Перейти к содержимому

Фотография

Новая Зеландияотзывы, советы, рекомендации.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#101
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

обмен осуществляла в банках, благо с этим проблем нет и курсовой разницы особой я не замечала, а может не обращала внимание. я обслуживалась в ASB банке.


Тогда не буду особо заморачиваться. Обменяю столько, чтобы определенная сумма cash присутствовала.

честно говоря, не выношу запах морепродуктов, а тем более в огромном количестве :) поэтому не могу ничего прокомментировать как-то заходили в центре окленда в магазин морепродуктов, чего там только не плавает, правда, на этом вся и закончилась. запах стоял еще тот. :-/


Вон значит как :smoke: А я как раз нет. Вычитал про одну забегаловку в Bluff, которая славится своим видом на океан и блюдами из морепродуктов. Если дотуда таки доедем, скорее всего зайдем. А вот на рыбий рынок в Окленде вряд ли. К тому же, судя по всему, в Окленде и так выбор еще тот :rolleyes:

я помню, что на юге окленда, где проживает большая часть островитян, есть рынки, вот там экзотика. еще воскресный базар на Victoria market, на площади в центре окленда. там можно купить много сувениров, штучек ручной работы. самые дорогие сувениры внутри sky tower.


Спасибо. Как раз в вс будет время перед отлетом в Сидней. Как альтернатива....

совсем забыла про сезонность регби. :)
пиво-колбаски-стейки - это они лююбят. у них, где присели, там и праздник, как говорится. барбекью или BBQ, как они пишут, очень вкусное. в корейском ресторане я любила заказывать BBQ chicken, pork. блюдо стоило что-то вроде 10 нз долларов. закуски у них бесплатно подаются.


Записал: BBQ в корейском ресторане :rolleyes: :dandy:

Сообщение отредактировал bigfan05: 03.09.2010, 00:24:04

  • 0

#102
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

у них помимо того, что spicy, еще очень oily food. но попробовать можно. еда у них дешевая. в фуд кортах еда больше на широкий круг расчитана, поэтому не такая горькая и жирная, а вот в мелких китайских take-aways было замечено, что еда жирная.


А если попросить приготовить менее жирной? Или там уже неизменный процесс?
Острое еще ладно, а вот очень жирное как-то не очень хочется.....

а еще вспомнила забавный случай. не помню, постила ли в предыдущем топике.
в окленде был, а может и есть русский ресторан санкт-петербург. владелец ресторана - нашш соотечественник с чимкента.......


:eek: :eek: Даже так??? Надо же.
  • 0

#103
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

бигфан, сюда сходите, отличные фотографии алекса тодоренко. заочно познакомитесь с оклендом и со всей НЗ. :smoke:


Спасибо за ссылку. Будет время, обязательно гляну.

Кстати, возник еще такой вопрос: можно ли в НЗ пить воду из-под крана?
  • 0

#104
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

а еще вспомнила забавный случай. не помню, постила ли в предыдущем топике.
в окленде был, а может и есть русский ресторан санкт-петербург. владелец ресторана - нашш соотечественник с чимкента.......


а нам говорили, что он с Узбекистана :dandy:
а вообще ресторан не очень - меню слабовато... и дорогой он...
в Окланде, кажись на Хобсон стрит есть итальянский ресторанчик - готовили там классно!

у нас тоже история на таможне была - подруга черную икру повезла, пошла по красному коридору, у нее спросили для кого, она ответила, что для нее самой и ее пропустили... а у меня на таможне спросили везу ли я с собой скалолазное снаряжение :spy:
  • 0

#105
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


бигфан, сюда сходите, отличные фотографии алекса тодоренко. заочно познакомитесь с оклендом и со всей НЗ. :smoke:


Спасибо за ссылку. Будет время, обязательно гляну.

Кстати, возник еще такой вопрос: можно ли в НЗ пить воду из-под крана?

Можно. Только вчера на форуме читала темку про это. Они только из под крана и пьют. Можете посмотреть здесь. Может очень много вопросов отпадут сами собой www.zelandia.net
  • 0

#106
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


а еще вспомнила забавный случай. не помню, постила ли в предыдущем топике.
в окленде был, а может и есть русский ресторан санкт-петербург. владелец ресторана - нашш соотечественник с чимкента.......

а нам говорили, что он с Узбекистана :dandy:
а вообще ресторан не очень - меню слабовато... и дорогой он...


Ну ясно все. В любом случае, вряд ли пойду даже просто посмотреть, а чебуреки такие у нас на барахолке можно взять :) Вот есои бы на год ехали.....


у нас тоже история на таможне была - подруга черную икру повезла, пошла по красному коридору, у нее спросили для кого, она ответила, что для нее самой и ее пропустили... а у меня на таможне спросили везу ли я с собой скалолазное снаряжение :spy:


Читал, что иногда палатку и прочее снаряжение они на биоконтроле чем-то опрыскивают :spy:
  • 0

#107
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Значит шоколадки прокатывают...это хорошо :


шоколадка и яблоко БЫЛИ в сумке, на момент обнюхивания в сумке этого не было. :-) поэтому не уверена, прокатывает это или нет. я просто перестраховалась, учитывая их жесткий контроль при въезде. :rolleyes:


Честно признаться, всякий такой экстрим не особо манит. Вот на Mount Ngaruhoe хочу залезть - это да :dandy:


а, ну тогда съездите на вулкан рангитото. это в окленде. на катере или теплоходе занимает небольшое время добраться до вулкана. сейчас точно не вспомню точное время, минут 20 кажется. интересно, что вид вулкана с любой точки одинаков.
  • 0

#108
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Вон значит как :smoke: А я как раз нет. Вычитал про одну забегаловку в Bluff, которая славится своим видом на океан и блюдами из морепродуктов. Если дотуда таки доедем, скорее всего зайдем. А вот на рыбий рынок в Окленде вряд ли. К тому же, судя по всему, в Окленде и так выбор еще тот :rolleyes:


если есть желание, то можно включить в свою программу посещение во вращающемся ресторание оклендской башни sky tower, сидя за столом и обозревая весь город.

с видом на океан есть ресторан в mission bay, сейчас уже не вспомню названия. с видом - это больше европейские рестораны, азиатские, как правило на этом не делают акцента. :-)

есть еще прибрежный ресторан на Viaduct Harbour в окленде. не помню названия ... правда, там народу много бывает и шумно. но, если вам это не принципиально, то попробуйте. вид обалденный, можно любоваться пришвартованными яхтами, лодками, катерами.

а по квин стрит очень много как недорогих, так и дорогих кафе и ресторанов. в пятницу вечером сити бурлит весь. а в субботу в первой половине дня тихо и пустынно на улицах сити. :-)
  • 0

#109
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений


у них помимо того, что spicy, еще очень oily food. но попробовать можно. еда у них дешевая. в фуд кортах еда больше на широкий круг расчитана, поэтому не такая горькая и жирная, а вот в мелких китайских take-aways было замечено, что еда жирная.


А если попросить приготовить менее жирной? Или там уже неизменный процесс?
Острое еще ладно, а вот очень жирное как-то не очень хочется.....


сложно ответить. но можно спросить до того, как заказываешь. главное, чтобы они вас поняли. ато они настолько изолированно живут и общаются, что зачастую кроме thank you и hello не могут ответить. :-)
  • 0

#110
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Кстати, возник еще такой вопрос: можно ли в НЗ пить воду из-под крана?


можно. я фильтров в домах у киви не замечала. экология и окружающая среда там действительно чистая.

p.s. да, бигфан, на заметку, раз уж вы будете брать в рент машину. не забудьте пропускать пешеходов, которые обычно за это еще благодарят и машут, ну, и когда вас пропустили, надо обязательно поблагодарить. аварийку они не включают, как у нас в знак благодарности, высовывают либо руку с большим пальцем вверх, либо просто довольные машут рукой. ;)
  • 0

#111
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

шоколадка и яблоко БЫЛИ в сумке, на момент обнюхивания в сумке этого не было. :-) поэтому не уверена, прокатывает это или нет. я просто перестраховалась, учитывая их жесткий контроль при въезде. :rolleyes:


Сорри, невнимательно прочитал. Тогда рисковать лучше не буду.




а, ну тогда съездите на вулкан рангитото. это в окленде. на катере или теплоходе занимает небольшое время добраться до вулкана. сейчас точно не вспомню точное время, минут 20 кажется. интересно, что вид вулкана с любой точки одинаков.


Возьму на заметку, спасибо! Сейчас вот смотрю, недаром говорят, что в НЗ, несмотря на ее относительно небольшую площадь, можно месяцами путешествовать и посещать новые места.
  • 0

#112
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

если есть желание, то можно включить в свою программу посещение во вращающемся ресторание оклендской башни sky tower, сидя за столом и обозревая весь город.


Скорее последую первому Вашему совету - посмотеть башню и мост ночью :smoke:

с видом на океан есть ресторан в mission bay, сейчас уже не вспомню названия. с видом - это больше европейские рестораны, азиатские, как правило на этом не делают акцента. :-)


В европейские наверно точно не пойдем. Тут скорее играет роль само место. В Bluff, как вычитал, смотреть нечего. Разве что посетить местный ресторан, в котором якобы супер готовят морепродукты, ну и вид интересный. А так за видом не гонюсь, абсолютно :-)


а по квин стрит очень много как недорогих, так и дорогих кафе и ресторанов. в пятницу вечером сити бурлит весь. а в субботу в первой половине дня тихо и пустынно на улицах сити. :-)


В пятницу в Окленд не попадаем. Но там наверно так же и в другие будние дни? Хотя пятница все таки пятница.
  • 0

#113
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

сложно ответить. но можно спросить до того, как заказываешь. главное, чтобы они вас поняли. ато они настолько изолированно живут и общаются, что зачастую кроме thank you и hello не могут ответить. :-)


Воистину горбатого могила исправит :-)

Сообщение отредактировал bigfan05: 03.09.2010, 22:01:26

  • 0

#114
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Кстати, возник еще такой вопрос: можно ли в НЗ пить воду из-под крана?

можно. я фильтров в домах у киви не замечала. экология и окружающая среда там действительно чистая.


Ожидаемо. Читал, что в кемпингах питьевая вода обычная дождевая, друг правда советовал взять что-нибудь для дизэнфекции воды.

p.s. да, бигфан, на заметку, раз уж вы будете брать в рент машину. не забудьте пропускать пешеходов, которые обычно за это еще благодарят и машут, ну, и когда вас пропустили, надо обязательно поблагодарить. аварийку они не включают, как у нас в знак благодарности, высовывают либо руку с большим пальцем вверх, либо просто довольные машут рукой. ;)


Водитель я прилежный, вроде потеряться не должен :)
Спасибо за совет по поводу благодарности. По привычке точно бы пользовался аварийкой.
Кстати, читал, что так как у них левостороннее движение, часто туристы пару дней бывают парятся. Так новозеландцы это прекрасно осознают и не начинают орать/сигналить/лезть в бутылку, а просто улыбнутся и дадут понять, что что-то не то :-)
  • 0

#115
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Время есть, опишу свой опыт с получением новозеландской (а потом и австралийской) визы.

Можно смело сказать, что получение визы является основным действием, которое при планировании путешествия в Новую Зеландию приходится выполнять.
Для граждан Казахстана, постоянно проживающих в Казахстане, визы выдает посольство Новой Зеландии, которое находится в Москве.
Основные условия получения визы, перечень необходимых документов и прочая информация, необходимая для подачи документов и получения визы, содержится на сайте миграционной службы Новой Зеландии:
http://www.immigration.govt.nz/

http://www.immigrati...ors/default.htm - информация непосредственно по визитерским визам.

Информации достаточно, изложена она подробно, в доступном стиле. Так что не пугайтесь. При последовательном ознакомлении с рубриками сайта касательно визитерской визы обретаете четкое представление о том, что, как и при каких условиях. Ничего сложного, просто придется уделить процессу ознакомления немного времени.

Полезно также изучить информацию непосредственно на сайте иммиграционной службы Новой Зеландии в Москве:
http://www.immigrati...scowBranchHome/

Кстати, если возникают вопросы, на которые на сайте нет четкого ответа, без проблем можно звонить по телефонам, указанным на сайте московского отделения, а также задавать вопросы по электронной почте. Отвечают достаточно оперативно и понятно.
В частности:
- на визу можно подавать максимум за пол года до предполагаемой даты приезда в страну.
- личное присутствие при подаче документов и выдаче паспортов не обязательно
- если не подаете сами, на подачу и выдачу паспортов достаточно подписанной доверенности на официальном бланке, не надо ее нотариально заверять (если кто-то подает за Вас).
- муж и жена проходят по одному заявлению, плата как за одну визу.

Сообщение отредактировал bigfan05: 03.09.2010, 22:16:59

  • 0

#116
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В общем, узнал я все подробности.
Возник главный вопрос – как доставить паспорта и документы в посольство в Москву и как их потом получить?
Раньше не было проблем с передачей документов по почте в Москву, также можно было заказать обратную доставку курьерской службой. Сейчас это действительно проблема, так как за паспорта (да еще в Россию) ни один курьер не хочет браться.
Если у Вас есть 100% надежный человек в Москве, который будет бегать в посольство, а также возможность с кем-то передать паспорта туда и назад, Вы счастливый человек. В противном случае приходится искать другие выходы.
Не знаю, как кому, но мне вариант самому мотаться в Москву вообще не представлялся возможным.

Учитывая, что потом я сразу планировал подавать на транзитную австралийскую визу, серьезно стал задумываться над тем, как все сделать.
В итоге обратился в одно агентство, которое выступило в качестве курьера.
Вся коммуникация касательно рассмотрения заявления на визу происходит непосредственно между посольством и вами. Агентство только исполняет роль курьера - доставляют документы в посольство и назад.
Дело в том, что по законодательству НЗ консультации и представительство по вопросам виз итд могут выполнять только зарегистрированные агентства. В анкете на визу есть специальные графы для этого.
В моем же случае агентство просто выполняло ту же роль, как если бы кто-то из знакомых отнес паспорта в посольство и потом их забрал и передал вам.

Россиянам в этом плане удобнее. С марта 2010 года в некоторых городах России действует специальная служба, которая занимается приемом документов, сама их переправляет в посольство и потом возвращает паспорта назад. По информации, в Казахстане возможно открытие филиала. Но вот когда, неизвестно.
Также услугами этой службы можно воспользоваться в самой Москве, если человек не хочет идти в посольство.
Правда за услуги службы за одно заявление придется отдать 954 рубля.
Посчитал я – за одно заявление надо платить визовый сбор 2 700 рублей. При этом посольство в Москве принимает только наличные!!
Платить еще 954 рубля не хотел, а потому договорился с людьми в агентстве, чтобы несли доки непосредственно в посольство. Проблем не возникло.

Нюанс в том, что для подачи документов в посольство, да и для последующей выдачи паспортов, нужно записаться он-лайн, причем на сайте этой самой службы, которая обеспечивает передачу документов.
Сайт службы - http://www.ttsnewzealand.ru/
Там внизу есть графа «Make Online Appointment».
Следуете инструкциям, ничего сложного.
Человек из агентства записал подачу наших доков на прием самостоятельно.
  • 0

#117
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
13 июля передал в Алматы человеку в агентстве следующий пакет документов, необходимых для получения новозеландской визитерской визы:

1. Паспорт свой и жены. - Оба паспорта новые. У жены в паспорте одна шенген-виза в Чехию, у меня тоже. Основной заявитель я. К паспорту требования стандартные – должен действовать не менее 6 месяцев.
2. Свой старый паспорт. - Там у меня виз побольше: в ту же Чехию, Италию, Ирландию, Словакию. Говорят, играет роль при рассмотрении заявления.
3. Заполненную форму INZ1017. - Это Анкета на визитерскую визу. Муж и жена идут по одной анкете. Кто-то проходит как основной заявитель - principal applicant. В нашем случае им был я. Анкету, тем не менее, подписывают оба. Анкету скачиваете без проблем на сайте.
4. По одной фотографии меня любимого и любимой жены. - Фотографии на визу не сканируются, так что каких-то определенных требований к фото нет. Стандартные паспортные, можете их сами вырезать.
5. Выписку со счета из банка о наличии средств. - Банк местный, выписку заказывал сразу на английском с указанием эквивалента в USD. За выписку заплатил 560 тенге, на официальном бланке, забрал на следующий день утром
6. Справку с места работы для меня и жены с указанием должности, стажа, зарплаты перед налогообложением. - Справки нам работодатель выдал сразу на английском (места работы разные)
7. Брони авиабилетов. - Как писал ранее, билеты уже выкупил.
8. Консульский сбор в размере 2 700 рублей. - Так как анкета одна, то и сбор согласно кол-ву анкет, несмотря на то, что визы две. Граждане Казахстана сбор оплачивают. Рубли купил здесь и передал вместе с доками.
9. Описание маршрута. - Необходимо подготовить, так как наличие описания маршрута одно из основных требований. Писал сам, на английском, относительно подробно, так как план уже наметил. Маршрут уместил на одной странице.
10. Дополнительную форму (есть на сайте). - Для основного заявителя только, то бишь себя. Все требуемые поля заполнил, форму подписал.
11. Подписанную мной доверенность, которая на сайте посольства, на получение паспортов. - Доверенность выдана на курьера в Москве. Нигде не заверял, только моя подпись стоит.
12. Копию свидетельства о браке. - С переводом на английский, заверенные нотариусом в Алматы.
13. Брони отелей: на первую ночь в Окленде, две ночи в Веллингтоне, ночь в Квинстауне и в Крайстчерч. - Про остальные в маршруте написал, что планируем останавливаться в кемпингах. Брони с сайта www.booking.com
14. Подтверждение об аренде автомобиля. - Добавил как приложение к описанию маршрута.

Параллельно с документами на новозеландскую визу передал также пакет документов на транзитную австралийскую визу, чтобы потом сразу на нее подали.
Медицинскую страховку не требуют ни Новозеландцы, ни Австралийцы. Но для себя обязательно сделаем, не так уж дорого выходит.

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.09.2010, 00:19:13

  • 0

#118
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
На подачу документов в посольство удалось записаться только на 27 июля, так как до этого все дни были заняты.
В назначенный день человек в Москве отнес документы в посольство, из агентства мне сообщили, что доки приняли на рассмотрение.

На следующий день(!), то есть 28 июля, мне пришло официальное письмо из иммиграционной службы, что визу нам дали, можем прийти забрать паспорта. :-)
Сообщил человеку в агентстве, что могут записаться и забрать паспорта.

Опять же через упомянутый сайт http://www.ttsnewzealand.ru/ чел в Москве записался на выдачу паспортов на 02 августа. Забрал.
03 августа курьер понес мои документы в посольство Австралии для получения транзитной визы. Но это уже совсем другая история... :smoke:
  • 0

#119
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Сколько стоит удовольствие слетать в НЗ? И сколько это занимает времени?
  • 0

#120
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Сколько стоит удовольствие слетать в НЗ? И сколько это занимает времени?


Ответ на предыдущих страницах Зависит от того, как собираетесь лететь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.