по сей день некоторые используют это для прелюбодеяния.
  • 0

#332
лягушенок

лягушенок
  • Частый гость
  • 99 сообщений

"Добреши" Киняз
ТЫ недавно на форуме.  Поэтому, прочти здесь,  специально для таких как ТЫ выделено в отдельную ветку и вывешено поверх всех обсуждений.

Вот идите на специализированные сайты, посвяшенные общению мусульман с мусульманами и обсуждайте ТАМ свои религиозные проблемы. А здесь светский форум и теме об Оразе здесь не место. Потому что это просто напросто элементарная религиозная агитация с использованием электронных СМИ и ничего более. На месте модератора именно эту тему я бы закрыл в первую очередь. Но модераторы у нас очень продвинутые и закрывают только те темы где узрят хоть какой то проблеск здравого смысла. А на месте нашего мажилиса я бы законодательно запретил вести какую бы то ни было рекламную компанию религиозных течений в СМИ. Светское общество должно уметь защищатся от религиозного мракобесия не только ядерной бомбой, но и силой закона.А сейчас всё идет к тому, что доигравшиеся с религиозной политкорректностью американцы применят против религиозных фанатиков ядерное оружие. И просто физически уничтожат половину континента. Тут может быть кто то не в курсе, но летом и Россиия и США внесли в свои военные доктрины поправки позволяющие им первыми нанаести превентивный ядерный удар. А зачем это было сделанно сами догадайтесь.


добрейший, я те лично резинку куплю....:fie:
  • 0

#333
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всем добрый день!
пожалуйста, проконсультируйте меня, я в этом году первый раз держу Оразу и у меня к сожалению не все получается правильно :fie:
1) я сегодня проспала Сареси уакытын, и поэтому аузды жапканжокпып, но я не стала прекрашать пост, но не знаю как поступать в таких случаях? и можно ли не кушать по утрам?
2) можно ли нарушить пост на 1 день по не уважителной причине (забыла что нельзя жвачку) а потом додержать в конце?
Заранее спасибо.
  • 0

#334
Danosya

Danosya
  • Гость
  • 35 сообщений
Слышала, что если заболеешь, то прекращаешь держать, а потом возмещаешь те дни, котрые болел, так сколько дней возмещаешь и насколько это верно?
  • 0

#335
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Слышала, что если заболеешь, то прекращаешь держать, а потом возмещаешь те дни, котрые болел, так сколько дней возмещаешь и насколько это верно?

Иногда большие люди, несмотря на болезнь, постятся. Однако, этого делать нельзя. Всевышний Аллах разрешает больному есть и пить во время поста: ?Кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то - число других дней?. (сура Корова 185).

Выздоровев, он сможет поститься за пропущенные дни.


  • 0

#336
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Всем добрый день!
пожалуйста, проконсультируйте меня, я в этом году первый раз держу Оразу и у меня к сожалению не все получается правильно :)
1) я сегодня проспала  Сареси уакытын, и поэтому аузды жапканжокпып, но я не стала прекрашать пост, но не знаю как поступать в таких случаях? и можно ли не кушать по утрам?
2) можно ли нарушить пост на 1 день по не уважителной причине (забыла что нельзя жвачку) а потом додержать в конце?
Заранее спасибо.

1.если не совершаешь утреннего намаза то ничего страшного если проспала сухур.По утрам можно не кушать,но желательно,т.е для твоего же блага.
2.Забыла,выплюнула бы и продолжала свой пост.
Додержать можно,желательно в четверг ибо согласно хадисам Пророка (с.а.с) на небесах открываются врата Рая.
Удачи :fie:
  • 0

#337
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Ас-Саляму Алейкум!

Всем добрый день!
пожалуйста, проконсультируйте меня, я в этом году первый раз держу Оразу и у меня к сожалению не все получается правильно :fie:
1) я сегодня проспала  Сареси уакытын, и поэтому аузды жапканжокпып, но я не стала прекрашать пост, но не знаю как поступать в таких случаях? и можно ли не кушать по утрам?
2) можно ли нарушить пост на 1 день по не уважителной причине (забыла что нельзя жвачку) а потом додержать в конце?
Заранее спасибо.

1)В хадисе Аль-Бухари и Муслим говорится, что Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) послал одного человека возвестить среди людей в день ашуры: ?Пусть поевший - больше не ест (или: ?постится), а кто не ел - пусть и не ест (до конца этого дня)?.

2) Если постящийся съел или выпил по забывчивости, то начинает сомневаться в правильности поста и прекращают постится. Однако Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и да приветствует) сообщает: ?Если (кто-нибудь) по забывчивости поест или попьёт (во время поста), пусть продолжает поститься и дальше, ибо, поистине, это Аллах накормил и напоил его?.

(Хадис передал аль - Бухари).

см. ссылку здесь.
  • 0

#338
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

С другой стороны, это можно воспринимать как довольно таки легкий тест на терпение во время Рамадана.

Pooh, согласен с Вами ))
Потом на других темах тоже нет особого смысла метать бисер. )))
Хотя с другой стороны такое общение с неверными тоже приносит свои плоды. )))
  • 0

#339
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Мое глубокое уважение и поздравление всем мусульманам!
Православный.
  • 0

#340
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Afantos
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.