Перейти к содержимому

Фотография

Новая Зеландияотзывы, советы, рекомендации.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#141
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

да, погода там уж больно переменчивая. на день погода меняется по несколько раз. местные жители очень любят и ценят солнечные дни. лето они очень ценят, некоторые предпочивают работу начинать с раннего утра, с 5, 6 утра, чтобы раньше закончить. в некоторых церквях служения переходят на летний период, начиная на час раньше.


Готовлюсь, что на западном побережье Южного острова в основном будет дождь. Но будем надеяться, что все же повезет с погодой.

а, да, на пляже вещи можно спокойно оставлять и идти купаться, брать никто ничего не будет. :smoke:


Хорошая новость. :)
Хотя читал, что бывает и машины вскрывают, когда их оставляешь на безлюдных стоянках на различных треках. Не часто конечно, но случаи имеются...
  • 0

#142
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

пиво у них очень даже ничего :)
мне всегда Tui нравилось... есть еще несколько видов, но сейчас я уже названия и не вспомню... пиво у них в крупных супермаркетах продается в пачках по 6-8 штук, может и больше... в барах оно стоило не так уж и дорого...


В таких вопросах всегда можно положиться на студентов :smoke:
Обнадеживает. Будем ознакамливаться с пивным ассортиментом НЗ.

а весь остальной алкоголь можно купить только в так называемых Ликер Шоп и то только после того, как документы покажете. Больше алкоголь нигде не продается.


Ага, слышал. Вот думаю, пузырек отсюда привезти или в дьюти-фри прикупить, для дезинфекции и улучшения пищеварения, так сказать. :)
  • 0

#143
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

еще вспомнила: если у вас время в Роторуа позволит, то прокатитесь на гондоле (канатная дорога, у нас такая в Ак Булаке есть) на гору, с которой открывается оболденный вид! а там на горе есть прикольный аттаркцион - Лудж называется... типо машинка, на которой вы летите с горы, сами ей управляете, а на трассе в самых неожиданных местах вас фоткают... фотки убойные получаются :dandy:


В плане есть посещение Роторуа, время должно быть. Спасибо за наводку :)
  • 0

#144
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Хотя читал, что бывает и машины вскрывают, когда их оставляешь на безлюдных стоянках на различных треках. Не часто конечно, но случаи имеются...


не без этого. в сити приходилось видеть машину, боковое стекло которой было разбито, и хозяев, предупреждающих не оставлять в этом месте машину.

за пределами сити и в мелких городах, считаю, что спокойнее. я жила на northshore окленда, машину можно было открытой оставлять на ночь. никому в голову не приходило залазить в нее. зачастую входные двери домов тоже не закрывают. гараж может стоять открытым.

да, когда ставите машину на платную стоянку, не забудьте после оплаты оставлять чек под стеклом внутри машины. в сити, особенно, ходят контролеры и следят за этим, а потом выписывают штраф. и еще следят за тем, чтобы стоянки для инвалидов не занимали здоровые люди. вобщем, там все правилам.
  • 0

#145
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

да, когда ставите машину на платную стоянку, не забудьте после оплаты оставлять чек под стеклом внутри машины. в сити, особенно, ходят контролеры и следят за этим, а потом выписывают штраф. и еще следят за тем, чтобы стоянки для инвалидов не занимали здоровые люди. вобщем, там все правилам.


Понял, учту. Читал, что в целом проблем с парковкой в НЗ нет. :-)
  • 0

#146
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Возвращаясь к теме виз, продолжу описанием моего опыта в получении австралийской визы (Опыт получения новозеландской визы описан здесь)

Наряду с информацией по визе в Новую Зеландию, также изучал информацию о получении визы в Австралию. Как и в случае с НЗ, австралийские визы гражданам Казахстана выдает посольство Австралии в Москве.
Более-менее подробно изучил сайт Австралийской иммиграционной службы (интересующую информацию):
http://www.immi.gov.au/immigration/

Также советую ознакомиться с сайтом посольства Австралии в Москве:
http://www.russia.em.../mscw/home.html

Все понятно, четко расписано, информация постоянно актуализируется. Уделяете изучению информации некоторое время и уже имеете представление, что к чему и как.
Подобно НЗ, можете задавать вопросы работникам посольства по электронной почте или же непосредственно позвонив.

Вычитал на официальном сайте, что можно получить транзитную австралийскую визу (subclass 771), которая дает право на пребывание в Австралии в течение 72 часов:
http://www.immi.gov....rs/transit/771/
Минимум документов, выдается в тот же день, бесплатная. К тому же, если летите через Австралию несколько раз, то транзитная виза выдается многократная.
В посольстве Австралии также нет необходимости в личном присутствии при подаче/выдаче паспортов. Заполняете и просто подписываете доверенность на выдачу паспортов на официальном бланке (на сайте), заверять не надо.

В общем, решил подавать на транзитную визу. Пребывание в Мельбурне и Сиднее специально планировал так, чтобы общее время пребывания в Австралии было каждый раз менее 72 часов.

С агентством договорился, что когда заберут паспорта из посольства Новой Зеландии, тут же подадут на транзитную австралийскую визу. Вместе с доками для посольства НЗ передал курьеру также пакет документов на получение транзитной визы Австралии.
  • 0

#147
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Как уже писал, 02 августа курьер забрал наши паспорта с визами из посольства Новой Зеландии и 03 августа пошел подавать наши документы на транзитную австралийскую визу.
Кстати, на подачу документов в посольство Австралии тоже надо записываться, но по телефону.
Новозеландская виза уже была в паспортах.
Вместе с паспортами курьер подал в посольстве Австралии следующие документы:
1. Анкету по форме 876 на меня и жену. На каждого идет отдельная анкета.
2. Фотографию мою и жены. Опять же в паспортном формате без каких-либо определенных требований.
3. Брони билетов до Новой Зеландии и обратно
4. Описание маршрута в Австралии. Так как по пути туда и сюда планируем какое-то время быть в Австралии, описал слегка маршрут.
5. Брони отелей на время пребывания в Австралии. Брони с сайта www.booking.com
6. Доверенность от меня и жены, выписанную на курьера для последующего получения паспортов. На официальном бланке с сайта посольства, нет необходимости заверять.
  • 0

#148
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В тот же день, 03 августа, со мной по телефону связались из посольства Австралии.
Начали спрашивать, что да как, почему эти дни, эти билеты, такой большой разрыв во времени?
Я и сказал, что хотел бы еще посмотреть Австралию. На что мне ответили, что в таком случае это уже не транзит, а целенаправленное путешествие.
Что ж, так оно и есть. Отпираться не стал. Признаюсь, не раз слышал, что хоть транзит и дает 72 часа пребывания, в основном виза подразумевает все таки транзит, а не случай, когда при наличии рейсов человек специально растягивает время пребывания в стране.

Конечно, можно было бы начать говорить, что в другие дни билеты очень дорогие итд итп. Но думаю, что австралийцы на этом деле собаку съели и понимают прекрасно, когда речь идет действительно о транзите, а когда человек целенаправленно хочет посетить страну

В общем, сказали мне, либо перебронируйте билеты, либо подавайте на туристическую визу (subclass 676).
Билеты у меня уже были выкуплены. В итоге не стал ничего выдумывать и в тот же день собрал оставшиеся необходимые документы на туристическую визу (благо не так много понадобилось). Изучил, что к чему, на сайте:
http://www.immi.gov....rs/tourist/676/

По договоренности с работником посольства написал им письмо по электронной почте, в котором просил аннулировать мое заявление на выдачу транзитной визы и придержать документы, так как в течение двух недель предоставлю оставшиеся документы для туристической визы.

Объяснил в агентстве, что да как. Без проблем. 04 августа передал людям в агентстве в Алматы оставшиеся документы:
1. Подготовил на себя и жену анкету по форме 48R, для туристической визы. Транзитную анкету аннулировали, необходимо подавать анкету по соответствующей форме. В анкете указал, так как едем в НЗ, нужна как минимум двукратная виза.
2. Справку с работы на английском на себя и жену с указанием должности, стажа, зарплаты, а также с подтверждением планируемого отпуска (АУ, в отличии от НЗ, требует).
3. Справку из банка на английском о наличии средств. Пришлось опять заказать, опять 560 тенге.
4. Копию и перевод на английский свидетельства о браке.
5. Визовый взнос 6 000 рублей. 3 000 или 105 AUD получается на одного человека. В этом и фишка, что туристическая виза стоит столько, в то время как транзитная выдается бесплатно.
К тому же на всякий случай еще раз с женой выписали доверенность на выдачу паспортов, а также еще приложил фотографии, так как толком не ясно, 1 или 2 фоткивсе таки необходимы на 1 человека.

Курьер записался на передачу оставшихся документов в посольство на 11 августа. 12 августа документы были обозначены в базе как принятые на рассмотрение (я звонил в посольство узнать, если документы поступили).
Через неделю, 19 августа получил из посольства Австралии е-мэйл сообщение, что виза мне и жене выдана!!
В понедельник 23 августа забрал паспорта с визами в агентстве в Алматы..
  • 1

#149
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Общиие расходы на визы на двоих в итоге складываются из:

1. Выписки из банка - 2х560 = 1 120 тг.
2. Переводы, копии, заверения = 6 500 тг.
3. Визовый сбор в посольстве НЗ - 2 700RUB или 12 986 тг.
4. Визовый сбор в посольстве АУ - 6 000RUB или 29 760 тг.
5. Услуги агентства/курьера (2 паспорта 2 посольства) - 72 000 тг.

В итоге расходы на визы составили: 122 366 тг.
  • 0

#150
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Общиие расходы на визы на двоих в итоге складываются из:

1. Выписки из банка - 2х560 = 1 120 тг.
2. Переводы, копии, заверения = 6 500 тг.
3. Визовый сбор в посольстве НЗ - 2 700RUB или 12 986 тг.
4. Визовый сбор в посольстве АУ - 6 000RUB или 29 760 тг.
5. Услуги агентства/курьера (2 паспорта 2 посольства) - 72 000 тг.

В итоге расходы на визы составили: 122 366 тг.


визовые сборы на человека или за 2-х?
  • 0

#151
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

визовые сборы на человека или за 2-х?


Все вместе за двоих.
НЗ берут сбор согласно количеству заявлений. Так как мы муж и жена, прошли по одному заявлению. Заплатили 2 700 рублей, у обоих визы в паспортах.
Для АУ каждый супруг подает самостоятельную анкету (48R). Сбор за туристическую визу на человека составляет 105AUD или же 3000 рублей.
  • 0

#152
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
да, кажется писала, но повторюсь. в каждом городе НЗ находится информационный центр с таким заметным большим значком I (только письменная i). если у вас возникнут какие-то вопросы, не стесняйтесь обращаться к работникам центра. они обязательно подскажут вам совершенно бесплатно. в центрах много буклетов и полезной информации. стоят стеллажи с разноцветными буклетами и проспектами, что стоит посмотреть и сколько стоит. там же можно приобрести различные сувениры. мне очень нравились украшения из paua shell. до сих пор храню и ношу. :-)
  • 0

#153
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

да, кажется писала, но повторюсь. в каждом городе НЗ находится информационный центр с таким заметным большим значком I (только письменная i). если у вас возникнут какие-то вопросы, не стесняйтесь обращаться к работникам центра. они обязательно подскажут вам совершенно бесплатно. в центрах много буклетов и полезной информации. стоят стеллажи с разноцветными буклетами и проспектами, что стоит посмотреть и сколько стоит. там же можно приобрести различные сувениры. мне очень нравились украшения из paua shell. до сих пор храню и ношу. :-)


Ага, читал/слышал, что в информационных центрах можно набрать всяких буклетов итд итп, да и вообще проконсультироваться. Удобно.
Уверен, не раз придется туда обращаться. :-)
  • 0

#154
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Возник вопрос: скажите, во сколько в НЗ в летнее время обычно светает и темнеет?
Н
  • 0

#155
Zara

Zara
  • Гость
  • 36 сообщений

И еще вопрос, вы не знаете случайно как можно ли в Мельбурне в аэропорту заказать гостиницу на ночь. А то у нас получается прилетаем в Мельбурн вечером, а в Окланд рейс только на след день утром. Сами бы нормально и на стульчиках поспали, но мы с детьми. Поэтому надо на ночь нормально на кровати лечь


Проверьте нужна ли вам транзитная австралийская виза. Если будете останавливаться в Мельбурне, то скорее всего понадобится транзитная австралийская виза... даже если не будете выходить за пределы аэропорта. В моей практике просто не посадили на рейс Куала-Лумпур - Окленд потому что был транзитная остановка на несколько часов в Мельбурне.
  • 0

#156
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
На официальном сайте иммиграционной службы Австралии на это ставится особое ударение

A transit visa is required even if:

• you fly out on the same aircraft and from the same airport at which you arrived
• you stay in the transit lounge and do not leave the airport.

  • 0

#157
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Для тех, кто планирует путешествие подобным образом - взять в аренду машину в одном городе и сдать в другом, наверняка будет полезной следующая инфа:
Мы сдаем машину в Крайстчерч, в Сидней летим из Окленда. Необходимо было найти перелет до Окленда.
Внутри страны можно летать Air New Zealand, а также VirginBlue
На сайте Air New Zealand нашел очень выгодный перелет Крайстчерч - Окленд..
На двоих билет вышел за 118 NZD. Самый дешевый тариф, который невозможно ни менять, ни аннулировать.
Единственное, билеты за такую цены надо брать заранее, так как они быстро раскупаются.
Позже узнал, что из того же Крайстчерч можно улететь напрямую в Сидней с теми же VirginBlue.
Причем и билет выходит в итоге дешевле.
  • 0

#158
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В принципе, если планировать самостоятельное путешествие, не беря при этом в аренду автомобиль, можно использовать местную автобусную и железнодорожную сеть.
Автобусная сеть более развита в Новой Зеландии. Поезда не так популярны.
Основными автобусными перевозчиками в стране являются InterCity и Newmans .
С сетью железнодорожных сообщений по стране можно ознакомиться на следующих сайтах:
http://www.tranzscenic.co.nz/
http://www.tranzmetro.co.nz/

Между Северным и Южным островом действует паромная переправа. Узнать цены, забронировать билет и вообще ознакомиться с условиями можно на сайте официальном перевозчика:
http://www.interislander.co.nz/
  • 0

#159
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
ездила на автобусе окленд - факатане, гамильтон - окленд. отъезд и приезд в окленде был с сити. помню, что автобус был полупустой, была остановка в роторуа, неутомительно совершенно и скучать некогда, обозревая округи во время езды. только не помню компании перевозчика, помню только, что обивка кресел был разноцветной, на черном фоне разноцветные палочки. :) контролер и водитель в шортах и гольфах. :)

air new zealand летала на участке окленд - сингапур. обслуживание отличное. внимательные стюарты.
  • 0

#160
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В Аir new zealand понравилось еще то, что несмотря на самый дешевый тариф, лимит провоза багажа у них 25 кг.
Под конец, думаю, помимо своего добра еще будут всякие покупки итд......
Tauranga, а Вы на Южном острове не были?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.