Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1801
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
В соседней ветке опять тема паевых фондов всплыла.
Кто где сидит, какие результаты, поделитесь инфой...
  • 0

#1802
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Что ни говори, а качество работы персонала УК влияет напрямую на доходность её продуктов. Один из ярких примеров случай, который произошел на днях со мной. Реал-Инвест всем известна УК пытавшаяся в 2005-2007 году весьма не безуспешно стать розничной. Её основной продукт ПИФ «Фаворит» была бесспорным лидером по СЧА, и по доходности оправдывая свое название, на протяжении 3-х лет входя в тройку лидеров. Я с интересом ходил на их тренинги, принимал участие в бонусных программах, наблюдал за развитием рекламных компаний и появлении новых продуктов.
Иногда эта компания просто помогала пережить моим капиталам февральскую девальвацию, но чаще всего я имел стабильный доход в 20-30%. Однако времена меняются, и меняется сама компания. Отменены все клиентские программы, сайт работает с большими перебоями, отчеты приходят с запозданием в две недели, но это все цветочки. Главное грамотные люди, а вернее их отсутствие или если хотите текучесть кадров. Если раз в полгода меняются улыбающиеся девочки, с зазубренным текстом «не смотря на низкую доходность в этом месяце (квартале; годе) наши аналитики вкладывают деньги в надежные инструменты обеспечивающие стабильный доход»-ничего в этом страшного нет. Но вот если уходят сами ведущие аналитики тогда приходиться плохо. Да и улыбчивые девочки должны соответствовать определенным стандартам. Короче говоря, по прошествии 3-х лет выкупил я свои последние 1.5 пая которые стоили тогда примерно 265000 тенге, и пришел в офис что бы забрать деньги. Какого же было мое удивление, когда на встречу со мной пришла кассир с целым 12 кг. полупрозрачным пакетом , почти доверху наполненными плотно утрамбованными пачками максимальных номиналов. Это все мне?, шутя спросил я её – Да ответила она и протянула мне расходник, на 8831000 тенге. На мое возражение кассир переспросила-на какую суммы я рассчитывал?
–Около 400 тенге.
–Сверх этого?
–Нет только эта.
–Ничего не знаю, я приношу деньги по утвержденному списку, который подписывает казначейство, бухгалтерия, все высокое начальство и пр.пр. пр. …. Короче говоря разбирались они между собой не долго, но довольно эмоционально. После чего возбужденная кассирша таки отдала мои 400 кусков, от волнения даже не потребовав удостоверения личности. Оказывается это у них там формула в Экселе полетела, или что-то в этом роде. Т.е. потенциально выкуп мог быть посчитан неправильно для всех выкупавшихся тогда пайщиков, но честным оказался пока только я один. А то что к расходнику степлером прикреплена моя заявка где 1,5 Х 256000 ну ни как не выйдет почти 9 млн. это НИ КОГО в компании не волнует даже с точки зрения элементарной логики. Вот таким бывает отсутствие профессионализма, с ошибками стоимостью в 2-х комнатную квартиру. :smoke:
  • 0

#1803
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Они еще и налом выдают? :-/
  • 0

#1804
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
DonSergio...
Спасибо,очень познавательно
А с другими компаниями у вас есть опыт общения?
  • 0

#1805
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

зрения элементарной логики. Вот таким бывает отсутствие профессионализма, с ошибками стоимостью в 2-х комнатную квартиру.


Офигеть, я в шоке! прийдется серьезно подумать о судьбе моих вложений в этот ПИФ. Отчеты и правда слишком поздно приходят, сайт мертвый...
  • 0

#1806
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Они еще и налом выдают? :D



Я раньше тоже работал по перечислению, а потом подумал зачем мне банки кормить? Налом приносишь, налом уносишь, а 12 кг. пакет найти вообще не проблема ;)
  • 0

#1807
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio...
Спасибо,очень познавательно
А с другими компаниями у вас есть опыт общения?


Есть и со многими, могу привести мой (сугубо субъективный) рейтинг в порядке убывая по профессиональному побходу к пайщику на начало 2010:

КИТ-Фортис (Россия)
ВТАС
Хоум брокер
Сентрас.

это только сервис, без учета доходности. И кстати если у УК в принципе профессиональный подход к клиентам, то если выбирать брокеров я бы тоже порекомендовал большинство из этих компаний.
Ну а черный, или серый список приводить не имеет смысла, т.к. это все остальные компании потому что трудно работать на рынке которого нет.
  • 0

#1808
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
Спасибо
Хоум брокер это который Казкомерцинвест раньше был?

Еще вопросик, разве Кит фортис работает сейчас в Казахстане?
На ресурсе инвестфандс я не нашел у него активных фондов.

Сообщение отредактировал ex-pert: 19.03.2010, 17:18:25

  • 0

#1809
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо
Хоум брокер это который Казкомерцинвест раньше был?

Еще вопросик, разве Кит фортис работает сейчас в Казахстане?
На ресурсе инвестфандс я не нашел у него активных фондов.



По первому вопросу, да-они самые. Я работал с ними по закрытым фондам 2-3 года назад ещё до их ребрендинга.

КИТ Фортис работает в РК около трех лет, может больше, но мои паи примерно такого возраста.
У них был один казахстанский продукт, довольно неудачный, которого потом добил кризис, после чего они его закрыли и лицензию потеряли. Дело в том что я говоря о КИТе подразумеваю его российские ПИФы. А то на каждом углу слышишь: хеджирование рисков, диверсификация.... Вот вам и диверсификация, по продуктам, по странам, по валютам. Идешь в обменник покупаешь рубли и вкладываешь в экономику другой страны в небольших количествах. Это пока единственная такая российская УК, да и у нас тоже нищета сырьевая-не индексных фондов нет, ни отраслевых, а там полный набор - выбирай какие хочешь -больше 1,5 десятков. В общем для тех кто строит свой портфель грамотно-стратегичеки планируя доли и риски-это очень хорошая компания с богатым ассортиментом. и сайт у неё самый-пресамый лучший, не глючный и оперативный с очень удобным интерфейсом, за три года ни разу не подвел.

Сообщение отредактировал DonSergio: 19.03.2010, 19:14:25

  • 0

#1810
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
DonSergio, а как с налогами? Ведь в Российских ПИФах для иностранцев 30% налог?
  • 0

#1811
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

да и у нас тоже нищета сырьевая-не индексных фондов нет, ни отраслевых

На счет отраслевых - не знаю, а вот индексные есть. Как раз Хоумброкер, на который вы ссылались, такую индексную программу уже полгода назад запустил.
  • 0

#1812
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio, а как с налогами? Ведь в Российских ПИФах для иностранцев 30% налог?


Я о таком не слышал, хотя не исключаю возможность что могло в последнее время появиться. Наоборот, когда я покупал паи мы казахстанцы были в привелегированном положении, так как все россияне платили по 15% с доходов своих. а мы как нерезиденты РФ, не платили ни чего.
  • 0

#1813
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
А что подразумевается под "индексными" фондами?
И если они у нас есть, то как работают, какие условия и т.п.
  • 0

#1814
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал ex-pert: 26.03.2010, 16:21:59

  • 0

#1815
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Я о таком не слышал, хотя не исключаю возможность что могло в последнее время появиться. Наоборот, когда я покупал паи мы казахстанцы были в привелегированном положении, так как все россияне платили по 15% с доходов своих. а мы как нерезиденты РФ, не платили ни чего.

DonSergio, я тут у знакомого юриста поспрашивал про действующее налоговое законодательство...
Если ты вкладиваешься в местные ПИФы, то при выкупе паев (подчеркнули, что именно при выкупе, а не при продаже на вторичном рынке), ты освобождаешься от подоходного налога.
При этом, если ты вложился, например, в российские ПИФы, то здесь налог платить уже должен.
Так что вопрос есть, имеет ли смысл вкладываться за границу...

Это типа как, если торгуешь на КАСЕ, то никаких налогов, а если иностранными бумагами - то привет...
  • 0

#1816
dolores

dolores
  • Гость
  • 9 сообщений
Хоть кто-то написал адекватное мнение про данную контору. :-) :-/ :D
  • 0

#1817
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Хоть кто-то написал адекватное мнение про данную контору.

Это вы о ком?
  • 0

#1818
dolores

dolores
  • Гость
  • 9 сообщений
О Реал-Инвесте. :)
  • 0

#1819
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

О Реал-Инвесте.

dolores, у вас есть опыт общения с этом компанией? Напишите, плиз. Сейчас активно интересуюсь этой темой. Хотелось бы побольше узнать об основных игроках рынка ПИФов.
  • 0

#1820
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Нормальная компания, лидер по СЧА в Казахстане. Правда, качество обслуживания подупало в последнее время и отчеты поздновато приходят. Но среди всего богатства выбора, как говорится, другой альтернативы нет. Ну разве что Казначесйтво от Сентраса. Ликвидность - главное! Хотя надопостоянно держать нос по ветру, это ж рынок акций, там все может в секунду поменяться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.