Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3521
ЕВВ

ЕВВ
  • Гость
  • 24 сообщений
Читаю последние три страницы и делаю вывод. В Краснодар на шару переезжать не стоит. С получением гражданства здесь опа...... И наличие жилья не о чем не говорит.
  • 1

#3522
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Возможно-ли купить без риэлторов?

мы взяли квартиру без риэлторов! но мы прожили тут до этого полгода, я мониторила рынок по нашему району и знала каждую интересующую меня квартиру. и видела, когда выставлялись якобы новые с фотками другой квартиры и тд. с риэлтором посмотрели всего 2 квартиры и то без подписывания договора. когда предлагали что-то подписать - мы просто отказывались. в итоге, за 2 месяца плотной работы с моей стороны у меня были адреса 4 квартир без риэлторов и телефоны хозяев. 2 баннера вывешенных на балконах были с телефонами самих хозяев, так что и такое чудо бывает и если есть время и возможность - можно обзванивать, но это отнимает много времени, т.к. непонятно, сколько комнат в продаваемой квартире. некоторые я вычисляла по описаниям и фото из окон в объявлениях и мы просто шли и звонили в домофон и если получалось - разговаривали с хозяевами или квартирантами. и липы и заманухи в объявлениях полно, на 10 реальных квартир - объявлений не меньше полусотни, но через пару недель все это быстро вычисляется. НО, это я искала в конкретном районе и 4шку, которые продаются годами (ну или подолгу), с 1-, 2-х комнатными наверное так не пройдет. в итоге взяли ту, телефон хозяев которой дала мама дочкиной одноклассницы. т.е. сарафанное радио сработало...

это я к тому, что все зависит от желания и времени, которым вы располагаете, ну и еще от УДАЧИ (без неё никуда)  :)

 

 

Есть ли юридические конторы, которые недорого могут проверить и составить документы?

но документы нам составляла и проверяла квартиру  юрист (по рекомендации с форума кморю.ру), которая кстати выявила неожиданные для хозяев проблемы с прописанным неизвестным им несовершеннолетним  :faceoff: , но все решилось благополучно. отдали за это 10 000р юристу.


Сообщение отредактировал LuNA17: 08.04.2014, 02:14:45

  • 3

#3523
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

Здравствуйте, собираюсь в ближайшем будущем покупать квартиру в Краснодаре. Интересует как избежать мошенников при покупке? Как проверить документы? Возможно-ли купить без риэлторов? Есть ли юридические конторы, которые недорого могут проверить и составить документы?

 

ДВ. Тут об этом писано-переписано....

 

Здесь в Краснодаре, нет такого понятия, как "недорого".  Без риэлторов практически невозможно купить квартиру!

 

Без процентов вы можете купить квартиру только от застройщика в строящемся или уже построенном доме, соответственно, они вам ее и оформят. Это и будет "недорого".

 

Куда бы, по какому бы объявлению Вы не позвонили, даже если крупными буквами будет написано "Хозяин", "Без Посредников", все это брешь!

Найти базу недвижимости возможно только.... есть какой-то юридический ресурс, об котором (думаю) вам вряд ли кто скажет.

 

Так называемую юридическую чистоту квартиры проверяют юристы в риэлторских агентствах. Берут за эту услугу (дополнительно!) в среднем от 10-16 т.руб.

 

Услуги риэлторских агентств стоят 3% от суммы, и очень сложно найти тех, которые берут 2%.

Крупные Агентства при повторной сделке от их компаний делают скидку - 2,5%

 

Неделю назад прилетела с Краснодара, покупала две квартиры. Одну купила на вторичке, вторую - в строящемся. Обе квартиры помогала выбирать риэлтор, посоветовали знакомые (риэлтор в бывшем сама с Казахстана, переехала уже давно). Взяла за услуги 2,5%,  все четко, сама возила по квартирам, советовала, где брать , а где не стоит , имею ввиду районы, также и с застройщиками, ездили везде, как сказала риэлтор, "чтобы ты сама посмотрела", ну и естественно про плюсы и минусы рассказывала и про подводные камни. Квартиру на вторичке проверила, взяла все необходимые справки. Все оформили на вторичке за 4 дня.  Так что я не жалею.  За две недели, что я там провела, мы прям сроднились с ней, и я ей очень благодарна. Я думаю, когда грамотный риэлтор с тобой работает, то и будешь спокоен за свои  вложенные кровные. По объявлениям, я согласно, очень много объявлений левых, даже мы с риэлтором звонили по объявлениям, которые меня заинтересовали, для того "чтобы я убедилась :) , что и квартиры такой нет и цены такой нет". А вообще у риэлторов есть общая база, за которую они , кстати, платят. На самом деле, квартир не так уж и много продается, как написано в объявлениях.


  • 1

#3524
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Всем привет. Во время весенних каникул съездили, посмотрели Краснодар. Впечатления неоднозначные. Хотели посмотреть в ненастную погоду, а город радовал нас солнцем, теплом и цветением.

Понравилось: тепло, много больших центров, дороги в 3-4 полосы в одну сторону (в Калуге таких нет), много новостроек, до берега Черного моря 2 часа на машине (тоже прокатились), небольшие скверики с водоемами по всему городу, очень чистый город, на главной улице (ул.Красная) из динамиков ненавязчиво играет музыка.

Не понравилось: качество асфальтного покрытия на большей части дорог в городе (впрочем как везде в России), узкие (вечерами не освещенные) улочки в "старом городе", низкие зарплаты (сравнение с Калугой).

Город оказался не таким и большим, как представлялось. Никаких Кубаноидов (как писали на форумах) мы не встретили. Наоборот люди очень отзывчивые и приветливые, а главное улыбчивые. В Калуге люди злые, грубые, высокомерные. Цены на недвижимость примерно как в Калуге (сравнивали с ценами из печ изданий).

В итоге мнения в семье разделились. Я апеллирую невысокими зарплатами. Ведь тогда лучше стремиться в Москву, зарабатывать деньги и летай себе в теплые края. Супруг апеллирует теплом Краснодара. Всех денег не заработаешь. А этот холод калужский уже достал. К компромиссу пока не пришли.

P.S. Мы переехали из Алма-Аты по программе в Калугу. Поэтому сравнения Алма-Ата-Калуга-Краснодар.


  • 2

#3525
Ms. Rollex

Ms. Rollex
  • Гость
  • 21 сообщений
А сегодня квоту выдают. Мы 25 в списке уже
  • 0

#3526
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Отчет о поездке в Краснодар. С 10 по 25 марта был в Краснодаре с целью изучения города для дальнейшего переезда на ПМЖ. До поездки был один раз в этом городе , а также прочитал всю эту ветку и форумы kmory.ru , kuban.ru. Поехал специально в марте, так как писали что февраль и март самые противные месяца. На вокзале нас встретили казаки, попросили показать документы, увидев голубой паспорт и надпись Казахстан , сделали заключение что мы приехали на работу, на что я им ответил что наоборот приехал тратить деньги в их славном крае, больше вопросов не возникло.  Город действительно встретил нас ветром и дождем. Но снега как в Алматы на улицах не было, зеленела травка , а на ул.Красной уже цвели на клумбах Петуньи. Дождь, ветер, и один раз снег, продолжались примерно с 10 по 19 марта, но с перерывами, часа два идет дождь, затем светит солнышко, потом опять набегают тучи и снова идет дождь. Ветер был постоянно, с одной стороны большой плюс, тучи быстро уносились, воздух свежий, с другой при плюс 6-ти ощущение что минус 6. Не скажу что это сильно напрягало, но дискомфорт испытывал, так как родился и вырос в Алмате, и к ветрам непривычный. Несмотря на ветер, дождь , 17 марта зацвели Жердели - Урюк по нашему, и  повылазили тюльпаны. В последующие дни погода наладилась и до отъезда было тепло и солнечно. Для себя сделал вывод к ветру можно привыкнуть, просто одеваться в сильные ветреные дни нужно теплее, несмотря на термометр и плюсовую температуру. Как говорится не тот сибиряк кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается. В течении всего пребывания в Краснодаре специально много ходил пешком, ездил на всех видах транспорта (автобус, маршрутка, трамвай, троллейбус) , приставал с расспросами к простым прохожим, кондукторам, водителям , продавцам, к сотрудникам разных фирм и даже к гос. служащим. Народ нормальный, адекватный, отзывчивый, то что встречается в общении в средней полосе России здесь отсутствует- в частности хамство и грубость. Но конечно есть исключения - это водители маршруток и автобусов, вот это настоящие представители кубаноидов, пока едет успеет поругаться с пенсионерами, нахамить тому кто дал за проезд купюру в 500 руб , и так далее, ведут себя как натуральные базарные бабы. А вот таксисты наоборот попадались сплошь нормальные, разговорчивые , без претензий. Такси кстати  в Краснодаре дорогое, меньше чем за 200 руб никуда не повезут, даже если ехать всего 5 мин и без пробок. Расстояние в 15 км, это примерно как от нашего Цума до Абая -Правды обошлось в 500 руб(2500тен), в Алмате максимум бы что я отдал - это 1000 тенге. Далее о самом городе, архитектуре - Краснодар смесь Алматы и Талгара или Каскелена, особенно в центре. Широкие проспекты как в Москве и Питере отсутствуют, частный сектор сплетен с бизнес центрами и новыми застройками, как если у нас взять и сделать центром район ниже Зеленого Базара или Тастака. Центральная улица Красная красивая, есть где прогуляться , что посмотреть, напоминает нашу Абая. Но вот если пройти ровно квартал с Красной на Коммунаров, попадаешь сразу в года 40-50 -ые прошлого века. Сначала это сильно напрягало, но потом как то привык, в принципе это же не Италия, а Россия. Новые районы приличные, многоэтажки, большие детские площадки, школы, садики, торговые центры , больницы,  все есть , все относительно продумано. Юбилейный напомнил наш Аксай , Фестивальный - больше похож на Микрорайоны на Абая . Район ККБ (Краевая больница, Восточно Кругликовская ) активно застраивается, в скором времени думаю будет не хуже Юбилейного. Черемушки, Комсомольский , Гидрострой - эти районы напомнили мне наш Айнабулак, только по цивильнее, по чище, но до центра все же далеко. На в автобусе, в субботу, без пробок, ехал с центра с ул. Северная уг. Красноормейская в Комсомольский примерно 1 час, 10 мин. Дороги в городе не скажу что лучше алматинских, а местами даже хуже. Так же ямы, разбитый асфальт, провалы. Широких дорог, в четыре, три полосы в одну сторону очень мало, в основном две или одна полоса, причем если две полосы одна все равно заставлена припаркованными машинами. Из за этого постоянные пробки. Развязок как у нас кроме как в районе ТЦ "Красная Площадь" я не видел. Все по старинке, светофоры, кольцевое движение. В общем дороги, пробки и отсутствие развязок меня расстроили. Но в городе вроде действует программа "Придать городу столичный облик" , будем надеется программа будет реализована, не на словах, а на деле. Недвижимость -квартиры, дома, участки земли, всего полно, и на любой кошелек. Цена зависит от района, от квадратуры, от года постройки, от материала постройки. Цены озвучивать не буду, все это есть на сайтах avito.ru , irr.ru , antiagent.ru , neagent.ru . Но сразу скажу все что очень дешево, либо далеко от центра и в неприглядном районе, либо в Гетто. Про Гетто отдельно почитайте на сайте к морю,  не рекомендую рассматривать тот район вообще.  Цены  - пришел к выводу что цены на жилье, продукты, на комуналку, либо такие же как у нас, либо выше процентов на 5-10% , бензин, дизель дороже чем у нас, 92-й 160 тенге. Зарплаты разные, тут кто как устроится и кем работать будет. В среднем 25000 -30000 тысяч рублей у продавцов, кассиров, менеджеров частных  фирм, водителей, экспедиторов . Итог по осмотру города - есть свои плюсы , в части экологии, близости к морю, качества продуктов и ну и конечно перспектив для русскоязычных, там ты титульная нация. Если не ленится, работать, не впадать в депрессию и тоску по прошлой жизни, то жить можно, многие приезжие не только вышли на уровень своего прежнего уровня жизни допустим в Алмате, а живут лучше и комфортнее. Минусы - хаотичная застройка , отсутствие архитектуры и какого-то общего стиля застройки, строят все настолько близко к дорогам и друг другу, не оставляя никаких шансов на расширение узких дорог. Из за этого пробки на дорогах, и парковочные войны во дворах. Бюрократия во всех инстанциях.  Если рассматриваете этот город для ПМЖ, обязательно съездите и посмотрите город. Читать форум одно, а увидеть все другое. На что один внимания не обратит, для другого жизнено важно. Я был во многих Российских городах, с Москвой и Питером сравнивать не буду, у кого есть деньги и кто не зависит от погоды, тому лучше в эти города, а вот в сравнении с Саратовом, Челябинском, Тюменью, Калугой, Самарой, Омском - Краснодар однозначно лучше, светлее, теплее и ярче.           


  • 13

#3527
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

2 colosseo:   очень грамотный отзыв про Краснодар! :idea:

(сам переехал сюда из Алматы в конце 2012) :bow:


  • 0

#3528
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

2 colosseo: очень грамотный отзыв про Краснодар! :idea:
(сам переехал сюда из Алматы в конце 2012) :bow:

Так и есть, я тоже всегда говорю- Краснодар- город контрастов :) (живем тут с 2012)
  • 1

#3529
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Расстояние в 15 км, это примерно как от нашего Цума до Абая -Правды обошлось в 500 руб(2500тен), в Алмате максимум бы что я отдал - это 1000 тенге.

В Краснодаре лучше такси заказывать, а не ловить на улице, обойдется раза в два дешевле (что-то типа 60 рублей доставка автомобиля, и рублей 12 за километр по счетчику, на мобилу смс придет контрольный). Но в целом да, по моему опыту услуги по сравнению с алматинскими обычно заметно дороже, и всякая мелочевка была много дороже, чем в А-те лет пять назад, сейчас соотношения не знаю.

 

 

 

общем дороги, пробки и отсутствие развязок меня расстроили. Но в городе вроде действует программа "Придать городу столичный облик"

Упаси Господь этот пока еще славный город от развязок :lol: Даешь скоростные трамваи, современные троллейбусы с выделенными полосами для общественного транспорта и легкое метро! И еще велосипедные дорожки и зоны для пешеходов, вот это будет столичный облик. А развязки и маршрутчики -- это путь в никуда и прошлый век :idea: Но это так, на правах вброса. В целом присоединяюсь к NeBot, отчет годный! :bow:


Сообщение отредактировал von Oblomann: 17.04.2014, 02:10:33

  • 3

#3530
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

colosseo, довольно объективный и правдивый отзыв :smoke:

 

Расстояние в 15 км, это примерно как от нашего Цума до Абая -Правды обошлось в 500 руб(2500тен), в Алмате максимум бы что я отдал - это 1000 тенге.

Вы ловили такси или вызывали? Про такси von Oblomann уже написал, но повторюсь, что ловить на улице здесь не принято и обойдется дороже в разы. Только вызывать, постепенно привыкаешь. Мы ездим из аэропорта до центра (те же 15 км) - максимум было 300 рублей. Учитывая, что цены здесь в целом выше, нормальная стоимость. Это не вам конкретно, colosseo, а так на будущее тем, кто поедет. Официальных служб такси довольно много.

 

Понятное дело, что по районам - это вкусовщина, наоборот, не любим многоэтажки, развязки, предпочитаем уютный центр. Ни в коей мере не спорю с вашим личным впечатлением, так, добавление.

 

 

Но конечно есть исключения - это водители маршруток и автобусов, вот это настоящие представители кубаноидов

 

Маршрутки - это вообще зло, неконтролируемые никак и никем, ходят вечером плохо, не приспособлены к городской среде, переполнены. А муниципальный транспорт (трамваи, троллейбусы) в гораздо лучшем состоянии, нежели в Алмате. Парк обновляется, обширная сеть, расписание более-менее соблюдается (уехать можно даже в 11 ночи), есть свои проблемы, но в целом вполне.


Сообщение отредактировал La-mansh: 17.04.2014, 02:27:32

  • 1

#3531
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

"Вы ловили такси или вызывали? "  -  В первый раз взяли такси на парковке у Красной Площади, доехали до -  Ростовское шоссе угол Ягодина , отдали 250 руб. Потом когда я освоился в городе, это расстояние я проходил пешком за 20 минут. Второй раз стояли на остановке которая по Ростовскому шоссе, на кольце (так и хочется сказать "ниже" Авроры), автобусов долго не было, а рядом стояла Лада с шашечками, в нее мы и сели. До Ягодина от этого кольца километра 4-5, ехали минут 10, отдали 200 руб. И третий раз когда я приехал посмотреть КМР, обратно я решил проехать оттуда в Фестивальный . В районе Сормовская -Симферопольская увидел рекламу Такси, позвонил, вызвал. Через 5 минут подьехал Форд Мондео, и поехали в Фестивальный на Атарбекова, вот это расстояние и вышло ровно 15 км по спидометру, оплатил я за это 500 руб по счетчику.  


  • 1

#3532
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Несколько фото Краснодара

ЖК "Московский"

P1080943.JPG

Район Восточно Кругликовской улицы

P1080972.JPG

Не без известный Универмаг "Краснодар" , заставка в Нашей Раше про Славика и Димона. 

P1090043.JPG

Центр, ул. Красная

P1090047.JPG

И это тоже центр, в квартале от Красной

P1090049.JPG

Там же, рядом

P1090058.JPG

Алея на Красной, цветы уже цветут, у нас такое только в апреле

P1090074.JPG

Микрорайон Юбилейный 

P1090087.JPG

P1090090.JPG


  • 5

#3533
ptak

ptak
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуйте, собираюсь в ближайшем будущем покупать квартиру в Краснодаре. Интересует как избежать мошенников при покупке? Как проверить документы? Возможно-ли купить без риэлторов? Есть ли юридические конторы, которые недорого могут проверить и составить документы?

Здравствуйте! Мошенники есть, как и везде. Мы обращались к юристу, зовут Оксана. Предварительно скинули ей копию свидетельства, риелторы замазали часть данных - боялись, что мы им не оплатим их услуги. Она проверила, потом подготовила все документы, приехала на сделку, на передачу денег и потом в юстицию с нами. Теперь мы должны получить готовые документы - тоже должна с нами быть. Везде все контролировала, проверяла, настаивала очень тактично на Грамотном оформлении, хотя продавцы "умничали" немного. Все реально было так, как я представляю эти услуги. Везде нас за ручку, чтобы без очереди. Могу дать телефон. Я не думаю, что она одна такая, но это личный опыт.


  • 0

#3534
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Здесь ул.Красная уже без разделяющей алеи, более старая часть города.

P1090103.JPG

P1090104.JPG

Микрорайон Фестивальный, ул Тургенева

P1090115.JPG

P1090112.JPG

24 марта, люди днем в майках гуляют

P1090145.JPG

Красивое место, с красивым волнистым тротуаром

P1090140.JPG

Кубанская набережная, здесь как я понял самая дорогая недвижимость.

P1090149.JPG

P1090150.JPG


  • 5

#3535
Ирина Витальевна

Ирина Витальевна
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вечер добрый! Есть кто-то из Алматы , кто покупал дом в Краснодаре? Не квартиру, а дом. Реально ли дом- в черте города недорого?
  • 0

#3536
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Вечер добрый! Есть кто-то из Алматы , кто покупал дом в Краснодаре? Не квартиру, а дом. Реально ли дом- в черте города недорого?

В черте города и не дорого- нереально, даже старые хибары стоят нереально. На окраине можно купить дачу, там можно и прописаться, но понятие "недорого" у всех разное
  • 2

#3537
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Здравствуйте, собираюсь в ближайшем будущем покупать квартиру в Краснодаре. Интересует как избежать мошенников при покупке? Как проверить документы? Возможно-ли купить без риэлторов? Есть ли юридические конторы, которые недорого могут проверить и составить документы?

Здравствуйте! Мошенники есть, как и везде. Мы обращались к юристу, зовут Оксана. Предварительно скинули ей копию свидетельства, риелторы замазали часть данных - боялись, что мы им не оплатим их услуги. Она проверила, потом подготовила все документы, приехала на сделку, на передачу денег и потом в юстицию с нами. Теперь мы должны получить готовые документы - тоже должна с нами быть. Везде все контролировала, проверяла, настаивала очень тактично на Грамотном оформлении, хотя продавцы "умничали" немного. Все реально было так, как я представляю эти услуги. Везде нас за ручку, чтобы без очереди. Могу дать телефон. Я не думаю, что она одна такая, но это личный опыт.

 

Привет!А как вы нашли Оксану?По рекомендации или сами?


  • 0

#3538
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

Спасибо всем за отзывы. Но может сразу выкладывать и закреплять список с контактами юристов и риелторов. которые хорошие и помогли.

Сами тоже планируем переезд через год ориентировочно. 27 апреля едем в отпуск посмотреть город, прицениться и отдохнуть у моря.  

Сестра у меня живет на Восточно-Кругляковской и очень хвалит их р-н. Набережную не советует, там река и воды, в общем не понятно что будет лет через 10 с домами.

Также есть вариант, что кварт. плата будет неадекватно большой, это тоже стоит учитывать при покупке. 

Хотелось бы уже у жителей спросить, в каком районе хорошие школы? И может кто в курсе на счет художественной гимнастикой, какие там школы и опять в каких они районах? Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал Ebony: 18.04.2014, 16:31:25

  • 0

#3539
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Спасибо всем за отзывы. Но может сразу выкладывать и закреплять список с контактами юристов и риелторов. которые хорошие и помогли.

Сами тоже планируем переезд через год ориентировочно. 27 апреля едем в отпуск посмотреть город, прицениться и отдохнуть у моря.  

Сестра у меня живет на Восточно-Кругляковской и очень хвалит их р-н. Набережную не советует, там река и воды, в общем не понятно что будет лет через 10 с домами.

Также есть вариант, что кварт. плата будет неадекватно большой, это тоже стоит учитывать при покупке. 

Хотелось бы уже у жителей спросить, в каком районе хорошие школы? И может кто в курсе на счет художественной гимнастикой, какие там школы и опять в каких они районах? Заранее благодарю.

 

У друга дочка серьезно занимается худ.гимнастикой, постоянно разъезжает по соревнованиям . Занимается она в спорткомлексе как раз в районе ККБ, недалеко от Восточно Кругликовской, где -то рядом с Черкасской .


  • 0

#3540
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


Сами тоже планируем переезд через год ориентировочно. 27 апреля едем в отпуск посмотреть город, прицениться и отдохнуть у моря.
Сестра у меня живет на Восточно-Кругляковской и очень хвалит их р-н. Набережную не советует, там река и воды, в общем не понятно что будет лет через 10 с домами.
Также есть вариант, что кварт. плата будет неадекватно большой, это тоже стоит учитывать при покупке.
Хотелось бы уже у жителей спросить, в каком районе хорошие школы? И может кто в курсе на счет художественной гимнастикой, какие там школы и опять в каких они районах? Заранее благодарю.

Восточно-кругляковская застраивается большими темпами, жилье относительно других районов дешевле, но район новый, в полях, без нормальных дорог и инфраструктуры, конечно это временно... наверное. Но дома там тоже строят не плохие. Про набережные и близость к реке, не вижу большой проблемы, (сами живем на набережной не жалуемся), разве что дома которые рядом с нами строят почти на реке, в подвале постоянно стоит вода. Но близость реки не всегда влияет на подтопление домов в Краснодаре, новостройки по ул. Российской после дождей, затапливает потяжелой. Неправильные или отсутствие ливневок и близкие грунтовые воды.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.