Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#1261
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
…продолжение…

Утро. Понедельник. Решил поехать на работу без инструктора, посмотреть будет мандраж или нет.

Позвонил ему накануне, попросил, чтобы он вечерком на такси подъехал на работу и забрал меня
(а я буду вечером уже в качестве пассажира (не готов я в пробки выезжать самостоятельно, да и не в пробки еще не готов, когда рядом хоть кто-то знающий и могущий подсказать не сидит.
Просто взбрело в голову самому попробовать с утречка понедельника).

Коллеги советовали выезжать в 8:15, типа пробок не будет, машин мало.

Выехал со двора в 7:55. :laugh: Еду по Жарокова, перед Абая куча машин, по Абая тоже, пробка, стоит регулировщик.

Е-мае, это называется машин мало будет ?! :faceoff: :eek:

В душе возникает стойкое желание развернуться, поехать и поставить машину обратно на стоянку. :rolleyes:

Но, справа припаркованное авто, слева уже тоже колонна выстроилась по трамвайным линиям, регулировщик начинает пропускать скопившуюся по Жарокова вереницу машин, вертолетные лопасти конструкцией нашего семейного авто не предусмотрены, а жаль (надо было вертолет покупать, вместо машины) .
Перелетел через дома, поставил вертолет во дворе на стоянку (то-то соседи опупели бы), а тут не развернешься..

Вообщем мечты мечтами, а позади Москва.. То бишь назад дороги нет, придется ехать.

Ругая себя мысленно за самонадеянность , поворачиваю налево по Абая и так получается при повороте, что оказываюсь в левом крайней ряду.
Перестроиться на правый ряд возможности нет, машины идут сплошным потоком.
Худо бедно вклинился на середину, проезжая мимо стадика, пытаюсь уйти в левый ряд..
фигушки и даже без масла :weep:

никто не пропускает, все спешат, все же пытаюсь плавно выкатиться на другую полосу движения (поворотник, конечно же, включен), парень на легковушке истошно давит на сигнал, возвращаюсь на «свою» полосу…

жопа короче. Извините за слово «короче».

Мелькает еще раз мысль : на фига я поперся один..

И тут : случилось чудо, друг спас друга. :beer: Мужчина в годах притормаживает, приостанавливая левый ряд, подмигивает мне (это не то, что некоторые могли бы подумать, фарами мигает ;) ) и я с облегчением (моральным , а не ... :laugh: ) перестраиваюсь.

В дальнейшем вспомнить нечего, доехал до работы остаток пути нормально.

Созваниваюсь с друзьями по поводу встречи вечером. Один из друзей прилетел на время из Канады, собираемся поужинать, поболтать все вместе перед отъездом.
Объясняю, что инструктор доставит мою тушку вместе с машиной во двор, там возьму жену с ребенком и на такси в кафе. (рановато, имхо, ездить мне по вечерам и ночам).

...продолжение следует...

Сообщение отредактировал Алматинец: 03.06.2011, 13:35:59

  • 1

#1262
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

+ много :) мне говорят, что я много думаю о других, как бы не создать им неудобств ( я до сих пор так считаю, что это правильно :), но раз говорят :confused: )

Правильно-правильно. Отличительная черта хорошего водителя - умение быть предсказуемым для остальных участников движения и умение не создавать им проблем на дороге. В общем, не будьте эгоистами, дамы и господа! :rolleyes:
  • 0

#1263
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
...продолжение...

Ближе к вечеру звоню «сенсею»… Странно, не берет трубку.. Звоню еще раз.

«- Крикну, а в ответ тишина,
снова я осталась одИН..» (почти песня Пугачевой) :-/

Начинаю нервничать, уже должен был по времени подъехать.. Может телефон дома забыл ?

Мысль о том, чтобы самому за рулем доехать до дома отметаю сразу, глядя на гигантскую анаконду из вереницы машин рядом с офисом (предполагая , что в дальнейшем пробка будет еще больше).

По времени уже опаздываю, друзья (спасибо) сами заезжают за супругой и дочкой, договариваемся, что дождусь инструктора, поставим машину во дворе и сразу к ним на моторе. Вереница машин на дороге растет на глазах, как удав, проглотивший слона.

Ура !!! Сенсей берет трубку…

- Вы где ?!
- В милиции был, дело шьют (с) ИВмП Только домой вернулся, трясет всего, приехать не смогу, машину рискните оставить рядом с работой, сами пока не пытайтесь по пробкам, мои искренние извинения..

Попал вообщем в неприятную историю, таксовал на своей машине, подсадил клиента, а того наши доблестные защитники порядка пасли за что-то.
Обложили на дороге, обоих на капот…

Пока разобрались, что сенсей не при делах вообще, пока суть да дело, пока телефон вернули, пока отпустили..
Вообщем, шок у него, стресс (можно понять), только отпустили, так что он домой стресс глушить.

А мне что делать ?! :faceoff:
В такой поток я не рискну выезжать сам после 4-5 поездок за рулем.. Понимаю что сегодня я немного винниВПУХ.

Вспомнил как друзья пользовались услугой "пьяный водитель"

Вызываю, по времени опаздывал безнадежно, поэтому попросил транспортировать нашу машинку с чудо-водителем (мной) прямиком к Арсеналу на Утепова-Гагарина.

По пути, после небольшого удивления водителя, что я не выгляжу пьяным и какого рожна :) (образно говоря) мне понадобилось его вызывать, моего лаконичного ответа "Да чето очкую я, Славик" (с) НР , выслушал очередное предложение о возможности сотрудничества между нашими странами, то бишь мной и водителем в качестве водителя как такового или инструктора в свободное от его работы время.
Спасибо, не надо. Хватает уже. (отдал 3.500 :faceoff: Три за услугу, 500 на такси ему , чтобы вернуться)

Посидели чудно, вспомнили студенческие годы… эххх, вот времечко было :rolleyes:

К вечеру поток машин не уменьшился, хотя должен был, вроде как. Темно, начал дождик накрапывать. Один из знакомых (друг моего друга :) ) предложил воспользоваться служебным положением и вызвать водителя с работы, который нас и нашу машину доставит домой. Зачем то отказался. Неудобно незнакомых людей напрягать.

Друг решил оставить свою машину рядом с кафе, проехаться с нами до нашего дома как водитель и вернуться за своей машиной на такси уже.
Мне опять клинит башню и решаю ехать сам. Друг настоял на поездке в качестве пассажира-консультанта. Спасибо !!!
Жена с ребенком сзади, друг впереди, советует. Все по делу, четко, без эмоций..
Вот так, имхо, и должен вести себя инструктор.

Понял, что в по темнякам ездить мне сложно и рано, свет попутных машин в зеркалах ослепляет, встречных тоже. Друг сказал, что я слишком много думаю о том, кто едет сзади, частенько уступаю им дорогу, хотя им и так места хватит объехать и проезжаю близко к припаркованным машинам.

Во дворе парковался уже друг, не я .
Посмотрел где можно поставить, как машины уже стоят и сказал, что большинство машин парковали не люди, а олени :laugh: и в данной ситуации мне лучше не рисковать, припаркует сам.

Позвонил сенсей, извинился (хотя и не виноват то, что так получилось), от шока отошел, готов завтра проследовать со мной на работу и с работы.
На работу отказываюсь, опять решаю, что сам попробую рано утром, а на вечер да, надо.
Боюсь я пробок (хотя понимаю, что рано или поздно все равно придется, но хочу начать испытывать свои нервы, когда водительский стаж хотя бы к полной неделе приблизится, а еще лучше к месяцу.. да, наверное, к месяцу :) )

…продолжение следует… (если кого утомил через чур уже своими росказнями, сорри. Но все таки есть люди, кому мои опусы интересны, оказывается (спасибо, кстати ! )

Сообщение отредактировал Алматинец: 03.06.2011, 14:47:01

  • 7

#1264
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...парень на легковушке истошно давит на сигнал, возвращаюсь на «свою» полосу…

...ему быстрее всех хочется упереться в бампер впереди идущей машины ... :))

И тут : случилось чудо, друг спас друга. :beer: Мужчина в годах притормаживает, приостанавливая левый ряд, подмигивает мне (это не то, что некоторые могли бы подумать, фарами мигает ;) ) и я с облегчением

... это не чудо, это нормально, таких адекватных много...
  • 0

#1265
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
да, из второй категории тоже хватает водителей, слава богу !

мне последнии дни перестали сигналить. надеюсь, что не пока , а совсем :)

зы. вчера проезжая Абая-Сейфулина видел черный джип, стоявший вниз по Сейфуллина сразу за Абая, девочка, прислонившаяся к машине и сидевшая на асфальте, рядом велосипед валяется, вокруг машины подростки на велосипедах, мужчина в ступоре (видимо, водитель), народ стал собираться.. :faceoff: слава богу, девочка жива, была в сознании.
настроение после этого упало на ноль, стал бояться.
а буквально через несколько минут на Абая-Космонавтов авария (сам чуть не поучаствовал, но хорошо дистанцию держал и затормозил) .
еще раз понял, что хоть опытный, хоть не опытный, никто не застрахован, нужно быть внимательным всегда, независимо от стажа вождения.

Сообщение отредактировал Алматинец: 03.06.2011, 15:17:54

  • 0

#1266
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да, из второй категории тоже хватает водителей, слава богу !

мне последнии дни перестали сигналить. надеюсь, что не пока , а совсем :)

зы. вчера проезжая Абая-Сейфулина видел черный джип, стоявший вниз по Сейфуллина сразу за Абая, девочка, прислонившаяся к машине и сидевшая на асфальте, рядом велосипед валяется, вокруг машины подростки на велосипедах, мужчина в ступоре (видимо, водитель), народ стал собираться.. :faceoff: слава богу, девочка жива, была в сознании.
настроение после этого упало на ноль, стал бояться.
а буквально через несколько минут на Абая-Космонавтов авария (сам чуть не поучаствовал, но хорошо дистанцию держал и затормозил) .
еще раз понял, что хоть опытный, хоть не опытный, никто не застрахован, нужно быть внимательным всегда, независимо от стажа вождения.

В теме "Аварии нашего города" искали свидетелей... попробуйте там помочь, если получится
  • 0

#1267
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений
отписался там, но навряд ли смогу помочь, свидетелем как таковым не был, когда проезжал по Абая , это уже случилось и судя по всему давно :-(

Сообщение отредактировал Алматинец: 03.06.2011, 15:59:20

  • 0

#1268
Black Dog

Black Dog
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Эмир ты про себя все это написал? Ты что за рулем раньше не ездил?!
  • 0

#1269
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

...

Скрытый текст
Во дворе парковался уже друг, не я . Посмотрел где можно поставить, как машины уже стоят и сказал, что большинство машин парковали не люди, а олени :laugh: и в данной ситуации мне лучше не рисковать, припаркует сам.
Скрытый текст
Но все таки есть люди, кому мои опусы интересны, оказывается (спасибо, кстати ! )


есть есть, читаем :lol: друг правильно сделал, что поехал с вами, а не сыграли в ведущего\ведомого, тяжко это
  • 0

#1270
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

Эмир ты про себя все это написал? Ты что за рулем раньше не ездил?!


ага, про себя :)
не ездил :weep: . и, честное слово, никогда не хотелось свою машину (возможности иногда были)

а как младшая доча родилась, стал задумываться. Задумывался, задумывался... :) поехал и купил.
вообще планировалось и планируется, как доча подрастет и у супруги появится свободное время :), отправить жену на курсы и пусть водит, я в качестве пасссажира (мне так привычней), а пока приходится .. иногда замечаю, что мне , ни смотря ни на что, нравится :rolleyes:

зы. хотя если можно назвать опытом, когда в 8-м классе водитель на служебной машине родителей предложил мне попробовать поводить, типа, вдруг тягу к машинам почуствуешь, родителям не скажем, что машину брали.. минут через 5 мы чуть не перевернулись, меня по приезду незамедлительно слили, типа я настаивал, а он не смог отказать :eek: .
Помню отхватил я тогда хороших таких люлей ремешком по мягкому месту.
Второй раз когда на стыке лихих 80-90 гг. знакомые парни заимели нулевую Волгу, вместе поехали продавать ее в другой город, там поцеловались с катком слегка, возвращались в Алмату, они все в хлам, попросили меня сесть за руль, сказали держи руль прямо и никуда не сворачивай, скорость километров 5 в час.
Я проехал километр не больше,там поворот. Я остановился на обочине и так и простояли пока они не одуплились. Сказали же руль прямо, я же не виноват что там поворот нарисовался :)

так что стаж у меня какой никакой был все таки получается, минут так 10-15 :)

2 gis
Спасибо !
Друг предлагал, но я засцал так ехать :)
Сказал сам доеду, пришлось ему пассажиром садиться, чтобы меня одного (с ребенком и супругой на заднем сиденье) не бросать.

Сообщение отредактировал Алматинец: 03.06.2011, 17:34:05

  • 0

#1271
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
я просто к тому, что как тут и писали, не помню кто, игры в ведомый\ведущий чреваты или очень тяжело, особенно для новичка и так нервы
  • 0

#1272
cobra_18

cobra_18
  • Постоялец
  • 337 сообщений

так что стаж у меня какой никакой был все таки получается, минут так 10-15 :)

Алматинец! Продолжайте отписываться! Новичкам полезно, а тем, кто уже не помнит, когда впервые за руль попал, просто интересно пережить вместе с Вами все эти ощущения заново. Многое уже забылось, а тут читаешь, и будь то в молодость возвращаешься. Что то из того, что Вы сейчас переживаете, мне лично, пережить не довелось. Ну времена в моей молодости были другие! Но в остальном, всё так кайфно, аж балдю. :D
  • 0

#1273
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Када за руль сель, месяца не проездил, с товарищем рванули за 800 км от города. Вот это была поездка. Так как руль сжимал очень сильно, руки три дня болели
  • 0

#1274
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

еще раз понял, что хоть опытный, хоть не опытный, никто не застрахован, нужно быть внимательным всегда, независимо от стажа вождения.

Золотые слова :beer:
  • 0

#1275
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Спешу поделиться! С утра опять сотворила глупость! Когда выезжала, просто по чистой случайности не зацепила дерево задним бампером, наехала на бордюр. И вообще если бы я посмотрела на себя со стороны сегодня утром, то сто раз сказала бы что какая-то дура за рулём! :faceoff: ППЦ!!! Стыдно ужасно... Трясёт до сих пор :mad: Никак не могу взять себя в руки...
Для себя сделала вывод, что:
Первое: ни в коем случае нельзя ставить машину во дворе, только на стоянке, потому что во дворе я начинаю дёргаться, нервничаю и тогда мысли путаються
окончательно, наступает смятение и творю сама не знаю что, а потом не знаю как это могло получиться :eek:
Второе: концентрация внимания 150процентная! Не отвлекаться! Растерялась, лучше остановиться, собраться, понять что не так, только потом ехать дальше!

По поводу первых дней за рулём могу сказать что для меня они оказались ОЧЕНЬ не простыми... Пока удовольствия от вождения не получаю совсем, у меня наоборот постоянный ежеминутный стресс!
Блин! Блин! Надо учиться ездить за рулём пока тебе двадцать! Когда тебе под сорок осознаёшь всю степень ответственности... Уродство...

Да и ещё одно... Я не знаю что происходит, но когда я ещё с мужем, то вообще начинаю тупить по страшному... Он на меня действует как удав на кролика... На днях ушла, машину не закрыла, вчера закрыла машину, не выключила свет...

Сюда пишу потому что надеюсь на поддержку и понимание, судя по постам не я одна такая... а ещё обнадёживает что когда-то всё налаживается и становится таким же обыденным делом как и всё остальное... В конце концов дорогу осилит идущий.

Сообщение отредактировал Nata_lika: 06.06.2011, 09:20:40

  • 0

#1276
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Nata_lika, не всем даётся легко учение. Но, что очень важно, вы понимаете свои ошибки! Вы их видите. Ну и думаю, как следствие, пытаетесь их не повторять ;-)
Сама училась не в 20 и не в 25! И это убийственное чувство ответственности при управлении транспортного средства, повышенной опасности, просто убивало. :faceoff:
Из всех моих подруг, мне это далось сложнее, стресс был со мной везде, всегда. Через месяц уже непроходящий комок в горле был. Хотя кто со мной ездил, говорили: да нормально ты ездишь, с тобой очень комфортно и спокойно ездить! Но, чего мне это стоило, знаю только я :dont:
Были случаи, когда мысль: ну не судьба мне ездить!!! не покидала.
А когда были неполадки в машине, так и хотелось, закрыть её и уйти на все 4 стороны... И не всегда был человек рядом, который помог, хотя бы мысли в кучу собрать..всякое бывало...считаю, что долго привыкала к мысли, что я водилка :D
2 месяца стресса! А это много, обычно за неделю-две привыкают.
А по поводу "ездить с мужем (братом, сватом, отцом, парнем)". Многие жалуются. Но, тут от ситуации конечно.
Когда мне начинают давать советы, во время вождения, спокойно говорю: "ключи дать?" или "может ты поведёшь?". Все "косяки" (если они не грубые и не требуют срочного вмешательства) лучше обсудить потом, когда новичек спокоен и не за рулем. Всё вышесказанное ИМХО и не считается последней инстанцией.

Сообщение отредактировал Leanita: 06.06.2011, 09:42:22

  • 0

#1277
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
по пробкам ездить для новичков по моему самое то - скорость в потоке не больше 20-30. надо только соблюдать два простых правила - держать дистанцию и не тормозить резко. ну и перед перестроением убедиться в том, что тебя пропускают.
  • 0

#1278
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Nata_lika, не всем даётся легко учение. Но, что очень важно, вы понимаете свои ошибки! Вы их видите. Ну и думаю, как следствие, пытаетесь их не повторять ;-)
Сама училась не в 20 и не в 25! И это убийственное чувство ответственности при управлении транспортного средства, повышенной опасности, просто убивало. :faceoff:
Из всех моих подруг, мне это далось сложнее, стресс был со мной везде, всегда. Через месяц уже непроходящий комок в горле был. Хотя кто со мной ездил, говорили: да нормально ты ездишь, с тобой очень комфортно и спокойно ездить! Но, чего мне это стоило, знаю только я :dont:
Были случаи, когда мысль: ну не судьба мне ездить!!! не покидала.
А когда были неполадки в машине, так и хотелось, закрыть её и уйти на все 4 стороны... И не всегда был человек рядом, который помог, хотя бы мысли в кучу собрать..всякое бывало...считаю, что долго привыкала к мысли, что я водилка :D
2 месяца стресса! А это много, обычно за неделю-две привыкают.
А по поводу "ездить с мужем (братом, сватом, отцом, парнем)". Многие жалуются. Но, тут от ситуации конечно.
Когда мне начинают давать советы, во время вождения, спокойно говорю: "ключи дать?" или "может ты поведёшь?". Все "косяки" (если они не грубые и не требуют срочного вмешательства) лучше обсудить потом, когда новичек спокоен и не за рулем. Всё вышесказанное ИМХО и не считается последней инстанцией.

Спасибо за поддержку. Это действительно очень важно. Потому что со всех сторон одни нравоучения и советы и пренебрежение... типа "бабьё", что ещё взять... а иногда нужно что бы просто поддержали...
  • 0

#1279
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Nata_lika, не переживайте. Без проблем не бывает в начале. Излишняя самоуверенность хуже, чем излишняя осторожность.
Через годик вы будете вспоминать вашу реакцию на ту или иную ситуацию :faceoff: , и у вас невольно будет появляться улыбка :-)
  • 0

#1280
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


... а то в первые дни я смотрела не только по сторонам и вперед, но еще и волновалась за машину едущую за мной, ну типа я тащусь кое как, и ей создаю неудобности, (жутко волновалась за них, теряя самообладание) или если еду по левому ряду, то старалась перестроиться скорее на правую сторону. Сейчас как-то понимаю, что если уж очень спешит, то объедет при первой возмоности. Сама ездила без значка У, но думаю, все-таки стоило наклеить его, чтобы предупредить других водителей о возможных неадекватных дейтсвиях.


+ много :) мне говорят, что я много думаю о других, как бы не создать им неудобств ( я до сих пор так считаю, что это правильно :), но раз говорят :confused: )

неважно если у вас нет значка "У" или если вы ползете медленно. главное - старайтесь не тормозить резко, придерживайтесь одной полосы и заранее "уведомляйте" о своих перестроениях. тогда никаких неудобств вы создавать не будете - кому нужно действительно объедет.

ps будьте осторожны - есть "нетерпеливые" которые фарят и сигналят, чтобы их пропустили, а затем не дожидаясь начинают опережение с другой стороны и при попытке уступить таким полосу можно столкнуться с ними же на другой полосе..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.