Перейти к содержимому

Фотография

Первые дни за рулемдневник дилетанта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2528

#2341
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

И я понимаю что здесь новички, но в тоже время ходить и все время говорить: "ой я новичок для меня это сложно... это не для меня" или "это не для них, они новички и тд" ничего подобного, что новичок что старичок на дороге находятся в одинаковых условиях, лишь с той разницей что у старичка больше шансов выйти победителем из сложных ситуаций, а новичку нужно как можно быстрее постигнуть то что уже наработано опытом других как бы сложным это не казалось.

Те кто с опытом вождения понимают какая дистанция безопасна в экстренной ситуации и на какой скорости. Вы этого пока не понимаете и берете на себя смелость советовать другим... на мой взгляд не очень разумный способ "учить" новичков. На этом нравоучения заканчиваю т.к. спорить в инете бесполезно, любой желающий может проверить мои слова просто выйдя на улицу и сев в машину (только бога ради проверяйте там где вообще нет других машин\людей).
  • 0

#2342
anati19

anati19
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


первые дни все боялась правильно ли я подключаю привод передний)


у меня мистраль, там чтобы отключить передок, нужно произвести некоторые манипуляции на коробке, и в добавок откатиться назад хотяб на 1,5 метра.
прошлая зима у меня была первая, еще и к моему стыду резина стояла летняя, приходилось отключать передок гденить у обочины на оживленной дороге :faceoff: намучилась я в прошлом году с этим, но ко второму месяцу зимы приспособилась, не так это все страшно было, так что дамы, радуйтесь, что у вас передок включается кнопочкой :D



В нашем случае это не кнопочка) а тоже некоторые интересные манипуляции на коробке))) (первое время для меня было жутко много их))
сейчас это делается все по мануалу)
  • 0

#2343
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Те кто с опытом вождения понимают какая дистанция безопасна в экстренной ситуации и на какой скорости. Вы этого пока не понимаете и берете на себя смелость советовать другим... на мой взгляд не очень разумный способ "учить" новичков. На этом нравоучения заканчиваю т.к. спорить в инете бесполезно, любой желающий может проверить мои слова просто выйдя на улицу и сев в машину (только бога ради проверяйте там где вообще нет других машин\людей).


В экстренной ситуации безопасной дистанции нету, на то она и экстренная ситуация. И я не учу, я всего лишь делюсь СВОИМ опытом. Также вы можете поделиться своим. Дать статьи которые вам помогли, советы как быстрее начать нащупывать безопасную дистанцию, а не 80 метров по трассе за впереди идущей лишь потому что машина тормозит так со 120 км.ч. Вопрос не в том что вы или я или еще кто то знает хорошо статистику, а в том кто сможет ее правильно применять на практике. Если не начинать объяснять новичку сейчас что на торможении немаловажную роль играет распределение веса особенно в повороте, то он просто никогда не поймет почему же нажимая на тормоз слегка в повороте начинается занос.
Все мастера выйти и сказать торможение со 100 км.ч 40-50 метров со 120км.ч 80 метров, а объяснить как это вам помогает практически не хотите.
  • 0

#2344
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

В экстренной ситуации безопасной дистанции нету, на то она и экстренная ситуация. И я не учу, я всего лишь делюсь СВОИМ опытом. Также вы можете поделиться своим. Дать статьи которые вам помогли, советы как быстрее начать нащупывать безопасную дистанцию, а не 80 метров по трассе за впереди идущей лишь потому что машина тормозит так со 120 км.ч. Вопрос не в том что вы или я или еще кто то знает хорошо статистику, а в том кто сможет ее правильно применять на практике. Если не начинать объяснять новичку сейчас что на торможении немаловажную роль играет распределение веса особенно в повороте, то он просто никогда не поймет почему же нажимая на тормоз слегка в повороте начинается занос.
Все мастера выйти и сказать торможение со 100 км.ч 40-50 метров со 120км.ч 80 метров, а объяснить как это вам помогает практически не хотите.

1. В экстренной ситуации безопасная дистанция и скорость есть - это та при которой водитель может успеть предпринять упреждающие действия которые предотвратят ущерб или существенно его снизят. Дистанция при которой водитель НИЧЕГО не успеет сделать считается НЕБЕЗОПАСНОЙ.
2. Давать статьи несобираюсь - это бесполезно потому что завтра эта страница уже уйдет в историю во первых, и что более важно, этому не научишся по книжкам! Нельзя ведь по книжке научиться плавать, кататься на велосипеде, сексом заниматься, ага?
  • 0

#2345
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
вопро ко всем опытным водителям - как въехать вверх по накатанной(отшлифованной) дороге? АКПП, не джип....пытаюсь подняться во двор - ничего не получается((((
  • 0

#2346
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Atl@S ехать не по накатанной колее, резко не газовать, держать одну скорость. Или "залетать" с разгону.

Если дорога на всю ширину раскатана, то заедьте на Руднева ниже Абая. Там продают песок в мешках. Вам его сразу в багажник положат. Подъехали к скользкой дороге. открыли багажник и песочком посыпали перед колесами.
  • 0

#2347
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вопро ко всем опытным водителям - как въехать вверх по накатанной(отшлифованной) дороге? АКПП, не джип....пытаюсь подняться во двор - ничего не получается((((

объехать с другой стороны ))))

у меня тоже вопрос: как определяется опытность водителя?
  • 0

#2348
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...у меня тоже вопрос: как определяется опытность водителя?

Наличием или отсутствием ответов на вопросы)
  • 0

#2349
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


...у меня тоже вопрос: как определяется опытность водителя?

Наличием или отсутствием ответов на вопросы)

немного дополню: отсутствием аварий и аварийных ситуаций
  • 0

#2350
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений



...у меня тоже вопрос: как определяется опытность водителя?

Наличием или отсутствием ответов на вопросы)

немного дополню: отсутствием аварий и аварийных ситуаций

осознанным наличием той или иной вещи в машине , а не на всякий случай)
  • 0

#2351
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Видео для новичков.
Не пожалейте 13 минут своей жизни на просмотр.
Посмотрите, что происходит с машиной при ДТП на скорости 160 км/час.



Кстати, это видео будет полезно также тем, кто считает, что скорости при столкновении складываются.

Сообщение отредактировал Мэс: 18.12.2011, 00:27:32

  • 0

#2352
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Кстати, это видео будет полезно также тем, кто считает, что скорости при столкновении складываются.

Разрушители легенд красиво показывают, но забывают иногда про физику.
Дело в том, что складываются или не складываются скрости - сильно зависит от типа удара (упругий или неупругий), от соотношения масс соударяющихся тел, соотношения напрвления скоростей и линии удара (центральный удар или нецентральный) и т.д.

Но что точно правильно показано: не гоняйте!

Сообщение отредактировал fizik: 18.12.2011, 02:17:55

  • 0

#2353
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Atl@S ехать не по накатанной колее, резко не газовать, держать одну скорость. Или "залетать" с разгону.

Если дорога на всю ширину раскатана, то заедьте на Руднева ниже Абая. Там продают песок в мешках. Вам его сразу в багажник положат. Подъехали к скользкой дороге. открыли багажник и песочком посыпали перед колесами.


BUCH, fizik, спасибо! объехать никак невозможно, а с песком и солью разберемся)
  • 0

#2354
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
3 месяц за рулем, уже ударила правую дверь открытой крышкой люка, еще и сегодня фару заднюю разбила, въехала в дерево, когда сдавала назад. Когда же это кончиться.

Сообщение отредактировал Al'ma: 06.02.2012, 21:49:05

  • 0

#2355
vivisektar

vivisektar
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

3 месяц за рулем, уже ударила правую дверь открытой крышкой люка, еще и сегодня фару заднюю разбила, въехала в дерево, когда сдавала назад. Когда же это кончиться.

если права подарилиполучали с минимумом вождения-мошт с инструктором по вождению есть смысл позаниматься?
  • 1

#2356
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Да отъездила октябрь с инструктором, люк был закрыт снегом, его не было видно. А с парковокй у меня проблемы, вот сегоддня выезжала, сдавала назад, и ударила фару. Я просто не смотрела когда сдавала назад.
  • 0

#2357
vivisektar

vivisektar
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Поставьте парковочный радар или камеру :dont:
эти прилады помогут увидеть препятствия.
  • 0

#2358
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Al'ma ,
1) проанализируйте ваши маршруты, и выделите то, что вызывает затруднения: трогание с места, вливание в поток, выезд со двора/второстепенной улицы, поворот направо/налево, маневрирование в потоке, остановка и парковка (параллельная передом/задом, перпендикулярная передом/задом).
2) потренируйтесь в совершении действий, которые вызывают затруднения на автодроме или на большой площадке (можно использовать бутылки пластиковые, для имитации препятсвий или машин ). Тренироваться надо пока не будете делать маневры автоматически.
3) Последуйте совету:

Поставьте парковочный радар или камеру :dont:
эти прилады помогут увидеть препятствия.



Удачи!

Сообщение отредактировал fizik: 07.02.2012, 00:52:42

  • 1

#2359
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

3 месяц за рулем, уже ударила правую дверь открытой крышкой люка, еще и сегодня фару заднюю разбила, въехала в дерево, когда сдавала назад. Когда же это кончиться.


за рулем 10 лет, вечером столбик стукнул, краска на бампере отвалилась ) Херня все это, главное на дороше аккуратнее. 3Д у нас лучше всего оберегают от неприятности. За год столько еще наберете этого, я не наговариваю, по опыту знаю. А так, для новичка камера на зад, да и не для новичка )) самое оно.
  • 0

#2360
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений
Мне инструктор в автошколе всегда говорил, когда я парковалась или ездила задним ходом: "Не вижу, значит, ни еду!" Сложно. Сейчас, по истечении уже практически полугода, начала чувствовать машину и без повреждений паркуюсь в городе и заезжаю в гараж. Но мне удобно поворачиваться и смотреть глазами, боковыми зеркалами пока не совсем получается пользоваться. Благо есть возможность тренироваться в домашней обстановке (живу в частном доме) и каждый день машиной заезжаю задним ходом во двор и в гараж, соответственно. Стоит парктроник на заднем бампере. Первое время привыкала его слушать, смотреть и анализировать ситуацию :D Сейчас уже проще.
Еще у нас в поселке можно "потренироваться" езде по гололеду, при чем жуткому гололеду, потому как никто не чистит поселковые дороги и под снегом толстый-толстый слой льда. Вот с ужасом жду весенней оттепели, когда все это будет таять и лед будет уже шлифованным и прозрачным. Скорость по поселку 20 км/ч. Трасса Кульджинский тракт - отдельная школа жизни. :faceoff:

Сообщение отредактировал Yulia_108: 07.02.2012, 05:15:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.