Перейти к содержимому

Фотография

Трасса Талгар-Алматы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1601
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Кто знает как поворачивать трассы на эту развязку, чтоб на ВОД попасть?

Проезжаешь прямо до ТСП там разворачиваешбся и все)))) еще можно через Думан

з.ы. всем привет!!!

Спасибо
  • 0

#1602
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Кто будет ехать в Талгар, то лучше не заезжать с Талгарской трассы, а лучше с Кульджинки. По улице Кунаева с одной стороны дороги выкапали под подземный газопровод, бескультурные талгарцы таксисты, а также обычные водители, сделали улицу односторонней в направлении города. Полный хаос и анархия.
  • 0

#1603
kolu4ka

kolu4ka
  • Гость
  • 39 сообщений
Добрый вечер! Кто-нибудь знает, зачем снимают асфальт в районе Думана? Его же только год назад новый положили.
  • 0

#1604
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
деньги отмывают
  • 0

#1605
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
вот зачем там бардюры?! еще больше пробок будет. на обочину не возможно будет выехать. при необходимости нужно будет останавливаться по середине дороги
  • 0

#1606
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

вот зачем там бардюры?! еще больше пробок будет. на обочину не возможно будет выехать. при необходимости нужно будет останавливаться по середине дороги

давно в талгаре не был, где там делают бордюры?
  • 0

#1607
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Всем привет,

с августа переселился в один из поселков по Талгарской трассе. У меня вопрос к старожилам по ситуации в утренний час пик в районе п. Туздыбастау.

Летом пролетал через этот поселок как бы и не замечая его. Но как наступил сентябрь, так сразу наступил мрак. Еще на подъезде в поселок одна полоса ведущая в город волшебным образом превращается в четыре. Помимо двух машин которые еле умещаются на этой полосе, на правой обочине появляется еще одна полоса из любителей бездорожья. Мало этого, слева появляется еще один поток джигитов обожающих езду по встречке, которые правдами и неправдами пытаются там проехать, по дороге или по левой обочине. Ориентировочное время ситуации 7.30 - 8.30 утра.

Казалось бы фиг с ними, уродами но проблемы следующие:
  • В конце поселка мост, в этот мост умещается только одна машина, соответственно чем больше таких сайгаков пролезет мимо меня, тем больше времени мне придется ждать пока я наконец доберусь до этого моста.
  • Те кто ездит по обочине, поднимают страшную пыль, уже на подъезде к поселку временами видишь туман из пыли, которым дышать самому дышать страшно, не говоря уж о ребенке
  • Я не знаю как там пешеходы ловят попутки, мне кажется это как игра в рулетку, въедет в тебя очередной сайгак или нет
  • Ну и лично для меня, если летом я через этот поселок проезжал нормально, то теперь я только в нем жду 15-20 минут.
Теперь вопросы:
  • Эта ситуация до дождей/снега? или и в это время будут находиться джигиты которым не жалко ни свои ни чужие машины, ни безопасность пешеходов.
  • Как нибудь можно с этим бороться? Жалобы акиму, ДорПол? Ведь штрафы за обочину 7МРП, за встречку 15МРП. А там я только один раз полицейких наблюдал, которые на встречку ловили.
  • Можно ли этот бардак как нибудь объехать?
  • Там простой метод борьбы на самом деле, каждые 25-50 метров по валуну или бетонному блоку кинуть на обочину и сайгаки запарятся объезжать их, а тем кому нужно остановиться, сделают это без проблем, но самому это сделать проблематично, а можно ли как то смотивировать власти это сделать?
Спасибо!

Сообщение отредактировал uru: 11.09.2012, 15:32:17

  • 0

#1608
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
К сожалению когда начнется сезон дождей и снега станет еще хуже. Мало того что все будут ползти как черепахи, машины будут ехать не только в три ряда, а во все пять рядов, полностью занимая встречную полосу. Ездим каждый день Талгар-Алматы уже много лет, беспредел полный. А гайцы как всегда, когда они нужны их днем с огнем не найдешь. Ну представляете как они там бедненькие в пыли все стоять будут, форма не дай бог запылится.....
Насчет как бороться....Думаю нужен хотя бы видеоматериал всего этого беспредела, отослать на сайты акима, дорпола, на автолафу, в тудэй кз....Жаль что у нас нет регистратора в машине, может просто на видеокамеру заснять?
Задала вопрос на сайте ДВД, посмотрим что отпишут...

Сообщение отредактировал Classika: 11.09.2012, 17:29:09

  • 0

#1609
_D_A_N_I_K_

_D_A_N_I_K_
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
частенько там катаюсь, и частенько беру хлебушек (тандырные лепешки) около столбика 13 км. беспредел на Туздыбастау по утрам достает, выхода пока никакого не вижу. в город заезжаю через Думан и по ВОАД. отсутствие гаеров конечно повышает среднюю скорость передвижения, но перед светофором на табаган (с Талгара в Алматы) все равно приходится стоять. поэтому купил землю перед светофором, а если быть точнее то по аэропортовской трассе, пересечение с БАКом..район Орынтай.
  • 0

#1610
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Как то спасает решение ехать после 9-00.

Полицаев там вряд ли увидите: они чуток дальше выполняют более насущную задачу - калымят радаром. А бешеная пробка перед мостом - геморой не для них, здесь навар труднее собирать.
  • 0

#1611
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
спасибо всем за ответы, рад что не я один недоволен ситуацией.

@Classika, регистратор у меня есть, попробую поснимать материал несколько дней, потом посмотрю как и куда его можно выложить.

@Voltorn, я в своем предыдущем сообщении привел размеры штрафов, для тех кто справа едет, штраф 7МРП, кто слева - 15МРП. Там не только навар хороший снять можно, там для этого даже радар не нужен :)

я так понимаю бомбежка жалобами всех и вся - наше все. Только я не верю в силу интернета в наших условиях, думаю надо идти более формальным путем:
  • Нужно чтобы эти сайгаки не ездили по обочине/встречке
  • Значит нужно четко узнать кто по законодательству из госорганов несет ответственность за эту ситуацию. По идее:
    • Дорожная полиция несет контроль за соблюдение водителями ПДД, Значит они должны реагировать на жалобы и усилить контроль на дороге.
    • Акимат (поселка? области?) ответственен за обустройство дорог/светофоров/обочин для облегчения выполнения водителями ПДД. Значит, они должны будут озаботиться жалобой и (а) создать препятствия для выезда сайгаков на обочину и (б) привлечь ЖолПол для контроля
  • Несмотря на наш менталитет, по закону чиновники это слуги народа, значит если они не отреагируют на жалобы, должны быть способы заставить их зашевелиться (запросы в прокуратуру, суды, письма с жалобами уже на акима министрам, премьеру, президенту). Где то должны быть расписаны механизмы как по закону лучше всего это сделать.

Есть ли среди нас грамотные юристы которые смогут помочь по составлению правильных запросов?
Есть ли жители этого поселка, которые смогут себя указать как потерпевшие от: (а) поднимаемой пыли и оседаемой в ваших домах (б) риска попасть под колеса проходящих сайгаков?
Есть ли просто хорошие водители которые смогут после составления жалобы, также подать ее и от своего имени, чтобы засыпать чиновников запросами?
Что можно еще предъявить чиновникам чтобы смотивировать их на выполнение их обязанностей?

Думаю надо попробовать! Если получится сможем распространить наш опыт и в другие места! Не получится? по крайней мере фан себе обеспечим :)
  • 0

#1612
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Все задачи, которые перечислены - второстепенны...
Как говорил дедушка Ленин, "архиважно"
а) создать устойчивую инициативную группу,
б) допросится у бога сил, терпения и времени чтобы пробраться через болото чинуш и бюрократов...
  • 0

#1613
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
может попробовать привлечь какой-нибудь телеканал? кроме СМИ не вижу способа повлиять хоть как-то на нашу "идеальную" влать. везде откажут, проигнорируют, отпишутся какими-то причинами...
  • 0

#1614
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений
Эта проблема не появилась вчера, сколько помню она была :faceoff:, думаю ничего вразумительного власти на эти вопросы не ответят :dont:
  • 0

#1615
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Реально достала там пыль. Хоть каждый день машину мой...
Хотя я сам изредка и сайгак, и любитель бездорожья, и встречка тож не чужда... Просто тупо не хватает терпения стоять и считать десятки авто, которые прут по вышеуказанным тропам :shy:
  • 0

#1616
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
я тоже для себя нашла решение - выезжаю из дома миную час пик) то есть в 9-00) пробки уже ка не бывало. но конечно если по необходимости приходится ехать в 8 - 8-30, это просто капец.. живу в Мичурино уже два года и ситуация раньше поверьте была еще хуже) когда как раз таки на этом мосту были страшные ямы. закатали асфальт, стало немного легче. зато вот прибавилось таких "умников". за рулем езжу совсем не давно - и эта пробка просто нервный стресс( кто там говорил о создании инициативной группы? присоединяюсь)))
  • 0

#1617
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
uru
если есть регистратор, попробуйте заснять весь этот беспредел и выложить видео и здесь на вв, в теме "видеорегистрация с видеорегистраторов", там в первой части темы были закреплены сообщения от представителей программы Дорожный патруль и с Тенгриньюс, можно им наверное прямо в личку написать с просьбой разместить данный ролик где только возможно. Еще можно отправить на Автолафу кз.

Сообщение отредактировал Classika: 12.09.2012, 17:07:29

  • 0

#1618
kolu4ka

kolu4ka
  • Гость
  • 39 сообщений

Может кто-нибудь из присутствующих здесь форумчан всё-таки знает, что присходит в районе Думана? Там что-то строить собрались или что??? Повсеместное рытье дорог плавно движется в сторону Талгара??? Ладно асфальт сняли, так еще и перекрыли почти 3 полосы из 4-х на таком напряженном участке! Прямо зла не хватает! Видимо из-за этого сегодня утром собралась нереальная пробка на аэропортовском кольце - народ решил ехать в объезд. Нет, чтоб летом это делать, когда трафик не такой напряженный, так надо ж было ведь дождаться осени! Или это может я ничего не понимаю в строительсве? :confused:


  • 0

#1619
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Может кто-нибудь из присутствующих здесь форумчан всё-таки знает, что присходит в районе Думана? Там что-то строить собрались или что??? Повсеместное рытье дорог плавно движется в сторону Талгара??? Ладно асфальт сняли, так еще и перекрыли почти 3 полосы из 4-х на таком напряженном участке! Прямо зла не хватает! Видимо из-за этого сегодня утром собралась нереальная пробка на аэропортовском кольце - народ решил ехать в объезд. Нет, чтоб летом это делать, когда трафик не такой напряженный, так надо ж было ведь дождаться осени! Или это может я ничего не понимаю в строительсве? :confused:

Я слышал что в развитых странах дорожные работы проводятся ночью.
  • 0

#1620
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Я слышал что в развитых странах дорожные работы проводятся ночью.

ой-ли. Красногвардейский (Суюнбая) и у нас тоже ночами делали... НО! при другом акиме, ага.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.