Перейти к содержимому

Фотография

Как остановить беспредел автобусников!Пора прекратить этот бардак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#161
Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Vik, спасибо, Вы меня опередили с ответом, но я подписываюсь под каждым Вашим словом.
И да, у меня право есть, а вот у водителя есть обязанность перевозить пассажиров по установленной цене, и не им установленной, как бы этого ему не хотелось. Это не такси, где не договорился о цене, не поедешь.
  • 0

#162
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ситуация ваша практически безвыходная. жалоба в автопарк - даже не обратят внимание. жалоба в департамент транспорта - потеря времени, т.к. отпишут, что примут меры, но по факту ничего не сделат. жалоба в прокуратуру - тут как повезет, могут переправить в департамент транспорта, а они поступят по предыдущему сценарию, а могут сами заняться, тогда будет толк.
  • 0

#163
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений
Как бывший работник автопарка (таксопарка), могу посоветовать обязательно накатать телегу в парк.
Пусть вы этого и не увидите, но водиле сделают разнос 100% !!
Если у водилы есть хоть немного мозга, то он усвоит урок. Но если мозгов нет, то будет как об стену горохом.
  • 0

#164
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Вобще ситуация странная, если Вы решили не платить лишнее то надо было идти до конца на месте, я так понял они Вас отвезли назад на конечную, высадили Вас и уехали?
Надо было не выходить и настаивать на том что Вы имеете полное право ехать по маршруту. Если бы они Вас вытащили силой вот тогда уже ситуация была бы другой с вызовом полиции с медосвидельствованием и тогда у автобусников были бы реальные проблемы, а заодно и у владельца автопарка.
  • 0

#165
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вобще ситуация странная, если Вы решили не платить лишнее то надо было идти до конца на месте, я так понял они Вас отвезли назад на конечную, высадили Вас и уехали?
Надо было не выходить и настаивать на том что Вы имеете полное право ехать по маршруту. Если бы они Вас вытащили силой вот тогда уже ситуация была бы другой с вызовом полиции с медосвидельствованием и тогда у автобусников были бы реальные проблемы, а заодно и у владельца автопарка.

согласен. надо было идти до конца. на данный момент у вас даже видео нет о произошедшем. а вот если бы они начали применять силу, тогда сразу 102 и заява.
  • 0

#166
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
здесь тоже про 100 тенге за проезд... продублировал из темы Общественный транспорт

  • 2

#167
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
здесь надо задаться целью, если хочешь наказать, то идти до конца - письма, жалобы, походы на личную встречу к начальникам, требовать, требовать, требовать........ это может затянуться на очень долго, очень, очень долго. это испорченная система и быстро получить результат, пусть даже единичный не получится. если вы не готовы к такому, то лучше забудьте. начинать дело и не доводить до конца, смысла нет.
  • 0

#168
Panda75

Panda75
  • Гость
  • 10 сообщений
Пора уже такие ситуации решать в зале суда, хватит их прощать, это мало выложить видео с их геройским участием в интернет, надо наказывать материально , за моральный ущерб, за то, что пассажиры вынуждены слушать мат, за курение, за разговоры по телефону во время вождения, судиться с автопарком за техническое и санитарное состояние автобусов, сейчас жара, есть такие автобусы ( по 70 маршруту например) где окна вообще не открываются, дышать не чем, и водитель когда мало народу двери не закрывает, кондукторы обманывают детей, грубо с ними разговаривают, у меня племянника вообще выпихнули из автобуса, типа надоели эти школьники со своими проездными ...
  • 0

#169
Panda75

Panda75
  • Гость
  • 10 сообщений
Я живу в Алматы уже 3 года, но я до сих пор в шоке от автобусов, много есть что рассказать, но больше всего меня возмущает до глубины души, 1. это то как с пассажирами обращаются кондукторы, кричат как "больные" на каждой остановке, как баранов загоняют, " тез, тез, болындар", так же как баранов выгоняют. 2. Почему ни в одном автобусе не дают талонов за проезд, почему кондуктора не ходят в автобусе, сами не подходят к пассажирам. Во всех городах Казахстана ( как в Шымкенте сразу скажу не знаю, не была) такая система, пассажир заходит в автобус, к нему подходит кондуктор (с бейджем , где указано его имя и фамилия ), пассажир оплачивает проезд, кондуктор выдает ему ТАЛОН, все. Хамство, грязь, грубость - вот первое впечатление об алмаатинских автобусах.
  • 2

#170
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Я в общественном транспорте уже давно не езжу,но как то года два назад был случай надо было уторм не далеко уехать буквально пару остановок, когда подошёл к дверям автобуса и меня начал кондуктор толкать в спину и кричать "джуган-джуган" я офигел от такого обращения сказал убрать руки отошёл от автобуса и поехал на такси, больше в общественном транспорте не ездил. Не знаю как наши люди всё это терпят.
  • 0

#171
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
надо ЮКО и Жамбылскую области вывести из состава РК с запретом пребывания уроженцев этих областей на территории страны. Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Металлург: 15.07.2012, 21:02:23

  • 0

#172
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я живу в Алматы уже 3 года, но я до сих пор в шоке от автобусов, много есть что рассказать, но больше всего меня возмущает до глубины души, 1. это то как с пассажирами обращаются кондукторы, кричат как "больные" на каждой остановке, как баранов загоняют, " тез, тез, болындар", так же как баранов выгоняют. 2. Почему ни в одном автобусе не дают талонов за проезд, почему кондуктора не ходят в автобусе, сами не подходят к пассажирам. Во всех городах Казахстана ( как в Шымкенте сразу скажу не знаю, не была) такая система, пассажир заходит в автобус, к нему подходит кондуктор (с бейджем , где указано его имя и фамилия ), пассажир оплачивает проезд, кондуктор выдает ему ТАЛОН, все. Хамство, грязь, грубость - вот первое впечатление об алмаатинских автобусах.

Хотелось бы спросить, а Вы хоть что-нибуть сделали чтобы это исправить?
Ну хоть раз хотя бы замечание водителю/кондуктору сделали?
  • 0

#173
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Ну вот, продала машину, теперь на работу езжу на 56 маршруте. Это просто жуть, такое впечатление, что закрыли районную психбольницу и всех пациантов заставили работать водителями общественных автобусов. С тем, что они безконца кого-то подрезают, высаживают пассажиров с третьего ряда, курят в автобусе, вроде уже все смерились. Но главная проблема, это едущий впереди автобус 114 маршрута, тогда начинается байга, кто вперед доедет до следующей остановки, и ничто их не останавливает, ни знаки ПДД, ни светофоры, ни переходящие по ПП пешеходы, а езда по встречке уже становится нормой. Вот и сегодня аналогичная ситуация, по Ауэзова между Джандосова и Абая, джигит-водитель 56 маршрута номер А593.... решил, что он круче водителя 114 маршрута и решил обогнать его по встречке, тут уже я не смогла сдержаться и вполный голос, говорю: Водитель, вы, что анаши с утра обкурились, что решили ехать по встречке, вас где учили ездить , в степях Шымкента или Тараза, что вы за 200 тенге готовы угробить автобус полный людей. Такая-же ситуация была недели 2 назад, тоже автобус 56 маршрута номер 252..., и монолог очень похожий. Удивительно, то, что в ответ не последовало никакой реакции со стороны водителей ни впервом, ни во втором случае. Реакции со стороны пассажиров тоже нет, все молчат, видимо всем наплевать на свою хреновую жизнь. Жаловаться тоже куда? У меня нет доказательств. Видимо прийдется брать с собой в автобус видеорегистратор.
  • 4

#174
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Можно пофантазировать кстати как с ними бороться технически. :)
"мечтать не вредно"
Одно только все портит, что нет жесткого контроля над ними. (на мой взгляд)
1.Хорошая идея установки камер, те которые потихоньку внедряют у нас, за фиксирование стоп-линий - может быть станут бояться выезжать на занятый перекресток..
2. Видеозапись с регистраторов установленных в самих автобусах с последующим просмотром записи, причем не самим водителем, а отдельных людей, службы, которая будет контролировать и смотреть отдельные моменты записи после того как пассажир позвонит в эту службу и пожалуется на водителя, с указанным временем и местоположением случившегося.
Минус один, запись может затереться по кругу. Но думаю не проблема, установить более обьемную флешку.
3.Установка кнопок-устройств-счетчиков, нажатие которых будет приводить в действие своего рода штыря-иглы в сидушке водителя, после чего можно подсчитать кол-во дырок и циферек на табло, большое кол-во данных которых будет равняться увольнению.
4.Ну и конечно же когда на одного и того же водилу поступают систематические жалобы, это уже сигнал начальству, но что то не замечено чтоб прям массово увольняли, да и кому там работать?
Так что жалуйтесь на них и звоните ребята, другого выхода нет.
  • 0

#175
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

джигит-водитель

Джигит (по- тюркски «молодой парень», «юноша», также «молодец») — исторически в Средней Азии и на Кавказе : наездник, отличающийся отвагою , выносливостью , искусством управлять конём и владеть оружием.
Блин все подходит, но владеть оружием... нету... хотя... палка от КПП подойдет, ей надо владеть конкретно, чтоб передачу воткнуть...
  • 0

#176
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
имхо, больше подходит:

Слово «башибозук» в дословном переводе с турецкого означает «с неисправной головой», а в более вольном — «больной на голову», «безбашенный» (baş — голова, bozuk — испорченный, неисправный). Вероятен также вариант перевода «неуправляемый, неорганизованный», учитывая то, что они составляли нерегулярную армию. Ср. также с русским «сорви-голова», «головорез» или даже «отморозок».

из педивикии.
  • 0

#177
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Представил ту девушку кричащую в автобусе - эй! башибозук! :D
  • 0

#178
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
а девушка, кстати, очень польстила:

ждигит - ...отличающийся отвагою , выносливостью , искусством управлять конём

эта, выделенное отсутствует у автобусоводятлов. такшта - ни разу не джигиты :D

обычно их (как и футбольных судей) немного по-другому называют.
  • 0

#179
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
23 ноября 2012, 11:38 (мск)
В Алматы автобус с пассажирами столкнулся с «Хондой» и перевернулся

ДТП произошло на Северном кольце, на повороте в сторону микрорайона «Дорожник».
Увеличить

Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
Столкновение автобуса с автомобилем «Хонда» произошло рано утром на Северном кольце, на повороте в сторону микрорайона «Дорожник».
По предварительной версии, водитель автобуса ехал на юг по Северному кольцу. На повороте в сторону микрорайона «Дорожник» он резко свернул влево, где в него на полном ходу врезалась «Хонда». От удара автобус опрокинулся. Пострадали пять пассажиров автобуса. Все они на «скорой помощи» были доставлены в медицинские учреждения.
В причинах ДТП разбираются сотрудники дорожной полиции.

Сообщение отредактировал nika14: 23.11.2012, 14:56:51

  • 0

#180
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Представил ту девушку кричащую в автобусе - эй! башибозук! :D

зовите их просто басрайсерами ( от англ. bus racer). небольшое изменение произношения точнее характеризует их сучность.


Я живу в Алматы уже 3 года, но я до сих пор в шоке от автобусов....

Хотелось бы спросить, а Вы хоть что-нибуть сделали чтобы это исправить?
Ну хоть раз хотя бы замечание водителю/кондуктору сделали?

человек обратился в средство массовой информации, СМИ короче говоря, привлёк внимание к проблеме, а средству это не нравится?
предупреждая подобный вопрос ко мне - не пропускаю автобусы, едущие по встречке, останавливаюсь перед ним и жду, пока он уберётся взад. опять мало? помогайте - пока он стоит, подойдите к водителю и попеняйте ему. ;)

Сообщение отредактировал OWNER: 23.11.2012, 18:11:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.