Перейти к содержимому

Фотография

переоформление - вопросы. советыединая тема по всем вопросам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4672

#16040263
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
[mod=asr]Свежая информация по новым правилам
[/mod]

Постановка на учет транспортных средств

Скрытый текст



Дополнительная информация


От SwisS 14.03.2011, 15:30
Покупаем автомобиль вместе с прежним госномером


От Centroid 16.03.2011 11:28
"...при убытии машины в Россию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предупредить гайца-транзитки другие и отметку ставят, без этого границу не пройдет!"

От Н007 04.05.2011, 16:45
Ответ с сайта ЖолПол о полном списке, который необходимо оплатить для постановки на учет автомашину (другие платежи не предусматриваются).

Сообщение отредактировал asr: 28.02.2012, 20:02:15


#2721
Dr Zoidberg

Dr Zoidberg
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Так вы не оформляли договор купли-продажи? без него можно сверку пройти?

Ну, насколько я понял для сверки вообще ничего не надо, кроме тех паспорта и электронного заявления, которое на основе ваших квитанций на снятие/постановку выдается.
Мы обошлись вроде без договора купли-продажи, просто 3 формы от руки заполнили.
Ну, это я так думаю, завтра если в 9 примут документы, то значит он не нужен и нефиг кормить оболтусов нотариусов с барыжным менталитетом.
Но с другой стороны для себя решил, что покупая следующую машину буду требовать с продавца оформления договора купли-продажи. А постановка за мой счет. Такие дела.
  • 0

#2722
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


аха раньше счет -справка стоила 2500-4000 тг...а теперь 13500 - договор сраный :cry:

да тут дело даже не в деньгах, а в том сколько времени потратится чтобы переоформить, причем не только у меня, а еще и у моей жены, у покупателя и его супруги(а).
облегчили называется.....

Во всем мире упрощают (даже Россия, Грузия), а у нас тоже кто-то пытается, да исполнители другого мнения!
Думаю и верю все же, что на самом деле упростят и порядок будет! И доверенности отменят наконец :p

#2723
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
“В соответствии с главой 4 ГК РК, автовладельцы, проживающие в пределах одного регистрационно-экзаменационного пункта, могут снять и поставить на учет автомашины на основании либо устной, либо простой письменной формы сделки на бесплатной основе”, – отметил Б.Наханов.

По словам представителя КДП, для устной формы требуются письменные заявления участников сделки, их удостоверения личности, регистрационный документ на транспортное средство, а также документ о месте регистрации жительства сторон на территории одного региона. При осуществлении купли-продажи (дарения) в простой письменной форме необходимо предоставить еще составленный в произвольной форме договор сделки.

“При совершении сделок в устной и простой письменной форме сотрудник дорполиции, который проводит сверку данных автомобиля и снятие-постановку на учет, удостоверяет личности участников сделки”, – заметил Б.Наханов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что владельцы автотранспорта, проживающие в разных регионах страны, смогут осуществлять сделки со своим транспортом только на основании заверенных нотариально письменных сделок на платной основе.

В то же время, автовладельцы из одного региона могут также воспользоваться по своему желанию как платной, так и бесплатной формой сделки, особо отметил представитель КДП.

Значит нужно грамотно составить договор купли-продажи. Только вот старого хозяйна надо таскать с собой - это плохо.

#2724
Тигруля

Тигруля
  • В доску свой
  • 3 034 сообщений
сегодня тоже была в УДП... вот список документов на снятие-постановку при условии если покупатель и продавец приходят вместе (типа устная форма)

от продавца:
- заявление на снятие с учета
- уд.личности
- квитанция об оплате услуг связи
- квитанция об уплате налога
- техпаспорт естесственно
- копия уд.личности
- копия РНН
- сдать гос.номерные знаки

от покупателя :
- заявление на постановку на учет
- квитанция за г/н
- квитанция за т/п
- удостоверение личности
- копия уд.личности
- копия РНН

к сожалению не могу сказать со 100% уверенностью что не потребуется что-то еще...
завтра-послезавтра выяснится.
  • 0

#2725
s.Oliver

s.Oliver
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
только сейчас услышал по новостям что теперь нельзя переоформить по ген. доверенности? и что теперь делать? как быть? подскажите пожалуйста......
  • 0

#2726
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В другой раз слушать хорошенько. :laugh: ПО ген доверенности нельзя оформить на себя, но можно на кого угодно, например на жену. :smoke:

#2727
s.Oliver

s.Oliver
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

В другой раз слушать хорошенько. :laugh: ПО ген доверенности нельзя оформить на себя, но можно на кого угодно, например на жену. :smoke:

не понятно, вот например, на меня ген. дов.....и я могу переоформить на жену,да? а потом она может мне перепродать машину, и я могу переоформить на себя? )) я прально понял?!))
  • 0

#2728
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Надо было доверенность на управление на собя писать, а на продажу на жену. Вот тут то она б тобе и продала. :laugh:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 05.04.2011, 21:56:26


#2729
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Новости
Понятно всё на счет переоформления в одном городе
Но не понятно на счет если машины с разных городов и областей
Допустим я ездию по Генеральной доверенности, машина оформлена в области в Алматинской в Г Талдыкоргане.
Я хочу продать машину в Алмате.(нашел покупателя)
Что надо делать? Как я понимаю снять с учета в Талдыкоргане естественно и привезти в Алмату, отдать новому владельцу и он будет ставить её на учёт
Что ещё? Что с доверенностью? что изменилось?

Сообщение отредактировал harry1983: 05.04.2011, 22:03:07

  • 0

#2730
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вообщем то ничего для тебя не изменилось, снимешь с учета в ламате, передашь покупателю. Только счет справку выписывать не надо будет. Если покупатель будет с ламаты как и ты то и договор нотариальный не потребуется.

#2731
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Вообщем то ничего для тебя не изменилось, снимешь с учета в ламате, передашь покупателю. Только счет справку выписывать не надо будет. Если покупатель будет с ламаты как и ты то и договор нотариальный не потребуется.

Спасибо но что значит в ЛАМАТЕ, у меня машина в области оформлена, но ездию в Алмате, а если покупатель алматинец
  • 0

#2732
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

через 1 час поеду оформляться по счет справке ( достоверно сказали если счет справка выписана до 05 апреля до все ок )

оформился без проблем
счет справка выписана 03.04.
  • 0

#2733
Барсег

Барсег
  • Гость
  • 5 сообщений
Не могу разобраться с переоформлением по-новому.
Есть три варианта:
1) Устно.
2) Письменно.
3) Нотариально (ДКП).

1 и 2 пункты понятны, надо с собой таскать продавца + вы должны быть с одного города (один пункт).
Вопрос относительно третьего пункта:
в СМИ указано что, «Письменные сделки (в отношении транспортных средств), удостоверенные нотариально, принимаются к регистрации транспортных средств в установленном порядке». Что есть "установленный порядок"?

Я понимаю это так, если оформил в нотариусе договор купли-продажи, то после этого момента продавец отправляется восвояси и все дальнейшие действия проводит сам покупатель:
снимает с учёта;
ставит на учёт (на себя).

Если я не прав и после оформления в нотариусе ДКП всё равно надо таскать в ГАИ продавца, то нах*ра тогда тратить деньги на нотариуса? оО
  • 0

#2734
s.Oliver

s.Oliver
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Shturman Vasya неее, кроме шуток) как я сниму с учета? :( снимут ли вообще?
  • 0

#2735
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Если прописки в алмате нету, то наверное правильно снимать в талдыке.

#2736
harry1983

harry1983
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Если прописки в алмате нету, то наверное правильно снимать в талдыке.

Нет это то понятно что в Талдыке я её сниму
потом новый покупатель сможет ли поставить на учет в алмате, если у меня есть генеральная доверенность
  • 0

#2737
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В вашей доверенности написано дословно, что хозяин наделяет вас правом снять с учета и продать. :smoke: Про постановку на учет там ничего нет. :laugh:

#2738
s.Oliver

s.Oliver
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Shturman Vasya ггыг, спасибо большое))
  • 0

#2739
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

сегодня тоже была в УДП... вот список документов на снятие-постановку при условии если покупатель и продавец приходят вместе (типа устная форма)

от продавца:
- заявление на снятие с учета
- уд.личности
- квитанция об оплате услуг связи
- квитанция об уплате налога
- техпаспорт естесственно
- копия уд.личности
- копия РНН
- сдать гос.номерные знаки

от покупателя :
- заявление на постановку на учет
- квитанция за г/н
- квитанция за т/п
- удостоверение личности
- копия уд.личности
- копия РНН

к сожалению не могу сказать со 100% уверенностью что не потребуется что-то еще...
завтра-послезавтра выяснится.

Это при условии, что продавец и покупатель находятся в пределе одного района? То есть оба, например, в Медеуском районе? Ведь если тебе продавец снимет с учета, а ты в другом районе города прописан, придется продавца тащить в своё РЭО?
  • 0

#2740
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
кто был в ГАИ? какие новости по оформлению. если машина в области, то как это будет выглядеть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.