Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#801
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем приветик!
ну что опять с ними:( за зиму столько потеряла антошек:(
Изображение
Изображение
  • 0

#802
Большой ребенок

Большой ребенок
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Всем привет!
У антуриума постепенно отмерли нижние листья, теперь над горшком возвышается длинный голый ствол - никакой эстетики.
Заглубить боюсь не получится, для этого придется брать очень высокий горшок, что не очень хорошо. Кто знает, что можно сделать в это случае? возможно укоротить этот стебель и переукоренить?
  • 0

#803
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Всем приветик!
ну что опять с ними :( за зиму столько потеряла антошек :(
Изображение
Изображение


больше всего первое фото похоже на клеща. Очень сильно запущенного. Подробности смотреть тут:
http://kvetky.net/tag/klesch/
Эти листья уже не спасти, но растение вылечить можно. Ну и чуть раньше реагировать нужно, всякая дрянь сначала на молодых листьях появляется, они самые уязвимые.
а второе - залив. Хотя возможны и варианты. Сушите цветочек. И через раз при поливе добавляйте корнеобразователи.
  • 0

#804
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Алина вообще клещ на актохах...довольно редкое явление... Но похоже что он. А второй точно залив. На фото видно - горшки слишком большие для маленьких деленок. Хотя я тоже этой зимой 3-4 антох потеряла.. Ну...зима обычно не проходит для растений без последствий и с этим приходится мириться..
  • 0

#805
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений
А всегда и всех весной от клеща обрабатываю...И антохам это на пользу идет...
  • 0

#806
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

всегда и всех весной от клеща обрабатываю


Я имела ввиду что у меня на гибах клеща всегда полно - устала бороться...А вот на антохах его не замечала...Может и был..но наверное мало. Я просто раз в месяц ботву пивом или молоком протираю для блеска и в душе горячем всех купаю..может это спасает.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 19.03.2012, 10:29:43

  • 0

#807
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Эээхх жалко света у меня мало...
Вот только Граффити спобобился зацвести - умничка

Изображение

И ....забыла название.. Детка зацвела

Изображение
  • 0

#808
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
не замечала я клеща на молодых листьях, или что началось с одного листа, за неделю буквально, поливаю методом горячего душа, тут кто то писал, что просто раз в недельку купают и мою антохи которые умирали ожили благодаря душу!
а второй мх я прежде чем сносить в душ полностью палец пихаю от верха до дна! Танюш Антошки почти все в горшках в которых покупала, почему то мне кажется что в почве горят, может почву сменить на какуе нить не знаю вчера хотела для орх купить, не было в магазине:(
  • 0

#809
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
А можно ли в один горшок несколько посадить антуриумов, естественно разных сортов?
  • 0

#810
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Вообщем, все просмотрела растишки со всех сторон, вообщем почти все в таком клеще или вообщем один листик но есть такого содержания :((( что делать с этими листиками? срезать? или обрабатывать как и другие?
все помыла с фейри, протерла водкой (пока не купила атниклещ или как его там :((( расстроилась до ужаса!), все антошки до одного пересадила в тесные горшки(пытаюсь сделать такой грунт В какую почву посадить антуриум?
Ответ: Из распространенных готовых почвогрунтов - никакой не подходит. Если найдете специальный субстрат для эпифитов, то лучше его использовать. В противном случае надо готовить самостоятельно. Кислую землю вроде "Азалии" смешать с торфом, керамзитом, сфагнумом, сосновой корой. Готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. В таком субстрате антуриум чувствует себя отлично. На крайний случай - используйте просто кислую землю плюс керамзит, но результат будет хуже... в этом случае надо будет быть очень осторожным с поливом.

Если таковой не имеется, то "бегония"+сфагнум+перлит. А вообще, для посадки антуриумов рекомендуется следующая земляная смесь: 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной земли, 1 часть торфа, 0,5 - песка с добавлением коры хвойных пород и древесного угля. Антуриум - растение эпифитное, поэтому его надо сажать в очень хорошо воздухопроницаемую и при этом влагоемкую почву. Кстати, у меня антуриум отлично себя чувствует, будучи посаженным, в чистый мох, без земли и других добавок. Питательных веществ в сфагнуме достаточно, воздухопроницаемость и влагоемкость идеальная. К тому же, в этом случае отпадает необходимость в дополнительных способах повышения влажности воздуха)....вообщем полностью убрала всем антошкам старый грунт, вообщем вот, надеюсь я спасу хоть что то, а еще окна и подоконники помыла с мылом и протерла водкой!

что еще можно сделать? как часто это делать? ваще че делать?! :weep: и у шерцера тоже самое, вот это оно да?
Изображение

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 19.03.2012, 23:50:46

  • 0

#811
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
читала читала это толи паутинный клещ, толи Трипс, че купить и где? отправлю мужа, побурчит что же терь:(
  • 0

#812
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Алина купите тогда Актеллик - он от всех буках... Купи стимуляторы. Лучше всего Рибав. Мои антохи сидят - ты видела - вообще в коре. Кое-кто в орхидном субстрате с землей, а последних я вообще не пересаживала. 3 куста у меня в покупном субстрате уже более полугода. Потерпи - может с весной оклемаются...
  • 0

#813
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Блин....мне так страшно, что клещ или че это сожрет все :( с...а и они все помрут :(

Танюш твой Лиллак бутон выпустил :)
слушай а где лучше взять от бяк всяких и стимуляторы, чтобы наверняка были эти которые ты говоришь, а то если скажу поищи прибьет:)))

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 20.03.2012, 13:06:42

  • 0

#814
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
От клеща стабильно хорошо помогает имидаклоприд - у нас его китайский продают - тайфун или стрелка. пакетик на 2 литра. Он не так вонюч как актеллик (бррр!!), но лучше все-таки дождаться плюсовой температуры и опрыскивать на воздухе - хотя бы с открытыми окнами.

motyaKZ, завидую вам белой завистью =))), у нас в квартире очень сухо, и клещ на антуриумах все-таки появился. Сама жду, чтобы хоть немного потеплело, неделю назад еще не было заразы..

Сообщение отредактировал mokosh: 20.03.2012, 23:50:35

  • 0

#815
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

От клеща стабильно хорошо помогает имидаклоприд - у нас его китайский продают - тайфун или стрелка. пакетик на 2 литра. Он не так вонюч как актеллик (бррр!!), но лучше все-таки дождаться плюсовой температуры и опрыскивать на воздухе - хотя бы с открытыми окнами.

motyaKZ, завидую вам белой завистью =))), у нас в квартире очень сухо, и клещ на антуриумах все-таки появился. Сама жду, чтобы хоть немного потеплело, неделю назад еще не было заразы..

а они не умруть пока потеплеет??? у меня частный дом так что мне нет проблем обработать на улице,в доме все же маленький малыш....
а пока водкой или чем то можно протирать?
и еще есть кора у меня,свекр припер,не знаю с какого дерева,разница есть какую в грунт добавлять,только сосновую?или можно и такую?
  • 0

#816
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

имидаклоприд

Это инсектицид - он действует на белокрылку - от клеща совершенно не помогает. От клеща акарициды нужны.

у нас в квартире очень сухо


У меня тоже - весь отопительный сезон полотенца на батареях. Клеща у меня полно на гибах..Может и на антохах есть - но видно мало. Таких покоцаных не видела.
  • 0

#817
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Еще от клеща акарин помогает, он не только от клеща, но и от трипса, белокрылки, и многих других вредителей.
И кстати, он не очень вонючий, запахом схож с фитовермом. Но факт тот, что клещ очень быстро привыкает к
препаратам, которыми мы их травим, и нужно постоянно менять препараты, чтобы не было привыкания.
  • 0

#818
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Это инсектицид - он действует на белокрылку - от клеща совершенно не помогает. От клеща акарициды нужны.



Гарантированно помогает. Пару лет назад мы перепробовали штук шесть препаратов, чтобы вывести клеща с георгинов -лето было сухое, ешь не хочу. Остановились в итоге именно на нем, потому что он эффективнее и актары, и актеллика. Так что проверено на себе.

клеоп@тр@, обработку любой химией проводят при Т выше, чем +5, если нет особых рекомендаций. Тем более, что цветочкам еще нужно будет проветриться.
  • 0

#819
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Это инсектицид - он действует на белокрылку - от клеща совершенно не помогает. От клеща акарициды нужны.



Гарантированно помогает. Пару лет назад мы перепробовали штук шесть препаратов, чтобы вывести клеща с георгинов -лето было сухое, ешь не хочу. Остановились в итоге именно на нем, потому что он эффективнее и актары, и актеллика. Так что проверено на себе.

клеоп@тр@, обработку любой химией проводят при Т выше, чем +5, если нет особых рекомендаций. Тем более, что цветочкам еще нужно будет проветриться.

Да, согласна с Вами. К примеру акарин - препарат системного действия, он же акарицид и он же инсектицид. Что очень
удобно, согласитесь, от нескольких вредителей, и самое главное - от клеща.
  • 0

#820
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
девушки-специалисты, подскажите, пожалуйста, антуриум пересаживать надо сразу в большой горшок или постепенно горшки увеличивать?
сейчас он у меня в маааалюсеньком горшочке, как для деток фиалок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.