Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#421
Велик Казахстан

Велик Казахстан
  • Читатель
  • 267 сообщений

Да, просто снег шел при + t, такбы см 5-7 выпало б.
Щас зона сильных осадков постепенно будет уходить все выше в горы, поэтому где быльше выпадет - трудно угадать.


спасибо за снег,завтра на пухляк

кстати раньше на Чимбулаковском сайте была ссылка на грамотный импортный сайт погодный, как его (сайт) найти

#422
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
http://ru.snow-forec...s/Chimbulak/map

Этот???

Не знаю но для города больше подходит:

http://www.nova-wing...st/weather/471/

часто сбывается, но прогноз только на 3 дня, вероятность 50-60% на 1 день примерно 80%. Сравниваю с прогнозом Юры. в итоге 80% - сайт.
90%- Юра
:)

:) хорошо что в городе много снега не впало, да и лучше перепугаться чем недооценить.Представляю если бы Юра спрогнозировал "тепло +20, солнце" и тут бах...снег и -15. :lol:
  • 0

#423
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

перепугал ты нас...перепугал :rotate:


Да с чего перепугал? Просто предупредил, что палатки надо ставить под елку.
Изображение
:smoke:

#424
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Да с чего перепугал? Просто предупредил, что палатки надо ставить под елку.
Изображение
:smoke:

На моей памяти был случай, что елка с громким треском крякнулась, благо наклон был в противоположную сторону от палатки. Да и прошлогодний ураган показал, что под деревром конечно хорошо, но в некоторых случаях небезопасно.
  • 0

#425
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Представляю если бы Юра спрогнозировал  "тепло +20, солнце" и тут бах...снег и -15.   :lol:


На столько я еще не окосел. Уточнение по вчерашнему дню - на Мынжилках выпало 32 см!В общем в зоне елок лежит уже 110-120 см, на 3000 м на 40-50 см меньше.

Сообщение отредактировал Voland88: 29.02.2012, 14:28:05

  • 1

#426
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
А что по Аюсаю слышно, много метров снега? :) В воскресенье идти нормально? :)
  • 0

#427
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

А что по Аюсаю слышно, много метров снега? :) В воскресенье идти нормально? :)

Конкретно ничего сказать не могу, но снега там макс. на 15 см меньше.
В Вс тепло приличное ожидается, по мокрому снегу без тропы топать как-то не очень.
  • 0

#428
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Да с чего перепугал? Просто предупредил, что палатки надо ставить под елку.


На моей памяти был случай, что елка с громким треском крякнулась, благо наклон был в противоположную сторону от палатки. Да и прошлогодний ураган показал, что под деревром конечно хорошо, но в некоторых случаях небезопасно.


В палатках засыпанные снегом тоже не редко погибают. Упадёт ли елка неизвестно, а снегопад уже вот он. Так что из двух зол...



А вот о климате...

Утром в палатке видел проснувшуюся мошку ползающую по спальнику. Весну почуяла насекомая.


#429
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений


перепугал ты нас...перепугал :rotate:


Да с чего перепугал? Просто предупредил, что палатки надо ставить под елку.
Изображение
:smoke:

Сорри за оффтоп, но это не ваша палатка случайно стояла под елками чуть севернее КЖ?
В ночь на прошлую субботу видел там следы остановок - и под елками, и прямо на холме.
  • 0

#430
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

В палатках засыпанные снегом тоже не редко погибают. Упадёт ли елка неизвестно, а снегопад уже вот он. Так что из двух зол...

Я к тому, что если ставить под елкой, то со стороны, противоположной наклону елки (и рядомстоящих елок) на всякий случай...

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 01.03.2012, 16:40:49

  • 0

#431
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
3.03. Небольшая облачность, -4/+5; -12/-3.
4.03. Переменная облачность, к вечеру возможны небольшие осадки, 0/+8; -8/0.        Ходим только по тропам!

Сообщение отредактировал Voland88: 01.03.2012, 16:59:32

  • 0

#432
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



перепугал ты нас...перепугал :rotate:


Да с чего перепугал? Просто предупредил, что палатки надо ставить под елку.
Изображение
:smoke:

Сорри за оффтоп, но это не ваша палатка случайно стояла под елками чуть севернее КЖ?
В ночь на прошлую субботу видел там следы остановок - и под елками, и прямо на холме.

Нет на КЖ с палаткой не ходил.
А эта прелесть была на плотине БАО под источником, где сосулька.

#433
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


В палатках засыпанные снегом тоже не редко погибают. Упадёт ли елка неизвестно, а снегопад уже вот он. Так что из двух зол...

Я к тому, что если ставить под елкой, то со стороны, противоположной наклону елки (и рядомстоящих елок) на всякий случай...

В общем фотка была не для учебного пособия по бивакам. Мне просто было так уютнее.:)

#434
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Итоги февраля.

Алматы
t ср -6,5 (-1,7)
t max +6,4
t min -17,1
Осадки 31,8 мм (91 %)
Более половины осадков выпало 21-го числа (18 мм)

Мынжилки
t ср -12,0 (-1,1)
t max -1,1
t min -21,5
Осадки 44,1 мм (200 %)
Почти половина осадков выпала 28-го числа (21 мм)

Нечасто в феврале на 3000 м выпадает больше осадков, чем в городе.

Прошедшие 3 зимних месяца (не зима, а именно зимние месяцы - метеорологическая зима у нас продолжается в среднем до 9-10 марта) отличились продолжительными морозами. Последний раз столь продолжительные морозы были аж в 1984/85 г. Средняя t за 3 мес. (-6,4) оказалась такой же как в 2007/08 г (такой стабильности не было, здесь январь был оч. холодным).
Интересно, что кол-во осадков в городе за каждый отдельно взятый месяц было практически равным (30-32 мм).

Сообщение отредактировал Voland88: 01.03.2012, 23:52:25

  • 0

#435
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Прошедшие 3 зимних месяца (не зима, а именно зимние месяцы - метеорологическая зима у нас продолжается в среднем до 9-10 марта) отличились продолжительными морозами. Последний раз столь продолжительные морозы были аж в 1984/85 г.

Мне зима показалась тёплой из-за большого количества тёплых дней, но из-за большого количества холодных дней замёрз водопровод. Причём замёрз на прошлой неделе, когда уже весна на носу.
А я ещё спорил с людьми, что зима тёплая выдалась.
  • 0

#436
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений


Прошедшие 3 зимних месяца (не зима, а именно зимние месяцы - метеорологическая зима у нас продолжается в среднем до 9-10 марта) отличились продолжительными морозами. Последний раз столь продолжительные морозы были аж в 1984/85 г.

Мне зима показалась тёплой из-за большого количества тёплых дней, но из-за большого количества холодных дней замёрз водопровод. Причём замёрз на прошлой неделе, когда уже весна на носу.
А я ещё спорил с людьми, что зима тёплая выдалась.

Судя по счетам за газ, зима была холодная)))))
  • 0

#437
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
На эти выходные штормовое предупреждение по снежным лавинам http://www.almatymet...дение&Itemid=72

Народ, подскажите как ссылки по человечески втыкать с этим новым оформлением форума ?
  • 0

#438
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Завтра сильные осадки. В городе преимущественно дождь (не исключен мокрый снег) - ночью и в первой половине дня.
В горах снег, много снега 15-20 см (возможно, больше).

Март похоже будет таким же холодным как в прошлом году (http://meteoinfo.ru/1month-forc).
Казгидромет талдычит о том же.
У Казгидромета, кстати, долгосрочные прогнозы (на неделю, месяц) более точны, чем прогноз на завтра - в чем прикол не знаю...
  • 0

#439
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Распределение снежного покрова на конец февраля по Алматинской области
Изображение
*Сам рисовал с помощью проги.
  • 3

#440
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Завтра сильные осадки. В городе преимущественно дождь (не исключен мокрый снег) - ночью и в первой половине дня.
В горах снег, много снега 15-20 см (возможно, больше).

Март похоже будет таким же холодным как в прошлом году (http://meteoinfo.ru/1month-forc).
Казгидромет талдычит о том же.
У Казгидромета, кстати, долгосрочные прогнозы (на неделю, месяц) более точны, чем прогноз на завтра - в чем прикол не знаю...


Спасибо. Вроде по температуре попадаем на +0,5 от нормы???!!!! а по осадкам прям дофига.

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 04.03.2012, 21:19:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.