Перейти к содержимому

Фотография

Самаравсем кто здесь,собирается...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1000

#341
Деточка

Деточка
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Люди, а скажите пожалуйста, кто после переезда из Казахстана устраивал детей в детский сад и в школу, какие были проблемы? У нас старший пойдет во второй класс а младший на тот момент в ясельную группу, вот думаем, как это выглядит в Самаре. Спасибо за реальные ответы...
  • 0

#342
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Самарчане подскажите пожалуйста общежитие гостиничного типа в Самаре?
Заранее благодарю.
  • 0

#343
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Ой, ребята! Скорее бы приняли новую версию программы и включили Самару.
  • 0

#344
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Самара сама себя не включает в программу. Ей это не нужно видимо.
  • 0

#345
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Эх, Самара)
был в командировке в Уральске, проехал к друзьям впервые до Самары. С границей через Маштаково и обедом часа за 3,5 на автобусе.
Приятный город, красивый, правда в центре много ушатанных домов, как будто сейчас развалятся))
взяли пива на "дне" посидели на берегу волги, эх...давно так душевно время не проводил, даже дышится по другому
успели пообщаться с местными гаишниками. на куйюышева эвакуировали машину за ночь, пришлось с утра ехать общаться...в целом менталитет что-то среднее между алматой и москвой. для переезда мне кажется само то, во всяком случае по деньгам посильно в отличии от москвы, да и до москвы всего 1,000 км ))думаю к 18-му году город хорошо расстроят, т.к. один из городов чм мира по футболу. аэропорт курумоч у черта на куличиках от города))
рейс самара-алмата я так понял пока на стадии раскрутки, загруженность самолета менее 40%
ну а какие в самаре девушки :) после алматы прямо глаза разбегались

Сообщение отредактировал k-star: 01.05.2012, 19:02:05

  • 0

#346
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
привет всем.
кто может массажиста для взрослого порекомендовать? в Самаре
  • 0

#347
KEN 52

KEN 52
  • Гость
  • 29 сообщений

привет всем.
кто может массажиста для взрослого порекомендовать? в Самаре

Приветствую! В январе проходил курс лечения остеохондроза в МЛЦ (Базарная 30, пересечение К.Маркса и Владимирской), массажист там норм., но и прайс солидный- сеанс 30 мин.-550 руб. Маркетинг не проводил, пошёл к первому попавшемуся. Не могу сказать, можно ли к нему попасть напрямую, я по направлению от невролога. Зовут Дмитрий Ильич, кажется. Удачи!
  • 0

#348
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений


привет всем.
кто может массажиста для взрослого порекомендовать? в Самаре

Приветствую! В январе проходил курс лечения остеохондроза в МЛЦ (Базарная 30, пересечение К.Маркса и Владимирской), массажист там норм., но и прайс солидный- сеанс 30 мин.-550 руб. Маркетинг не проводил, пошёл к первому попавшемуся. Не могу сказать, можно ли к нему попасть напрямую, я по направлению от невролога. Зовут Дмитрий Ильич, кажется. Удачи!

спасибо, очередь большая к нему?

Сообщение отредактировал Mike_kz: 11.05.2012, 00:05:10

  • 0

#349
KEN 52

KEN 52
  • Гость
  • 29 сообщений
Всех самарцев с новым губернатором! На прежнем месте о нём хорошие отзывы. Посмторим!
  • 0

#350
KEN 52

KEN 52
  • Гость
  • 29 сообщений



привет всем.
кто может массажиста для взрослого порекомендовать? в Самаре

Приветствую! В январе проходил курс лечения остеохондроза в МЛЦ (Базарная 30, пересечение К.Маркса и Владимирской), массажист там норм., но и прайс солидный- сеанс 30 мин.-550 руб. Маркетинг не проводил, пошёл к первому попавшемуся. Не могу сказать, можно ли к нему попасть напрямую, я по направлению от невролога. Зовут Дмитрий Ильич, кажется. Удачи!

спасибо, очередь большая к нему?

Очереди там нет, назначают определенное время. Подробности можно узнать по тлф регистратуры 373-30-30, 373-30-33.
  • 1

#351
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Очереди там нет, назначают определенное время. Подробности можно узнать по тлф регистратуры 373-30-30, 373-30-33.

спасибо большое
  • 0

#352
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений
Недавно ездил в РФ, специально оценить, куда стоит переезжать из Алматы. Был в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Вот, мои наблюдения.
Это чисто моё мнение.
Дата: 18.04.2012 - 23.04.2012
1. На первый взгляд Самара показалась очень грязным городом. Везде на обочинах дорог и во дворах валялись кучи
мусора. Как нам объясняли - всего за несколько дней до нашего приезда резко потеплело и сошёл снег. Мусор,
накопившийся за зиму, просто не успели убрать. Да, через 2 дня нашего пребывания в городе начали проводить массовые
уборки улиц. Стало чище.
2. Кроме мусора неприятное ощущение складывалось от грязных автомобилей, большого колличества обшарпанных домов,
выцветшей рекламы, немногочисленной зелени (листья не успели распуститься) и разбитого асфальта почти на всех
дорогах и тротуарах.
3. Много высоких жилых домов в 9-12 этажей, построенных в Советское время и довольно много таких же новостроек.
Большая часть Самары застроенна именно такими высокими зданиями.
4. В Самаре нередко встречаются узбеки и таджики. Особенно много их в районе авто и ж/д вокзалов. Едут на работу.
5. Автовокзал в Самаре большой, но совковый. Ж/д вокзал тоже большой, но отстроенный совсем недавно и является
визитной карточкой города - современное, высокое, стеклянное здание.
6. Очень много красивых девушек - такое количество красавиц встречал только в Барнауле.
7. Люди приветливые. У многих спрашивали где что находится, как куда либо пройти. Ни от кого не слышали грубости и
даже простых отмашек. Все вежливо объясняли. Один даже проводил - сам шёл в ту же сторону.
8. Общее впечатление такое, как будто бы попал в Алма-Ату советского разлива конца 80-х. Вроде бы есть много чего
нового (новостройки, супермаркеты, бутики, авто), но дороги неважные и дома выцветшие как в те времена. Люди, как
будто бы работают за стабильные и постоянные 120 руб. и не особо заботятся о будущем. Все какие-то расслабленные что
ли или пофигисты - не знаю, как выразиться.
9. Разговаривают на Московский манер - тянут слова.
10. На улицах днём прохожих с перегаром, как в некоторых других городах РФ или как в Киеве, у каждого пятого, нет.
Хотя по вечерам не редкая картина, когда люди идут в магазин и покупают водку или пару-тройку бутылок пива. Впрочем,
как и в Алмате. Много пьющих пиво видели на набережной. Причём в основном - молодёжь. Покупают на пивзаводе (он рядом с набережной)
полуторалитровые, а то и пятилитровые бутыли с пивом и сидят-пьют, не боясь полиции. А полиции вроде и дела нет,
хотя в общественных местах пить запрещается.
11. Кстати, В Самаре полицейских на улицах вообще не видно. Они есть на вокзалах и не мало, а на улицах я не видел
ни патрулей, ни гаишников. На вокзалах полиция тоже особо никого не напрягает.
12. Сотовая связь дешёвая. Например, у Мегафона есть тариф - 50 коп./мин. (2,5 тг.) на все исходящие номера и 00,0
на входящие. Но в России есть одна особенность. Если выезжаешь за пределы области, то включается роуминг и тариф
возрастает в разы. Поэтому, чтобы не тратить деньги на роуминг, в другой области прийдётся приобрести сим-карту
прописанную там.
13. Поскольку Самара находится на холмичках, там распространено указание направления, как в Алмате: Вверх-Вниз
14. В отличие от Алматы легко дозвонится на любые вокзалы. На другом конце трубку поднимают практически сразу.
15. Много автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси. Трамваев - маршруов больше 20. Ходят хорошо - часто.
Общественный транспорт ездит по правилам - всегда по правой полосе и не останавливается на поднятую руку или по
просьбе пассажира вне остановки. Оплата за проезд осуществляется кондуктору либо считыванием штрихкода с проездного,
либо оплатой наличными в размере 15 руб. В маршрутках и коммерческом транспорте стоимость выше: 18-20 руб. Есть
метро.
16. Водители пропускают пешеходов и на пешеходных переходах и на поворотах.
17. В магазинах в основном работают взрослые тётеньки и дяденьки. В банках операторы тоже в основном старше среднего
возраста. В Алмате в отличие от Самары на этих позициях работает недавно окончившие вуз молодёжь.
18. Пакеты в магазинах и супермаркетах Самары платные - где то 5 руб. На рынках бесплатные.
19. Цены на рынках практически совпадают с ценами в Ашане. Ашан - большой супермаркет наподобие Алматинского
Магнума.
20. Город освещённый. Везде, где мы были ночью было светло.
21. Очень красивая набережная. На набережной есть поющий фонтан. В той же стороне находится и исторический центр
города, с дорогими ресторанчиками и бутиками. Там же находится и Мэрия. По всему городу в разных местах встречаются
разной высоты и красивости церкви.
22. Примерно в 10 км от города находится "вертолётная площадка" - это смотровая площадка наподобие Алматинского
Коктюбе. Но от неё город находится немного в стороне, а сам вид напрямую открывается на р.Волгу и Жигулёвские горы
(хотя горами назвать их трудно. После Алматинских гор - это небольшие сопки). Но как бы там ни было - вид потрясающий.
23. В городе не хватает развязок. На выезде в сторону Тольятти находится два кольца. Там собираются довольно большие
пробки. Особенно в часы пик. И обязательно случаются аварии.
24. Также на выезде из города в сторону Тольятти находятся моллы, т.е. один за другим возведённые торговые центры по
тематикам: строительный, мебельный, продуктовый, развлекательный.
25. Цены на продукты, строительные материалы, мебель, практически, как в Алмате. Отличатся могут не значительно на
некоторые виды продукции в большую или меньшую сторону. Например, хлеб-кирпич стоит дороже: 18-20 руб (80-100 тг) - в
Алмате - 60 тг, Пиво тоже не дешёвое: Местное знаменитое жигули в бутылке - 38 руб (190 тг), а балтика 7-ка по-моему - 35 руб. Шампиньоны - 100 руб (500 тг), когда в Алмате на оптовке - 700 тг, Цитрусовые дешевле в Самаре. Говядина на Губернском рынке стоила 350 руб без кости, а с костью - 220 руб за кг. Свинина дешевле говядины, а баранина дороже и её мало. Рыба: сазан, судак - дороже, чем на Алматинских рынках. Неприятно удивили цены на мебель. Мне казалось, что в стране, где много дерева, мебель должна быть дешевле. Но цены оказались такими же, как в Алмате.
26. Когда были в Самаре, снимали квартиру. Вода в ней имела слегка неприятный запах, как от ржавых, свежезамененных
труб. Только цвет обычный, и такой запах стоял на протяжении всех 4-х дней. Поэтому смею предположить, что во всём городе такая вода. Поправьте, если ошибаюсь.
27. Город очень растянут по площади. Население примерно, как в Алмате, даже поменьше, а площадь раза в 2 больше.
  • 4

#353
KEN 52

KEN 52
  • Гость
  • 29 сообщений

Недавно ездил в РФ, специально оценить, куда стоит переезжать из Алматы. Был в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Вот, мои наблюдения.
Это чисто моё мнение.
Дата: 18.04.2012 - 23.04.2012
1. На первый взгляд Самара показалась очень грязным городом. Везде на обочинах дорог и во дворах валялись кучи
мусора. Как нам объясняли - всего за несколько дней до нашего приезда резко потеплело и сошёл снег. Мусор,
накопившийся за зиму, просто не успели убрать. Да, через 2 дня нашего пребывания в городе начали проводить массовые
уборки улиц. Стало чище.
2. Кроме мусора неприятное ощущение складывалось от грязных автомобилей, большого колличества обшарпанных домов,
выцветшей рекламы, немногочисленной зелени (листья не успели распуститься) и разбитого асфальта почти на всех
дорогах и тротуарах.
3. Много высоких жилых домов в 9-12 этажей, построенных в Советское время и довольно много таких же новостроек.
Большая часть Самары застроенна именно такими высокими зданиями.
...
25. Цены на продукты, строительные материалы, мебель, практически, как в Алмате. Отличатся могут не значительно на
некоторые виды продукции в большую или меньшую сторону. Например, хлеб-кирпич стоит дороже: 18-20 руб (80-100 тг) - в
Алмате - 60 тг, Пиво тоже не дешёвое: Местное знаменитое жигули в бутылке - 38 руб (190 тг), а балтика 7-ка по-моему - 35 руб. Шампиньоны - 100 руб (500 тг), когда в Алмате на оптовке - 700 тг, Цитрусовые дешевле в Самаре. Говядина на Губернском рынке стоила 350 руб без кости, а с костью - 220 руб за кг. Свинина дешевле говядины, а баранина дороже и её мало. Рыба: сазан, судак - дороже, чем на Алматинских рынках. Неприятно удивили цены на мебель. Мне казалось, что в стране, где много дерева, мебель должна быть дешевле. Но цены оказались такими же, как в Алмате.
26. Когда были в Самаре, снимали квартиру. Вода в ней имела слегка неприятный запах, как от ржавых, свежезамененных
труб. Только цвет обычный, и такой запах стоял на протяжении всех 4-х дней. Поэтому смею предположить, что во всём городе такая вода. Поправьте, если ошибаюсь.
27. Город очень растянут по площади. Население примерно, как в Алмате, даже поменьше, а площадь раза в 2 больше.

Привет, Дима с Алма-Аты! Интересный отчёт из 27 пунктов. Позвольте несколько поправочек. Я езжу в Самару 9 лет, а живу там 4 года, проблем с водой не наблюдал, возможно в том районе и менялись трубы. Город растянут, поскольку расположен только на одном (левом) берегу Волги. На правом в основном зоны отдыха, но есть и небольшие посёлки. Губернский рынок-самый дорогой в Самаре. поэтому показателем цен не является. Попали вы в Самару в не очень удачное время, когда началось интенсивное таяние, отсюда и грязь и соответствующие авто. Снега в эту зиму было немерено, ещё 5 или 6 апреля всю ночь шёл снег. Дороги и пробки-это бич больших городов, Самара не исключение, за городом всё гораздо лучше. В Самаре, кроме девчёнок, вокзала. набережной, есть ещё много чего интересного. Пивзавод на набережной называется "дно", тоже своего рода достопримичательность. Можно вопросик? Вы были в трёх городах на реках, кто победил Волга, Дон или Кубань?

Сообщение отредактировал John Smith: 15.05.2012, 12:32:42

  • 0

#354
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Недавно ездил в РФ, специально оценить, куда стоит переезжать из Алматы. Был в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Вот, мои наблюдения.
Это чисто моё мнение.
...


Неплохой отчет. :)
странно, что не написали про огромное количество бездомных собак на улицах. и средний размер немаленький такой.
Мусор в центре уже убрали.
еще сигареты тут дороже по сравнению с ценами в Казахстане. но по России они везде дороже чем в РК.
Дома в центре вы видели? они по-моему вообще дореволюционные. не знаю почему их не убирают. или раз уж они представляют какие-то исторические ценности, то отремонтировали бы.
Любопытно, что стоит развалюха с удобствами на улице, а напротив новостройка со всеми удобствами. город контрастов.
Люди - да, отзывчивые.

"9. Разговаривают на Московский манер - тянут слова"
не согласен, московский говор несколько отличается.
  • 0

#355
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
Еще маленькое замечание - по сравнению с Питером, ощущение, что интернет-услуги и информация ужасно неразвиты. например, раз пять искал некоторые организации, банкоматы и прочее с помощью интернета и при указании их на сайтах - в реальности они там отсутствовали.
  • 0

#356
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений


Недавно ездил в РФ, специально оценить, куда стоит переезжать из Алматы. Был в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Вот, мои наблюдения.
Это чисто моё мнение.
Дата: 18.04.2012 - 23.04.2012
1. На первый взгляд Самара показалась очень грязным городом. Везде на обочинах дорог и во дворах валялись кучи
мусора. Как нам объясняли - всего за несколько дней до нашего приезда резко потеплело и сошёл снег. Мусор,
накопившийся за зиму, просто не успели убрать. Да, через 2 дня нашего пребывания в городе начали проводить массовые
уборки улиц. Стало чище.
...

Привет, Дима с Алма-Аты! Интересный отчёт из 27 пунктов. Позвольте несколько поправочек. Я езжу в Самару 9 лет, а живу там 4 года, проблем с водой не наблюдал, возможно в том районе и менялись трубы. Город растянут, поскольку расположен только на одном (левом) берегу Волги. На правом в основном зоны отдыха, но есть и небольшие посёлки. Губернский рынок-самый дорогой в Самаре. поэтому показателем цен не является. Попали вы в Самару в не очень удачное время, когда началось интенсивное таяние, отсюда и грязь и соответствующие авто. Снега в эту зиму было немерено, ещё 5 или 6 апреля всю ночь шёл снег. Дороги и пробки-это бич больших городов, Самара не исключение, за городом всё гораздо лучше. В Самаре, кроме девчёнок, вокзала. набережной, есть ещё много чего интересного. Пивзавод на набережной называется "дно", тоже своего рода достопримичательность. Можно вопросик? Вы были в трёх городах на реках, кто победил Волга, Дон или Кубань?



В каждом городе есть свои плюсы и минусы.
Краснодар - самый тёплый город. Но летом там, говорят, жара за 40. Город очень зелёный: Узкие улицы с заросшими
деревьями на некотороых из них создают арки. Много парков. Самое низкое по стоимости жильё из этих трих городов и
самая высокая почасовая аренда жилья. Но, город самый маленький из трёх. Население 750 тыс. Соответственно, по
теории вероятности, предложений по работе может быть меньше. Хотя это только предположение. Близость к чёрному морю
и к горам тоже плюс.
По внешнему виду мне больше всего понравился Ростов-на-Дону. Смесь Питера и Одессы. Тоже очень зелёный город, как
Краснодар. И уютный. Тоже миллионик, как Самара и Алмата. В городе хорошие дороги. Много не дешёвых машин. Красивая
набережная. Но, и в Краснодаре и Ростове, лично для меня есть один большой минус: близость к кавказу. Каждый
четвёртый прохожий в Ростове - Кавказец. Местные Русские говорят, что никаких проблем с ними нет, да и я прекрасно с ними там общался. Но как новости посмотришь про экстремистов с Кавказа, желание перевозить семью в те края отпадает. Когда я собирался съездить из Ростова на родину Белякова С.Ю., кто то позвонил и сообщил о заложенной бомбе на автовокзале. Пришлось выйти из автобуса за пределы вокзала и ждать, пока нас снова запустят. И ещё когда мы хотели снять квартиру, арендодатели по телефону интересовались Кавказцы мы или нет. Если проблем нет, зачем интересоваться? И ещё там самые высокие цены на квартиры. Даже немного дороже Алматинских (я узнавал на примере однушек и двушек).
Самара показался мне самым грязным и пыльным из этих трёх городов. И дороги там самые плохие. Когда с водителем
маршрутки ехали на переднем сиденье на вертолётную площадку, поспрашивали его про дороги. По его словам в Самаре
этот бич извечный. Дорогу сделали только там, где должен был проехать Путин. Город находится в степи.
Это Самарские минусы. Вот плюсы: Очень хорошо ходят трамваи и автобусы, хотя цены на проезд дороже, чем в Краснодаре
и Ростове. Весь город застроен многоквартирными благоустроенными домами и много строится сейчас. В среднем цены на
квартиры на пару тысяч долларов дешевле, чем в Алмате. Большая агломерация - рядом Тольятти (Особая экономическая
зона) с населением, как в Краснодаре (хотя может это лучше к минусам отнести). Центр России - из Москвы туда Сапсан
собираются пускать в 2018 г. Климат, хоть и более холодный, чем в Ростове и Краснодаре, но мягче, чем на востоке от
Уральских гор. До Казахстана рукой подать :).
Что бы я выбрал.
Так как наверняка неизвестно, где с работой будет лучше, то этот пунк во внимание не беру.
Отбросив кавказский фактор, выбрал бы Ростов. Но так как этот фактор в реальности не отбросишь, то Самара. Для тех,
кто не заморачивается о Кавказе и работе возможно лучше было бы в Краснодаре: тёплый климат, рядом курорты.
  • 0

#357
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
дима из алматы а в краснодаре сколько стоит снять комнату или квартиру?
  • 0

#358
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений


Недавно ездил в РФ, специально оценить, куда стоит переезжать из Алматы. Был в Самаре, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Вот, мои наблюдения.
Это чисто моё мнение.
...


Неплохой отчет. :)
странно, что не написали про огромное количество бездомных собак на улицах. и средний размер немаленький такой.
Мусор в центре уже убрали.
еще сигареты тут дороже по сравнению с ценами в Казахстане. но по России они везде дороже чем в РК.
Дома в центре вы видели? они по-моему вообще дореволюционные. не знаю почему их не убирают. или раз уж они представляют какие-то исторические ценности, то отремонтировали бы.
Любопытно, что стоит развалюха с удобствами на улице, а напротив новостройка со всеми удобствами. город контрастов.
Люди - да, отзывчивые.

"9. Разговаривают на Московский манер - тянут слова"
не согласен, московский говор несколько отличается.


Да, и про развалюхи верно и про собак. Мы снимали квартиру в пятиэтажке недалеко от губернского рынка. Там вокруг высокие дома, а во дворе несколько одноэтажных лачуг стоит, снаружи настолько убогих, что кажется вот вот развалятся. Собак бездомных много, но такое и в Краснодаре и Ростове есть. Да и в Алмате не мало. В прошлом году соседи даже вызывали службу отлова. Сигареты в России дороже, чем в Казахстане раза в 3. Там специально акцизы подняли - борются с курением. Но народ, по моему, как курил, так и курит.
  • 0

#359
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений

Еще маленькое замечание - по сравнению с Питером, ощущение, что интернет-услуги и информация ужасно неразвиты. например, раз пять искал некоторые организации, банкоматы и прочее с помощью интернета и при указании их на сайтах - в реальности они там отсутствовали.


По поводу интернет услуг не могу сказать. Мы ещё в Алмате закачали карты с сайта 2Gis.ru.
Там чуть ли не все организации города есть, с адресами, улицами. Это наподобие нашей s09.kz
И по этим картам ориентировались на месте.
  • 0

#360
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений

дима из алматы а в краснодаре сколько стоит снять комнату или квартиру?


в Самаре двушку мы снимали за 1500 руб в сутки
в Ростове однушку за 1400 руб/сут - но там выбора особо не было. Приехали в 9 вечера. Уже темнело. После некоторых перепирательств, что нас трое, но мы хорошие и уверений, что мы не кавказцы, нам таки сдали квартиру.
в Краснодаре нашли однушку с третьим местом на кухне за 1700 руб в сутки. Узнавали про двушки - меньше 2200 руб/сут не было.

Во всех городах покупали газеты из рук в руки, по совету местных продавцов. Только в Краснодаре нам сказали, что самая большая база недвижимости в журнале.... забыл как называется. Но стоимость как "из рук в руки" - 25 руб.

И ни в одном из этих городов у нас не спрашивали документы. Въехали, пожили, уехали. Я бы, честно говоря, побоялся сдавать квартиру, неизвестно кому, не взглянув на документы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.