Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#441
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сам рисовал с помощью проги.

Классно :)
  • 0

#442
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Спасибо. Вроде по температуре поподаем на +0,5 от нормы???!!!! а по осадкам прям дофига.

Там погрешность может быть +/-1 градус. Т.е. среднемесячная должна быть где-то между +1,5;+3,5 (в прошлом +2 было).
По осадкам, примерно 110-140 % от нормы (это 70-90 мм).
  • 0

#443
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
На праздники в городе скорее всего без солнца.
В горах наиболее комфортно ниже 2200 м, ближе к 3000 м по-зимнему морозно. За счет высокого солнца днем мороз будет ощущаться не так сильно, как декабре/январе.

8.03. Небольшая облачность -5/+2; -14/-8 (1500; 3000 м).
9.03. Переменная облачность -5/+2; -15/-8.
10.03. Преимущественно пасмурно, возможен небольшой снег во второй половине дня (1-4 см) -3/+4; -13/-6.

Еще завтра вечером или в ночь со Ср на Чт в городе осадки (дождь/мокрый снег), в горах снег (8-12 см).

За понедельник в горах выпало не более 15 см (в зоне леса), ближе к 3000 м осадков меньше - не более 5 см.

А еще, на след. неделе придут...морозы (где-то в Ср/Чт), но об этом пока рано заявлять.
  • 0

#444
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Что у нас с погодой на завтра?
  • 0

#445
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

10.03. Преимущественно пасмурно, возможен небольшой снег во второй половине дня (1-4 см) -3/+4; -13/-6.

без изменений
  • 0

#446
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
в ожидании похолодания. Юра, не забудь нас предупредить, что бы мы психологически подготовились :rotate:
  • 0

#447
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Я вас обрадую, похолодания толком не будет, особо ничего не заметите.
С Пн на Вт осадки (мокрый снег/снег). 2-5 см в городе может выпасть.
Похолодает до -3/-5 ночью, днем около 0 (как сегодня).
Потом...пока не буду ничего прогнозировать, подтверждения надо дождаться.
  • 0

#448
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
wetter.de - редко ошибается. Но мне интересно почему это немцы лучше КазГидромета знают нашу погоду??
  • 0

#449
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

wetter.de - редко ошибается. Но мне интересно почему это немцы лучше КазГидромета знают нашу погоду??


А, может у них введен принцЫп "сапера", ну или "плохого вестника" - по восточному...
  • 0

#450
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

wetter.de - редко ошибается. Но мне интересно почему это немцы лучше КазГидромета знают нашу погоду??


Они с Юрой договорились :)
  • 0

#451
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


wetter.de - редко ошибается. Но мне интересно почему это немцы лучше КазГидромета знают нашу погоду??


Они с Юрой договорились :)

Они кофейную гущу низкого сорта используют :D
  • 0

#452
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

С Пн на Вт осадки (мокрый снег/снег). 2-5 см в городе может выпасть.

Уточнение - осадки будут скорее всего более интенсивными 5-8 см в городе; 8-12 см в горах (ночь с Пн на Вт и 1-я половина дня Вт).

В Чт и Пт резко потеплеет до +10/+12!!! (вероятность 80%), в городе должно появиться солнце.
  • 1

#453
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Кстати, по ощущениям, в прошлую ночь в горах резко потеплело. С 9-го на10-е вся палатка на плотине БАО была в инее, с 10-го на 11-е абсолютно без конденсата. Ночью, часа в три подул относительно тёплый ветер.

#454
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Кстати, по ощущениям, в прошлую ночь в горах резко потеплело. С 9-го на10-е вся палатка на плотине БАО была в инее, с 10-го на 11-е абсолютно без конденсата. Ночью, часа в три подул относительно тёплый ветер.

Так оно и есть. Седня днем +2 на БАО (вчера -2) - к осадкам.
  • 0

#455
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Штормовое от меня:
В эти выходные, в связи с резким потеплением, ни в коем случае не лазить по неизвестным склонам, придерживаться строго только натоптанных ранее троп.
Ожидаем массовый сход мокрых лавин.
Объясняю почему. 2 дня будут стоять плюсовые t перед выхами (до высоты 2500 - точно), в выхи также будет плюс. Этого достаточно, чтобы снег насытился влагой, утяжелился, просел и поехал вниз.

Более подробный прогноз на выхи - в Чт вечером.
  • 0

#456
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
В общем, на фурмановку не соваться?
  • 0

#457
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В общем, на фурмановку не соваться?

Я думал Вас только погода интересует. Насчёт лавин, на Фурмановку можно идти, по гребню идёт вполне безопасная тропа. Если опыта маловато и тропы не будет(что навряд-ли), то лучше будет изменить маршрут.
  • 0

#458
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


В общем, на фурмановку не соваться?

Я думал Вас только погода интересует. Насчёт лавин, на Фурмановку можно идти, по гребню идёт вполне безопасная тропа. Если опыта маловато и тропы не будет(что навряд-ли), то лучше будет изменить маршрут.

Миша, а почему не 98 одна десятая? :D

Тропа по Комиссаровскому скорее всего до флага / домика доходит, а выше (особенно, когда идешь в субботу ее нет).
Тем более будут осадки в ночь с Пт на Сб.
  • 0

#459
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
17.03. До 9-12 ч. возможен небольшой снег (продолжение ночных осадков, которых может выпасть от 8 до 15 см). 0/+8; -8/0 (1500; 3000 м). Солнце если и будет, то немного.
18.03. Таже картина с солнцем и в Вс. После обеда с приближением мощного холодного фронта может начать сыпать снег, подует сильный западный ветер. +2/+6; -6/0.
Когда идти лучше - особой разницы нет.

По городу - тепло до Вс, днем +9/+13.
В ночь с Пт на Сб дождь, который под утро может перейти небольшой мокрый снежок.

А в ночь с Вс на Пн сильные осадки, дождь с переходом в сильный (возможно очень сильный) мокрый снег / снег. Похолодает до -3/-5 ночью. В городе может лечь 10-12 см, в горах от 20 до 30 см!, возможно и больше.
По силе осадков еще будут изменения.

Чуть не забыл...в Сб утром после осадков на 1500-2000 м могут стоять облака...весна, блин

Сообщение отредактировал Voland88: 15.03.2012, 17:42:32

  • 2

#460
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Миша, а почему не 98 одна десятая? :D

Округлил, чтобы цифрами человека не грузить :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.