Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3021
Евгения К

Евгения К
  • Частый гость
  • 80 сообщений

NeBot мне это форум тоже нравится, первые страницы читала, как бестселлер. Потом много воды полилось, но всё равно, когда появляются старожилы становится интересно. Жизненно, не просто новости с Югополиса, а конкретно от жителей. Вот ссылку там дали на статью http://www.kuban.aif...details/1010616 Переехать на Кубань: как встречает край переселенцев из других регионов.

С вами поделюсь.


Сообщение отредактировал Евгения К: 31.10.2013, 22:14:06

  • 0

#3022
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А можно фото осеннего Краснодара? 

 

и от нас чуточку.....
 

Прикреплённые изображения:

  • 311020131042.jpg
  • 311020131043.jpg
  • 311020131047.jpg
  • 311020131050.jpg
  • 121020131031.jpg

  • 4

#3023
Horizon

Horizon
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Вот ссылку там дали на статью http://www.kuban.aif...details/1010616 Переехать на Кубань: как встречает край переселенцев из других регионов.

С вами поделюсь.

 

Спасибо за ссылку. Под статьёй подпишусь: соответствует моим ощущениям почти полностью. Подтвердила и мои подозрения, что населенин перевалило за миллион.


  • 0

#3024
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Милления вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#3025
Иришка Шляпникова

Иришка Шляпникова
  • Частый гость
  • 96 сообщений

добрый день краснодарцы!! кто может подсказать адреса где можно не дорого перевести казахский паспорт?! Заранее благодарю.


  • 0

#3026
zanoza2012

zanoza2012
  • Частый гость
  • 90 сообщений

добрый день краснодарцы!! кто может подсказать адреса где можно не дорого перевести казахский паспорт?! Заранее благодарю.

я вам в ЛС написала,только номер дома перепутала.правильно-124


  • 0

#3027
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Всем привет. Накопилось много вопросов по Краснодару. Прошу просветить. Ваши ответы будут полезны не только  мне, но и всем кто следит за этой веткой. Пару страниц назад девушка написала что для нормальной жизни им на семью нужно 120000 руб, это 4000 дол. Краснодарцы напишите пожалуйста примерно у кого сколько уходит денег в месяц, на какое количество человек, минимально, на продукты, на комунальные услуги, проезд, бензин. Какова та сумма меньше которой вам уложиться в месяц не получалось.  Реально ли прожить троим в своей трехкомнатной квартире на 30000 руб в месяц, не шикуя, но и не как Гаишник который не берет взятки из Нашей Раши.


  • 0

#3028
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Вопросы планирую задавать постепенно, не кучей, чтобы получить как можно больше ваших мнений и вашего опыта. Это вопрос для тех кто переехал с Алматы.  Алматинцы подскажите , если провести аналогию Краснодара и Алматы, есть ли в Краснодаре похожие районы на районы в Алматы в нижней части города. На район Первой Алматы, Шемякина, Алтай, Аэропорт. Не в плане архитектуры, а в плане городского трафика и обустроенности. Например работая в центре Алматы, я могу добраться вечером в район Аэропорта за 40 минут, с минимальным количеством пробок, а в тот же Аксай с центра вечером не попадешь, Абая, Комсомольская, Ташкентская все стоят. Да и суеты в Аксае или Микрорайонах больше чем в нижней части. А внизу ты как бы и в городе, и в тоже время тихо, спокойно. Есть ли подобные районы в Краснодаре, куда и добраться не большая проблема в час пик, и где тихо и уютно, но в черте города.

и если есть такие районы, все ли там в порядке со светом, газом, и т.д. Не подтопляемые ли эти районы. Спасибо заранее за все ответы. готовлю новые вопросы.


  • 1

#3029
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Всем привет. Накопилось много вопросов по Краснодару. Прошу просветить. Ваши ответы будут полезны не только  мне, но и всем кто следит за этой веткой. Пару страниц назад девушка написала что для нормальной жизни им на семью нужно 120000 руб, это 4000 дол. Краснодарцы напишите пожалуйста примерно у кого сколько уходит денег в месяц, на какое количество человек, минимально, на продукты, на комунальные услуги, проезд, бензин. Какова та сумма меньше которой вам уложиться в месяц не получалось.  Реально ли прожить троим в своей трехкомнатной квартире на 30000 руб в месяц, не шикуя, но и не как Гаишник который не берет взятки из Нашей Раши.

Семья из трех человек без машины "ест" около 50 000 - 60 000 рублей в месяц. Это не шикуя, но и не по помойкам питаясь и одеваясь. На 30 000 не проживет семья твоя. Это точно. Ориентируйся на прожиточный минимум 60 000 рублей. Не меньше. Совсем хорошо будет уже от 100 000 рублей. На машину (не джип многолитровый) закладывай ещё тысяч 10 000 в месяц и получишь свой бюджет примерный.


  • -5

#3030
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Вопросы планирую задавать постепенно, не кучей, чтобы получить как можно больше ваших мнений и вашего опыта. Это вопрос для тех кто переехал с Алматы.  Алматинцы подскажите , если провести аналогию Краснодара и Алматы, есть ли в Краснодаре похожие районы на районы в Алматы в нижней части города. На район Первой Алматы, Шемякина, Алтай, Аэропорт. Не в плане архитектуры, а в плане городского трафика и обустроенности. Например работая в центре Алматы, я могу добраться вечером в район Аэропорта за 40 минут, с минимальным количеством пробок, а в тот же Аксай с центра вечером не попадешь, Абая, Комсомольская, Ташкентская все стоят. Да и суеты в Аксае или Микрорайонах больше чем в нижней части. А внизу ты как бы и в городе, и в тоже время тихо, спокойно. Есть ли подобные районы в Краснодаре, куда и добраться не большая проблема в час пик, и где тихо и уютно, но в черте города.

и если есть такие районы, все ли там в порядке со светом, газом, и т.д. Не подтопляемые ли эти районы. Спасибо заранее за все ответы. готовлю новые вопросы.

Пробки Краснодара с пробками Алматы не сравнимы. В Алмате можно пару часов на Аль-Фараби стоять, а в Красном таких пробок нет. По крайней мере я так долго нигде не стоял. Все проще, и пробки не долгие, хотя есть в час пик.  Я правда уже три года в Красном не был, мож что и поменялось за это время. Хотя вряд ли.  Но, в любом случае  с транспортом в Краснодаре по легче, чем в Алмате. Хотя эти односторонние дороги на пол города иногда просто убивают  :smoke: Первые пару месяцев будете привыкать (запаситесь терпением и багажем ненормативной лексики), а потом уже не будете замечать эти неудобства. Нормальный город, мне понравился. Не маленький и нет той урбанистической суеты как в Москве или Алмате. Многих это как-то отпугивает и появляются мнения, что это город-деревня, но это не так. Самый настоящий город с его прелестями и не непрелестями. В общем, пока не поживете в нем, до конца не поймете как он вам. На чужие мнения не сильно смотрите. Кого-то прет от такого образа жизни как в Краснодаре, а кто-то через пол года собирает чемоданы и рвет когти, обсирая город на форумах и т.п. Короче, фор хум хао! :idea:  


  • 1

#3031
zanoza2012

zanoza2012
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Всем привет. Накопилось много вопросов по Краснодару. Прошу просветить. Ваши ответы будут полезны не только  мне, но и всем кто следит за этой веткой. Пару страниц назад девушка написала что для нормальной жизни им на семью нужно 120000 руб, это 4000 дол. Краснодарцы напишите пожалуйста примерно у кого сколько уходит денег в месяц, на какое количество человек, минимально, на продукты, на комунальные услуги, проезд, бензин. Какова та сумма меньше которой вам уложиться в месяц не получалось.  Реально ли прожить троим в своей трехкомнатной квартире на 30000 руб в месяц, не шикуя, но и не как Гаишник который не берет взятки из Нашей Раши.

Вам тут сейчас понапишут))Где ж найти работу с зп в 100000.У нас семья из 3х чел.

1ком кв.-коммуналка -2000руб(+800 руб интернет и ТВ)

одежду-не покупаем пока,недавно переехали.довольствуемся тем что привезли с собой.

муж на работу ездить на общ. транспорте-35 руб. в день + питается  на работе +200 руб в день=около 5000 в мес

овощи покупаем на рынке(или в супермаркете). картошка сейчас по 25р.кг,мясо свинина от 220 до 280руб., говядина дороже, курица 150руб.кг

всякие мыльно рыльные закупаем в ашане в больших упаковках .

В принципе мы живем на 30000 в мес.Не шикуем конечно,но и в кафе ходим, и ребенку игрушки покупаем. и мелочи всякие приятные:)))

 

Я не считала еще садик-это -15000.но это уже из неофициального дохода :D :D :D :D


  • 3

#3032
ZETT

ZETT
  • Частый гость
  • 87 сообщений
за три года эти пробки и появились в Краснодаре, так как в 2010 по улице 1го мая проезжала 1 машина в 10 минут, а сейчас сплошной поток в 2 стороны. Мое мнение - на 30 000 в Краснодаре можно прожить точно также как в Алмате ни хуже ни лучше, НО все, с кем я общаюсь, из переехавших из Казахстана здесь через 2-3 года стали жить и зарабатывать лучше и больше чем в Алмате. Первое время всем было очень трудно, у многих депрессия от этого начинается, кажется, что все дороже, когда приспособишься, узнаешь что и где надо покупать так уже не кажется. Здесь не надо тратить на обычные мед услуги деньги, все их получают в поликлинике, стоматология в том числе (про качество не скажу), НО перед отъездом были с ребенком в Алмате в Денте, после в Краснодаре в поликлинике я увидела и оборудование не хуже и врача получше, но это касалось удаления зуба. Затраты на садик здесь просто не сравнимы с Алматой, дешевле ( если удастся получить, т.е. если родить ребенка здесь). Школа тоже, так как в Алмате сама училась в платном классе. Кружки для детей - пианино, и т.п. 200-300 р в месяц, есть и совсем бесплатные. Услуги, нотариальные дороже чем в Алмате, такси дорого. Молочные продукты - молоко и кефир берем в Агрокомплексе по 28-35 р. Что-то дороже, что-то дешевле, в итоге жизнь в Алмате и в Краснодаре одинакова по деньгам, это наш вывод. На днях была в гостях на Калинина Тургенева в новом комплексе, прозвонила по объявлениям о продаже квартир на балконах. 1 ком - 2300000- 39 кв, 2х комнатные от 3 000 000, т.е. в нормальном месте цены большие.
  • 6

#3033
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

Всем привет. Накопилось много вопросов по Краснодару. Прошу просветить. Ваши ответы будут полезны не только  мне, но и всем кто следит за этой веткой. Пару страниц назад девушка написала что для нормальной жизни им на семью нужно 120000 руб, это 4000 дол. Краснодарцы напишите пожалуйста примерно у кого сколько уходит денег в месяц, на какое количество человек, минимально, на продукты, на комунальные услуги, проезд, бензин. Какова та сумма меньше которой вам уложиться в месяц не получалось.  Реально ли прожить троим в своей трехкомнатной квартире на 30000 руб в месяц, не шикуя, но и не как Гаишник который не берет взятки из Нашей Раши.

Семья из трех человек без машины "ест" около 50 000 - 60 000 рублей в месяц. Это не шикуя, но и не по помойкам питаясь и одеваясь. На 30 000 не проживет семья твоя. Это точно. Ориентируйся на прожиточный минимум 60 000 рублей. Не меньше. Совсем хорошо будет уже от 100 000 рублей. На машину (не джип многолитровый) закладывай ещё тысяч 10 000 в месяц и получишь свой бюджет примерный.

 

А Вы в Алмате столько же получали??? Бред полнейший! На такие деньги можно жить достаточно хорошо! 60тыс не шикуя... офигеть! А как же пенсионеры?!! получают 6тыс в месяц и наверно в первый день пенсии ложатся умирать?

Да на 60 тыс можно ужратца и шикарно одеваться!

Нам на 3 человека минимум хватает 2500-3000 на продукты в неделю. И мясо едим и вкусности,  деликатесов заморских обычной семье не надо как бы.  Свежие овощи и фрукты тоже входят в список, и моющие тоже кстати в том списке! 3000 коммуналка, бензин 3000 это если много ездим.  Итого 18тыс месяц!!! это минимум в нашей семье! Если покупать мелочи, игрушки, одежду, это 25 000 ! Кстати не на помойках питаемся и вещи не там берем!!!!!!!!!! закупаемся Ашан, Окей и тд...

одежду так же чаще в магазинах выбираем. Есть где цены нормальные! За бренды глупо деньги платить, но это отдельная тема...

а уж на 30-35 можно жить вообще отлично! 60-100 тыс это не реально сказочно...


  • 4

#3034
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

А Вы в Алмате столько же получали??? Бред полнейший! На такие деньги можно жить достаточно хорошо! 60тыс не шикуя... офигеть! А как же пенсионеры?!! получают 6тыс в месяц и наверно в первый день пенсии ложатся умирать?

 

Да на 60 тыс можно ужратца и шикарно одеваться!

Нам на 3 человека минимум хватает 2500-3000 на продукты в неделю. И мясо едим и вкусности,  деликатесов заморских обычной семье не надо как бы.  Свежие овощи и фрукты тоже входят в список, и моющие тоже кстати в том списке! 3000 коммуналка, бензин 3000 это если много ездим.  Итого 18тыс месяц!!! это минимум в нашей семье! Если покупать мелочи, игрушки, одежду, это 25 000 ! Кстати не на помойках питаемся и вещи не там берем!!!!!!!!!! закупаемся Ашан, Окей и тд...

одежду так же чаще в магазинах выбираем. Есть где цены нормальные! За бренды глупо деньги платить, но это отдельная тема...

а уж на 30-35 можно жить вообще отлично! 60-100 тыс это не реально сказочно...

 

Бред, это когда вы потребности молодой семьи с пенсионерами сравниваете. Ещё бы в пример привели, тех, кто уже в могилах. Им вообще ничего не нужно. Если вам хватает в месяц 18 000 - 25 000 рублей, то это не значить что все так живут. У нас в месяц уходило 45-50 тыщ на нашу семью, а ещё нужно откладывать на будущее, на учебу ребёнку собирать и прочее.  Если считать только еду и оплату комуналки, то можно и на 10 000 прожить, но не ведь человеку ещё много другого необходимо для проживания в городе. Тем более с семьей. Поэтому, 50 000 - 60 000 рублей я считаю для Краснодраской реалной средней  ЗП для молодой семьи из 3-4 человек + машина (у нас две). Просто в данный момент я не в Краснодаре, но врядли что-то поменялось в этом плане за 3 года.


  • 0

#3035
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

 

А Вы в Алмате столько же получали??? Бред полнейший! На такие деньги можно жить достаточно хорошо! 60тыс не шикуя... офигеть! А как же пенсионеры?!! получают 6тыс в месяц и наверно в первый день пенсии ложатся умирать?

 

Да на 60 тыс можно ужратца и шикарно одеваться!

Нам на 3 человека минимум хватает 2500-3000 на продукты в неделю. И мясо едим и вкусности,  деликатесов заморских обычной семье не надо как бы.  Свежие овощи и фрукты тоже входят в список, и моющие тоже кстати в том списке! 3000 коммуналка, бензин 3000 это если много ездим.  Итого 18тыс месяц!!! это минимум в нашей семье! Если покупать мелочи, игрушки, одежду, это 25 000 ! Кстати не на помойках питаемся и вещи не там берем!!!!!!!!!! закупаемся Ашан, Окей и тд...

одежду так же чаще в магазинах выбираем. Есть где цены нормальные! За бренды глупо деньги платить, но это отдельная тема...

а уж на 30-35 можно жить вообще отлично! 60-100 тыс это не реально сказочно...

 

Бред, это когда вы потребности молодой семьи с пенсионерами сравниваете. Ещё бы в пример привели, тех, кто уже в могилах. Им вообще ничего не нужно. Если вам хватает в месяц 18 000 - 25 000 рублей, то это не значить что все так живут. У нас в месяц уходило 45-50 тыщ на нашу семью, а ещё нужно откладывать на будущее, на учебу ребёнку собирать и прочее.  Если считать только еду и оплату комуналки, то можно и на 10 000 прожить, но не ведь человеку ещё много другого необходимо для проживания в городе. Тем более с семьей. Поэтому, 50 000 - 60 000 рублей я считаю для Краснодраской реалной средней  ЗП для молодой семьи из 3-4 человек + машина (у нас две). Просто в данный момент я не в Краснодаре, но врядли что-то поменялось в этом плане за 3 года.

 

 

Пенсионерам если на то пошел разговор гораздо больше надо чем молодой семье! так как старость не приходит просто так, а с букетом болячек, если что! а лекарства ой какие сейчас не дешевые! ни только в Краснодаре, а везде!

Просто прочитав Ваше сообщение многие приходят в ужас!

Люди спрашивают про цены и прочее, как вы заметили, а на 50-60 тыс зажраться икрой можно!

Если в семье находясь в Краснодаре будут работать 2е, и получать по 30 тыс, и естественно  можно жить припеваючи!

Кстати, к примеру Жигули тут стоит около 50-60 тыс... А некоторые считают нормой прожить за месяц..... нормально так...


  • 1

#3036
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

 

Если в семье находясь в Краснодаре будут работать 2е, и получать по 30 тыс, и естественно  можно жить припеваючи!

 

Ну так а я именно об этом и говорю. Для двух работающих в семье и получающих среднюю зп в 30 000 рублей вполне достаточно. Просто есть много людей, которые не ездят на Жигулях и не хотят их иметь, а предпочитают иметь в гараже что-то более надежное и комфортабельное. Поэтому и ищут варианты заработать больше, чем 30 000 в месяц. А те, кому и велика хватает, 30 000 рублей просто зарплата топ менеджера. Потребности и мировозрение у всех разное и не стоит всех под одну копирку клеить. Это всё совсковский менталитет, самому жить абы как и соседу тоже забор подпиливать. Слава богу те времена  кончились.

А что касается работы и зарплат в Краснодаре, то тут как и везде. Если голова на плечах и руки не из темного места, то будешь нормально жить и зарабатывать. А если приехал в город с надеждной увидеть райское месте, и чтобы всё само по себе на голову свалилось, то естественно всё в итоге будет казаться в серых и депрессивных тонах. Обычно такие и мычат на форумах, что Краснодар дыраааа, там нет работы, там все дорого, там все казлы и т.п. Лично мне этот город нравиться и чужие отрицательные мнения меня не интересуют. Человек сам кузнец своего счастья!


  • 0

#3037
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

 

 

Если в семье находясь в Краснодаре будут работать 2е, и получать по 30 тыс, и естественно  можно жить припеваючи!

 

Ну так а я именно об этом и говорю. Для двух работающих в семье и получающих среднюю зп в 30 000 рублей вполне достаточно. Просто есть много людей, которые не ездят на Жигулях и не хотят их иметь, а предпочитают иметь в гараже что-то более надежное и комфортабельное. Поэтому и ищут варианты заработать больше, чем 30 000 в месяц. А те, кому и велика хватает, 30 000 рублей просто зарплата топ менеджера. Потребности и мировозрение у всех разное и не стоит всех под одну копирку клеить. Это всё совсковский менталитет, самому жить абы как и соседу тоже забор подпиливать. Слава богу те времена  кончились.

А что касается работы и зарплат в Краснодаре, то тут как и везде. Если голова на плечах и руки не из темного места, то будешь нормально жить и зарабатывать. А если приехал в город с надеждной увидеть райское месте, и чтобы всё само по себе на голову свалилось, то естественно всё в итоге будет казаться в серых и депрессивных тонах. Обычно такие и мычат на форумах, что Краснодар дыраааа, там нет работы, там все дорого, там все казлы и т.п. Лично мне этот город нравиться и чужие отрицательные мнения меня не интересуют. Человек сам кузнец своего счастья!

 

Вот тут я с вами полностью согласна!

Везде жить можно! А если еще и стремиться...!

А на блюдечки с золотой каемочкой ни где не поднесут все сразу!


  • 0

#3038
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Если вам хватает в месяц 18 000 - 25 000 рублей, то это не значить что все так живут. У нас в месяц уходило 45-50 тыщ на нашу семью, а ещё нужно откладывать на будущее, на учебу ребёнку собирать и прочее.  Если считать только еду и оплату комуналки, то можно и на 10 000 прожить, но не ведь человеку ещё много другого необходимо для проживания в городе. Тем более с семьей. Поэтому, 50 000 - 60 000 рублей я считаю для Краснодраской реалной средней  ЗП для молодой семьи из 3-4 человек + машина (у нас две).

 

 

 

Правильно  Вы написали. Можно прожить и по минимуму, будучи вполне счастливым, но лучше зарабатывать так, чтоб можно было позволить себе и вкусности, и развлечения, и развитие (поездки за границу, улучшенное и дополнительное образование, своевременный ремонт нормальной машины и т.п.), при этом не влезая в кредиты, как делают практически все в России с маленькими зарплатами и пенсиями.  А если вдруг, не дай бог,  форс-мажор какой? Жирок должен быть.

 

Я живу в Москве, но цены на все, кроме квартир, такие же, как в Краснодаре. Семья 5 человек. Один поход в Ашан - не самый дорогой магазин - минимум 2 тысячи минус, а в среднем 3 тыс. (овощи беру  в овощном, подороже, но получше качеством). И походы эти минимум два раза в неделю плюс еще по мелочи закупаемся в магазинах у дома. Плюс коммуналка, бензин, одежда, развлечения... Без шика, кафешки по минимуму, пару раз в месяц. Жизнь в России очень дорогая, а хорошие з/п только в Питере и Москве.

 

Узнала, что в Краснодаре, по крайней мере в Юбилейном, нет газа, все плиты электрические.  И, говорят (подруга, живет уже четвертый год в К.), краснодарцы все свои овощи везут в Москву, а в самом Краснодаре продаются только турецкие. Краснодарцы, это так?


Сообщение отредактировал Akka K: 10.11.2013, 16:30:19

  • 1

#3039
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 Akka K" Жизнь в России очень дорогая, а хорошие з/п только в Питере и Москве."

А вы жили в Казахстане?

Цены на все одинаковые Краснодар- Алматы! но мы ехали не потому что лучше , а потому что нет языкового барьера. И тут мы не второй сорт, а такие же как все...

А развиться и добиться можно везде!


  • 1

#3040
colosseo

colosseo
  • Гость
  • 31 сообщений

Спасибо всем ответившим, ситуация по прожиточному минимуму  стала понятной. Самое главное что в принципе небольшой семье можно прожить на 25000-30000 руб в месяц. Следующий вопрос, может кто сталкивался. Как обстоит дело со сдачей в аренду однокомнатной квартиры. Много ли предложений на рынке. Есть ли смысл купить кв и сдавать ее в аренду, будет ли спрос. По Алмате на сегодняшний день ситуация такая что стало не очень просто найти нормальную квартиру по нормальной цене.   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.