Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#621
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
я не говорю, что стоит забывать о индексе. Это то лучшее, что сегодня есть.
Но строить тех анализ на нем - по меньшей мере не стоит.
И делать глубокие заключения, что рынок стоит тоже. Рынок растет, просто индекс этого не всегода отражает
  • 0

#622
abma

abma
  • очередь на регистрацию
  • 610 сообщений
Вот сейчас ка-ак разработают программу развития фондового рынка, ка-ак перетечет капитал с рынка недвижимости да ка-ак куплю я подешевевшую квартиру вот тогда я сяду за теханализ индекса всерьез. А сейчас в любом случае, dakafi, индикаторов больше нет и поэтому ссылаюсь на то, что есть.

#623
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Вроде как индекс вылазиет к 2000. Но вот только основные бумаги могут его грохнуть. В целом видно, что рынок ползет вверх, да вот жаль, что индекс это плохо очень отражает.
В идеале наш индекс можно было бы строить по фри флоату.
  • 0

#624
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Вроде как индекс вылазиет к 2000. Но вот только основные бумаги могут его грохнуть. В целом видно, что рынок ползет вверх, да вот жаль, что индекс это плохо очень отражает.
В идеале наш индекс можно было бы строить по фри флоату.


В идеале много изменений можно внести... годика через 2-3 :lol: А вот низкая ликвидность напрямую и зависит от фри флоата, объем которого на рынке чаще всего крайне низок, а по некоторым листинговым инструментам равен 0%

Сообщение отредактировал MaoMax: 22.11.2006, 12:58:43

  • 0

#625
Senior Yankey

Senior Yankey
  • Постоялец
  • 363 сообщений
пока думаю что ПИФы работают не на все 100%, так как фондовый рынок не полностью реализовывает свой потенциал. Известно что портфель пифов диверсифизирован и только 30% это рискованные активы.
Соответственно доходность пифов не может быть выше того предела, что есть акциях. Если есть такие фонды, то это только за первый год, в остальном обвал полный.
Есть парочка фондов которые показывают доходность выше 30% и причем три года подряд - то это аффилированные к банкам ПИФы, которые крутятся за счет покупки, продажи акций банков.
Я думаю, пока не заработает реальный сектор, не появятся экспортно ориентированные венчурные предприятия, как в Юго-Восточной Азии, наконец пока сами АОшки не выйдут на экспорт, вот тогда и можно будет покупать паи и иметь реальную альтернативу недвижимости, которая на сегодня вносит дисбаланс между рискованностью и доходностью.
  • 0

#626
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Ну это Вы зря так. Можно инвестировать не только в Кз, но и зарубежом. Также имеются ПИФы с достаточно рисковой структурой. Думаю сейчас уже назревает переломный момент, когда появляется некая альтернативность между паями и квадратными метрами.
  • 0

#627
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Ну это Вы зря так. Можно инвестировать не только в Кз, но и зарубежом. Также имеются ПИФы с достаточно рисковой структурой. Думаю сейчас уже назревает переломный момент, когда появляется некая альтернативность между паями и квадратными метрами.


Она уже появилась, ведь при одинаковой доходности (а порой и более высокой) - ПИФ гораздо доступней покупки квартиры, а приобретения пая - гораздо меньший гемор, чем покупка квартиры :lol:
  • 0

#628
abma

abma
  • очередь на регистрацию
  • 610 сообщений

Ну это Вы зря так. Можно инвестировать не только в Кз, но и зарубежом. Также имеются ПИФы с достаточно рисковой структурой. Думаю сейчас уже назревает переломный момент, когда появляется некая альтернативность между паями и квадратными метрами.

Вот-вот. По разговорам со своими знакомыми и родственниками я понял, что квадратные метры уже многих не вставляют. Мне кажется всем УКашкам нужно сейчас бить точечно по таким людям. Массировано широко и безжалостно. А то народ не понимает, что появляются новые инструменты для инвестирования. Ну кто мог подумать, что можно запросто поучавствовать в покупке акций того же самого КазТелекома? Вот это и нужно развивать. Нужно это делать сейчас. А то когда недвижимость обвалится (я так думаю, исходя из выступлений высокопоставленных чиновников) народ будет покупать матрацы и трехлитровые банки.

Сообщение отредактировал abma: 23.11.2006, 09:42:59


#629
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Поздравляю товарищи!!! Рынок пробил 2000 пунктов!!!
  • 0

#630
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Поздравляю товарищи!!! Рынок пробил 2000 пунктов!!!


седня назад откатится чуток :-/ а потом опять вверх :-)
  • 0

#631
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Почему же? Мао, у Вас есть аська?
  • 0

#632
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Почему же? Мао, у Вас есть аська?


Мне кажется, что позитив по дивидендам казцинка и размещению казкома рынок уже отыграл, ажиотаж с телекомом, народником и разведкой тоже утихает и без новостной подпитки эти бумаги скорей всего закрепятся на некоторое время на достигнутых уровнях, KZTC добавит индексу свои 7-9%, а префы цеснабанка наоборот пойдут вниз... если я ошибаюсь и неделя закроется плюсом, то это может быть сигналом к началу предновогоднего ралли (я двумя руками за!). Но сдается мне, что народ возьмет передышку и отфиксируется сегодня, что и приевдет к некоторой коррекции.

Аськи нет, есть личка :-)

Сообщение отредактировал MaoMax: 24.11.2006, 13:17:04

  • 0

#633
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Какова должна быть средняя доходность ПИФов?

Предположим, что
средняя ставка по депозитам сроком на 12 месяцев - 9-10%
ожидаемый уровень инфляции - 8,5%
таким образом, реальная доходность по депозитам - 0,5-1,5% годовых

из чего же складывается доход от инвестирования в ПИФы?

рассмотрим только открытые и интервальные ПИФы.

доход:
1. доход от изменения стоимости чистых активов (СЧА, Активы (ЦБ, денежные средства) - обязательства)

вычеты:
2. надбавка при покупке - пай (доля пая) покупается инвестором у УК из расчета СЧА на пай + надбавка, надбавка может составлять до 3%
3. скидка при выкупе - - пай (доля пая) выкупается УК у инвестора из расчета СЧА на пай + скидка, скидка может составлять до 3% от стоимости пая (доли пая) на момент выкупа
4. вознаграждение УК - около 30% от дохода (разницы), свыше 7-10% годовых

пример:
Вы покупаете пай, стоимость пая на момент покупки составляет 100 000 тенге. Вы платите 100 000 тенге за пай + 3 000 тенге надбавка. таким образом Вы инвестируете 103 000 тенге. Предположим, что Вы через 12 месяцев решили продать пай обратно УК, и благодоря УДАЧНОЙ инвестиционной стратегии стоимость пая составила 130 000 тенге (рост 30%). Компания выкупит у Вас пай за 130 000 тенге - 3% = 126 100 тенге. таким образом Ваш инвестиционный доход составит 23 100 тенге (22%). Но это еще не все. Вы должны заплатить вознаграждение УК - 30% от дохода свыше 7% = (130 000 - 100 000 * 107%) * 30% = 6 900 тг. Таким образом, на Вы получите доход = 23 100 - 6 900 = 16 200, что составит 15,7% (16200/103000). Если пересчитать в реальный доход с учетом инфляции, то получится примерно 7%.

Если сроавнить с депозитами (как эталон безрискового инвестирования), то получится 7% против 0,5-1,5%.
Т.е. риск премиум составляет 5,5 - 6,5%.

Если Вы инвестируете в ПАИ на меньший срок, то доходность будет еще меньше (даже если приводить к годовой доходности), так как удельный вес надбавок при покупке и скидок при выкупе будет выше. они относительно незавсимы от срока инвестирования. И наооборот - если срок инвестирования больше, то удельный вес надбавок при покупке и скидок при выкупе уменьшается, и, соотвественно, доходность относительно выше.

Я НЕ призываю не инвестировать в ПИФы. Наоборот.

Но для себя, я сделал такие выводы: если я не располагаю суммой для прямого инвестирования на РЦБ (не ПИФ), но могу сберегать определенную часть месячного дохода, то я буду откладывать эту часть на депозиты и по мере накопления сумм достаточных для покупки паев буду покупать паи. Со временем количество паев и их стоимость увеличиться. Я смогу продать все паи или часть и приступить к прямому инвестированию на РЦБ. Такая вот стратегия...

все написанное выше НЕ ЯВЛЕТСЯ ИСТИННОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. Если есть КОНСТРУКТИВНЫЕ уточнения и дополнения - ВЭЛКАМ. Поправьте меня там, где я не прав.
  • 0

#634
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
появился позитив по народнику и акции пошли вверх:-)
  • 0

#635
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Я смогу продать все паи или часть и приступить к прямому инвестированию на РЦБ. Такая вот стратегия...

все написанное выше НЕ ЯВЛЕТСЯ ИСТИННОЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ. Если есть КОНСТРУКТИВНЫЕ уточнения и дополнения - ВЭЛКАМ. Поправьте меня там, где я не прав.


Я так понимаю, под прямым инвестированием вы понимаете инвестирование в акции? Или вы будете покупать на РЦБ и облигации для формирования стабилизационной части?
  • 0

#636
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
и акции, и их производные, и валютные инструменты, и облигации. надеюсь, к тому времени наш РЦБ разовьется и станет ликвидным (и законодательство станет соответствующим). и в том числе и на международном рынке. но стартовая сумма должна быть от $50000-100000, чтобы удельные транзакционные издержки были минимальными и можно было диверсифицироваться...
  • 0

#637
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

от $50000-100000, чтобы удельные транзакционные издержки были минимальными и можно было диверсифицироваться...


Вы оптимист :-) транзакционные издержки это комиссия брокера?
  • 0

#638
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вы оптимист :-) транзакционные издержки это комиссия брокера?


комиссионные брокеров составляют около 0,1% от суммы транзакции, но не менее $10-$50*.
(* - не включены комиссионные сборы организаций, обеспечивающих выполнения функций брокера и номинального держателя).
IMHO, сумма одной транзакции должна составлять не менее $5000 - $10000, чтобы комиссия составила не более 0,5-1,0% от суммы транзакции. а намменований должно быть не менее 10...
  • 0

#639
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений


Вы оптимист :-/ транзакционные издержки это комиссия брокера?


комиссионные брокеров составляют около 0,1% от суммы транзакции, но не менее $10-$50*.
(* - не включены комиссионные сборы организаций, обеспечивающих выполнения функций брокера и номинального держателя).
IMHO, сумма одной транзакции должна составлять не менее $5000 - $10000, чтобы комиссия составила не более 0,5-1,0% от суммы транзакции. а намменований должно быть не менее 10...


ну не знаю... я для себя минимальный порог поставил в 150 000 тенге, одна транзакция обходится в 1000 тенге, значительной такую издержку я не считаю, но чаще всего средняя моя транзакция действительно составляет $4000 - 5000 :-)

казком растет... долгожданное рождественское ралли?

Сообщение отредактировал MaoMax: 24.11.2006, 16:02:37

  • 0

#640
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
А Вы через какую компанию осуществляете транзакции?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.