Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1341
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Это танк чтоли? Женщина на танке, в танкошлеме измазаная солярой не гламурно

все просто - более мощный двигатель позволяет быстрее разгоняться, что важно для перестроений и меньше нагружен на подъемах. большой просвет позволяет не цеплять бордюры и иные препятствия, например дохлых животных на дороге. и последнее - в новую машину обычно надо меньше вкладываться.
  • 0

#1342
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Это танк чтоли? Женщина на танке, в танкошлеме измазаная солярой не гламурно

все просто - более мощный двигатель позволяет быстрее разгоняться, что важно для перестроений и меньше нагружен на подъемах. большой просвет позволяет не цеплять бордюры и иные препятствия, например дохлых животных на дороге. и последнее - в новую машину обычно надо меньше вкладываться.

всё верно, но в конечном итоге, всё решает сумма, которую вы готовы на это потратить ;-)
  • 0

#1343
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений



з.ы. о наклейках - вот никогда не понимал наклейку с туфелькой, особенно бесят с надписью "ублажай уважай меня!"
Ну вот я не понимаю - они что, к себе снисхождения требуют? Или этот знак даёт какие-то преимущества/поблажки кисо за рулём?
Для меня нет на дороге Мужчин и Женщин - есть только Водители, у которых есть заветная бумажка - Водительское Удостоверение - которая, означает что человек должен знать

+1000!!! На днях видела машину сзади и на лобовом стекле - по туфле... :confused: Моя была в шоке.
И букву У понять можно, "ребенок в машине" тем более, но это...Девушки, поделитесь, пожалуйста, чем вы руководствуетесь, наклеивая туфлю? Наблюдала за реакцией водителей-мужчин на туфлю, ну как красная тряпка на быка... или может быть, есть такие, которые дают за это поблажки на дороге?

У меня "У" есть, туфли нет =)
По мне так это дискриминация какая-та... Ну девушка я и что? Ко мне типа по особенному на дороге относится надо?))
  • 0

#1344
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Ну девушка я и что? Ко мне типа по особенному на дороге относится надо?))

даааа... объезжать за два метра :D

#1345
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


А ещё панически гаишников боюсь,я не знаю что со мной будет,если они меня остановят)))

Меня когда первый раз гаис тормознул, я была бледная как стена, сердце колотится, само мало труп в багажнике, руки трясутся, в общем была просто проверка доков, но я не забуду, как он задает вопрос, а я не понимаю, что надо ответить)))))))))) :eek: Гаис -Где ваша страховка? -Я-молчу и соображаю, куда бежать?что делать? может мужу позвонить????-Гаис-так где страховка?-Я-до меня наконец доходит смысл фразы, а страховка лежит в кармашке отдельно, где все доки, и я ему трясущимися руками ее достаю...Никогда не забуду первый раз...А потом понеслась, и штрафы, и даже один раз тормознули, так я так круто повернула руль, что проехала по ноге гаиса, капец, у него были глаза 6*9, да что ж это делается то средь бела дня??? ну я вышла и начала извиняться, видать так искренне, что он телефон попросил, и не штрафанул даже, видать с ногой в поряде все было)

:lol: ой нимагу! :lol:
ну ты даешь)))
мну тоже недавной мой первый милиционер остановил )))) хихихи))) Я так ему была рада )) Даже не знаю почему )))) Еще бы пару минут меня помурыжил, я бы ему так и заявила: "Дяденька, вы у меня первый!" =))) Он кстати просто доки посатреть хотел )) ;)
  • 0

#1346
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Насчет буквы "У" соглашусь с в определенной степени с asr - мало кому нравятся недоучки, с другой стороны, хорошо когда человек объективно оценивает свои силы и заранее предупреждает остальных участников движения, что лучше от него подальше держаться :lol:

Я тоже в ближайшее время собираюсь сесть за руль, почитав эту тему решила, что знак "У" вешать не буду :rolleyes:

Я кстати тоже изначально не хотела вешать... Друзья и отец настояли, чтоб наклеила. Тоже боялась неадеквата в свою сторону.
Как мне папа сказал:
- Все же остальные люди думают, что ты адекватный водитель...

Согласна с тем, что "У" - это признание собственной неадекватности. А туфля - это признание своей ДВОЙНОЙ неадекватности...
Ну а что делать? Кто у нас в адеквате за руль садился??? )) Пол процента из ста? Время такое, народ уже на дороге учится водить... :rolleyes:
  • 0

#1347
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
…продолжение…

Встаю пораньше, на часах 6:45. Пока собирался, туда, сюда (опустим подробности и что скрывается за этим словосочетанием :laugh: ), вышел в 7:30.

Оленей нет, никто не перегородил. Ура ! Еще бы «жук» вчерашний за будкой не стоял бы напротив другой машины….

начинаю выезжать, по бокам машины припаркованы, едешь будто.. не знаю с чем сравнить, как принц Уильям со своей избраницей проходят через ряды придворных, осыпающих их лепестками роз.
Лепестками меня никто не осыпал, за исключением вероятности шоркнуть по фарам машинам слева или права.
Но, вроде, все стоят нормально, за исключением…. «жука» :shy: , итить-его за ногу (наверное, за колесо по причине отсутствия ног), выпирающего из общего ряда.
Не поленился, обошел жука..до бордюра метра полтора.. ну неужели так сложно было паркануться ближе к бордюру и не выпячивать свой передок..

на повороте с Жарокова на Абая (левый поворот), впереди на перекрестке на "моей" повворачивающей полосе небольшой затор, поэтому стою на месте, чтобы выдвинувшись, не перекрыть потом едущих по Абая (пункт ПДД всплыл в голове, надеюсь так будет и в дальнейшем (тьфу-тьфу). Никто не сигналит.

Впереди все три машины повернули, свободное место, так как по Жарокова еще зеленый, выдвигаюсь на перекресток, загорается красный, стою.
Загорается зеленый, сзади пристраивается белый джип (сколько у нас в городе джипов то много, оказывается), подаю чуть вперед и немного влево на перекрестке, немного наезжаю на рельс, пропускаю поток машин, идущих вниз по Жарокова.. вроде все правильно (?) джип повторяет мои маневры.

Слышу сзади перезвон трамвая, пока стояли, ждали, успел подъехать.. я и белый джип мешаем ему проехать прямо.
Регулировщик, глядя куда-то назад моей машины произносит «Че трамвай не пропускаем, а ?» и тормозит поток, идущий вниз по Жарокова, чтобы мы повернули и трамвай смог проехать прямо. Наконец-то поворачиваем.

Не знаю к кому он обращался, надеюсь, все таки не ко мне, потому что не будет же он разговаривать со мной, глядя при этом назад на белый джип (навряд ли регулировать поставят человека с косоглазием). Просветите, плиз, нарушал ли я в этой конкретной ситуации ?

были небольшие проблемки перестроиться на полосу движения, при повороте с Абая на Космонавтов, так как поток большой был.. притормозил , подождал немного и плавно вклинился, когда образовался просвет.

до работы доехал нормально. Никто не сигналил..

…продолжение следует…
  • 0

#1348
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
всегда уважал мнения других людей, даже если они идут вразрез с моим. :beer:
все знают, что на вкус и цвет фломастеры разные.

но буква У наклеена и будет висеть еще с месяц, наверное.
и пусть меня считают неадекватом и недоучкой.
  • 0

#1349
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
эт я сегодня так с дома на работу выехала :lol:
так как живу на виноградова перед гагарина, выехав со двора попадаю сразу в правый ряд, а тут сразу светофор :D перестроится для поворота я уже не могу...
ладно думаю поеду прямо до Розыбакиева ( пункт Б назначение курмангазы/родостовца), а там на курмангазы сверну... ахха так прям мне и свезло , там как назло перекрыто- меняют трубы, все перекопано... ладно думаю сверну на Абая... ахха.. так мне и свезло ( с Розыбакиева на Абая не повернешь)... ладно думаю поеду тогда заправлюсь :lol: судьба..
доехала до заправки которая выше сатпаева... заправилась, везжаю с заправки а тут двойная сплошная до джандосова... повернула на джандосова... доехала до Гагарина, а там уже вниз до Курмангазы :lol:

вообщем вот такой у меня получился познавательный круг от дома :D

#1350
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Назад ехал уже инструктор, потому как заправиться хотели , а я по заправке выруливать вечером-ночью среди колонок и кучи машин пока не рискую.


Если у тебя автомат... лучше старайся кататься сам. Инструктор это хорошо, но когда в таких якобы сложных ситуациях ты садишь его - ты оттягиваешь момент своего озарения :-/
Я так же парилась (сейчас я уже 2ой месяц за рулем), но если бы не стала пытаться ездить и в сложных ситуациях, до сих пор бы с папой на заправки ездила..
Главный девиз: спокойненько, потихонечку, смотря в зеркала (во все три), но едем. И кстати не обязательно втискиваться в труднопроходимые места. Чувствуешь что не проедешь - стоишь ждешь, пока предыдущий проедет...
Как-то так )))
Хотя я еще тот мастак-советчик))) самой еще учиться и учиться ))

ПС Лисице привет))
  • 0

#1351
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

но буква У наклеена и будет висеть еще с месяц, наверное.
и пусть меня считают неадекватом и недоучкой.

А чего тут стесняться, если мы они (неадекваты) и есть?
Вопрос только в том, что эти герои-шумахеры в большинстве своем так же неадекватами за руль садились, так же когда-то тупили на дороге.
Все это закономерная эволюция водителя.
Хотя, что говорить про некоторых типа_опытных водил? Можно подумать среди них идиотов нету :D

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 09.06.2011, 15:13:49

  • 0

#1352
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Алматинец, слушай... я тут читаю твои посты - я тя отлично понимаю, все эти мучения учебного периода...
Вопрос: что у тебя за машина и давно ли ты ездишь? :beer:
  • 0

#1353
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

по пробкам ездить для новичков по моему самое то - скорость в потоке не больше 20-30. надо только соблюдать два простых правила - держать дистанцию и не тормозить резко. ну и перед перестроением убедиться в том, что тебя пропускают.

Я бы сказала так:
- держать дистанцию
- пропускать наглецов, которые тебя бортуют
- желательно не перестраиваться
- если перестраиваешься, не торопиться!!!!!! смотреть по писят раз во все зеркала, чихать на бибиканья.
  • 0

#1354
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
ага, автомат.
как на ВВ принято говорить, у нас с Лисичкой старенький шрот 2000 г, но она нам нравится и шротом мы ее звать не будем, кому бы как не хотелось :)
ты знаешь мы за понтами не гонимся, главное, чтобы пешком или на такси с ребенком не кататься больше и ни от кого не зависить в плане поездок.
Для нас главное было, чтобы машина была крепенькой, высоко и далеко видно было, так как если я очкую, то Лисичка также будет побаиваться, хотя она у меня храбрая :).

Изображение

радует, что коллеги, друзья, говорят, что машинка в идеальном состоянии, салон как новенький, движок как часы :)

езжу... не считал точно, но дней 10-15 уже :)

Спасибо за советы !

зы. привет Лисичке передам :)

Сообщение отредактировал Алматинец: 09.06.2011, 15:44:22

  • 0

#1355
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
...продолжение…

Звонит супруга, надо в поликлинику с ребенком.

Решаюсь поехать. Уговорил коллегу с большим водительским стажем поехать со мной в качестве пассажира и указывать мне на ошибки.
Поехали по Аль-Фараби, повернули по Шашкина вниз, там на Тимирязева. При повороте на Тимирязева, чувствую извилины в мозгу начинают стираться невидимым ластиком, начинаю тупеть на глазах и говорю : я вот знаю, но на всякий случай.. :rolleyes: при повороте сейчас, надо же убедиться, что снизу машины не поедут, а если поедут, то их надо пропустить и только потом завершить поворот ?

Коллега немного в …
(какое бы слово то подобрать, чтобы правила форума не нарушить).. пусть будет в изумлении :laugh: , хотя данное слово не передаст в полной мере то гаммы чувств, отразившихся на его лице.
- Конечно, отвечает.

Читал, что по Тимирязева в районе КазГУ часто перебегают дорогу вне пешеходного перехода, поэтому еду с опаской, нога на тормозе.

Перестраиваюсь в правый ряд, чтобы потом перед Ауэзова не вилять, впереди «тошнит» :laugh: легковушка с неместными номерами («тошню» за ним :hi: , так как из-за потока машин дергаться влево, чтобы потом опять вправо лезть, глупо) на Чапаева поворачивает вниз ! видит встречные машины, понимает, что не туда заехал и резко разворачивается, пытаясь вернуться на Тимирязева, пропускаю его.

Забрал жену и дочку, довез до поликлиники (никакого плоскостопия у нас нет, ура !, врач нахваливает жену, что сама делала правильно массаж и пр., ребенок в 9 месяцев сам стоит и делает по одному-два шажка… ну да ладно, это к топику не относится, а то на эту тему я могу говорить часами, как и любой родитель :kiss: ).

Выезжать приходится задом на Ботанической, нифига не видно из-за припаркованных рядом машин, коллега советует потихоньку сдавать назад, держа ногу на тормозе (ну она и так у меня большую часть времени над тормозом покоится). Сзади сигналят, торможу.

Товарищ хочет припарковаться на «мое» освобождающееся место, ему приходится сдать немного назад (позади него еще машины, никто никому не фарит и не сигналит, все с пониманием отнеслись), чтобы я мог вырулить на дорогу .

Домой довез жену с ребенком без приключений.

Только выезжать со двора, возвращаться на работу, гром и хлынул ливень.
Начинаю очковать :weep: в такой дождь я не ездил, как себя машина поведет на мокрой дороге, как оттормаживается, фиг его знает.

Предлагаю коллеге сеть за руль, а у него права в офисе оказывается. Придется самому. Ливень меж тем усиливается. ..

..продолжение следует…

зы. меня слишком много в этой теме стало со своими писульками, поэтому возьму перерыв.
сорри всем за такие объемы писанины.

Сообщение отредактировал Алматинец: 09.06.2011, 15:53:14

  • 0

#1356
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

вообщем вот такой у меня получился познавательный круг от дома :D


у меня позавчера тоже круг образовался вечером, только я припарковаться на Абая, за Ауэзова не мог, рядом с магазином (машины в два ряда стояли), пришлось колесить... :faceoff:
  • 0

#1357
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

ага, автомат.
как на ВВ принято говорить, у нас с Лисичкой старенький шрот 2000 г, но она нам нравится и шротом мы ее звать не будем, кому бы как не хотелось :)
ты знаешь мы за понтами не гонимся, главное, чтобы пешком или на такси с ребенком не кататься больше и ни от кого не зависить в плане поездок.


я к вопросу о габаритах интересовалась))) у меня ипсум, на понты мне поже пофик, но ездя на немаленькой машинке, я иногда завидую каким-нить матизам, смартам :)
наверное им так просто привыкать к габаритам... а у меня сзади целых миллион метров (по ощущениям), еще и заднее зеркало приближает, постоянно недопарковываюсь по задней дистанции... :faceoff:
  • 0

#1358
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Сейчас я про себя порасскажу )))

Ездить я стала в начале апреля (стаж сейчас - 2 месяца всего), первый мой раз был в снег. Мокрый такой снег, но хорошо, что было воскресенье.
Я так очковала, что даже со двора выехать не смогла, на выезде (он у нас покатый вниз) тормознула машину и попросила папу поехать )))
Папа с удовольствием ездил на ней пол дня, катал меня по делам, я отмазывалась тем, что идет снег и я никак-никак не могу ехать сама ))) Хотя, если быть честной, я просто очковала.
Так я с переменным успехом ездила то с папой, то с другом... Потом меня просто достали их шибко умные советы. Я ездила максимум 40 км/ч, естественно жутко неудобно было задерживать людей в левом ряду, поэтому тошнила по правому, что очень злило всех моих учителей. Они аж прям по 100 раз на дню мне в ухо настойчиво орали - НЕ ЕЗДИ В ПРАВОМ РЯДУ!!!! НЕ ЕЗДИ! Блин, а где ездить то, если рядов только 2? :spy: Короче, я просто перестала брать с собой учителей.

Первый раз, когда ехала из пункта А в пункт Б одна, тряслалсь как осиновый лист... :-) Но после этой поездки поняла, что ездить одной это так круто!!! Никто не жужжит под ухо, хочу курю, хочу не курю (при папе курить-то стремно было). Ну и вообще чувствовала себя такой мегаделовой :D Особенно когда выходишь из машины, пикаешь сигналкой, - оооо ну ваще :D Такая внутренняя радость - я теперь автомобилистко! :D

Минус езды одной - это в любой ситуации ехать приходится самой и за руль соседа уже не посадишь)) Конечно, сейчас я далеко не шумахер, я такой же лошпек как и раньше, зато я сама для себя вывела несколько полезных правил, которые попогают не встрять в историю. В общем насильная езда одной мне пошла на пользу.

Сейчас продолжаю учиться, до сих пор не понимаю КАК парковаться. Нет, я понимаю, что надо ровно там, чтоб жопко не торчало... Это всё понятно... Типа технологию паркования не секу! У меня парковка получается через 5-6 переключений назад/вперед.

Зато теперь стала понимать, почему все ругают наши дороги :mad: Кроме того, что ты следишь за машинами вокруг, за знаками, так еще блин за ямами и открытыми люками следить приходится!!! Дорожники полные сволочи, люки уж могли бы и позакрывать!
Потихоньку начиют бесить пешеходы (это уже признак принадлежности к клану автолюбителей) :D Ну есть такие, которые блин через пешеходник еле тащаца!! Или бесят мамы с колясками, которые неожиданно выскакивают на пешеход. О чем вообще думают?! И еще бесят водители, которые паркуются на пешеходках и непосредственно перед пешеходками, закрывая обзор...

Все хочу себе сделать каско, папа отговаривает, друзья наоборот говорят - делай, спокойней будет... Хз что решить...

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 09.06.2011, 16:27:26

  • 0

#1359
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Николь_и_Кидман а разве у вас на ипсуме нет парктроников?
я не новичёк, но после смены авто (был яврик стал ипсум) мне хорошо парктроники помогают.
  • 0

#1360
Енотиха

Енотиха
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений




з.ы. о наклейках - вот никогда не понимал наклейку с туфелькой, особенно бесят с надписью "ублажай уважай меня!"

+1000!!! На днях видела машину сзади и на лобовом стекле - по туфле... :confused: Моя была в шоке.
Наблюдала за реакцией водителей-мужчин на туфлю, ну как красная тряпка на быка... или может быть, есть такие, которые дают за это поблажки на дороге?

У меня "У" есть, туфли нет =)

По-моему, наклейки "У" или туфелька больше раздражают водителей и при возможности пытаются подрезать или создать ситуацию неприятную для новичка, а к наклейке "Ребенок в машине" водители нормально относятся, я как новичок лучше бы эту наклейку выбрала, хотя когда сама начинала ездить вообще отказалась от всех опознавательных знаков, чтоб уверено и равноправной себя чувствовать на дороге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.