Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#561
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Продуктам Кубани можно петь оды - ВСЕ очень вкусное. я до сих пор не могу наесться! Всю осень овощи без счету потребляли! Молочка вкусная, разнообразная. Мацони оценили, например) Вообще, наличие кухонь разных народов в огромном количестве отлично влияет!
Мясо вкусное, но к разделке я не привыкла пока. "свои" места только выбираю для постоянной покупки продуктов. Мне местные советовали рынок, а мне проще Ашан и О'кей.
Мы в Пашковке живем и здесь рядышком и то и другое. СБС на Уральской меня покорил - и Ашан, Леруа, Лёсики и окей - все рядом.
В Краснодаре выгулять семью можно разнообразнее - отдых на природе сравнению не подлежит - в обоих городах свое преимущество которо сравнивать просто не логично.

Ну, а наличие Моря в 1,5часах на авто сглаживают спорные моменты))
Я вот по водичке Атинской скучаю - студеной!!!
С экологие в Краснодаре Ату можно не начинать сравнивать - по всем пунктам Ата в Проигрыше, если тольео человек не живет исключительно в предгорьях Алматы.
На здоровье сразу оказан разительный положительный результат.

С садиками вообще грустно - нам через знакомых предложили сад за 50тыщ рублей - нафиг-нафиг. И вообще, со стороны и не догадаешься, что там - дет сад - обшарпанное все такое)))
и Школы на вид не очень(( Но им по сто лет и более, а в Ате они раза в 2-3 моложе и построены в столице республики, а не в станице.
Очень много старых холуп, но это скорее временный эффект. Зато сколько перспектив в этом городе))
  • 1

#562
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
спасибо всем за помощь!
  • 0

#563
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений
Интересно было почитать дополнения и замечания на свои наблюдения по Краснодару. Спасибо. Наверное нет смысла спрашивать у Краснодарцев про их вечного соперника Ростов-на-Дону. Хотел узнать у тех кто бывал там, какие плюсы и минусы между этими двумя городами. Мне, честно говоря, больше понравился Ростов. Моему брату - Краснодар. Жаль, что на этом сайте не нашёл ветки про Ростов.
  • 0

#564
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
У моего супруга очень много коллег из Ростова. Они говорят, что в Краснодаре вакансий больше и они интересней.
Экологию с Ростовом также лучше не сравнивать - Ростов с загрязненным воздухом.
Развитие и инвестиции в Краснодар идут прямым потоком, в Ростов - нет. Ранее, я также была ЗА Ростов, но сейчас преимущества в Краснодаре и мы решили осесть здесь.
  • 0

#565
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Кстати, для удобства навигации скачала себе и в компутер и в телефон карту 2gis. оочень удобно и не нужен интернет для пользования. Можно вводить точки поездки и вам укажут как на авто или на общественном транспорте. также покажут нужные вам учреждения - я так искала школы ребенку по географическим параметрам, детскую поликлинику и тыды. в общем - рекомендую.
  • 0

#566
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений

Кстати, для удобства навигации скачала себе и в компутер и в телефон карту 2gis. оочень удобно и не нужен интернет для пользования. Можно вводить точки поездки и вам укажут как на авто или на общественном транспорте. также покажут нужные вам учреждения - я так искала школы ребенку по географическим параметрам, детскую поликлинику и тыды. в общем - рекомендую.


Про 2gis знаю. Мы ими и пользовались, когда были в РФ. На сайте 2gis можно скачать карты практически каждого крупного города России.
  • 0

#567
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений
К своим вышеперечисленным наблюдениям ещё хочу кое-что добавить. Но здесь уже больше касается в целом России.
+ В Краснодаре не редко встерчаются бездомные немаленькие собачки (в Алмате они как то помельче). Только там они чаще по одной бегают, а в Алмате - стайками.
+ На всех вокзалах (и авто и ж/д) стоят рамки-металлодетекторы, но всё это для галочки - проверок, как в Аэропортах, нет. На вокзалах ходят кинологи с собаками и реально делают свою работу. На своём примере знаю :) Когда мы сумки в краснодаре поставили к стене, а сами чуток отошли, мимо проходящие кинологи сразу же поинтересовались, где хозяева сумок.
+ На вокзале сразу купили 2-е сим-карты beeline: одна - с дешёвым тарифом по Краснодару на всех операторов (25 коп/мин), вторая - с недорогим тарифом для звонков в СНГ (3 руб/мин). В России в отличие от Казахстана, когда переезжаешь из области в область, на сим-картах включается роуминг и стоимость минуты разговора возрастает в разы. Чтобы не переплачивать, приходиться покупать симку, зарегестрированную на месте. С одной стороны - не удобно. С другой - ни у одного оператора Казахстана нет такой дешёвой связи.
+ Плюсы и минусы у поездов в России, по сравнению с РК: 1. Намного чище наших. 2. Стоимость проезда прилично выше чем в РК. Покупая билеты менее, чем за 10 дней до отправления - платишь больше. 3. Вагоны в РФ постепенно заменяют новыми: с биотуалетами, которые на закрываются на остановках, с системой климат контроля, электронными табло с указаниями температуры, времени и индикаторами - занят туалет или нет и т.д. 3. Проводники не подсаживают безбилетников, которые в РК сидят в проходах купе, а в плацкарте могут невзначай и прилечь на твоё место. (во всяком случае, от Самары до Росова, от Краснодара до Москвы и от Новосибирска до Москвы мы такого не видели. А водители междугородних автобусов - наоборот, не прочь заработать левака, даже если сидячих мест в автобусе нет).
+ Ни разу за 3 недели в РФ не болела голова. В Алмате ещё 2-х недель не прошло, как я вернулся - башка болела 4 раза. И воздух в Алмате плохой, потому что ветра нет.
+ В России много пива в обычных бутылках со сроком годности несколько дней. Так сказать "живое" пиво. в Алмате "живое" пиво только на розлив.
  • 0

#568
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Форум общение новых Краснодарцев http://kmory.ru/view...&t=8&start=1820
  • 0

#569
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

К своим вышеперечисленным наблюдениям ещё хочу кое-что добавить. Но здесь уже больше касается в целом России.
+ В Краснодаре не редко встерчаются бездомные немаленькие собачки (в Алмате они как то помельче). Только там они чаще по одной бегают, а в Алмате - стайками.
+ На всех вокзалах (и авто и ж/д) стоят рамки-металлодетекторы, но всё это для галочки - проверок, как в Аэропортах, нет. На вокзалах ходят кинологи с собаками и реально делают свою работу. На своём примере знаю :) Когда мы сумки в краснодаре поставили к стене, а сами чуток отошли, мимо проходящие кинологи сразу же поинтересовались, где хозяева сумок.
+ На вокзале сразу купили 2-е сим-карты beeline: одна - с дешёвым тарифом по Краснодару на всех операторов (25 коп/мин), вторая - с недорогим тарифом для звонков в СНГ (3 руб/мин). В России в отличие от Казахстана, когда переезжаешь из области в область, на сим-картах включается роуминг и стоимость минуты разговора возрастает в разы. Чтобы не переплачивать, приходиться покупать симку, зарегестрированную на месте. С одной стороны - не удобно. С другой - ни у одного оператора Казахстана нет такой дешёвой связи.
+ Плюсы и минусы у поездов в России, по сравнению с РК: 1. Намного чище наших. 2. Стоимость проезда прилично выше чем в РК. Покупая билеты менее, чем за 10 дней до отправления - платишь больше. 3. Вагоны в РФ постепенно заменяют новыми: с биотуалетами, которые на закрываются на остановках, с системой климат контроля, электронными табло с указаниями температуры, времени и индикаторами - занят туалет или нет и т.д. 3. Проводники не подсаживают безбилетников, которые в РК сидят в проходах купе, а в плацкарте могут невзначай и прилечь на твоё место. (во всяком случае, от Самары до Росова, от Краснодара до Москвы и от Новосибирска до Москвы мы такого не видели. А водители междугородних автобусов - наоборот, не прочь заработать левака, даже если сидячих мест в автобусе нет).
+ Ни разу за 3 недели в РФ не болела голова. В Алмате ещё 2-х недель не прошло, как я вернулся - башка болела 4 раза. И воздух в Алмате плохой, потому что ветра нет.
+ В России много пива в обычных бутылках со сроком годности несколько дней. Так сказать "живое" пиво. в Алмате "живое" пиво только на розлив.

Абсолютная правда насчет поездов, после наших впечатляет чистота и отсутствие левых пассажиров везде, где только можно. Водители автобусов в городах, да и на междугородних маршрутах намного адекватнее наших. В Липецке ездили по городу на автобусе, поразило, что он постоянно ехал с одной скоростью, останавливался только на остановках и не перестраивался из ряда в ряд со скоростью Шумахера (дикость какая то!!!) И что лично для меня очень важно, башка у меня за месяц поездки болела два раза всего, в Воронеже ( очень хорошо друзья встречали!) и еще где то, уже не помню, дома в Алмате болит регулярно с завидной постоянностью. Да и общее состояние было в разы лучше, все таки экология там реально получше. Даже в Москве с ее населением и пробками дышалось реально легче чем у нас.
  • 0

#570
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Что можно привезти из Алматы в подарок родственникам в краснодарском крае? Чем удивить, порадовать?
  • 0

#571
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
А сколько стоит временная регистрация в Краснодаре?
Скажите пожалуйста.
  • 0

#572
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Что можно привезти из Алматы в подарок родственникам в краснодарском крае? Чем удивить, порадовать?

Я была бы рада баранинке, казы, напртимер.
  • 0

#573
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Что можно привезти из Алматы в подарок родственникам в краснодарском крае? Чем удивить, порадовать?

У нас казы не пошло вообще. Народ попробовал из вежливости, а есть никто не стал. А вот вяленая конина - да, это просят. Шоколад рахатовский Казахстанский тоже на "ура" идет.
Братец радовался, как младенец, когда я ему плетку из копытца какого-то козлика привезла.
Свекровь сейчас заказала блюдо с казахскими мотивами, буду бегать искать.
А мне муж привозил малахай белый, я его не ношу, потому как он сильно теплый и сильно объемный, но классный. Лежит на почетном месте, кто в гости приходит - все в шоке :D
  • 0

#574
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А сколько стоит временная регистрация в Краснодаре?
Скажите пожалуйста.


если в продуктовом измерение....
то меня родня просили: казы, курт и кумыс.

Брала им все с базара. Они были просто в восторг!
  • 0

#575
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


А сколько стоит временная регистрация в Краснодаре?
Скажите пожалуйста.


если в продуктовом измерение....
то меня родня просили: казы, курт и кумыс.

Брала им все с базара. Они были просто в восторг!

спасибо.
  • 0

#576
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

спасибо.


ой... кошмар.... :lol:
не то процетировала!!! прошу прощения.
  • 1

#577
научный сотрудник

научный сотрудник
  • Гость
  • 48 сообщений
В планах возможный переезд в Краснодар. Начали интересоваться недвижимостью. По стоимости кв.м. устраивают только новостройки (к сожалению рубль будет "короткий").
И возникло несколько вопросов. Надеюсь на вашу помощь, Изумруд и Helawiss!
1. Что такое отопление форсунка? Это газ?
2. Что такое МПО?
3. Почему, если есть газ (отопление), плиты в доме электрические? Электричество дешевле? И почем?
Изумруд, Вы Пашковку (правильно?) выбирали из-за школы? Вы снимаете квартиру или купили? И, как Вы думаете, если школ в райное совсем негусто (р-н Российской улицы), а новостроек много и школа перегружена, могут ли ребенка принять в другой школе? И сколько это будет стоить?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#578
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
друзья сколько стоит однушка в черновой отделке в новострое квадратов 35?
  • 0

#579
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

В планах возможный переезд в Краснодар. Начали интересоваться недвижимостью. По стоимости кв.м. устраивают только новостройки (к сожалению рубль будет "короткий").
И возникло несколько вопросов. Надеюсь на вашу помощь, Изумруд и Helawiss!
1. Что такое отопление форсунка? Это газ?
2. Что такое МПО?
3. Почему, если есть газ (отопление), плиты в доме электрические? Электричество дешевле? И почем?
Изумруд, Вы Пашковку (правильно?) выбирали из-за школы? Вы снимаете квартиру или купили? И, как Вы думаете, если школ в райное совсем негусто (р-н Российской улицы), а новостроек много и школа перегружена, могут ли ребенка принять в другой школе? И сколько это будет стоить?
Заранее спасибо за ответ!

форсунка - это печка такая, может быть как на газу, так и на углях/дровах. Да, такое бывает
МПО - металлопластиковые окна
Если в доме приготовление пищи на электроплите, то кВт дешевле. А если дом газифицирован и электроплита, то это скорей для удобства хозяйки)))
Можно переоформить и платить за электричество дешевле, но это надо всякие согласования делать, бти-шмти...
Сейчас у нас какой-то указ вышел, что в школу только по прописке берут. В другую школу, нужно с директором договариваться, а там - как масть ляжет. Если в класс недобор, то могут и бесплатно взять. А так вообще можно в районе, который к присмотренной школе относится, сделать временную регистрацию и по закону устроиться

друзья сколько стоит однушка в черновой отделке в новострое квадратов 35?


Наслаждайтесь
http://krasnodar.irr...5/currency=RUR/
  • 0

#580
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Галя (Изумруд), а вы машину где брали? Там или свою отсюда?

у меня голова кругом: что делать с машиной?

* Везти контейнером, что достаточно дорого вылазит....
* Продавать тут (и покупать там)....
* Варианты???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.