Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4781
LORI 2014

LORI 2014
  • Гость
  • 29 сообщений
 

 

Пока у родителей не будет статуса ВНЖ (Вид на жительство) пенсию получать они тут не смогут!

 

В Казахстане оформите Карту VIZA и/или MasterCard Классик/Электрон. По ней и будете снимать тут денежки. Но учтите, что при каждом снятии наличных или запросе баланса с карты будет сниматься почти 500 руб. транзакции.

 

После получения статуса ВНЖ, можете уже в Пенсионном фонде РФ запрашивать пенсионное дело из КЗ.

В среднем, срок (по пересылке) занимает не менее полугода. Почему-то Казахстан не очень шевелится в этом. 

С той даты, когда пенсионер обращается в ПФ на запрос пенсионного дела из другой страны (плюс месяц) вот с этой даты и будет потом начисляться Российская пенсия.

НО! Пенсия тут будет значительно ниже Казахстанской.

 

 

Минималка = 6340 р. (+ если докажите свою малообеспеченность 1 раз в 6 мес. можно обращаться в органы соц.защиты для получения субсидии)

Средняя пенсия = 11200 р.

 

 

Моя тетушка с гражданством РФ, но когда пошла в Пенсионный просчитать свою будущую пенсию, тихо offигела! В Казахстане у нее пенсия 73 т.тг. Тут ей насчитали (ввиду ниочемных тогда зарплат в СССР) - около 8000 р. После, ее возмущения - "Каааак?", ей посоветовали и дальше получать Казахстанскую пенсию. Но для этого нужно быть прописанным где-то в КЗ и каждые три года (по истечению срока действия карты) ездить получать новую.

 

 

Полистайте странички, или воспользуйтесь строкой "поиск" (верхний правый угол), я тут давала список необходимых документов для оформления РФ пенсии.

Danielka, 
огромное Вам спасибо!  Теперь хотя бы буду знать от чего отталкиваться. Я так и думала, что пока мама ВНЖ не получит, будет получать казахскую пенсию, просто непонятно было как это делается. Благодарю за развернутый ответ! 

  • 1

#4782
LORI 2014

LORI 2014
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Хотелось бы спросить у тех переехавших, кто с родителями пенсионерами переезжал, как решали вопрос с пенсией на тот период, пока оформлялось гражданство у них? Заводили визовскую карточку здесь, чтобы в России снимать?

Буду очень благодарна за информацию, кто- то писал давно, n-ть страниц назад, не смогла найти!)

У мамы все нормально с гражданством РФ, получила, а вот с пенсией получилась фигня. В Казахстане пенсию назначили без вопросов. А вот в России прицепились к стажу работы еще в советское время (то ли печать нечеткая, то  ли запись неразборчивая, не помню). В общем, сказали подтвердить справкой существенный для начисления пенсии момент. Мама работала журналистом в Алма-Ате  в "Боевом Знамени", то есть была не просто зарплата, но еще и гонорары за статьи - очень существенная прибавка к з/п. И вот архивы за тот период, когда мама работала, мы найти не можем! Ни в Ате, ни в Астане, ни в Подольске (туда переводили часть доков из Астаны после развала СССР) именно за эти годы документов нет! Ни в военных ведомствах, и в цивильных. А если мы их не найдем, сделают по минималке, что очень обидно.

 

В общем, пока живет так. В Ате оформила карточку  ХБ и по ней тут получает (Москва). Беда в том, что в банкоматах ограничение на сумму - за раз максимум 7000 рублей, так что ей приходится по два-три раза снимать, а на это теряется до 2000 рублей! Но все равно получается больше, чем если российскую пенсию оформлять.

 

Понятно, буду знать, спасибо!  У моей мамы и здесь пенсия минимальная. 35 тыс. с копейками она получает, что то около 7-ми тысяч на российские рубли


  • 1

#4783
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

 

 

В Казахстане оформите Карту VIZA и/или MasterCard Классик/Электрон. По ней и будете снимать тут денежки. Но учтите, что при каждом снятии наличных или запросе баланса с карты будет сниматься почти 500 руб. транзакции.

 

500 рублей? с чем связаны такие расценки на запрос?


  • 0

#4784
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

У вашей мамы уже есть гражданство РФ?
Мои родители отказываются подавать на гражданство, хоть и рвп уже получили, только из за Казахстанской пенсии. Боятся, что как только получат гражданство КЗ, им в Казахстане сразу перестанут платить пенсию.

 

По закону (по крайней мере пока его не поменяли) гражданин имеет право получать свою пенсию в любой стране. В Европе, да и по всему миру куча бывших россиян живет, которые получают российскую пенсию. Они ж эту пенсию заработали! Единственное, будучи россиянином по гражданству, но получая казахстанскую пенсию (то есть не оформляя российскую), человек не может пользоваться соцподдержкой, оказываемой пенсионерам в России. По-моему, так. Если не права, поправьте. Мама второй год так живет, сама россиянка, а пенсия казахстанская. Она бы и рада оформить российскую (чтобы на душе спокойно было, тоже чувствует себя неуверенно), если бы нашлись ее доки по работе! Мы год искали, везде запросы слали - и ничего, пропал архив!

 

И еще засада в том, что банковскую карточку выдают на ограниченный срок, например на 5 лет, и чтобы получать дальше в России, приходится лично ехать в Казахстан и перевыпускать. Мама уже один раз скаталась. По доверенности ни в какую! Только лично (наверное, проверяют, не помер ли человек). По крайней мере у нас не получилось по доверенности. И у мамы не получилось оформить перевод средств с пенсионного счета на обычный, чтобы оттуда уже по Интернету кидать на российскую карточку. То ли мама не смогла объяснить в банке, чего хочет, то ли в банке прикинулись, что не поняли, то ли действительно нельзя. Муж когда в Ату поедет, попробует еще раз узнать.


Сообщение отредактировал Akka K: 18.12.2015, 13:41:42

  • 0

#4785
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

 

 

В Казахстане оформите Карту VIZA и/или MasterCard Классик/Электрон. По ней и будете снимать тут денежки. Но учтите, что при каждом снятии наличных или запросе баланса с карты будет сниматься почти 500 руб. транзакции.

 

500 рублей? с чем связаны такие расценки на запрос?

 

Потому что на карточке тенге, а получаете в рублях. Конвертация идет через доллар, напрямую нельзя. Как-то так...


  • 2

#4786
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У моей мамы и здесь пенсия минимальная. 35 тыс. с копейками она получает, что то около 7-ми тысяч на российские рубли

 

 

Из 35 т.тг вы вычитаете "Президенские", а это около 16-18 т.тг.? Я уже не помню точно. Соответственно, конвертируете, +/-  столько и будет в российских рублях.

Но меньше установленной государством минималки получать она не будет. Раз в год с 1 февраля пенсии повышают. :))

 

 

Когда у меня мама тут начинала получать, то было 5050, а сейчас.... аж вон на сколько  :dandy: больше стала.

Ах, да, если пенсия социальная (минималка), то еще город доплачивает на продуктовую корзину. Ну, и плюс субсидия, которую нужно подтвердить.

 

Только до 2015 года сумма была 880 руб. А сейчас (наверное, пенсионеры питаться стали экономичнее) стало 470 руб.


  • 0

#4787
Natali Sablina

Natali Sablina
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Хотелось бы спросить у тех переехавших, кто с родителями пенсионерами переезжал, как решали вопрос с пенсией на тот период, пока оформлялось гражданство у них? Заводили визовскую карточку здесь, чтобы в России снимать?

Буду очень благодарна за информацию, кто- то писал давно, n-ть страниц назад, не смогла найти!)

Я оформляла себе карту для выплат из ГЦВП, мне на нее перечисляли инфляционные по пенсионным отчислениям. Для пенсии оформляется такая же карта. Я делала в Казкоме - совершенно бесплатно. За снятие наличных, конечно, есть комиссия, а вот какая, сотрудники банка мне не сказали)) Сказали, фиг знает, снимайте лучше в наших банкоматах))). При расчете же картой через постерминалы никакой комиссии нет, правило Visa. В Краснодаре в каждом ларьке практически принимают карты. Я тратила эти деньги, рассчитываясь картой в магазинах, конвертация валюты по внутрибанковскому курсу, потерь как таковых нет. Можете рассмотреть этот вариант.

Баланс я проверяла через интернет-банкинг, тоже без комиссии, конечно.


Сообщение отредактировал Natali Sablina: 18.12.2015, 16:06:27

  • 1

#4788
LORI 2014

LORI 2014
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Хотелось бы спросить у тех переехавших, кто с родителями пенсионерами переезжал, как решали вопрос с пенсией на тот период, пока оформлялось гражданство у них? Заводили визовскую карточку здесь, чтобы в России снимать?

Буду очень благодарна за информацию, кто- то писал давно, n-ть страниц назад, не смогла найти!)

Я оформляла себе карту для выплат из ГЦВП, мне на нее перечисляли инфляционные по пенсионным отчислениям. Для пенсии оформляется такая же карта. Я делала в Казкоме - совершенно бесплатно. За снятие наличных, конечно, есть комиссия, а вот какая, сотрудники банка мне не сказали)) Сказали, фиг знает, снимайте лучше в наших банкоматах))). При расчете же картой через постерминалы никакой комиссии нет, правило Visa. В Краснодаре в каждом ларьке практически принимают карты. Я тратила эти деньги, рассчитываясь картой в магазинах, конвертация валюты по внутрибанковскому курсу, потерь как таковых нет. Можете рассмотреть этот вариант.

Баланс я проверяла через интернет-банкинг, тоже без комиссии, конечно.

 

Спасибо, учту!


  • 0

#4789
МариСо

МариСо
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Мне интересно было бы узнать, про то как обстоят дела с трудоустройством не граждан России?


  • 0

#4790
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

работает на стройках куча таджиков и узбеков, неграждан РФ... и не горюют...  :)

(кто спецом, на себя пашет - патент берут раз в год)

 

А вообщем, всё печально, кризис... Все держаться за работу, наврятли кто то возьмет  нерезидента РФ официально на работу, когда местных безработных полно...  :cry:


Сообщение отредактировал NeBot: 06.01.2016, 12:43:12

  • 0

#4791
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Добрый день! Подумываем семьей переехать в этом году в Краснодар. Опыта нет, достаточно информации- тоже нет. Летом планируем поехать "на разведку". Может у кого-то похожие планы, напишите, вместе легче и веселее)


  • 0

#4792
Любовь Витальевна

Любовь Витальевна
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Скажите жители Краснодара как с работой? Муж сварщик 6 разряда, 21 год стажа на металургическом заводе. Реально ли найти работу в Краснодаре с хорошей з/платой (от 35 т. р.)?
  • 0

#4793
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый день! Подумываем семьей переехать в этом году в Краснодар. Опыта нет, достаточно информации- тоже нет. Летом планируем поехать "на разведку". Может у кого-то похожие планы, напишите, вместе легче и веселее)


Мы тоже собираемся в Краснодар переехать с Алматы и тоже летом поедем на разведку, если что можем списаться, пишити в личку☺
  • 0

#4794
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А как в Краснодаре с работой у мебельщиков? У моего мужа свой цех в КЗ , уже 20 лет занимается реставрацией мебели ( покрывают лаком, делают перетяжку, изготавливают любую мебель), вот переживает по поводу работы в Краснодаре, на дядю категорически не хочет работать, в Алматы здесь у него очень много работы, но уезжать все равно надо.
  • 0

#4795
marblna

marblna
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

да уж, с "дядями" тут надо поосторожней.. у меня муж нарвался, отработал бесплатно.. тоже мебельщик.. а так работы у мебельщиков много, но и мебельщиков много.. надо искать свою нишу, нарабатывать клиентуру


  • 1

#4796
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Кто сейчас проживает в Алматы, а на следующий год собирается в Краснодар? Давайте дружить!!! Я доки на гражданство сдаю)))


Я собираюсь☺, только документы на конец января сдаю в консульство а Алматы. А ты по ролителям получаешь?
  • 0

#4797
Enzhi_2015

Enzhi_2015
  • Частый гость
  • 84 сообщений

да уж, с "дядями" тут надо поосторожней.. у меня муж нарвался, отработал бесплатно.. тоже мебельщик.. а так работы у мебельщиков много, но и мебельщиков много.. надо искать свою нишу, нарабатывать клиентуру


Ну теперь он сам на себя работает? Много ли в Краснодаре состоятельной клиентуры? И вообще много ли состоятельных жителей?
  • 0

#4798
все возможно

все возможно
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Кто сейчас проживает в Алматы, а на следующий год собирается в Краснодар? Давайте дружить!!! Я доки на гражданство сдаю)))


Я собираюсь☺, только документы на конец января сдаю в консульство а Алматы. А ты по ролителям получаешь?

Добрый вечер! Вы в Краснодар переезжаете сами или по программе носителя рус.языка? У нас в планах тоже этот город, но настораживает что если самим ехать , гражданство получим через нцать лет :faceoff:


Сообщение отредактировал все возможно: 07.01.2016, 22:57:47

  • 0

#4799
Northerner

Northerner
  • Гость
  • 43 сообщений

Уважаемые земляки, кто владеет информацией, подскажите плиз оптимальный вариант авиа/жд пути до славного города Краснодара.

Из Астаны, или Аматы.


  • 0

#4800
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Добрый вечер. У мужа и сына аллергия на полынь и лебеду, обостряется в августе-сентябре, из-за этого город Краснодар не рассматривали для переезда. Может быть кто-нибудь сталкивался с аллергией, расскажите пожалуйста. А так же вопрос про недвижимость, реально ли купить квартиру больше 40 квадратов общей площадью в более-менее нормальном районе за 2,5 млн.руб.? Смотрела на авито, такие цены есть, но существуют ли они реально.


Сообщение отредактировал Natali365: 07.01.2016, 23:59:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.