Перейти к содержимому

Фотография

Русский Рок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1041
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Русский рок Рулез


Это утверждение справедливо лишь для незнающих ли недопонимающих британский и американский рок: русский рок всё ещё на дет.садовском уровне по всем пунктам - кроме текстов, конечно, imho! :)
  • 0

#1042
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
британский и американский рок - есть попса, в моём понимании
  • 0

#1043
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Калинов мост - классная группа, но с уходом Смоленцева альбомы потеряли живость, да и Ревякин как-то не старается - все слишком монотонно. "Ледяной походъ" - весьма слабый альбом. А вот "Сердце" я еще не слышал.




Цитата(Polit @ 06.05.2009, 11:50) *

Русский рок Рулез


Одного поля утверждения. :-)


Насчет КМ - хватит тащить устоявшиеся стереотипы. СКолько лет КМ без Смоленцева, и ничего - более чем справляются. "Ледяной поход" - весьма интересен, однако предыдущий СВА намного сильней, и поинтересней и более зрелый, чем то, что со Смоленцевым было сделано
  • 0

#1044
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Я думаю, что посетителям этой темки будет весьма и весьма интересна прошлогодняя статейка именно по вопросу о русском роке как таковом - включает также и комментарии российских музыкантов рок-направления:

http://www.rusrep.ru...25/russkiy_rok/


Чушь... Очередное размусоливание темы "а жив ли рок??"... думаю, отвечать не надо этот вопрос :-) :-)
  • 0

#1045
KimaR

KimaR
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
И все-таки, я считаю КМ сдает позиции. СВА безусловно иетереснее Ледянохо похода. Но все это не то, что было раньше. КМ 80-х, Выворотень, Травень и т. д., из поздних - Руда - это звучит здорово. А последние альбомы даже слушать не хочется. Ну что там, кроме Конь-огонь и Только для тебя, ну, Воль еще.
  • 0

#1046
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

британский и американский рок - есть попса, в моём понимании


Если рассматривать современность - то это в какой-то мере справедливо. Но классик-рок UK/US - настоящая музыка, а русский же тогда не родился даже! :-)
  • 0

#1047
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

британский и американский рок - есть попса, в моём понимании


Относительно текстов - может быть, а на счет музыки - русскому року далеко до британского или американского...Послушайте альбом "The wall" от "Pink Floyd" 1979г. и сравните с Наутилус Помпилиус, который только появился на тот год и сделайте выводы сами!
  • 0

#1048
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Относительно текстов - может быть, а на счет музыки - русскому року далеко до британского или американского...Послушайте альбом "The wall" от "Pink Floyd" 1979г. и сравните с Наутилус Помпилиус, который только появился на тот год и сделайте выводы сами!


Да и с текстами всё в порядке в фирмовом роке - взять хотя бы вышеупомянутый 'The Wall', где концептуальная лирика Уотерса под стать его же со-товарищи музыке, аранжировке, исполнению. Просто многие недостаточно владеют английским, либо предпочитают более простые музыкальные формы, которыми изобилует русский рок.
В общем, русский рок как таковой больше силён социальной протестностью - это и актуализирует его время от времени (исключая занимательные проекты типа "Маленьких трагедий") - либо стебовой направленностью. А качественный уровень аранжировок, исполнения - в сравнении с западным роком - не тянет, хотя трудно рус.рокерам это вменить в вину.
  • 0

#1049
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Относительно текстов - может быть, а на счет музыки - русскому року далеко до британского или американского...Послушайте альбом "The wall" от "Pink Floyd" 1979г. и сравните с Наутилус Помпилиус, который только появился на тот год и сделайте выводы сами!


Народ, они на разных рубежах стоят!! Ей богу, сравнили бы еще Майлза Дэвиса со "Старухой мха". :-)


В таком случае - Cure в сравнении с Pink Floyd тож весьма примитивная музыка, а однако она идеологически совсем иного содержания (кстати, первый альбом Кьюр вышел том же 1979 г)
  • 0

#1050
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Очередной цикл. Можно уже ссылками отвечать на
- р.р. мёртв, а вот раньше...
- р.р. рулез! (при этом чаще говориться о рокопопсе)
- ему далеко до западного...

Лучше б новое чего написали.
Хочу высказаться из уважения к Витолду, много интересных тем освежил, только не эту ))

Русский рок Рулез

Это утверждение справедливо лишь для незнающих ли недопонимающих британский и американский рок: русский рок всё ещё на дет.садовском уровне по всем пунктам - кроме текстов, конечно, imho! :-)

Это не тексты, и не музыка сама по себе, и даже не стихи под музыку. Это песни - вполне самостоятельный вид творчества. Песни с в чём-то общей эстетикой и философией. В песнях музыка - чаще аккомпанемент, хотя в р. роке он важнее чем обычно.
Там, как и в авторской песне, собственно песня - ещё более самостоятельное явление, чем когда-либо. В большинстве эти песни НЕинтересно слушать как музыку и читать как стихи. Это и есть отличительная черта р. рока - сплав рок-н-рола, языка и личного интонирования исполнителя как максимальный метод самовыражения, без цели изобрести новую музыку, или поразить кого-то изысканностью исполнения. И это изначально аполитично.

Многие тонкие ценители музыки (некоторые уже довольно толстые)) не любят и не понимают песен, им просто незнаком этот кайф, как многим другим безразлична музыка или стихи. Но они судят об этих песнях, как о чистой музыке.
А другие тонкие ценители, филологи, смеются над качеством /стихов/, не понимая ограниченность такого подхода.

Не все признанные западные имена стремятся играть /качественно/ и изыскано в ущерб вдохновению. Тот же Боб Дилан, даже ролинги. Панк неплохо разбавил излишний снобизм, правда переборщил, как оказалось...

Запомнился рассказ БГ про один ирландский альбом:
/ Дамиен Райс вместе с подругой где-то достал магнитофон, принес его домой и записал альбом прямо у себя в туалете, тихонько играя на акустической гитаре, чтобы не будить родителей. Подруга же помогала ему, играя в соседней комнате на виолончели и подпевая. Факты таковы: альбом /О/ стал в Ирландии пять раз платиновым, то есть каждый взрослый житель Ирландии купил его по крайней мере два раза /.

Много там профессионализма, или дело в чём-то другом?

Если кто-то из русских рокеров играет что-то музыкально более значительное чем песня, а песня не важна - нет повода относить это к русскому року. Логичней отнести к одному из соответствующих музыкальных стилей.
В начале 70х, когда Макаревич и Гребенщиков только учились играть, считалось, что рок и рус. язык несовместимы, и все подпольные команды лабали фирмовое. Некоторые, говорят, на высоком проф. уровне.
Некоторые из наших сейчас играют свои сочинения в классических стилях на нормальном западном уровне и признаны там. Например Юрий Наумов, Сrossroadz, Tequilajazzz (не классика, но классно), и у БГ есть Aquarium International.
Только вот, как например итальянского или немецкого прогрессива, своеобразной русской школы прога, метала, блюза не сложилось. Русский рок - песенный, с оттенками разных стилей, так вот сложилось.
  • 0

#1051
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений


Я думаю, что посетителям этой темки будет весьма и весьма интересна прошлогодняя статейка именно по вопросу о русском роке как таковом - включает также и комментарии российских музыкантов рок-направления:

http://www.rusrep.ru...25/russkiy_rok/


Чушь... Очередное размусоливание темы "а жив ли рок??"... думаю, отвечать не надо этот вопрос :-) :kiss:

Согласен.
Статья очень субъективная, без попытки быть объективной, типично /репортёрская/, сплошное политиканство:

Это знаменитый альбом группы ДДТ «Компромисс» (1983). Он определил два полюса, две точки, ад и рай, между которыми метался рок-музыкант.


ДДТ в то время мало кто знал, как он мог что-то определять? С чего вдруг метаться бедному рок-музыканту межу верасами и дипами? Анекдот.


/Время колокольчиков/ Александра Башлачева (1984) - это песня, ставшая гимном и манифестом, совершившая переворот в сознании общества.


Башлачёва воспринимают и воспринимали едва ли 30% из всех, кто вообще слушает р. рок, хотя все уважали. Не мог он совершить переворот в сознании всего общества.

... И всё в таком духе: сплошные революции и перевороты. Рок /совершил революцию в умах людей/ оказывается благодаря фильму Асса! Выборы Ельцына в 96м оказывается наполнили рок-музыкантов смыслом: протестом и драйвом. Это когда всем осточертело это политиканство...

Что наверняка: сознание большинства р. рокеров было гораздо менее политизировано, чем у автора. Из знаменитых было всего две постоянно политизированные группы: Гражданская оборона и ДДТ. Остальные настолько, насколько политичны анекдоты про Брежнева и бахвальство КПСС, которые травили все. Просто культурное отторжение, поводов для которого и сейчас не меньше. Но кайф-то не в отторжении, а наоборот, нематериальном единении таких как ты других.
  • 0

#1052
Ботагоз Жуманова

Ботагоз Жуманова

    Официальный представитель Kaspi Bank

  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
По моему с уходом в отпуск Земфиры слушать уже нечего :eek:
  • 0

#1053
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

По моему с уходом в отпуск Земфиры слушать уже нечего :eek:

Дада, еще Рома Зверь уйдет в монастырь-и русский рок умрет окончательно. ;)
  • 0

#1054
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Интересная статья "Куда уходит рок" (www.rusrep.ru/2008/25/russkiy_rok/) про протест,идеалы ... с выводом -
Русский рок скорее мертв, чем жив — как идеология, как образ жизни и транслятор смыслов.

Не согласен , в статье не упомянуты одни из лидеров андеграунда 70-80-х "химики": Петя Мамонов и Саша Ситковецкий - правда они тогда и сейчас находятся на разных полюсах, но до сих пор живы и действуют - каждый по-своему.
П.Мамонов сказал:"Майк и Цой умерли, а я – нет!"
И даёт сеансы массового исцеления на двадцатипятилетии своей творческой деятельности в театре Эстрады на Каменном мосту. (www.music.km.ru/article.asp?id={40C17FAE-B397-4B94-B9A3-2FB320994DCE})
Сейчас он говорит:
"Все мои таланты разночисленные — не моя заслуга. Щедрой рукой сыпанули… С этим живу. Стараюсь не продать. Не проституировать. Не тащиться от своего «я». Понимаю, что я, Петя Мамонов, тут ни при чем. Я пропил, скажем, пятьсот песен, которые людям, может, помогли бы. Втоптал в водку, в грязь. Кичиться этим, что ли? Мол, мы, поэты, и из грязи можем истину вещать. Чепуха. Нам как раз-то и положено, которым дано. Как можно чище, аккуратнее жить. Потому что все так хрупко, незащищенно. Вы же видите, как сорняки на грядке так и прут..."
.
Имхо, по поводу революций - не помогает - первая такая революция была в г.Бёркли в 1966г., как тогда существовал всеобщий одобрямс власть имущим, так и сейчас - не помогает, тем более, если во имя её идеалов приносятся в жертву жизни миллионов людей и свои собственные жизни! Но это не означает , что не нужно обновление, очищение, развитие.

ДО СКОРОГО, БРАТ (ПАМЯТИ М. НАУМЕНКО)

Андрей Макаревич

До скорого, брат.
Похоже, окончен бой.
Рок-н-ролл отзывает своих солдат домой.
Взамен наших слов
Другие придут слова,
Пепел наших костров
Скрыла трава, скрыла трава.

До скорого, брат.
В реку дважды войти нельзя -
У наших детей уже другие глаза.
Не поднят никем
Заброшенный зимним днем
Наш флаг из травы
С живыми цветами на нем.

Война позади.
Кто выиграл - не нам решать:
Нам было важнее петь, чем дышать.
Последний снаряд
Ударил лет шесть назад -
Отчего ж с каждым днем
Редеет наш отряд?

До скорого, брат.
Похоже, окончен бой.
Рок-н-ролл отзывает своих солдат домой.
Взамен наших слов
Другие придут слова,
Пепел наших костров
Скрыла трава, скрыла трава.

Альбом "У ломбарда" (1994)


Изображение
1985 год. У квартиры Липницкого (слева направо): К.Кинчев (АЛИСА), П.Мамонов (ЗВУКИ МУ), С.Жариков (ДК), В.Шумов (ЦЕНТР), Б.Гребенщиков (АКВАРИУМ) - ага, лица сапсем не пахожи на бухариков :rotate: !
  • 0

#1055
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
не нужно сравнивать Земфиру со Зверем, они несопоставимы
  • 0

#1056
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

По моему с уходом в отпуск Земфиры слушать уже нечего :rotate:

:laugh:
Давно уже была пора этой наркоманке на покой.
  • 0

#1057
ДруиД

ДруиД

    Неслучайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


По моему с уходом в отпуск Земфиры слушать уже нечего :laugh:

Дада, еще Рома Зверь уйдет в монастырь-и русский рок умрет окончательно. :)


:cry: Скорее бы уже
  • 0

#1058
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

...Лучше б новое чего написали.
Хочу высказаться из уважения к Витолду, много интересных тем освежил, только не эту ))

...Если кто-то из русских рокеров играет что-то музыкально более значительное чем песня, а песня не важна - нет повода относить это к русскому року. Логичней отнести к одному из соответствующих музыкальных стилей.
В начале 70х, когда Макаревич и Гребенщиков только учились играть, считалось, что рок и рус. язык несовместимы, и все подпольные команды лабали фирмовое. Некоторые, говорят, на высоком проф. уровне.
Некоторые из наших сейчас играют свои сочинения в классических стилях на нормальном западном уровне и признаны там. Например Юрий Наумов, Сrossroadz, Tequilajazzz (не классика, но классно), и у БГ есть Aquarium International.
Только вот, как например итальянского или немецкого прогрессива, своеобразной русской школы прога, метала, блюза не сложилось. Русский рок - песенный, с оттенками разных стилей, так вот сложилось.


Да мне самому статья показалась мягко говоря сомнительной - журналистика вообще оперирует весьма относительными фактами! Я уважаю советских/российских рокеров, в их творчестве много интересного и близкого по духу встречается! Есть грешок - ортодоксален довольно-таки во вкусах, предпочитаю классику современности (в искусстве, а в частности - в музыке)... :laugh:

А рокапопс вообще надо в этой теме табуировать! :)
  • 0

#1059
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Совершенно случайно сегодня прочитал в февральском номере "Каравана" интервью с известным российским актёром Владимиром Ерёминым, который скоро будет ставить спектакль в Театре им.Лерамонтова по своей же пьесе - так вот он заявил, что и театр живёт в среднем 20 лет, это он понял , когда Товстоногов пригласил его в БДТ, а театр был уже на закате.Ноо какая школа для бывшего казахстанца (хотя он везде был отличником)! Питер до сих пор окно в Европу.

А вот ещё один гимн советскому року.



Аквариум - Рок-н-ролл мёртв 1997

Какие нервные лица - быть беде

Какие нервные лица - быть беде,
Я помню, было небо, я не помню где.
Мы встретимся снова, мы скажем "Привет", -
В этом есть что-то не то.
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет,
Рок-н-ролл мёртв, а я...
Те, что нас любят, смотрят нам вслед,
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.

Отныне время будет течь по прямой,
Шаг вверх, шаг вбок - их мир за спиной.
Я сжёг их жизнь, как ворох газет -
Остался только грязный асфальт.
Но рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет,
Рок-н-ролл мертв, а я...
Те, что нас любят, смотрят нам вслед,
Рок-н-ролл мертв, а я... ещё нет.

Локоть к локтю, кирпич в стене,
Мы стояли слишком гордо - мы платим втройне.
За тех, кто шёл с нами, за тех, кто нас ждал,
За тех, кто никогда не простит нам то,
что...
Рок-н-ролл мёртв - а мы ещё нет,
Рок-н-ролл мёртв, а мы...
Те, что нас любят, смотрят нам вслед.
Рок-н-ролл мёртв, а мы...
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет,
Рок-н-ролл мёртв, а я...
Те, что нас любят, смотрят нам вслед,
Рок-н-ролл мёртв, а я...
  • 0

#1060
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
2 фотон

Только не вводите людей в заблуждение: "Рок-н-ролл мёртв" записан "Аквариумом" ещё в 1983-м (композиция вошла в альбом "Радио Африка")! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.