Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#541
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Как нынче вы в Краснодар из Алматы добираетесь покороче и побыстрей? Надо дом забарыжить в Краснодарском крае , а времени мотаться нет. :(

Мы на летяке :p
На Трансаэро утреннем в Домодедово, там на Сибирь и в 16.00 уже в Краснодаре. Это самый оптимальный маршрут, и в аэропорту недолго сидеть и быстро.
На машине мы с супругом вдвоем по сменам, да и кое-где по КЗ по степям срезали - как ни крути, а трое суток получается. Поэтому одну тачку дома в гараже бросили, на второй я по КЗ рассекаю, муж без лошади :D
  • 0

#542
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вроде как был рейс толи через Атырау, толи через Актау, не? Не быстрей выходит?

#543
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Я лечу 3 июня из Мин. Вод через Актау в Алматы. Прошлым летом родители друзей так прилетали к нам. стыковка 2 часа всего. Из Мин вод и такси и автобусы и поезд едут в Краснодар и по краю.
А я прошлым летом через Москву летела, но с задержкой в Москве у родных. Супруг до Москвы долетел, а на Кубань на поезеде поехал - много багажа было. меньше суток в пути выбрали поезд.
  • 0

#544
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

На Трансаэро утреннем в Домодедово ...

Так?

http://www.flight.kz...cb8008e78bd8d[from_time][0]=morning

#545
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Штурман, а вам именно в Краснодар? Край то большооой))
Когда планируете?

Ссыль ваша битая

Сообщение отредактировал Изумруд: 16.05.2012, 15:51:28

  • 0

#546
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ага, ссылка не прилепляется. Получается вылет утром около 6 и прилет около 21-00 в Краснодар, не?
ПО 115 тыщ на человека.
Числа 10 го июня туда, станица Вышестеблиевская.

#547
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Штурман, мне кажется вам из Анапы еще можно доехать. не обязательно в Краснодар
  • 0

#548
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Из Москвы в Анапу улететь? Идея. :smoke:

#549
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ага, получается по 108 тыщ на человека ,14 часов туда и 9 обратно, отлично! Спасибо!

#550
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Штурман, я предлагаю через Москву или Питер в Витязево(Анапа) а там на поезде. автобусе или такси. там ближе чем от Краснодара. на человека 15-16 тыщ рублей.

Сообщение отредактировал Изумруд: 16.05.2012, 17:08:16

  • 0

#551
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Через Москву стыковка дольше. Через Питер 6 часов стыковка.

http://avia.tutu.ru/...s=0&direction=1 - вот тут расценки))

Сообщение отредактировал Изумруд: 16.05.2012, 17:07:51

  • 0

#552
Dima.Almaty

Dima.Almaty
  • Гость
  • 10 сообщений
Пару недель назад вернулся из РФ.
Хотел воочию увидеть, что представляют собой Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар. Рассматриваю эти города, как потенциальные к переезду из Алматы. Вот мои наблюдения про Краснодар.

Краснодар: 28.04.2012 - 01.05.2012
1. город очень зелёный. И по природе Краснодарский край - самый красивый из 3-х мною виденных за поездку.
2. По моему большая часть города застроена частным сектором. Вкупе с узкими улицами первое ощущение было: город - большая деревня.
3. В часы пик из-за узких улиц создаются пробки - жесть.
4. Стоимость проезда в трамвае и автобусе самая низкая из трёх городов, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара. 15 руб - Самара, 12,5 руб - Ростов, 10 руб - краснодар. Деньги за проезд собирает кондуктор (как в Самаре). Кондукторы не кричат, как в Алмате, куда едет автобус и водители автобусов не устраивают гонки друг с другом.
5. улица Красная - центральная. Очень красивая, мощёная камнем, с дорогими бутиками, ресторанчиками, фонтанами, памятниками. По выходным и праздним её закрывают для движения транспорта и делают пешеходной. Вдоль улицы вывешаны динамики и играет музыка.
6. Дороги, как в Ростове. Бывают не очень, но в общем впечатление хорошее.
7. Фонари в городе горят везде (как в Ростове и Самаре).
8. Кавказцев на первый взгляд меньше, чем в Ростове. Хотя Краснодарский край уже практически находится на границе с этим регионом. На юге Краснодара начинается Адыгея. На наличие Кавказцев обращаю внимание потому, что наслышан про них из СМИ много и не очень хорошего. В Ростове, например, когда мы пытались снять квартиру по телефону, арендодатели интересовались, уж не Кавказцы ли мы. Если бы было всё хорошо, то вопрос об этно-принадлежности врятли стоял бы.
9. В городе строятся целые микрорайоны со всей необходимой социальной инфраструктурой.
10. Стоимость квартир ниже, чем в Ростове и Самаре. Посуточная аренда, наоборот, самая высокая. Спрашивали про землю. По словам риэлтора, в черте города 6 соток меньше, чем за 2 млн.руб., не найти. И ещё она сказала, что Алматинцы любят покупать землю именно в Адыгее, на границе с Краснодаром - там подешевле. Штамп в паспорте будет стоять Адыгейский, а фактически проживаешь в Краснодаре.
11. Красивая набережная на реке "Кубань", но не такая масштабная, как в Ростове или Самаре. Через реку есть мост "влюблённых" - увешанный замками с надписями типа: Саша + Маша = Любовь. Кстати, такие мосты и мостики уже чуть ли не в каждом городе России есть.
12. Город жаркий. В конце апреля было 30 по цельсию. Летом, как говорят местные жители, часто доходит до 40.
13. Зато в такую жару милое дело поехать на Чёрное Море (120 км), в горы (примерно такое же расстояние).
В самом городе от жары спасаются у фонтанов, в парках, которых в городе в изобилии.
14. Есть такие же большие торгово-развлекательные центры, как в Алмате (типа Меги или СилкВэйСити). Есть торговые центры по тематикам: Продуктовые, Строительные, Мебельные: Ашан, Косторама, Икея, Леруа Марлен.
15. Люди хорошие, отзывчивые (как в Самаре или Ростове). В некоторых магазинах, правда, встечались нервные продавщицы. И ещё на рынке разговорились с продавщицей-Кореянкой. Она как-то грусно сказала, что люди там хамовитые и наглые. Судить не берусь. Слышал много про "кубаноидов", но кроме нервных продавщиц, за 3 дня нашей эпопеи, с хамством столкнуться не довелось.
16. Время от времени встречали полицейских. По бульвару на улице Красной они даже ездят на электромобилях.
17. Часто встречается прежнее название города - Екатеринодар. И некоторые улицы дублируются старыми названиями: Мира (Екатерининская), Ленина (Соборная), Орджоникидзе (Базарная) и т.д.
18. Город в основном параллельно-перпендикулярный. Ориентиров "вверх-вниз", как в Алмате, я не слышал. Зато как-то услышал другой ориентир на Алматинский манер: улица такая, угол улицы такой то.
19. Молодёжь любит на машинах снимать глушители. В Алмате такое было повсеместно лет 7 назад. На 1 мая в районе Красной улицы время от времени, то с бешеным рёвом мотора проезжали, то с музыкой орущей на 3 квартала. И ночью погонять любят. Ещё видели несколько машин, тонированных в круговую (с лобовым стеклом), даже водителей видно не было. Интересно им самим что-нибудь видно? А как ночью ездят?
20. По дороге из Краснодара в Анапу на полях, то дальше, то ближе, видели качающие нефть насосы. Если есть на свете рай - это краснодарский край. Кстати, помоему даже билборды там с таким девизом есть.
21. Строй материалы, Мебель продаются примерно по тем же ценам, что и у нас. Стоимость продуктов тоже примерно такая же, как в Алмате, Самаре и Ростове-на-Дону. На какие-то продукты - чуть выше, на какие то - чуть ниже. Если сравнивать цены на конец апреля начало мая 2012, то получается примерно такая картина: Яйца - 40-50 руб (в Алмате - 200-250 тг), Яблоки - 35-50 руб (в Алмате - 200-350 тг), Апельсины - 35 руб (в Алмате - 200 тг), Лимон (шт) - 20 руб (в Алмате - 80 тг), Хлеб кирпич - 20 руб (в Алмате - 60-65 тг), Картошка - 18-20 руб (в Самаре от 11 руб, в Алмате - 70 тг). Капуста - 10 руб (В Алмате - 150 тг), Говядина без кости - 320 руб, с костью - 220 руб, (в Алмате с костью и жуткими довесками на оптовке от 1300 тг, на зелёном базаре - 1700 тг). Молоко в пластикавых бутылках - 38-40 руб (в Алмате - "домик в деревне" в Магнуме - 185 тг, в маленьких магазинчиках - от 220 тг). курица (на рынке, большая, не мороженная тушка) - 120 руб/кг, в Алмате замороженная от 450 тг/кг).
22. Пакеты в магазинах платные.
23. Бензин А92 в России дороже Алматинского прилично. в Среднем 26 руб/литр (в Алмате - 112 тг), 96-й стоит так же, как у нас - 28 руб/литр. (в Алмате - 140 тг).
Курс грубо: 1 руб - 5 тг.
  • 1

#553
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Дмитрий, позвольте дополнить ваш пост - есть не только типо Меги и СитиЦентра, но и Мега есть и Ситицентр имеется и еще много подобных крупнее Алматинских разительно.
Пробки в часы пик и без него - причины чаще необъяснимы((
темпиратура не 40 летом подходит, а значительно выше))
Есть кто хамит, а есть мегавежливые люди - "понаехваших" всюду хватает. Но все же в Ате с сервисом в разы лучше и дружелюбнее. Цены вы несколько завысили, но может вы отоваривались по таким. Просто я яйца домашние беру по 60, а в магазине по 30, хлеб кирпич по 14 р, картофель по 13, говядина хорошая по 240-270, курица не мороженная от 80 рублей, чаще по 100р.
Одежда брендовая., безимянная качественная дешевле, хлопок чаще встречается, распродажи чаще, реальнее.

частный сектор действительно "сводит с умаа" и город кажется благоустроенной деревней. Но зелень и чистота очень радует. Много скверов, парков и тыды.

Совсем недавно там, но впечатления хорошие, а главное - все перспективно!!! и До моря 1,5часа))
  • 0

#554
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Dima.Almaty
Интересные у вас наблюдения, всегда интересно почитать о родном городе :-/
В целом написано все верно, внесу только несколько пояснений:

В часы пик из-за узких улиц создаются пробки - жесть

Что правда, то правда. Но часы пик в Краснодаре как правило с 8.30 до 9.30 и с 17 до 18.30. После 20.00 вся толпа сидит дома и смотрит, судя по всему Дом-2. Здесь в Алмате меня поразили движняки в 10ом часу ночи, запросто можно встать где-нибудь в пробку. В Краснодаре это не реально в это время. Тишь, да благодать. Ну и учтите, что все-таки Краснодар и Алмату в этом отношении сравнивать некорректно - А-та как ни крути, а столица, в советские годы сюда столько денег вбухивалось, со всеми вытекающими - широкие улицы, просторные микрорайоны, а Краснодар, даж не столица Южного Федерального округа (это Ростов, кстати), а по сути большая станица.... очень большая станица

Кавказцев на первый взгляд меньше, чем в Ростове. Хотя Краснодарский край уже практически находится на границе с этим регионом. На юге Краснодара начинается Адыгея. На наличие Кавказцев обращаю внимание потому, что наслышан про них из СМИ много и не очень хорошего. В Ростове, например, когда мы пытались снять квартиру по телефону, арендодатели интересовались, уж не Кавказцы ли мы. Если бы было всё хорошо, то вопрос об этно-принадлежности врятли стоял бы.

У нас данных граждан называют "хачиками" :lol: уж простите... В самом Краснодаре армян много, адыгов, опять же (тысячи их, спасибо Помидорной республике за мостом), грузин много, но они все тихие, привыкли уже за много-много лет жить по-человечески. Скорей у нас боятся чеченов и дагестанцев - вот уж кто беспределит. В городах поменьше и где перспектив нету, типа Славянска-на-Кубани, национальный вопрос открыт. Там они себя чувствуют, как в заповеднике, и мягко говоря, борзые. А допустим, в Новроссийске не так, у меня родители там живут, там все в этом отношении, все очень мирно

И ещё она сказала, что Алматинцы любят покупать землю именно в Адыгее, на границе с Краснодаром - там подешевле. Штамп в паспорте будет стоять Адыгейский, а фактически проживаешь в Краснодаре.

Не только алматинцы. ВСЕ, кто не хочет платить дороже за землю в Краснодаре самом. Но здесь одно большое, жирное "НО" есть - дорога в Краснодар. Я уже раньше где-то здесь в теме писала - что дороги в город всего 2 - через Яблоновский мост и через Тургеневский мост. Яблоновский - двухполосный, Тургеневский - четырех. И в час пик, а так же летом по вечерам пятницы там ЖОПА. Я как-то сдуру к родителям поехала через Яблоновку в пятницу вечером - я тупо простояла на этом чертовом мосту 2 часа 45 минут! До Новороса из Краснодара ехать неспеша 2 часа 30 минут....Вот и прикиньте, что через этот ад вам на работу и с работы каждый день ездить

Город жаркий. В конце апреля было 30 по цельсию. Летом, как говорят местные жители, часто доходит до 40.

В прошлом июле было +45 :dandy: Самое веселое, что и здесь в Алмате вполне возможна такая температура, но ночью по любому прохладно. А в Краснодаре, при +45 днем, ночью будет +35 +39... А еще прикольней тем, что все ж умные, сплитов себе понаставили, а вот только мощностей электросетей не хватает, так что отключают освещение на улицах и во всяких ГСК и прочих подсобных местах на все лето. Ну и без аварий никуда :faceoff:

Есть такие же большие торгово-развлекательные центры, как в Алмате (типа Меги или СилкВэйСити). Есть торговые центры по тематикам: Продуктовые, Строительные, Мебельные: Ашан, Косторама, Икея, Леруа Марлен

Здесь даже и сравнивать нечего. Алматинская Мега скромно курит бамбук в сторонке по сравнению с Мегой Краснодара :smoke: Я здесь вообще не могу по магазинам ходить - дорого, галимая китайщина, сервиса ноль. Продукты реально сомнительного качества, что в Рамсторе "с претензией", что в Смолле "эконом класса". Я как приехала, 2 недели не могла здесь еды купить - все такое мерзкое, морожено-перемороженное-размороженное, куры дохлые какие-то, яйца пахнут чем-то химическим, а как я кефира хочу обыкновенного, "Кубанской буренки" хоть ( дома я ее не пила ваще), здесь эту мерзоть "айрандык" не могу уже и смотреть на нее. А молоко?! Блин, у меня такое ощущение, что из здешнего молока пытались сделать сгущенку, потом сгущенка не получилась, ее разбавили водой и продают как молоко :faceoff: Хочу молочка кубанского....(это уже писк души, даже не крик :rotate: )
  • 2

#555
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Helawiss, позвольте не согласиться! В Краснодаре сервиса ноль - совок по сути. А в Ате все прекрасно за исключением гос учреждений иногда.

В общепите(кафе/рестораны) в Ате оближут с ного до головы, а в Краснодаре скорее швырнут...
В Краснодаре с сервисом еще очень тяжко. Я наоборот иду на рынке к кавказцам - у них сервис и разговаривают адекватно, а не тявкают недовольно.

А вот ассортимент Краснодарских моллов можно и не сравнивать с Алматинскими. Алматы и впрямь - "курит в сторонке" и с ассортиментом и с ценами.

А продукты в Ате также различны, как и на Кубани. нужно найти свое. Мне не каждый кефир и молоко нравились в Ате и в Краснодаре также. А вот разделывать мясо умеют единицы. Куры и целиком и в разделке продают жуткие по очистке - с перьями или их остатками. В ате же гладкие под ноль. Я брезгую до сих пор курятиной - всегда опаливаю голень - вынужденно. И яца мне только домашние нравятся. а "магазинные" как в любых городах... Пока еще в поиске "своего" продукта в Краснодаре, но это дело наживное.
  • 0

#556
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ну на вкус и цвет - все фломастеры разные ;)
Я в Алмате живу с июля прошлого года, в Краснодаре - как бы всю оставшуюся жизнь. У меня нет розовых очков по поводу Алматы - на гражданство, боже упаси, не претендую, вечно тут оставаться тоже не планирую. Живу в верхней части города - и воздух свеж и публика приличная, ниже Толе Би стараюсь не заезжать - ибо нифик-нафик, слишком много представителей титульной нации. А Краснодар люблю, да, хоть и осознаю и принимаю все его недостатки. А вы, если мне не изменяет память, вроде как не в Красно живете?
С супругом частенько тут по кабакам таскаемся, и по узбечкам тоже бывает, че уж греха таить :faceoff: Здесь сервиса НЕТ. Возможно, он немножко есть в узбечках, когда ты туда приходишь уже не первый раз и типа "куда денесся". Тогда к тебе подойдут лишний раз, возможно, нальют чаю, поздороваются вежливо.
На рынки, если честно, я ни дома, ни здесь стараюсь без крайней нужды не заезжать - от толпы у меня болит голова и моя нежная натура чувствует в этих рынках, что меня держат за лохушку. Да и машину фик поставишь. В Краснодаре мой основной поставщик еды - либо Ашан, либо Окей. У них куры все приличные, особлево мне Раевские нравились, перьев не видела, а вот алматинские Алель - вот уж кто мохнатый. Да и что мы все о курах, аки домохозяйки, давайте про кабаки опять
Чертов этот Жеруйык, или Жеруйдык, ну тот который, типа аутентичной хавкой кормит. Мужа моя марсиан-канадцев своих там выгуливала. У канадцев очень тонкая душевная организация, в узбечку они не хотели-с. Посему повели в статусный ресторан. На официантов реально пришлось гавкать. Просили повара бешбармак без башки подать, дабы не пугать гостей, фиг - положено с башкой, будет с башкой. Ладно, потерпим. В конце еще на 20 штук обсчитать пытались, а когда официантам оставили на чай 2000 тысячи - услышали много интересного о себе, своих родителях и собственных, пардон, задницах. После чего, 2000 были у них отобраны :bow:
Бочка, или как там ее - на Жарокова/Жандосова. Та же история, только из заказанных блюд на толпу, принесли, наверно, половину, а в счет включили все. Хорошо, я человек непьющий, во время указала на их ошибки. Весело было, как они тарелки потом пересчитывали :D
Ой, я так продолжать могу до бесконечности....
Зато дома... эх.... 18 июня еду домой, первым делом в Вок пойду, что на Красной/Головатого.... душевно там - морды славянские, обсчитать не норовят....
Потом в Сельпо на Тургенева с деуками пойдем, кости перемыть надо кой-кому.... А там вообще шикарно, загончики для свинок, курочек - прелесть :lol:
Ладно, понесло меня
Как говорил фюрер "Каждому - свое". Я не совсем по собственной воле сюда ехала, я за длинным рублем, чтоб продолжать тариться дома в суперах и сидеть в кабаках. Мне в Краснодаре ну очень нравится, я себя очень органично ощущаю в "кубаноидской" среде, Родина, как никак... Краснодар уж который год возглавляет списки лучших городов России ДЛЯ ЖИЗНИ, не думаю, что это происки британской разведки :ninja:
  • 0

#557
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Чертов этот Жеруйык, или Жеруйдык, ну тот который, типа аутентичной хавкой кормит. Мужа моя марсиан-канадцев своих там выгуливала. У канадцев очень тонкая душевная организация, в узбечку они не хотели-с. Посему повели в статусный ресторан. На официантов реально пришлось гавкать. Просили повара бешбармак без башки подать, дабы не пугать гостей, фиг - положено с башкой, будет с башкой. Ладно, потерпим. В конце еще на 20 штук обсчитать пытались, а когда официантам оставили на чай 2000 тысячи - услышали много интересного о себе, своих родителях и собственных, пардон, задницах. После чего, 2000 были у них отобраны :bow:
Бочка, или как там ее - на Жарокова/Жандосова. Та же история, только из заказанных блюд на толпу, принесли, наверно, половину, а в счет включили все. Хорошо, я человек непьющий, во время указала на их ошибки. Весело было, как они тарелки потом пересчитывали :D


Справедливости ради нужно заметить, что и Жеруйик и Бочка — весьма посредственные заведения, среднего сегмента. Тот же Жеты Казына — всегда идеал обслуживания, или Шафран. Пиво лучше пить в старых пабах, чем ближе к Ленина, тем лучше. Да, дороже, но того стоит. Если нужна помощь где выгулять иностранцев в Алматы — пишите в личку, было очень много опыта у меня.

Так же прошу не скатываться на меряние "обслуживанием" городов, ибо характеристика эта весьма субъективна, зависит от пристрастий и кошелька и может перерасти в серьёзную перебранку. Офтопиком не объявляю, но буду следить за высказываниями, особенно не хочу здесь слышать высокомерность в сторону титульной нации — на кухне говорите что угодно, на форуме не нужно.
  • 2

#558
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Изображение Helawiss, конечно, каждому роднее то, что привычнее.
Вот у нас с вами вкусы разные)) Раевские я просто возненавидела))
Живем мы теперь в Краснодаре всей семьей, просто дочь доучивается в области и мы катаемся туда-сюда.
Жеруыйк для меня не показатель, но и то дико слышать от вас такой отзыв, жаль если именно так - стыдно.
Мне как-то везде посчастливилось договориться с персоналом и мне приносили то, что нужно если это возможно технически.

Бочку на Жарокова вообще любим семейно))

Вообще, у нас с вами разное отношение - вы заранее предвзяты к Алматы и ищите там недостатки, я же, переехала в Краснодар и стараюсь искать преимущество, лучшее и на этом свое внимание заострять. Я позитив ищу.

А домохозяйки..
ну да, я домохозяйка - с детками дома и для меня быт первостепенен отдыха в кабаках. Как то насытилась в свое время и теперь приоритеты изменились.

Меня вот еще огорчает наличие нескольких школ в Краснодаре с удобствами на улице - ужасть и каменный век((

Мне вот в кубанской среде не комфортно, а вот в кубаноидской неприятно и я максимально от себя отстраняю эту необходимость.

В Краснодаре совок еще крепко сидит, но радует, что темп избавления от него имеется, может мы его и победим!!!


Изображение Helawiss, не хочется вас обидеть не всегда приятными выводами о вашем родном городе. Это не есть самоцель, но это имеет место быть. Алматинские минусы я прекрасно знаю, но с ними где-то свыклась, где-то не замечала до сравнения с Краснодаром, где-то просто не обращаю внимание. Так что прошу не принимать близко к сердцу, хотя и не всегда возможно.
Краснодар теперь дом нашей семьи и мы стараемся дома жить уютно и комфортно, а пока соображаем КАК))

Сообщение отредактировал Изумруд: 16.05.2012, 23:29:32

  • 0

#559
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Офтопиком не объявляю, но буду следить за высказываниями, особенно не хочу здесь слышать высокомерность в сторону титульной нации — на кухне говорите что угодно, на форуме не нужно.

Все же модератору умеют корректно намекнуть/прямо сказать.
Я на Краснодарских форумах отписывалась, что очень неприятно и непонятно слышать обсуждения национального вопроса. Т.к. на Кубани (была во многих городах) это как-то процветает((
И это в Федерации с таким количеством республик... вот это не понятно нашей семье... Все же в Казахстане научили жить Все Вместе одной многонациональной семьей, а в РФ все чаще кичатся нац принадлежностью, зачастую ни как не обоснованно.
  • 0

#560
Helawiss

Helawiss
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Так же прошу не скатываться на меряние "обслуживанием" городов, ибо характеристика эта весьма субъективна, зависит от пристрастий и кошелька и может перерасти в серьёзную перебранку. Офтопиком не объявляю, но буду следить за высказываниями, особенно не хочу здесь слышать высокомерность в сторону титульной нации — на кухне говорите что угодно, на форуме не нужно.

Высокомерности никакой, я -гость в этой стране, поэтому стараюсь существовать исключительно в заповедниках для экспатов. А со своим самоваром в чужой монастырь лезть не собираюсь. Да и ругаться у меня уже не получится - нету пороха в пороховницах :fie: Я ж не посол какой-нибудь чрезвычайный и уполномочный, чтоб за город копья тут ломать на форуме
Зато хоть темка ожила :D

Вообще, у нас с вами разное отношение - вы заранее предвзяты к Алматы и ищите там недостатки, я же, переехала в Краснодар и стараюсь искать преимущество, лучшее и на этом свое внимание заострять. Я позитив ищу.

Меня вот еще огорчает наличие нескольких школ в Краснодаре с удобствами на улице - ужасть и каменный век((

В Краснодаре совок еще крепко сидит, но радует, что темп избавления от него имеется, может мы его и победим!!!


Изображение Helawiss, не хочется вас обидеть не всегда приятными выводами о вашем родном городе. Это не есть самоцель, но это имеет место быть. Алматинские минусы я прекрасно знаю, но с ними где-то свыклась, где-то не замечала до сравнения с Краснодаром, где-то просто не обращаю внимание. Так что прошу не принимать близко к сердцу, хотя и не всегда возможно.

Я ваше отношение поддерживаю. Если уж решились поменять место жительства, то само собой надо с позитивом ко всему относиться. И выводами вы меня ничуть не обижаете, я как бы не настолько патриот своей страны и города в частности. Прекрасно вижу минусы, но готова с ними мириться, потому что очень четко осознаю, что в России гораздо больше местечек и похуже Краснодара.
И прекрасно понимаю ваше негодование по поводу "туалетов на улице". Сама училась в такой школе, зато у нас английский и испанский преподавали на уровне. Садиков вон в Краснодаре вообще нет. Вернее есть, но туда в очередь надо вставать еще будучи беременной, чтоб в 3 года отдать туда ребенка. Поликлиник не хватает, детские поликлиники - атас! Мы вон для выезда карты медицинские детям оформляли - врачиха наша в маразме старческом, ей на пенсии уже лет 20 сидеть надо было - спрашивает, какие диагнозы у вашего ребенка, вы ж его лучше знаете, давайте напишу, что скажете. И это человек говорит, который 8 лет его должен был "типа наблюдать". Больницы - ваще жесть! Роддома - застенки концлагерей. Я 8 лет назад рожала - меня все заставили из дома приносить - вплоть до шприцев, капельниц, простыней и лекарств. Еще и врачу платили, чтоб ко мне подходить не забывали.
Так что все недостатки Краснодара я знаю, и сама могу о них рассказать. Но вот еду не надо трогать - это святое для меня. Как же я по кефиру скучаю :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.