Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1501
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
http://www.investfun...ebt_funds.phtml

очень хороший ресурс.

проанализировал таблички, и
вобщем картина выглядит так

существует 21 ПИФ (откр и интерв) - а в 2006 их было всего 12, в 2005 - 5.

совокупные активы на конец 2007 - 40 млн. у.е. (24 млн. у.е. в 2006) - всего лишь 40 лимов...

так, дальше средняя годовая доходность фондов по рынку на 2007г = 12.02%
причем +13% это первое полугодие 2007г. и -1% второе полугодие.

в 2006г. средняя годовая доходность была 47%
  • 0

#1502
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
теперь вопрос - на сайте инфа по всем существующим ПИФам или на самом деле их гораздо больше и активов тоже гораздо больше? (речь идет только об открытых и интервальных)

вообще управляющих компаний всего 48 штук. значит у большинства нет открытых ПИФов?

и еще что такое Закрытые ПИФы, они я полагаю намного больше открытых, и их больше, и они инвестируют не только в ЦБ? просветите плиз.
  • 0

#1503
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
а закрытые ПИФы намного больше открытых и интервальных?
какова их доходность?

Инвестируют ли ПИФы активно в казахстанские ГДР на Лондоне и других международных биржах? инвестируют ли они в бумаги иностранных эмитентов?

просьба знающих людей откликнуться
  • 0

#1504
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

ОПИФ "Казына"
12,24% Негосударственные ценные бумаги, в том числе:
12,24% -эмитентов банковского сектора
87,76% Инструменты денежного рынка
100,00% итого

ОПИФ "Казына"
7,14% Облигации
5,10% Акции
87,76% Инструменты денежного рынка
100,00% итого


а какие акции в портфеле?
  • 0

#1505
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
казком, конечно :smoke:
  • 0

#1506
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

теперь вопрос - на сайте инфа по всем существующим ПИФам или на самом деле их гораздо больше и активов тоже гораздо больше? (речь идет только об открытых и интервальных)

вообще управляющих компаний всего 48 штук. значит у большинства нет открытых ПИФов?

и еще что такое Закрытые ПИФы, они я полагаю намного больше открытых, и их больше, и они инвестируют не только в ЦБ? просветите плиз.


На сайте, как и в остальных СМИ, управляющие компании могут размещать информацию только по открытым и интерв-м ПИФам. Это согласно законодательства. Информацию по закрытым ПИФам можно получить только непосредственно у менеджеров УК.
Что касается их количества, то действительно их несколько больше открытых и интервальных ПИФов вместе взятых. Отчасти это связано с тем, что закрытые ПИФы в Казахстане начали появляться гораздо раньше других видов ПИФов.
Закрытые ПИФы также как и открытые и интервальные имеют свою стратегию, могут иметь в своем портфели и акции и облигации. Но при этом требования к их эмитентам могут быть несколько ниже, что подразумевает более высокий риск, но и более высокую доходность.
Еще одной отличительной особенностью закрытых ПИФов является их "недемократичность". Первоначальный взнос туда могут позволить себе далеко не все частные инвесторы. Во-вторых, эти ПИФы часто создаются под определенные проекты (строительство, проекты с недвижимостью, разработка недр, создание предприятий и т.д.) и срок их действия истекает по завершению этих проектов. Что означает, что вложенные туда деньги можно извлечь только через несколько лет, это как правило. Есть конечно исключения, но они пока что единичны.
  • 0

#1507
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Возник у меня такой вопрос и не как не могу найти на него ответ а быть может плохо ищу. Кто знает расскажите пожалуйста. Вопрос такой, доходность самой канторы (учредителя ПИФ) от чего зависит, зависит ли от количества привлеченных в фонд инвесторов то есть чем больше денег принесено в фонд тем больше доход конторы ( то есть за обслуживание, за вступление в фонд за выход берется какает а комиссия и т.д.), так как весь доход как я понял принадлежит инвесторам и учредители ничего от дохода не получают, или на учредителей ПИФ так же распространяется полученный доход от инвестиций в какие либо финансовые инструменты?

Сообщение отредактировал Andrey72: 11.02.2008, 12:46:33

  • 0

#1508
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

а закрытые ПИФы намного больше открытых и интервальных?
какова их доходность?


С августа прошлого года и до сегодняшнего дня убыточны, даже номинально.
  • 0

#1509
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

ИПИФ "Насип"
0,94% Государственные ценные бумаги Республики Казахстан
46,51% Негосударственные ценные бумаги, в том числе:
17,63% -эмитентов банковского сектора
12,64% -эмитентов нефтегазового сектора
11,68% -эмитентов сектора связи и электрофикации
4,56% -эмитентов сырьевого сектора
52,55% Инструменты денежного рынка
100,00% итого

ИПИФ "Насип"
8,39% Облигации
39,06% Акции
52,55% Инструменты денежного рынка
100,00% итого


а можно по пдробней об акциях, если есть то % соотношения, пожалуйста
  • 0

#1510
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Из имеющихся данных (11) доходность зпифов раскидана в диапазоне -11% до +5%....

Кстати, вы знали, что Халык привилегия на 45,14% состоит из акций иностранных бумаг
  • 0

#1511
Archer.kz

Archer.kz
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
интересно, а как можно посмотреть структуру портфеля?

по теме, читал ежемесячный отчет ипифа дельта-инвест за январь, у них тож в основном акции зарубежных компаний.
  • 0

#1512
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
появилась оч интересная статистика по открытым и интервальным фондам... Кто найдет первым??? )))
  • 0

#1513
Archer.kz

Archer.kz
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
а что нужно чтоб ее найти, согласен быть первым :)
  • 0

#1514
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Возник у меня такой вопрос и не как не могу найти на него ответ а быть может плохо ищу. Кто знает расскажите пожалуйста. Вопрос такой, доходность самой канторы (учредителя ПИФ) от чего зависит, зависит ли от количества привлеченных в фонд инвесторов то есть чем больше денег принесено в фонд тем больше доход конторы ( то есть за обслуживание, за вступление в фонд за выход берется какает а комиссия и т.д.), так как весь доход как я понял принадлежит инвесторам и учредители ничего от дохода не получают, или на учредителей ПИФ так же распространяется полученный доход от инвестиций в какие либо финансовые инструменты?


Уважаемые инвесторы дайте ответ на мой вопрос :D Я понимаю что отвлекаю от более важных вопросов, вы уже прибыль считаете :) составляете планы на будущие, в общем жизнь бурлит :lol:.
  • 0

#1515
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Возник у меня такой вопрос и не как не могу найти на него ответ а быть может плохо ищу. Кто знает расскажите пожалуйста. Вопрос такой, доходность самой канторы (учредителя ПИФ) от чего зависит, зависит ли от количества привлеченных в фонд инвесторов то есть чем больше денег принесено в фонд тем больше доход конторы ( то есть за обслуживание, за вступление в фонд за выход берется какает а комиссия и т.д.), так как весь доход как я понял принадлежит инвесторам и учредители ничего от дохода не получают, или на учредителей ПИФ так же распространяется полученный доход от инвестиций в какие либо финансовые инструменты?


Уважаемые инвесторы дайте ответ на мой вопрос :D Я понимаю что отвлекаю от более важных вопросов, вы уже прибыль считаете :) составляете планы на будущие, в общем жизнь бурлит :lol:.


УК "Алматы инвестмент менеджмент" берет около 3% от всего дохода - примерно так, также наверное и остальные. Их доходность напрямую зависит от доходности портфеля. Официально можно так посмотреть, зайди на сайт или в офис УК и спроси "Правила Инвестиционных фондов" - там ВСЕ подробно расписано
  • 0

#1516
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Спасибо Duff.D.
  • 0

#1517
Z_NS

Z_NS
  • Гость
  • 12 сообщений

появилась оч интересная статистика по открытым и интервальным фондам... Кто найдет первым??? )))


Вот честно, поискал. И ничего нового не нашел. Где и что попрятали?
  • 0

#1518
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
http://zakon.kz/our/...asp?id=30159830
  • 0

#1519
4th

4th
  • Гость
  • 28 сообщений

http://zakon.kz/our/...asp?id=30159830


очень интересно если учесть, что автор слямзил с российских материалов. явно не стал сильно вникать в наше законодательство.
  • 0

#1520
4th

4th
  • Гость
  • 28 сообщений

Возник у меня такой вопрос и не как не могу найти на него ответ а быть может плохо ищу. Кто знает расскажите пожалуйста. Вопрос такой, доходность самой канторы (учредителя ПИФ) от чего зависит, зависит ли от количества привлеченных в фонд инвесторов то есть чем больше денег принесено в фонд тем больше доход конторы ( то есть за обслуживание, за вступление в фонд за выход берется какает а комиссия и т.д.), так как весь доход как я понял принадлежит инвесторам и учредители ничего от дохода не получают, или на учредителей ПИФ так же распространяется полученный доход от инвестиций в какие либо финансовые инструменты?



в правилах каждого фонда указывается виды и размер комиссии. обычно существует 2 вида: за управление (в размере от ничего до 2-3% от стоимости активов в год), которая взымается независимо от успехов деятельности УК. второй вид - за успех, взымается от сверхдохода фонда. естественно акционеры самого УК не имеют прямого дохода от навара самого фонда. поскольку активов в пифах рк "кот наплакал", то соответственно УК не живет исключительно на эти деньги и открытые и интервальные пифы являются для них имиджевыми проектами. исключением могут быть только крупные фонды (фаворит, насип, монетный двор, привелегия), остальные, уверен, работают в минус.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.