Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1821
shine4u

shine4u
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А что подразумевается под "индексными" фондами?
И если они у нас есть, то как работают, какие условия и т.п.


привет, ну индексные фонды это когда вкладываешь деньги в фонд, у которого доходность не сильно отличается от доходности фондового индекса. Вообще эта тема сейчас достаточно популярна заграницей. Мне кажется что это прикольно, вложил деньги в один индексный фонд, а фактически владеешь сотнями или тысячами компаний. Вот она деверсификация рисков. У нас кажется такие фонды есть только у Хоумброкера, по крайней мере больше пока ни у кого не видела. Принцип работы и условия такие же как и в обычных ПИфах, есть определенные даты выкупов, когда можно деньги снимать и если не ошибаюсь также имеется минимальный входной порог. У них кстати есть сайт, думаю можно там посмотреть.
  • 0

#1822
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Нормальная компания, лидер по СЧА в Казахстане.

Я бы не стал так категорично высказываться. У вас есть данные по аналогичным показателям у других компаний? Озвучте.

Правда, качество обслуживания подупало в последнее время и отчеты поздновато приходят. Но среди всего богатства выбора, как говорится, другой альтернативы нет. Ну разве что Казначесйтво от Сентраса. Ликвидность - главное!

Совсем нет альтернативы? И что вы подразумеваете под ликвидностью в данном контексте?
  • 0

#1823
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений


А что подразумевается под "индексными" фондами?
И если они у нас есть, то как работают, какие условия и т.п.

привет, ну индексные фонды это когда вкладываешь деньги в фонд, у которого доходность не сильно отличается от доходности фондового индекса. Вообще эта тема сейчас достаточно популярна заграницей. Мне кажется что это прикольно, вложил деньги в один индексный фонд, а фактически владеешь сотнями или тысячами компаний. Вот она деверсификация рисков. У нас кажется такие фонды есть только у Хоумброкера, по крайней мере больше пока ни у кого не видела. Принцип работы и условия такие же как и в обычных ПИфах, есть определенные даты выкупов, когда можно деньги снимать и если не ошибаюсь также имеется минимальный входной порог. У них кстати есть сайт, думаю можно там посмотреть.

shine4u, спасибо!!!
теперь хоть понятней стало о чем речь идет :shy:
кто-нибудь уже вкладывался в эту компанию (хоум брокер имею ввиду)?
  • 0

#1824
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Нормальная компания, лидер по СЧА в Казахстане.

Я бы не стал так категорично высказываться. У вас есть данные по аналогичным показателям у других компаний? Озвучте.



Лидер то они лидер (см. investfunds.kz) только вот пайщикам от этого в последнее время ни тепло ни холодно. А потом их нисходящий тренд СЧА с 700 млн. до 500 слабо карьелирующий со стоимостью пая может говорить лишь об одном- из этого фонда выходят и выходят стабильно и по крупному юр лица.
  • 0

#1825
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



Нормальная компания, лидер по СЧА в Казахстане.

Я бы не стал так категорично высказываться. У вас есть данные по аналогичным показателям у других компаний? Озвучте.

Лидер то они лидер (см. investfunds.kz) только вот пайщикам от этого в последнее время ни тепло ни холодно. А потом их нисходящий тренд СЧА с 700 млн. до 500 слабо карьелирующий со стоимостью пая может говорить лишь об одном- из этого фонда выходят и выходят стабильно и по крупному юр лица.

Я был бы рад, если бы на Инвестфандс были актуальные данные по ПИФам. :-/
Приведу пример. Когда искал фонды, наткнулся на БТА Секьюритис - Фонд облигаций. В списке инвестфандса он значится, СЧА - 106 млн. тенге. Звоню в БТАС, говорят, у нас уже давно нет ПИФов. Пригляделся, оказывается на инвестфаднс данные за июнь прошлого года. И такая картина по многим фондам. Вот такие пироги.
Хотя даже если от этого абстрагироваться, то там есть данные только по открытым и интервальным фондам.
А в линейках некоторых компаний есть и закрытые. Я вот к примеру, смотрел отчеты Сентраса и Homebroker -а, так у них СЧА поболее будет.
А ваша ремарка по поводу значительно снижающейся стоимости их (Реала) активов только подтверждает, что дела у них прямо скажем не очень идут...

Кстати, актуальность данных - это отдельная тема. Время будет, на выходных напишу, что я нарыл в просторах нашего инета (в рамках инвест.компаний конечно). :(
  • 0

#1826
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я бы не стал так категорично высказываться. У вас есть данные по аналогичным показателям у других компаний? Озвучте.


Эти данные имеются в открытом доступе по открытым и интервальным ПИЫам. investfunds.kz вам в помощь. СЧА - это стоимость чистых активов. Она самая высокая у Фаворита. Можете зайти и проверить. Была около ярда, за кризис слетела на 500 млн. тенге.
  • 0

#1827
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Совсем нет альтернативы? И что вы подразумеваете под ликвидностью в данном контексте?


Ликвидность - это всегда одно и то же (либо мое экономическое образование ни к черту не годится). Ликвидность - это возможность быстрого получения денег. В Казначействе - это каждый день, в Фаворите - каждый месяц. Альтернатива всегда есть и ее пруд пруди.

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 02.04.2010, 08:00:41

  • 0

#1828
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Лидер то они лидер (см. investfunds.kz) только вот пайщикам от этого в последнее время ни тепло ни холодно. А потом их нисходящий тренд СЧА с 700 млн. до 500 слабо карьелирующий со стоимостью пая может говорить лишь об одном- из этого фонда выходят и выходят стабильно и по крупному юр лица.


У них был приличный провал в 2007 году, я спрыгнул на первой волне в августе. А многие просуетившиеся пролетели. Это рынок акций, тут хлопать ресницами нельзя. Зато после февраля 2009 года они за год подняли около 40%. Последний месяц более 2% за один месяц. Это игра, риск, а как известно, кто не рискует, то не пьет шампанского. Я их не защищаю. Мне пофиг. Будут плохо работать, найду другие места приложения инвестиций.
  • 0

#1829
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У них был приличный провал в 2007 году, я спрыгнул на первой волне в августе. А многие просуетившиеся пролетели. Это рынок акций, тут хлопать ресницами нельзя. Зато после февраля 2009 года они за год подняли около 40%. Последний месяц более 2% за один месяц. Это игра, риск, а как известно, кто не рискует, то не пьет шампанского. Я их не защищаю. Мне пофиг. Будут плохо работать, найду другие места приложения инвестиций.


Наверное я зря не спрыгнул в 2008 когд была яма, а 40% в 2009 я за прибыль не считаю потому что во-первых это компенсация моих потерь в предидущий год, во-вторых 20% т.е. половину было сделано 4 февраля 2009 года. когда они просто держали большую часть в валюте и эта валюта поднялась. Поэтому я так и пишу: "иногда они просто помогали пережить девальвацию"

Вчера подбивался по своим российским ПИФам, аж не поверил и два раза пересчитывал-каждый из них в физическом объеме за месяц на 20-30% вырос - вот что делают слабый доллар, спрос на нефть и приток спекулятивного капитала.

А по поводу шампанского, риска- купил на прошлой неделе золотишко,тогда оно стоило по 1093 за унцию, теперь оно уже стоит 1123,5 поиграть можно, но только на несколько недель. Хотя в следующий раз подумаю- Казком со своими условиями по металлическим счетам оборзел совсем.
  • 0

#1830
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я бы не стал так категорично высказываться. У вас есть данные по аналогичным показателям у других компаний? Озвучте.

Эти данные имеются в открытом доступе по открытым и интервальным ПИЫам. investfunds.kz вам в помощь. СЧА - это стоимость чистых активов. Она самая высокая у Фаворита. Можете зайти и проверить. Была около ярда, за кризис слетела на 500 млн. тенге.

Я знаю, что такое СЧА. Она высокая, если сравнивать по фондам. Но если брать суммарно по Компаниям, то картина другая (у РеалИнвеста всего два фонда, у других - поболее).
По поводу investfunds я уже выше написал, если не верите, можете сами проверить.
  • 0

#1831
dolores

dolores
  • Гость
  • 9 сообщений
Интересно почему СЧА "Фаворита" с 700 млн. упала на 500? Есть клиенты которые размещают свои активы (юр.лица). А то что крупный клиент аффел-ная контора?........ может быть....... :rolleyes:
такие вещи по почте не пишут и вслух не говорят....даже у стен есть уши.....
  • 0

#1832
dolores

dolores
  • Гость
  • 9 сообщений
Большой респект Мадине Биляловой (investfunds.kz) которая реально повышает фин.граммотность и культуру населения РК. Между прочим она ранее работала в Реал-Инвесте. Благодаря ее стараниям и ее сотрудникам (в подчинении) они подняли тот самый пиф "Фаворит". С ее уходом мно чего в Реал-Инвесте поменялось. :rolleyes:
  • 0

#1833
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Наверное я зря не спрыгнул в 2008 когд была яма, а 40% в 2009 я за прибыль не считаю потому что во-первых это компенсация моих потерь в предидущий год, во-вторых 20% т.е. половину было сделано 4 февраля 2009 года. когда они просто держали большую часть в валюте и эта валюта поднялась. Поэтому я так и пишу: "иногда они просто помогали пережить девальвацию"


В этом деле надо постоянно сечь фишку. ПИФы у нас молодые, еще не натарели на бум-басте. поэтому надо вовремя спрыгивать и запрыгивать. Я лично спрыгнул в 2007м, снял сливки перевел в доллар по 120, положил на депозит под 13%, потом продал зеленый по 150 и снова влился в ПИФы. Хотя прекрасно понимаю, что могое зависит от сноровки, но все возможно. Просто сидеть и ждать - это не вариант. Чудес в экономике не бывает.
  • 0

#1834
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я знаю, что такое СЧА. Она высокая, если сравнивать по фондам. Но если брать суммарно по Компаниям, то картина другая (у РеалИнвеста всего два фонда, у других - поболее).


Я говорил о Фаворите, только о нем, а не о всех фондах под управлением одной УК. У многих есть закрытые ПИФы, открытой информации по которым нуль. Какой смысл пытаться высчитать весь СЧА? когда вы вкладываетесь в конкретный ПИФ?
  • 0

#1835
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Интересно почему СЧА "Фаворита" с 700 млн. упала на 500? Есть клиенты которые размещают свои активы (юр.лица). А то что крупный клиент аффел-ная контора?........ может быть.......
такие вещи по почте не пишут и вслух не говорят....даже у стен есть уши.....


Элементарно, Ватсон (с) СЧА почти у всех во время кризиса провалилась, ибо показатели ушли в глубокую ж... естественно, что не все успели вовремя спрыгнуть, кто-то дождался роста после девальвации и биржевого всплеска и снял по номиналу или с прибылью, чтобы на душе было спокойно. Заходить как раз надо, когда все боятся, полагая, что начался апокалипсис. Только надо тонко чувствовать ситуацию и основываться на фактах и только фактах.
  • 0

#1836
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я знаю, что такое СЧА. Она высокая, если сравнивать по фондам. Но если брать суммарно по Компаниям, то картина другая (у РеалИнвеста всего два фонда, у других - поболее).

Я говорил о Фаворите , только о нем, а не о всех фондах под управлением одной УК. У многих есть закрытые ПИФы, открытой информации по которым нуль. Какой смысл пытаться высчитать весь СЧА? когда вы вкладываетесь в конкретный ПИФ?


О, простите... видимо я не совсем правильно понял вашу фразу

Нормальная компания, лидер по СЧА в Казахстане.


  • 0

#1837
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

В этом деле надо постоянно сечь фишку. ПИФы у нас молодые, еще не натарели на бум-басте. поэтому надо вовремя спрыгивать и запрыгивать. Я лично спрыгнул в 2007м, снял сливки перевел в доллар по 120, положил на депозит под 13%, потом продал зеленый по 150 и снова влился в ПИФы. Хотя прекрасно понимаю, что могое зависит от сноровки, но все возможно. Просто сидеть и ждать - это не вариант. Чудес в экономике не бывает.

Доцент, ты конечно, вор авторитеный, но зачем ты так при Мишке? (с) ДУ

Мне осталось не совсем понятно, а зачем вы вообще вкладываетесь в ПИФы? Если у вас так хорошо получается спрыгивать и запрыгивать, так вам надо активным трейдингом заниматься.
А ПИФы, ИМХО, это инструмент для людей, которые особенно не вникают в процессы и тенденции, да и сроки инвестирования у которых - несколько лет (минимум 3 года)...

Сообщение отредактировал baganas: 02.04.2010, 17:35:23

  • 0

#1838
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
Риал инвест опустили
А за Хоум брокер кто что может сказать? Неужели никто не вкладывался...
  • 0

#1839
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Мне осталось не совсем понятно, а зачем вы вообще вкладываетесь в ПИФы? Если у вас так хорошо получается спрыгивать и запрыгивать, так вам надо активным трейдингом заниматься.
А ПИФы, ИМХО, это инструмент для людей, которые особенно не вникают в процессы и тенденции, да и сроки инвестирования у которых - несколько лет (минимум 3 года)...


Так у меня помимо этого и еще других вложений есть основная работа, которая пока не позволяет самостоятельно заниматься трейдингом на бирже, да и седеть быстро пока не хочется)))
  • 0

#1840
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

А ПИФы, ИМХО, это инструмент для людей, которые особенно не вникают в процессы и тенденции, да и сроки инвестирования у которых - несколько лет (минимум 3 года)...


А вот это зря. Вникать надо. если бы я не спрыгнул на первой волне, то больше года сидел бы в минусе, а я все это время зарабатывал на курсе и процентном доходе от других вложений. Во время экономичского роста можно оставить ПИФ спокойно на пару-тройку лет, а вот при глобальном спаде, надо оттуда валить, ибо потом он может слишком долго возвращать потери.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.