Перейти к содержимому

Фотография

Новая Зеландияотзывы, советы, рекомендации.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#81
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Знающие люди, подскажите:
1. Какое в НЗ напряжение и какие там розетки? По-моему там используются розетки под тройные плоские вилки, а посему нужен переходник.
2. Где лучше обменять наличные? В основном конечно буду пользоваться картой, но хочется и подстраховаться.
3. Вопрос еды: помимо обычных ресторанов как обстоит дело с low-cost закусочными? Предполагаю, что китайцы и другие предприимчивые народы в этом приуспели :)


1. если не ошибаюсь, у них розетки действительно какие-то тройные были. напряжение составляет 230/240Вт.
2. наличные я брала с собою доллары США, которые потом меняла там.
3. с закусочными там проблем нет, уж поверьте. киви очень любят поесть. :-) очень много вокруг take-aways, китайские, корейские и пр. кафе, рестораны. как правило, меню с ценами вывешено перед кафе, ресторанами, так что можно сориентироваться. обязательно попробуйте fish&chips. загляните в бейкери, попробуйте sausage rolls, различные пироги. мне нравился powerade - это такой разноцветный напиток. сходите в семейный ресторан wendy's. если любите вина, нз - это винный рай. :-)

а, да, сходите на матч национальной сборной по регби all blacks. посмотрите хаку, игру, очень впечатляет.

а в окленде обязательно надо увидеть ночной harbour bridge и sky tower.

пишу сумбурно, восстанавливая в памяти дела минувших лет :)
  • 0

#82
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

бигфан, не переживайте, там таких катающихся на пузе и не только хватает, :) никто не заморачивается, все наслаждаются, разными формами, фигурами. :) да, еще такой момент, замечено, что мужское население в шортах купается, девушки тоже топ да шорты, в купальниках и плавках людей на пляже не видела.


Ну что ж, будем посмотреть :) За форму я не особо переживаю, скорее за технику...... :rolleyes:
Надо же, в шортах.....может как раз из-за того, что солнце сильное?

да, с кремами солнцезащитными там проблем нет. в любом супермаркете, фармаси можно купить крема.


Вот и я думаю, рюкзак и так придется паковать, учитывая каждую деталь, все таки еще тащить палатку, спальник, ботинки.., смысл тащить отсюда еще крема итд...что можно купить там, наверняка прикупим там


насчет экстремального. конечно же надо попробовать bungy jump. вот это стоит попробовать. киви вообще любят такие вещи. могут повесить веревку на дерево возле воды и кататься, прыгая в воду. из ничего создадут fun.


Нее, bungy jump я точно пробовать не буду, мож что попроще :dandy: Да и цены за экстремальные удовольствия особого удовольствия не доставляют.....

Сообщение отредактировал bigfan05: 02.09.2010, 10:44:19

  • 0

#83
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

1. если не ошибаюсь, у них розетки действительно какие-то тройные были. напряжение составляет 230/240Вт.


Разведка не подвела, будем искать переходник. Все таки телефон и бритву электрическую брать придется.

2. наличные я брала с собою доллары США, которые потом меняла там.


А где менять, без разницы? Или есть какие-то специальные места, где и курс выгоднее, и проценты меньше. Хотя с мелкой суммой конечно нет смысла заморачиваться в поисках - только время терять.
Скорее интересно, обмен в банках и где-нибудь у китайцев в CBD происходит при одинаковых условиях или нет :dandy:

3. с закусочными там проблем нет, уж поверьте. киви очень любят поесть. :-) очень много вокруг take-aways, китайские, корейские и пр. кафе, рестораны. как правило, меню с ценами вывешено перед кафе, ресторанами, так что можно сориентироваться. обязательно попробуйте fish&chips. загляните в бейкери, попробуйте sausage rolls, различные пироги. мне нравился powerade - это такой разноцветный напиток. сходите в семейный ресторан wendy's. если любите вина, нз - это винный рай. :-)


О, большое спасибо! Радует. Чувствую, что ознакомление с кухней пройдет на ура :rolleyes:
Читал, что в Окленде стоит посетить рыбий рынок. Якобы там не только продают рыбу, но еще и готовят разные вкуснятинки, и чуть ли не мастер-классы по приготовлению рыбы проводятся :)


а, да, сходите на матч национальной сборной по регби all blacks. посмотрите хаку, игру, очень впечатляет.


Если поймаю что-нибудь такое, скорее всего сходим. Друган советует посетить родео. Видел видео, действительно проходит в таком американском стиле. Люди на траве располагаются, пиво-колбаски-стейки повсюду, на загонах ковбои показывают свое мастерство :dandy:
Правда смотрю вот по ссылке, с учетом наших планов трудновато будет что-то захватить
http://www.rodeonz.c...?cid=1681628545
Разве что в Ванаке. В общем, война план покажет :)


а в окленде обязательно надо увидеть ночной harbour bridge и sky tower.


Записал :smoke:
  • 0

#84
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

а, да, сходите на матч национальной сборной по регби all blacks. посмотрите хаку, игру, очень впечатляет.


в летнее время матчи не проводятся - как мне говорила моя учительница "регби - зимний вид спорта"

про розетки - они там тройные - так что вам придется переходники брать

а закусочных там полно - вот вспомнила в Окланде было полно так называемых food courts - кухни разных стран и по вполне сходной цене. и если будете брать китайскую или индийскую кухню, сразу их предупреждайте насчет остроты блюд :-)
  • 0

#85
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

в летнее время матчи не проводятся - как мне говорила моя учительница "регби - зимний вид спорта"


Значит будем пробовать родео или еще что-нибудь :-)

про розетки - они там тройные - так что вам придется переходники брать


Все понял!

а закусочных там полно - вот вспомнила в Окланде было полно так называемых food courts - кухни разных стран и по вполне сходной цене. и если будете брать китайскую или индийскую кухню, сразу их предупреждайте насчет остроты блюд :-)


Спасибо за предупреждение. По опыту других стран научен, что китайцев итд надо предупреждать насчет "not spicy" :-)
  • 0

#86
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Кому интересно, самый быстрый маршрут до Окленда это Air Astanой до Банкога, там 3 часа стыковки и оттуда до Окленда без всяких стопов Thai airlines. Но билеты безумно дорогие. В одну сторону на 2 взрослых и 2 детей чуть больше 5000 долл.
Bigfan05 мы тоже больше склоняемся к этихаду до Мельбурна и потом до Окленда. А вы как планируете получать АУ визу? Ведь доки шлются в НЗ посольство в Москве, а потом как планируете передать их в Ау посольство? Через знакомых или можно просить НЗ посольство об услуге?
  • 0

#87
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
И еще вопрос, вы не знаете случайно как можно ли в Мельбурне в аэропорту заказать гостиницу на ночь. А то у нас получается прилетаем в Мельбурн вечером, а в Окланд рейс только на след день утром. Сами бы нормально и на стульчиках поспали, но мы с детьми. Поэтому надо на ночь нормально на кровати лечь
  • 0

#88
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И еще вопрос, вы не знаете случайно как можно ли в Мельбурне в аэропорту заказать гостиницу на ночь. А то у нас получается прилетаем в Мельбурн вечером, а в Окланд рейс только на след день утром. Сами бы нормально и на стульчиках поспали, но мы с детьми. Поэтому надо на ночь нормально на кровати лечь


Посмотрите непосредственно на сайте аэропорта. Конкретно вот здесь

В Окленд выбрали рейс VirginBlue в 10.00?? ;)
  • 0

#89
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Кому интересно, самый быстрый маршрут до Окленда это Air Astanой до Банкога, там 3 часа стыковки и оттуда до Окленда без всяких стопов Thai airlines. Но билеты безумно дорогие. В одну сторону на 2 взрослых и 2 детей чуть больше 5000 долл.


Помимо высокой цены есть еще одно но - у Эйр Астаны, особенно в зимний период, велика вероятность задержки рейса. А 3 часа - это не срок.
Кстати, подобным образом можно лететь и до Куала-Лумпур, а оттуда прямым до Окленда с Malasian Airlines.

Bigfan05 мы тоже больше склоняемся к этихаду до Мельбурна и потом до Окленда. А вы как планируете получать АУ визу? Ведь доки шлются в НЗ посольство в Москве, а потом как планируете передать их в Ау посольство? Через знакомых или можно просить НЗ посольство об услуге?


Сомневаюсь, что посольство НЗ окажет такую услугу.
В моем случае документы в посольство Австралии подавал человек, который относил/забирал паспорта из посольства НЗ.

Будет больше времени, напишу подробный эпос о получении визы.

Сообщение отредактировал bigfan05: 02.09.2010, 14:08:29

  • 0

#90
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
В моем случае документы в посольство Австралии подавал человек, который относил/забирал паспорта из посольства НЗ.

Будет больше времени, напишу подробный эпос о получении визы.
[/quote]
То есть можно знакомых попросить? И буду ждать вашего рассказа. Так как мы летим в феврале, на визу подавать будем в октябре. Билеты еще не бронируем. Еще надеюсь какие-нибудь стыковки найти.
  • 0

#91
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


И еще вопрос, вы не знаете случайно как можно ли в Мельбурне в аэропорту заказать гостиницу на ночь. А то у нас получается прилетаем в Мельбурн вечером, а в Окланд рейс только на след день утром. Сами бы нормально и на стульчиках поспали, но мы с детьми. Поэтому надо на ночь нормально на кровати лечь


Посмотрите непосредственно на сайте аэропорта. Конкретно вот здесь

Спасибо
  • 0

#92
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

То есть можно знакомых попросить?


Cовершенно верно. Для подачи/получения паспортов ни в посольстве Новой Зеландии, ни в посольстве Австралии не требуется личное присутствие.
Более того, доверенность Вы не обязаны заверять нотариально. Достаточно скачать форму доверенности с сайта посольств и просто ее подписать.
Главное, чтобы человек, который с Вашими документами будет носиться, был надежный.

И буду ждать вашего рассказа. Так как мы летим в феврале, на визу подавать будем в октябре. Билеты еще не бронируем. Еще надеюсь какие-нибудь стыковки найти.


Подавайте как минимум за 3 месяца, чтобы был запас времени.
Может что и найдете, но вариант Etihad + VirginBlue имейте в виду :smoke: В любом случае, Вам виднее!
  • 0

#93
murashka

murashka
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


То есть можно знакомых попросить?


Достаточно скачать форму доверенности с сайта посольств и просто ее подписать.

Не могу понять, то ли у меня с компом проблемы, то ли на сайтах. У меня никакие формы не открываются :( ССылка на файл идет, а в окошке пустой лист.Bigfan 05, у вас не остались эти формы доверенностей? Не могли бы со мной поделиться? Заранее спасибо
  • 0

#94
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Кому интересно, самый быстрый маршрут до Окленда это Air Astanой до Банкога, там 3 часа стыковки и оттуда до Окленда без всяких стопов Thai airlines. Но билеты безумно дорогие. В одну сторону на 2 взрослых и 2 детей чуть больше 5000 долл.


3 часа это очень мало...
я сама в НЗ летела через Банкгог, но мы выбирали стыковку 2 дня :) остановились в отеле, погуляли по городу. а потом уже летели в Окланд тайскими авиалиниями... а когда я летела обратно у меня стыковка чуть больше суток была - я ночь в отеле ночевала...Мне кажется, что Банкгог оптимален для тех, кто на долгий срок летит в НЗ...
а для отдыха наверное что-то более бюджетное можно подобрать.
  • 0

#95
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Не могу понять, то ли у меня с компом проблемы, то ли на сайтах. У меня никакие формы не открываются :( ССылка на файл идет, а в окошке пустой лист.Bigfan 05, у вас не остались эти формы доверенностей? Не могли бы со мной поделиться? Заранее спасибо


Скиньте мне в личку мыло, вышлю Вам. Правда только завтра, сейчас не успею уже.
  • 0

#96
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Ну что ж, будем посмотреть :) За форму я не особо переживаю, скорее за технику...... :rolleyes:
Надо же, в шортах.....может как раз из-за того, что солнце сильное?


ну, доску можно будет одолжить у кого-нибудь или купить, если не жалко денег, она недорогая.
я тоже удивилась, что даже девушки в шортах купаются.

Вот и я думаю, рюкзак и так придется паковать, учитывая каждую деталь, все таки еще тащить палатку, спальник, ботинки.., смысл тащить отсюда еще крема итд...что можно купить там, наверняка прикупим там


да, еще на заметку, таможенная служба в нз аэропорту очень строго досматривает багаж. запрещается провозить с собою продукты, растения и т.д. при прибытии есть 2 корридора: красный и зеленый. в красный заходишь, если ты везешь что-то, на твой взгляд, заявляя по-честному, в багаже что-то подозрительное. в зеленый заходишь, если ты уверен, что у тебя все чисто. понятное дело, они еще те психологи и вычисляют.
а везла с собою в подарок 2 камчи, поэтому честно заявила в карточке, что у меня есть изделие животного происхожения и прошла через красный корридор. застаили открыть весь багаж и показать. но лучше быть честным. в этой стране такой негласный девиз: честность - лучшая политика. и на карточке, которую я получила в самолете при прибытии, так и было написано. :-)

потом пока я ждала багаж вокруг бегали сотрудники с собаками. так вот одна подошла ко мне, вернее ее собака подбежала ко мне и долго обнюхивала меня. сотрудник стала интересоваться моей ручной кладью. я объяснила, что там было яблоко и плитка шоколада. удовлетворенные моим ответом, убежали нюхать других. :-)


Нее, bungy jump я точно пробовать не буду, мож что попроще :dandy: Да и цены за экстремальные удовольствия особого удовольствия не доставляют.....


тогда можно попробовать скоростной спуск с sky tower или прыжок с harbour bridge с невысокого полета.
  • 0

#97
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

А где менять, без разницы? Или есть какие-то специальные места, где и курс выгоднее, и проценты меньше. Хотя с мелкой суммой конечно нет смысла заморачиваться в поисках - только время терять.
Скорее интересно, обмен в банках и где-нибудь у китайцев в CBD происходит при одинаковых условиях или нет :dandy:


обмен осуществляла в банках, благо с этим проблем нет и курсовой разницы особой я не замечала, а может не обращала внимание. я обслуживалась в ASB банке.

О, большое спасибо! Радует. Чувствую, что ознакомление с кухней пройдет на ура :rolleyes:
Читал, что в Окленде стоит посетить рыбий рынок. Якобы там не только продают рыбу, но еще и готовят разные вкуснятинки, и чуть ли не мастер-классы по приготовлению рыбы проводятся :)


честно говоря, не выношу запах морепродуктов, а тем более в огромном количестве :) поэтому не могу ничего прокомментировать как-то заходили в центре окленда в магазин морепродуктов, чего там только не плавает, правда, на этом вся и закончилась. запах стоял еще тот. :-/

я помню, что на юге окленда, где проживает большая часть островитян, есть рынки, вот там экзотика. еще воскресный базар на Victoria market, на площади в центре окленда. там можно купить много сувениров, штучек ручной работы. самые дорогие сувениры внутри sky tower.


Если поймаю что-нибудь такое, скорее всего сходим. Друган советует посетить родео. Видел видео, действительно проходит в таком американском стиле. Люди на траве располагаются, пиво-колбаски-стейки повсюду, на загонах ковбои показывают свое мастерство :dandy:
Правда смотрю вот по ссылке, с учетом наших планов трудновато будет что-то захватить
http://www.rodeonz.c...?cid=1681628545
Разве что в Ванаке. В общем, война план покажет :)


совсем забыла про сезонность регби. :)
пиво-колбаски-стейки - это они лююбят. у них, где присели, там и праздник, как говорится. барбекью или BBQ, как они пишут, очень вкусное. в корейском ресторане я любила заказывать BBQ chicken, pork. блюдо стоило что-то вроде 10 нз долларов. закуски у них бесплатно подаются.
  • 0

#98
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Спасибо за предупреждение. По опыту других стран научен, что китайцев итд надо предупреждать насчет "not spicy" :-)


у них помимо того, что spicy, еще очень oily food. но попробовать можно. еда у них дешевая. в фуд кортах еда больше на широкий круг расчитана, поэтому не такая горькая и жирная, а вот в мелких китайских take-aways было замечено, что еда жирная.

а еще вспомнила забавный случай. не помню, постила ли в предыдущем топике.
в окленде был, а может и есть русский ресторан санкт-петербург. владелец ресторана - нашш соотечественник с чимкента. так вот пришли мы в этот ресторан по случая дня рождения. ну, думаем, так давно не ели настоящей русской еды. я наверное нашего русского общепита уже с год не ела. заказали борща, еще чего-то и захотелось чебуреков. все было вкусно, но, когда принесли чебуреки. и как только он был надкушен, сразу же почувствовался наш родной русский привкус масла, на котором жарят несколько раз. поскольку в НЗ сан.эпидстанция очень строго бдит за всеми съестными заведениями, а местные владельцы, навряд ли до такого додумаются, вобщем, такого вкуса, прожив с год в НЗ я не встречала. а тут меня как торкнуло! сразу родина вспомнилась. :D
  • 0

#99
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
бигфан, сюда сходите, отличные фотографии алекса тодоренко. заочно познакомитесь с оклендом и со всей НЗ. :smoke:

Сообщение отредактировал Tauranga: 02.09.2010, 19:55:22

  • 0

#100
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ну, доску можно будет одолжить у кого-нибудь или купить, если не жалко денег, она недорогая.
я тоже удивилась, что даже девушки в шортах купаются.


Не, вот покупать я ее точно не буду. :) Куда потом с ней.... А вот одолжить....хм...посмотрим.

да, еще на заметку, таможенная служба в нз аэропорту очень строго досматривает багаж. запрещается провозить с собою продукты, растения и т.д. при прибытии есть 2 корридора: красный и зеленый. в красный заходишь, если ты везешь что-то, на твой взгляд, заявляя по-честному, в багаже что-то подозрительное. в зеленый заходишь, если ты уверен, что у тебя все чисто. понятное дело, они еще те психологи и вычисляют.


Ага, слышал/читал, что перед приездом заполняется так называемая Quarantine Declaration и с этим в Новой Зеландии действительно строго. На границе проводится достаточно строгий биоконтроль. Учитывая, что у меня меня будет палатка со спальным мешком и горными ботинками, красный корридор мне обеспечен.
Ну ничего, подготовимся/задекларируем, ничего запрещенного не будем пытаться провезти.
Считаю, что с данными правилами очень полезно ознакомиться перед посещением страны.
Нарыл вот этот сайт http://www.maf.govt.nz/quarantine/
На сайте содержится вся инфа именно о том, что можно провозить, что нельзя итд.
Потихоньку займусь его изучением.

Также изучу сайт таможенной службы http://www.customs.govt.nz/default.htm
Может что полезное найду.


а везла с собою в подарок 2 камчи, поэтому честно заявила в карточке, что у меня есть изделие животного происхожения и прошла через красный корридор. застаили открыть весь багаж и показать. но лучше быть честным. в этой стране такой негласный девиз: честность - лучшая политика. и на карточке, которую я получила в самолете при прибытии, так и было написано. :-)


Согласен. :smoke:

потом пока я ждала багаж вокруг бегали сотрудники с собаками. так вот одна подошла ко мне, вернее ее собака подбежала ко мне и долго обнюхивала меня. сотрудник стала интересоваться моей ручной кладью. я объяснила, что там было яблоко и плитка шоколада. удовлетворенные моим ответом, убежали нюхать других. :-)


Значит шоколадки прокатывают...это хорошо :)


тогда можно попробовать скоростной спуск с sky tower или прыжок с harbour bridge с невысокого полета.


Честно признаться, всякий такой экстрим не особо манит. Вот на Mount Ngaruhoe хочу залезть - это да :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.