Перейти к содержимому

Фотография

Самоотвердевающие глиныClaycraft by DECO и др.

* * * - - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#661
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


а тут Алимайка давала координаты, где можно приобрести в Алматы самоотвердевающую глину


Я давала ссылки, где продается Claycraft by DECO, это НЕ холодный фарфор, совершенно другой материал!!! Холодного заводского у нас нет!


Так я и написала "самоотвердевающая глина", а "не холодный фарфор" :)

Сообщение отредактировал TIN@: 10.10.2012, 10:47:15

  • 0

#662
mojito814

mojito814
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте,
была очень впечатлена вашими работами, тоже увлеклась.....
но у меня лепестки получаются с неровными краями, подскажите как сделать правильно?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0813.jpg

Сообщение отредактировал mojito814: 10.10.2012, 10:59:25

  • 0

#663
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений
TIN@,варила по рецепту стакан клея,стакан крахмала,ст.л.глицерина и детского крема.вымесила хорошо.форму вроде держал.а через 2 часа попробовала сделать лепесток.ну и он благополучно рассыпался...скажите пожалуйста по какому рецепту вы делали.и большое спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу :)
  • 0

#664
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Рецепт холодного фарфора от SVET1301 с сайта Страна Мастеров

"Надеюсь на фото видна эластичность массы. По многочисленным просьбам в личку пишу свой рецепт варки ХФ. Вот рецепт: я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей : беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки. Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая. Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий). Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым) .Замешиваю минут от 3 до 5. Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу".


От себя добавлю, что в рецепте используется обычный ПВА и ПВА с пластификатором Титан с маркировкой Д-2.На нашем строй.базаре я нашла только Титан Д-3.С ним надо быть осторожной, т.к.масса может получиться резиновой.Поэтому я брала 2/3 ПВА Алина и 1/3 Титана.Не скажу, что масса особо отличалась от первой, сваренной просто из Алины.
Сейчас, в третий раз варила из Алины с добавлением пластификатора для автокрасок Новол (2 десертные ложки).Это находка мастерицы Mashenka, позволяющая сделать ХФ прочным.
И еще...Фарфор обязательно должен отлежаться.Чем дольше, тем лучше.У меня он "отдыхает" 2-3 дня после варки.Только первые сутки 2-3 раза его перемешиваю, как тесто.Потом смазываю кремом или вазелином и опять в пакет - отдыхать.

Сообщение отредактировал TIN@: 10.10.2012, 11:52:28

  • 0

#665
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
mojito814, очень симпатичная розочка! Мне советы рано давать. сама только начала.У меня такие края бывали, когда лепесток пересушивался перед тем, как раскатывать края стеком.Я вырезаю сразу несколько лепестков, а потом уже с ними работаю.Теперь приспособилась.Вырезанные лепесточки лежат в файле, дожидаются своей очереди.И еще вопрос...Чем раскатываете?
  • 0

#666
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Тина
Большое спасибо,что поделились вот так открыто рецептом и наработками своими.
И хотя я уже делаю массу,мне было тоже очень инетересно.
  • 0

#667
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений
TIN@,большушее вам спасибо. :rotate: мало того что я кислоту лимонную не добавила,так и поторопилась.буду знать.еще раз спасибо,будем стараться!!!!
  • 0

#668
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Лучше лимонный сок, хотя и кислоту можно.Успехов!
  • 0

#669
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений
mojito814 а мне нравится.
  • 0

#670
Алимайка

Алимайка
  • Свой человек
  • 931 сообщений

но у меня лепестки получаются с неровными краями, подскажите как сделать правильно?


Вы не сказали из какой глины делали, похоже на Claycraft, тогда края стеком не раскатывают и не вырезают, просто быстро работают, только руками. Видимо у Вас действительно глина пересохла или нажим был сильный.
  • 0

#671
Алимайка

Алимайка
  • Свой человек
  • 931 сообщений



а тут Алимайка давала координаты, где можно приобрести в Алматы самоотвердевающую глину


Я давала ссылки, где продается Claycraft by DECO, это НЕ холодный фарфор, совершенно другой материал!!! Холодного заводского у нас нет!


Так я и написала "самоотвердевающая глина", а "не холодный фарфор" :)


Аааа, ну я не поняла, холодный фарфор ведь тоже самоотвердевающая глина.
  • 0

#672
Алимайка

Алимайка
  • Свой человек
  • 931 сообщений

Аламайка, очень красиво, как всегда!


парабеллум, благодарю! Аватарка смешная )))
  • 0

#673
mojito814

mojito814
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

mojito814, очень симпатичная розочка! Мне советы рано давать. сама только начала.У меня такие края бывали, когда лепесток пересушивался перед тем, как раскатывать края стеком.Я вырезаю сразу несколько лепестков, а потом уже с ними работаю.Теперь приспособилась.Вырезанные лепесточки лежат в файле, дожидаются своей очереди.И еще вопрос...Чем раскатываете?


Лепестки не вырезаю, а сразу формирую стеком, то есть придаю форму

  • 0

#674
mojito814

mojito814
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


но у меня лепестки получаются с неровными краями, подскажите как сделать правильно?


Вы не сказали из какой глины делали, похоже на Claycraft, тогда края стеком не раскатывают и не вырезают, просто быстро работают, только руками. Видимо у Вас действительно глина пересохла или нажим был сильный.



да действительнос использую глину Claycraft
  • 0

#675
Алимайка

Алимайка
  • Свой человек
  • 931 сообщений

Лепестки не вырезаю, а сразу формирую стеком, то есть придаю форму


Возможно долго раскатывали, у меня лепесток 3 движениями делается и стек не использую, только пальцы, ну как на видео с Ольгой Петровой.
  • 0

#676
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений
-

Рецепт холодного фарфора от SVET1301 с сайта Страна Мастеров

"Надеюсь на фото видна эластичность массы. По многочисленным просьбам в личку пишу свой рецепт варки ХФ. Вот рецепт: я беру 2 одинаковые кружки вместимостью 350 мл (если в неё налить просто воду). В одну насыпаю кукурузный крахмал в другую клей : беру один к одному, т.е. половину кружки от левой бутылки и половину кружки от правой бутылки. Выливаю клей в кастрюлю и добавляю туда же: 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла "джонсон беби" и одну десертную ложку сока лимона ( иногда добавляю 3-5 капель формалина, но это не обязательно, один раз забыла добавить и на массу это никак не повлияло). Всё хорошо перемешиваю , высыпаю туда крахмал и опять хорошо перемешиваю до однородной массы. Затем даю крахмалу разбухнуть, т.е. оставляю на 15-20 минут периодически перемешивая. Потом ставлю в микроволновку ( при мощности 800) нагреваю первые 3 раза по 30 секунд ( перемешивая после каждого раза), 3 раза по 20 сек., так же перемешивая каждый раз. Далее я не считала, но перемешиваю через каждые 10-15 сек. до полной готовности ( масса превращается в один комок, но мягкий). Выкладываю на стол предварительно смазанный двумя чайными ложками крема "Нивея" и хорошо замешиваю руками ( горячо, но терпимо и он быстро становится тёплым) .Замешиваю минут от 3 до 5. Затем кладу массу в полиэтиленовый мешок , предварительно смазанный вазелином. Даю отлежаться сутки ( иногда меньше) и леплю, что хочу".


От себя добавлю, что в рецепте используется обычный ПВА и ПВА с пластификатором Титан с маркировкой Д-2.На нашем строй.базаре я нашла только Титан Д-3.С ним надо быть осторожной, т.к.масса может получиться резиновой.Поэтому я брала 2/3 ПВА Алина и 1/3 Титана.Не скажу, что масса особо отличалась от первой, сваренной просто из Алины.
Сейчас, в третий раз варила из Алины с добавлением пластификатора для автокрасок Новол (2 десертные ложки).Это находка мастерицы Mashenka, позволяющая сделать ХФ прочным.
И еще...Фарфор обязательно должен отлежаться.Чем дольше, тем лучше.У меня он "отдыхает" 2-3 дня после варки.Только первые сутки 2-3 раза его перемешиваю, как тесто.Потом смазываю кремом или вазелином и опять в пакет - отдыхать.

Спасибо болшое за рецепт.только что сварила.получилось просто "зашибись".мягкий,нежный,совсем не крошится и не липнет.я в восторге!!!!!правда клей с маркировкой D-2 не нашла.использовала artelit с маркировкой d-3,но тоже для древесины.производство Польша.добавила 1/3 от рецепта.КЛАССССС!!!!

Сообщение отредактировал ksu-ksu: 16.10.2012, 21:48:14

  • 0

#677
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Здорово! Только теперь на сутки терпением запаситесь.Пусть отдохнет, отлежится.И еще маленький совет.Удобнее раскатывать в файле.Отрезать у файла места склеек, чтобы он, как книжка открывался.Файл перед раскаткой слегка без фанатизма смазать кремом.Тогда вообще ничего не прилипает.К тому же можно сразу несколько фрагментов вырезать, остальные в файле оставить, чтобы не сохли, пока с одним работаешь.
А что за клей, как выглядит, где покупали?

Сообщение отредактировал TIN@: 16.10.2012, 22:42:23

  • 0

#678
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений

Здорово! Только теперь на сутки терпением запаситесь.Пусть отдохнет, отлежится.И еще маленький совет.Удобнее раскатывать в файле.Отрезать у файла места склеек, чтобы он, как книжка открывался.Файл перед раскаткой слегка без фанатизма смазать кремом.Тогда вообще ничего не прилипает.К тому же можно сразу несколько фрагментов вырезать, остальные в файле оставить, чтобы не сохли, пока с одним работаешь.
А что за клей, как выглядит, где покупали?

Я живу внизу города.у нас есть магазин называется "ак жол".муж там купил.был на строительной барахолке,которая ниже вешевой барахолки.там есть ,но маленькие бутылочки.и дорого.в магазине 500 мл.420 тенге.выглядит как титан из рецепта.только этикетка темно-коричневая.фото приложить не могу.не получается.спасибо за советы.обязательно воспользуюсь ;)
  • 0

#679
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
У меня там подруга живет, надо будет попросить купить.

Вот слепила пионы.Фото, правда плохие, в квартире темно, пришлось на балконе, да и фотограф я тот еще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал TIN@: 17.10.2012, 16:02:37

  • 1

#680
ksu-ksu

ksu-ksu
  • Гость
  • 21 сообщений
TIN@,белый просто красавец!!!!у вас золотые руки и водопад терпения.красота!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.