Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#461
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Март по количеству снегопадов отжигает в этом году. Среднемесячная норма ещё не нападала ?
  • 0

#462
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Март по количеству снегопадов отжигает в этом году. Среднемесячная норма ещё не нападала ?

Хоть и часто, а сильных пока не было. Еще 50 % даже не набралось - все еще впереди...
  • 0

#463
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

все еще впереди...

Не хотелось бы. Надеюсь в понедельник последний снег с холодом будет, а потом веснааа. Хочу дождики, листочки,травинки.
  • 0

#464
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений


все еще впереди...

Не хотелось бы. Надеюсь в понедельник последний снег с холодом будет, а потом веснааа. Хочу дождики, листочки,травинки.

солнышко теплое, птички...девушки в мини юбочках :rotate:
  • 0

#465
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

девушки в мини юбочках :rotate:

Рома, ты ещё живой ? Сколько сковородок у вас дома ? :)
Юра, когда весна придёт по настоящему ?
  • 1

#466
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
ну это реалии весны )))) что бы не пошутить то по этому поводу. Хотя сковородки лучше на всякий пожарный припрятать. :rotate:

По теме:
Меня тоже интересует когда весна придет. Ну уж если март осадочный, то скорее всего апрель. Предугадываю ответ Предсказателя "поживем увидим" :rotate:
  • 0

#467
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

ну это реалии весны )))) что бы не пошутить то по этому поводу. Хотя сковородки лучше на всякий пожарный припрятать. :rotate:

По теме:
Меня тоже интересует когда весна придет. Ну уж если март осадочный, то скорее всего апрель. Предугадываю ответ Предсказателя "поживем увидим" :rotate:

Ну я так никогда не говорю. Моими докадками правит статистика. Диллема в том, что один год на другой не похож и сложно говорить конкретно...просто если вы спросите меня на улице где-нить, я ниче не отвечу, т.к. не люблю заявлять голословно...надо смотреть цифры...выучить всё, что происходило за 100 лет, не могу...

А теперь конкретно. На 80% уверен, что грядущий снег не последний.
В последнюю неделю марта или первую неделю апреля снег очень-очень вероятен.
На 80% уверен, что до конца первой декады мая будет хотя бы одно сильное похолодание, которое может и не закончится снегом, но закончится очень холодным дождем и заморозком.

А терь самое страшное - самый поздний снег в Алмате отмечался 29 мая :idea:
Успокою, вероятность этого не более 1 % ;)

В общем вероятность выпадения снега в мае 15-20 %.
На 100 % можно быть уверенным, что снега не будет 3 летних месяцев - за всю историю метеостанции Алматы такого не было.

Нормальная весна к нам в среднем приходит в 1-й или 2-й декаде апреля - так что ждите.
  • 0

#468
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Казгидромет я что-то перехвалил тогда, их долгосрочный прогноз на март идет невпопад, где у них в прогнозе потепление - у нас похолодание и наоборот. Их как и футболистов материть надо :D

Сообщение отредактировал Voland88: 16.03.2012, 00:07:33

  • 0

#469
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Майский снег будет с очень большой долей вероятности, но это будет весенний снег. Главное, чтобы не во время цветения плодовых выпадал, а то у меня родители будут расстроены.
  • 0

#470
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Юра, хелп! Что нас на выходные с погодой??? У меня барометр показывает падение... А у мну горы расписаны на выхи!
  • 0

#471
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Выше пролистай, сообщение № 459
  • 0

#472
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы МЧС Республики Казахстан, обращает внимание на штормовое предупреждение, распространенное сегодня РГП «Казгидромет».

В период со 16-18 марта 2012 года, в связи с начавшейся оттепелью и большой высотой снежного покрова в горных районах Алматинской области возможен сход снежных лавин. Просим жителей города и туристов воздержаться от прогулок и походов в горную местность.

В случае угрозы и возникновении чрезвычайных ситуаций просим обращаться по телефону 274 22 19, 101, 112, 109 в Единую дежурно-диспетчерскую службу департамента по чрезвычайным ситуациям города.


  • 0

#473
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Юра, что будет 24 на Чарыне?!
Погода какая-то непонятная. :faceoff:
  • 0

#474
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Спасатели обнаружили тело попавшего под лавину на Шымбулаке инструктора

Спасатели РОСО обнаружили тело попавшего под лавину на Шымбулаке горнолыжного инструктора Романа Ларикова, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил журналист передачи "Полицейский патруль" канала СТВ Иса Сабиров.

Тело парня удалось обнаружить благодаря поисковой собаке РОСО. Несмотря на экстренные реанимационные действия (искусственное дыхание и массаж сердца) спасти мужчину не удалось. Напомним, лавина на Шымбулаке сошла сегодня, 17 марта, приблизительно в 16.30 по времени Астаны. Объем лавины составил 1500-2000 кубических метров.

В этот момент на склоне находились шесть человек. Четверо выбрались из снежного завала самостоятельно. Одного сноубордиста удалось вытащить спасателям. Его жизни ничего не угрожает. Поиски Ларикова продолжались около полутора часов.


http://tengrinews.kz/events/210379/

:cry: неприятные новости!!! Все, кто собирается в горы будьте очень ОСТОРОЖНЫ!!!
  • 0

#475
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
На счет предстоящего безобразия.
Дождь уже вот-вот пойдет, а в снег он перейдет где-то после 21-00.
По всей видимости снега ляжет много в городе 10-15 см.
Завтра днем осадки ослабнут или прекратятся, а с Пн на Вт еще небольшой заряд - 4-6 см.

В горах в сумме за эти дни навалит 25-35 см. На 3000 м должно быть раза в 2 меньше.

Ночью во Вт похолодает в городе до -3/-5, в горах на 3000 м -14/-16.

На Наурыз: со Ср ясно, днем в городе +5/+6, каждый день будет теплеть на 2-3 град. Вот и считайте сколько будет на Чарыне. Погода все праздники должна быть солнечной. 24 и 25 может появиться небольшая облачность.

С 23-го в горах начнется массовый сход мокрых лавин (в связи с потеплением). Лавины будут сходить и в первые дни после этого снегопада (19-го и 20-го марта).
  • 0

#476
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Пока писал, дождь пошел... :)
  • 0

#477
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Уже за окном мокрый снег идет..
Целесообразно при таком прогнозе ехать в Ак-Булак в среду?
  • 0

#478
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Юра, а как сейчас дела в районе Чарына??? Потому что за окном, валит не по детски. например там навалит см 20, успеет ли все это растаять до наших планов, и не будет ли там грязюки??? :smoke:
  • 0

#479
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Юра, а как сейчас дела в районе Чарына??? Потому что за окном, валит не по детски. например там навалит см 20, успеет ли все это растаять до наших планов, и не будет ли там грязюки??? :smoke:

Я ж давал выкладки по осадкам Алматы и Баканаса.
На восток и на запад от Алматы тоже самое - кол-во осадков в 2-3 раза меньше, иногда совсем ничего не идет.
Конкретно Чарына нету, есть Чилик - там 1 см на утро выпал.
Есть еще одна метеостанция за Чарыном - там осадки еще не начались.

За 21-е снег растает (будет солнечно уже), если он там вообще выпадет.
за 22-23 - все высохнет
24-го будет замечательно
В низинах и ямах может быть влажно и грязновато.

К слову, на Мынжилках снег ночью даже не начинался. Пошел только в 12 ч. Так что Акбулак ждет.

Завтра вечером выложу подробный прогноз на праздники, думаю, желание поехать у всех прибавится.

Сообщение отредактировал Voland88: 19.03.2012, 13:32:16

  • 0

#480
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Я ж давал выкладки по осадкам Алматы и Баканаса.
На восток и на запад от Алматы тоже самое - кол-во осадков в 2-3 раза меньше, иногда совсем ничего не идет.
Конкретно Чарына нету, есть Чилик - там 1 см на утро выпал.


Сейчас как то захотелось стать житилем Чилика. Воть, что снег проклятый с нормальными людьми делает. :mad:

Завтра вечером выложу подробный прогноз на праздники, думаю, желание поехать переехать жить в Чилик у всех прибавится.


:D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.